Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технические детали "сферы Дайсона"  (Прочитано 31386 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #40 : 03 Окт 2011 [15:30:03] »
Вопрос в том, где брать материал для строительства сферы Дайсона

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #41 : 04 Окт 2011 [09:12:15] »
Вопрос в том, где брать материал для строительства сферы Дайсона
Так там материала  ---  с большого (пару сотен километров) астероида. Там главное ---- организация.....

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #42 : 04 Окт 2011 [18:18:17] »
Вопрос в том, где брать материал для строительства сферы Дайсона
Фантастическому проекту - фантастическое решение. "Сферу" строить из "тёмной материи". Её д.б. завались.
А по существу дела ответ есть?
Почему сфера невозможна --- "мне так не нравится" --- или какой-то тупик обнаружили?

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #43 : 04 Окт 2011 [19:12:14] »
А по существу дела ответ есть?
Почему сфера невозможна --- "мне так не нравится" --- или какой-то тупик обнаружили?
По существу:
- Объясните, пожалуйста, каким образом Вы собираетесь закрутить эту сферу, чтобы она не "падала" на Солнце на полюсах?
- Как Вы её вообще собираетесь строить? (Бред про нанороботов не принимается).
Я же и говорю, чистая фантастика.
Естественно Нанороботы.
Толщина такая, чтобы сила тяжести равнялась силе солнечного давления.
(Расчет в этой теме есть)
Крутить её никто не собирается. Она для сбора энергии

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #44 : 11 Ноя 2011 [11:10:27] »
Цитата
Цитата
А тнкопленочная сфера Дайсона попросту неучстойчива гравитационно - это Ларри НИвену Фанаты Мир-Кольца указали. Такто...

Не-Не! Вы не въехали совсем!
Читать еще раз!

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70035.msg1584783.html#msg1584783

Какая тут грав. устойчивость, если каждый квадратный метр - в равновесии давления и силы тяжести? Я тут вижу только одну проблему. Что делать с телами на эллиптической орбите, которые будут время от времени пронизывать сферу?

Если система выведенная из равновесия силами действующими в этой системе не возвращается в исходное положение - такая система называется неустойчивой. [/quote]
Да, но так себя ведет и безразличная система (рис III).



Неустойчивая - если при малейшем приложении сил, возникает эффект обратной положительной связи и ситуация начинает усугубляться.
Устойчивая - система с обратной отрицательной связью.
Но наша сфера - третий случай.
Она безразлична.

Цитата
Расскажите мне за то, что вернет сферу в положение звезда в центре.
Система управления. Искусственно введенная в систему устойчивость.
Такое помогает даже в случае неустойчивых систем.
Скажем, ракета, "стоящая" на столбе пламени.



Она в принципе неустойчива. Но с этим успешно борются.
В случае же нашей сферы все гораздо лучше. Она безразлична. Ввести специальный механизм обратной связи куда проще.
Цитата
Ведь гравитация более близкого к звезде сегмента увеличивается, а более дальнего уменьшается. Неустойчивость нарастает. Про давление света рассказывать не надо.
Почему это? Как раз изюминка идеи тонкопленочной сферы в этом. Сила тяжести  пропорциональна 1/R^2 и световое давление пропорционально 1/R^2. Если вы добились равновесия за счет плотности паруса (S/M) - вам ПОФИГ на каком расстоянии вы от светила. Каждый квадратный метр отвечает сам за себя, так сказать.

Цитата
Сфера у Вас
1. Не волшебным образом вокруг Солнца образовалась и

Строительство сферы - вопрос интересный. Но решаемый самыми разными путями.
В начале каждый участок сферы имеет в 8 раз меньшую толщину. И это позволяет ему находиться в свом месте будучи НИКАК не связанным с остальными.
Вернее даже не так.
Там можно все сделать хитрее. В общем механизм сборки ТАКОЙ сферы Дайсона вполне осуществим.
Вы сначала собираете сферу из тонких отдельных парусов которые сами прилетают на свое место. По мере формирования сферы эффект взаимного влияния нарастает (в итоге в 8 раз!) и начинается расталкивающий (при данной массе) эффект. Значит, каждый отдельный фрагмент-парус должен "сереть" чтобы остаться на своем месте. После того как они сцепятся, можно опять повышать зеркальность. Кстати. Это надует сферу. Создаст в ней напряжение работающее наружу.
Придаст сфере устойчивость.
Ну а дальше можно повышать массу сферы. То есть наращивать на ней инфраструктуру.

Цитата
2. не волшебной жесткости. Любое нарушение формы - даже миакроскопическое так же будет только нарастать. Счетоводы.... >:D

А это у вас у же полный маразм. ТУЬ НЕТ МЕХАНИЗМА обратной отрицательной связи.
Какие микроскопические?
За счет чего НАРАСТАТЬ?
Скорей пятна на Солнце будут влиять сильней чем километровые (если не тысячекилометровые) колебания положения частей сферы.
Но даже если появятся колебания -  управлять процессом можно меняя отражающую или пропускающую способность сферы. Сфера почернела - начала падать на Солнце, стала зеркальней- удаляется.

Цитата
А посторонние тела Вам придется отстреливать вручну все всегда. То же самое, что и у другого сна разума - орбитального лифта.

Да нет. Их видимо надо отслеживать и … пропускать. Открывать в сфере окна через которые тела на вытянутых эллиптических орбитах будут влетать и вылетать.
Разумеется, таких не должно быть много.
Процесс такого "шлюзования" будет в любом случае муторный.
Мелкие же повреждения придется принимать "грудью". Их проще буде ремонтировать.
В любом случае этот вопрос (как я думаю) наиболее сложный.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #45 : 11 Ноя 2011 [12:03:59] »
(зевая)
Только что простая и понятная гигантская сфера стала непростой и несуществующей без постоянного поддержания себя в равновесии. Что собственно и требовалось доказать. НИвен точно такое же решение описал, что не сделало его фантазию бое раелистичной. Как раз наоборот - двигатели сделали Мир-кольцо фикцией - натужной игрой ума.
Скорость света , напомню ограничена и сфера диаметром в Земную орбиту может просто развалится из-за запаздывания управлящего имульса.
Финт ушами с безразличным равновесием не прошел. Это идеальный случай - или кривизна поверхности решений выпуклая или вогнутая. Третье - идеальный предельный случай. А теперь расскажите мне какие условия возвращают систему к равновесию кроме управляющих усилий?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #46 : 11 Ноя 2011 [12:40:55] »
(зевая)
Только что простая и понятная гигантская сфера стала непростой и несуществующей без постоянного поддержания себя в равновесии.

Устройство, собирающее энергию целой звезды простым быть не может.
Это в любом случае - ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ машина.
Это то, что превращает обладателя такой машины во второй ранг по Кардышеву.
Это утилизация неутилизируемой энергии.
Это космический экологизм.
Это ситуация, которая сложится через 10 миллиардов лет. Не раньше. Пока вокруг нас - вакханалия шары. Нет смысла.

Цитата
Что собственно и требовалось доказать. НИвен точно такое же решение описал, что не сделало его фантазию бое раелистичной. Как раз наоборот - двигатели сделали Мир-кольцо фикцией - натужной игрой ума.

При всем уважении к Ниверу его кольцо- сон разума. Нивен раб жанра. И колько они придумал уродское для жизни уродов. Сфера Дайсона в первоначальном виде - тоже уродство. Цель (жизнь для карликов-людей) и средство (сфера толщиной в метр) несопостовимо уродские.
Сфера же Оленелуса как раз в этом смысле сбалансирована идеально. Это тончайшая пленка, массой всего с Цереру. (это если у Солцна и 1 а.е. в диаметре).
Попробуйте прикинуть ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ конструкции.

Цитата
Скорость света , напомню ограничена и сфера диаметром в Земную орбиту может просто развалится из-за запаздывания управлящего имульса.

Да. Я сам уже подумал об этом. Габариты сооружения уже накладывают свои ограничения. Но само по себе это не есть какая-то непреодолимая проблема. Глобальная концентрация ресурсов Сферы не потребуются так быстро в любом глобально-критическом случае. Космос слишком прозрачен. Что может произойти такого сильн-отклоняющего что нужна реакция всей сферы? Супервспышка на Солнце? Ну и сколько времени у Сферы на ее компенсацию? Несколько дней.

Цитата
Финт ушами с безразличным равновесием не прошел. Это идеальный случай - или кривизна поверхности решений выпуклая или вогнутая. Третье - идеальный предельный случай. 

Это потому что вы Ганс - тупите на ровном месте.
Еще раз.
У Сферы нет устойчивости.
Но у Сферы и нет НЕУСТОЙЧИВОСТИ.
То есть процессов с обратной положительной связью тут нет как у КЛАССИЧЕСКИХ астросооружений. Нет ситуации как у толстостенной Сферы или у дурацкого кольца Нивена. Понимаете?

Цитата
А теперь расскажите мне какие условия возвращают систему к равновесию кроме управляющих усилий?

А зачем другие условия?
У нас в такой ситуации телевизионные спутники на геосинхронной орбите. Все они БЕЗРАЗЛИЧНО "висят" в нужной точке орбиты  именно так как тонкопленочная сфера.
На геосинхронной орбите есть всего пара точек, где спутник оказывается в ямке ( в силу тонкой формы гравитационного поля планеты). Куда больше мест где они "на горке". Но большая часть орбиты - почти ровная или чуть под наклоном. Ну и какие проблемы? Места на геосинхроне уже нет. Разделено и плотно забито потребителями.
Никого сее мелкое неудобстов не волнует.
Работают чуть-чуть ионниками и висят на своем мередиане как вкопанные (чтобы дебил-потребитель свои тарелки не двигал).
В нашем же случае ситуация еще лучше. Энерговооруженность Сферы на порядки выше чем у телеспутников на геосинхроне.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #47 : 11 Ноя 2011 [12:48:29] »
Это Вам так хочется. Ни один объект на орбите Земли не находится ни в устойчивом ни в безразличном положении. Даже Луна. А тем более те, которые ЛУной и прочими наведениями возмущаются.
Такие дела.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #48 : 11 Ноя 2011 [13:26:49] »
Это Вам так хочется. Ни один объект на орбите Земли не находится ни в устойчивом ни в безразличном положении. Даже Луна. А тем более те, которые ЛУной и прочими наведениями возмущаются.
Такие дела.

Ну и что? Мы о чем говорим?  О возможности существования системы.
Луна "на орбите"?
Спутники - внужной точке неба?
Не смотря на возмущения  - все НА СВОИХ МЕСТАХ.
Почему?
Потому что нет сильных положительных обратных связей.
И "неустойчивая" Сфера без сильных положительных обратных связей  будет веками, тысячелетимми, миллионолетиями сотять там где ей надо.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #49 : 11 Ноя 2011 [14:02:19] »
Вам так хочется, поэтому возмущающее и опрокидывающее не рассмматриваются
Не будет. Потому что большая и неперерывная.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #50 : 11 Ноя 2011 [15:46:45] »
Вам так хочется, поэтому возмущающее и опрокидывающее не рассмматриваются
Рассматривается!
Но под "рассматривается" надо понимать "рассчитывается".
Я пока не вижу причин для паники.
Есть баланс силы светового давления и силы тяжести.
Этим балансом можно тонко управлять управляя силой светового давления.
При 150 000 000 км радиусе колебания (несферичность) сферы может составлять 1000 км и 100 000 км. Вообще форма тут может быть какой угодно!
Какие возмущения?
Отчего?
От планет? Они просчитываемы. Это не возмущения, по сути. Это особенность конструкции.
:)

Цитата
Не будет. Потому что большая и неперерывная.

Ганс. Непрерывность - это только оптическая. По сути. Материально каждый квадратный метр у этой сферы сам себя держит. Понимаете? Непрерывность такой сфере нужна только для того чтобы использовать ВСЮ световую энергию звезды. Поэтому, кстати открывание и закрывание каких-то окон для пролета комет и астероидов будет для нее совершенно безболезненным процессом. В смысле сохранения целостности.
Целостность тут мнимая.
Оптическая иллюзия по сути!
;)

Я знаю почему вам сферы не нравятся. Вам нужен древний мир в котором бы вся мудрость была "в тени" мертвой материи. А здесь такая засада!

Я в свое время отказывался от ВСЕХ типов сфер Дайсона на основании того что энергия этой сферы будет запредельно дорогой. То есть на обслуживание такой энергоустоновки потребуется затрат больше, чем выгод принесет энергия ею добытая.
Я бы на вашем месте вооружился именно этой идеей.

Тоненькая пленочка должна быть очень стойкой к радиации. При этом (я бы на вашем месте посчитал бы) количество микрометеоритов, прошивающих квадратный метр такой пленки за, скажем год. Есть где данные?

Надо высчитать в итоге СРОК службы каждого квадратного метра сферы. Скажем N лет (возможно это будет <1). По сути мне (как стороннику идеи) придется раз в N лет строить новую сферу.
Энергетически это будет иметь смысл? Пленка сферы должна быть кожей по сути. Организмом, который самовосстанавливается постоянно.

Я данную идею приберегаю для времен поздней вселенной. Сейчас, пока ресурсов вокруг тьма, они дешевые, глупо экономить "на красных карликах". Но времена меняются. Через 10-100 миллиардов лет все мы окажемся в локальном шаровом скоплении, кластере где будет масса тяжелых элементов и очень мало (по сравнению с нынешней эпохой) звездной энергии.
А впереди будет еще вся эпоха звезд. 100 трилионов  лет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #51 : 11 Ноя 2011 [16:22:24] »
Зачем микрометеориты? Есть точное число протонов прошивающих пленку в секунду на кв метр.

Параметр   Средняя величина   Медленный солнечный ветер   Быстрый солнечный ветер
Плотность n, см−3   8,8   11,9   3,9
Скорость V, км/с   468   327   702

Будет с Вашей пленкой то же что и с поверхностью астероидов. Читать справочник "воздествие радиации на материалы"
Каждые сто лет новую строить?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #52 : 11 Ноя 2011 [17:09:23] »
Зачем микрометеориты? Есть точное число протонов прошивающих пленку в секунду на кв метр.

Параметр   Средняя величина   Медленный солнечный ветер   Быстрый солнечный ветер
Плотность n, см−3   8,8   11,9   3,9
Скорость V, км/с   468   327   702

Будет с Вашей пленкой то же что и с поверхностью астероидов. Читать справочник "воздествие радиации на материалы"
Каждые сто лет новую строить?

Всего лишь раз в сто лет?
 ::)
"Дайте две!"
 ;D
Ганс. По моим первоначальным прикидкам пленка должна быть неким суперорганизмом который сам себя восстанавливает. Энергии у него для этого - не мерено. Так что раз в 100 лет - это считай что вся энергия собранная Сферой - даром. Я бы усомнился бы в идее если бы шкуру менять нужно было бы раз в день или неделю или месяц… (гм.. как бы посчитать границу?)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #53 : 11 Ноя 2011 [17:17:22] »
У нас N элементов в сфере.
За единицу времени повреждается n элементов.
На строительство элемента надо t  времени.
В единицу времени запускается вновь n элементов.
Среднее время существования 1 элемента T = N/n.
Но пока это всего-лишь буквы......
 
 

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #54 : 11 Ноя 2011 [17:26:17] »
Ну началось. Сама себя восстанавливет. Кто-то тут распинался про невозможность авторепликатора без ИИ!
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #55 : 11 Ноя 2011 [17:29:59] »
Ну началось. Сама себя восстанавливет. Кто-то тут распинался про невозможность авторепликатора без ИИ!
Ганс. Это существо в очень старой вселенной.
Кстати а какие проблемы с ИИ?
Сфера (кибер-организм) накрыл звезду и РАЗУМНО использует ее энергию. Нет?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #56 : 11 Ноя 2011 [18:16:38] »
Зачем тогда именно сфера?. Просто много независимо летающих вокруг Звезды приемников излучения. Независимо друг от друга и не влияющих друг на друга. Как листья.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Fortunatus_

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Fortunatus_
    • Вымышленные миры
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #57 : 11 Ноя 2011 [18:24:44] »
Люди! Перестаньте тратить драгоценные мгновения жизни на заведомо бредовые идеи. Взрыв сверхновой в 10-100 св. годах или гамма-вспышка магнетара на таком же расстоянии уничтожит вашу плёнку за считанные часы. Сразу всю.

В поздней Вселенной сверхновых не будет, но будут хокинговские вспышки умирающих чёрных дыр с ещё более смертоносным эффектом.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #58 : 11 Ноя 2011 [18:26:38] »
Зачем тогда именно сфера?. Просто много независимо летающих вокруг Звезды приемников излучения. Независимо друг от друга и не влияющих друг на друга. Как листья.
Может быть и так. Это уже детали.
Если "сфера" энергетический объект, то она как-то должна собранную энергию передавать. Например по поверхности. То есть должны быть сверхпроводящие токовые шины. Тогда целостность имела бы смысл.
Возможно информационные каналы?...
Но это первый бред что пришел мне в голову.
Это уже детали.
Нюансы.
Ганс. Я сам удивлен что у Сферы Дайсона есть такое вот изящное решение.
И в свете открывшегося (что никуда мы далеко не улетим) я считаю идею небесполезной.
Сейчас таких сфер нет ибо не нужны.
Нет дефецита энергии.
Возможно сейчас - дефицит материи. Но не энергии.
Но на позднем этапе эры звезд...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #59 : 11 Ноя 2011 [18:36:13] »
Люди! Перестаньте тратить драгоценные мгновения жизни на заведомо бредовые идеи. Взрыв сверхновой в 10-100 св. годах или гамма-вспышка магнетара на таком же расстоянии уничтожит вашу плёнку за считанные часы. Сразу всю.
И как часто. И (главное) насколько непредсказуемо?

Цитата
В поздней Вселенной сверхновых не будет, но будут хокинговские вспышки умирающих чёрных дыр с ещё более смертоносным эффектом.

Вот-вот! Сверхновых не будет. А хоккинговские вспышки... Их на сколько порядков будет меньше чем сверхновых? Черные дыры испаряются куда медленней чем живут звезды.
Этож какую концентрацию черных дыр надо иметь чтобы 10-100 св. лет была постоянная угроза таких вспышек?
Даже сейчас нас не сильно беспокоят сверхновыне на 10-100 св.лет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.