ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Мир-кольцо вокруг экватора звезды, а тоненькое продолжение в виде полусфер по его краям, чем не сфера Дайсона.
ИМХО СД нужна прежде всего для энергии, а это куча "листвы"+ мощные коллекторы-трансформаторы, направляющие куда надо.
А куда надо? Сильно дальняя перспектива, честно.
Честно, для меня нивенново кольцо - монструозная тупость хотя бы с т.з. расхода материалов на единицу площади удобного жилья - включая всю инфраструктуру, СОЖ, рабочие места и рекреации.. Ладно, там у Хранителей во вселенной М-К особая психология, но нам-то зачем?
Но я опять задам сакраментальный вопрос "нахрена?!"
А и никому незачем эта мегаломания.
Для эстетизму и по соображениям художественной ценности.
Прецеденты среди сложных биосистем нашей собственной планеты имеются.
Приличный эстетизм, как и чисто инженерное совершенство, заключается в неизбыточности форм.
Что характерно - все они стали достоянием истории.
Ptilonorhynchidae с удивлением читают ваш псто
Астроинженерия же - это далекооо не мелочь. К тому же в крайне бедной качественными ресурсами среде. Fitness там просто дичайший должен быть - не чета любому макробиосферному: полёты зондов за ресурсными каменюками (пригоняющими их к месту разборки) должны рассчитываться на столетия вперёд.
Астроинженерия же - это далекооо не мелочь.
К тому же в крайне бедной качественными ресурсами среде. Fitness там просто дичайший должен быть - не чета любому макробиосферному: полёты зондов за ресурсными каменюками (пригоняющими их к месту разборки) должны рассчитываться на столетия вперёд.
Не проще ли захреначить на Луне, Церере и Меркурии базы, и разбирать эти тела?
важен относительный
Можно с высокой степенью вероятности надеяться, что из десяти сверхпопуляций, прошедших такой жесткий прессинг, хотя бы одна не подкачает
Гораздо меньше ресурсов при гораздо большем масштабе строительства - и есть относительный.
Неможно. Прессинг там не слабее чем в сухих пустынях Атакама и МакМердо. Где никто так и не прижился. "Больше доить и меньше кормить" корову можно в довольно узком диапазоне на самом деле.
Даже в узко инженерной теме....
Ещё один вариант Сферы Дайсона.Самотяг.Толщина оболочки такая, что собственная тяжесть на внутренней поверхности превышает тяжесть от Звезды.H больше чем 3*Мс/( 2pi*po*квадрат( Rсф)).Где Мс ---масса звезды.Rсф --- радиус сферы Дайсонаpo --- плотность сферы.pi --- Пифагор.Для воды и размеров Земной орбиты имеем толщину не менее:42582,7828460816 мДля кремния имеем в 4 раза меньше 10645,6957115204м (11 км) Масса такой сферы будет 4*pi*po*квадрат( Rсф))*Hили 6*Мс.6 масс Солнца(или вообще звезды) независимо от размеров Сферы.....С ускорением к Солнцу 5,91633408 *10^(-3) м/с^2 (6мм за квадратную секунду).На внешней поверхности у нас тяжесть 12 мм за квадратную секунду.Внутри оболочки можно строить жилые полости....
считают возможным взорвать Меркурий.
Ну зачем вам нужна именно монолитная сфера Дайсона?
более того их строят те же люди, которые в параллельной теме кричат
Ну зачем вам нужна именно монолитная сфера Дайсона? Сеть миров-колец, начиная экваториальной орбитой, заканчивая полярной, через равные угловые расстояния друг от друга. На несколько разных высотах. Они будут перекрывать друг друга полностью в местах пересечения и совсем не перекрывать в наибольшем удалении, т.е. в общей сложности примерно наполовину. Зато полностью утилизируется солнечная энергия, как того и требуется по тех.условиям.
Сфера НаноДайсона