Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений квазаров и блазаров  (Прочитано 37972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #40 : 05 Апр 2007 [22:38:30] »
Александр, мы тут вообще-то обсуждали возможность наблюдения квазара 3С 273 в черте города в сашиных условиях  :)
Что касается моего места наблюдений, то у меня звёзды видны обычно до 4-4,5m, в лучшем случае до 5m.
Думаю, у Саши ненамного лучше, так что... Проницание далеко от идеального   :) А все эти формулы рассчитаны именно на идеальные условия как для объектива, так и для атмосферы, а равно отсутствие засветки и дефектов зрения наблюдателя и некоторых других факторов. Сравнивать же 12" и 3" с небольшим (в сашином случае) просто некорректно  ;)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2007 [22:40:31] от Dmitry Lvov »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #41 : 05 Апр 2007 [22:50:00] »
Коллеги! Не ругайтесь! В основе формулы лежит предположение, что невооруженный глаз видит 6m. Если наблюдатель видит в Мицар 13m - это значит, что он видит невооруженным взглядом около 7m... А я вот вчера в М.Медведице три звездочки увидел - значит видел около 3m. Это к тому, что атмосфера очень сильно влияет. Шкалу где 6m - самые слабые звезды - вводили очень опытные наблюдатели и наверное профи. Т.е. рассчитывать, что с опытом "за год наблюдений проницание растет на 1m" по моему не приходится. Успехов!

Кроме того небо, особенно, не горное или где-то там в дикой глуши, а просто загородное - штука очень светлая. 
А когда смотришь в скоп при большом увеличении, когда в окуляре почти полный мрак, когда прячешься от света неба, прикрываясь сбоку ладошкой, а то и просто накрыв себя и окулярный узел плотной тканью, чувствительность глаза сильно повышается!!!  Так что пусть невооруженным и будет предел 6m,  а в Мицар, ГЗ которого собирает света больше в 250 раз, покажет звезды не 12m,  а все 13, а то и тусклее  :P
« Последнее редактирование: 05 Апр 2007 [23:04:54] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #42 : 05 Апр 2007 [23:03:36] »
Чтобы наблюдать ЗС273 в 75мм, нужно небо хотя бы 6m для среднего по опыту наблюдателя. На худшем чем 6m небе в такую апертуру я бы искать его не взялся. Это ИМХО.
 По идее, можно попытать счастья на больших увеличениях даже при небе 5m.   Можно и поэксперементировать!   Только в таких случаях (как и в моем, когда я в 12'' пытаюсь увидеть галактики, извините, яркостью около 15m, надо быть предельно честным в первую очередь с самим собой - а вижу ли я действительно, иле мне только кажется, что что-то вижу, потому что этого очень хочется.
  Например - совсем рядом с М31 есть две галактики UGC 330 (14,6m)  и UGC 334 (15,0m)  Первую я видел вполне явно, а вторую - нет. Два раза было замечено что-то вроде призрака, и раз 10 - ничего.   Но я не уверен в том, что действительно ее видел, поэтому пока она считается мной недоступной.


Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #43 : 05 Апр 2007 [23:10:21] »
Честно говоря с 75 мм апертурой я взялся искать его только в космосе.Нереально это.Я,конечно понимаю опыт,глаз тренированый...но все тако и этому есть предел.В 75 мм никак нельзя его увидеть.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #44 : 06 Апр 2007 [11:32:09] »
Честно говоря с 75 мм апертурой я взялся искать его только в космосе.Нереально это.Я,конечно понимаю опыт,глаз тренированый...но все тако и этому есть предел.В 75 мм никак нельзя его увидеть.

Если при обычном загородном 6m небе УВЕРЕННОЕ проницание 75мм = 11,5m...
А почему бы и нет, во всяком случае, где-то в глуши, в дали от городов, где небо иногда бывает до 7m?
Уверенное 12,5, а на пределе до 13 как минимум.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #45 : 06 Апр 2007 [13:31:05] »
Нет, ну 75 мм это обычно что-то бюджетное... Так что квазары смотрть в такое, даже при идеальных условиях - не выйдет.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #46 : 15 Апр 2007 [18:16:48] »
Честно говоря с 75 мм апертурой я взялся искать его только в космосе.Нереально это.Я,конечно понимаю опыт,глаз тренированый...но все тако и этому есть предел.В 75 мм никак нельзя его увидеть.
Если при обычном загородном 6m небе УВЕРЕННОЕ проницание 75мм = 11,5m...
А почему бы и нет, во всяком случае, где-то в глуши, в дали от городов, где небо иногда бывает до 7m?
Уверенное 12,5, а на пределе до 13 как минимум.
М-да... Вы явно оправдываете свой ник... Эльфийский глаз... ;D
Не, ну в 11,5 ещё поверить можно, но 13... :-X

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #47 : 15 Апр 2007 [22:58:32] »
Я его видел (из пригорода, боковым зрением) в 80мм апо. В 80мм ахромат - бесполезно. Хороший критерий: возле М57 есть звезда 13 величины, если ее видно - и квазар будет видно.

Дмитрий

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #48 : 16 Апр 2007 [09:25:42] »
Хороший критерий: возле М57 есть звезда 13 величины, если ее видно - и квазар будет видно.
Не факт, ведь разница в высоте над горизонтом, на которой эти объекты кульминируют чуток разная...

Можете подробней описать, какой месяц был, когда вы наблюдали, оптику, которую применяли (окуляры, барлоу, увеличение какое)?
Сам я этот квазар наблюдал в 200мм рефрактор АВР-2 почти в центре Киева (на крыше местного дворца пионеров), но мне вот интересно, какие минимальные требования к апертуре.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #49 : 16 Апр 2007 [10:11:05] »
Хороший критерий: возле М57 есть звезда 13 величины, если ее видно - и квазар будет видно.
Не факт, ведь разница в высоте над горизонтом, на которой эти объекты кульминируют чуток разная...

Само собой, я имел в виду данного наблюдателя и данный телескоп. В один вечер на них трудновато посмотреть (но можно).

Видел я этот квазар 22 апреля прошлого года в WO ZSFD 80мм с окуляром BO/TMB 6мм, что дает 90х. Не могу сказать, что это было легко, во-первых пришлось его долго искать, а во-вторых видел только боковым зрением и далеко не все время, "проблесками". Однако в том, что я его видел, не сомневаюсь. За день до этого я его видел в 200мм ШК, это было довольно легко.

Со звездой 13 величины возле Кольца у меня намного больше опыта, иногда видна легко, иногда не видна вовсе, все зависит и от прозрачности, засветки и условий видимости. Тоже только при увеличениях 90-100, при меньших - бесполезно, при слишком больших тоже исчезает, пробовать надо.

Дмитрий

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #50 : 16 Апр 2007 [13:00:58] »
Хватит нам тут сказки рассказывать! АПО - не АПО - всё это не имеет ни малейшего значения. НЕ МОГУТ быть визуально видны звёзды 13m в 80 мм! Н-И-К-О-Г-Д-А!
Конечно, в 80 мм звезд 13 зв. величины не увидеть в принципе, а тем более на 90х. Но теоретически если наблюдать объект в зените, в гороной местности (от 2000-3000), скажем в Чили, да еще и учесть, что 3с273 все-таки ярче, возможно его можно и зацепить при 160х-200х

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #51 : 16 Апр 2007 [16:25:31] »
Цитата
Конечно, в 80 мм звезд 13 зв. величины не увидеть в принципе, а тем более на 90х
Не стоит быть столь категоричным. Хоть я и не любитель малых апертур, мне кажется, свидетельство DK заслуживает доверия.

По крайней мере оно не противоречит вот этому калькулятору http://astro.geekjoy.com/calcs/maglim.html
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [16:29:58] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #52 : 16 Апр 2007 [18:28:54] »
Цитата
возле М57 есть звезда 13 величины
В ночь с 14 на 15-е эта звёздочка в Шумбе в 5" ахромат просто бросалась в глаза. Поскольку Лира была относительно невысоко над горизонтом, что не добавляет проницания, то я тоже не стал бы так уж категорично говорить, что 13m в 80мм АПО нереально. В очень хороших условиях, поближе к зениту, на 100-120Х и при очень спокойной атмосфере - может быть и . . .
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #53 : 17 Апр 2007 [12:11:26] »
Цитата
возле М57 есть звезда 13 величины
В ночь с 14 на 15-е эта звёздочка в Шумбе в 5" ахромат просто бросалась в глаза. Поскольку Лира была относительно невысоко над горизонтом, что не добавляет проницания, то я тоже не стал бы так уж категорично говорить, что 13m в 80мм АПО нереально. В очень хороших условиях, поближе к зениту, на 100-120Х и при очень спокойной атмосфере - может быть и . . .
Скорее наоборот, при НЕспокойной атмосфере, когда сильно мерцание, когда слабые звёзды как бы "подпригивают" из "невидимости" в "видимость".
Мне интересно стало совсем, что то за звёздочка возле М57? Можете карту окрестностей выложить с "отметиной"? :)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #54 : 17 Апр 2007 [13:50:47] »
Скорее наоборот, при НЕспокойной атмосфере, когда сильно мерцание, когда слабые звёзды как бы "подпригивают" из "невидимости" в "видимость".

Мой опыт показывает, что чем спокойнее атмосфера, тем проще видеть звезды на пределе видимости. Турбулентность размазывает изображение и снижает контраст.

Мне интересно стало совсем, что то за звёздочка возле М57? Можете карту окрестностей выложить с "отметиной"? :)

http://www.weatherman.com/m57.htm

В прошлую пятницу смотрел на М57 в полметровый добсон Obsession при увеличении 500х. Туманность "слепила глаза", внутренность кольца была очень яркой по сравнению с черным фоном. Некоторые видели центральную звезду, мне не удалось ее рассмотреть.

Дмитрий

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #55 : 17 Апр 2007 [14:58:11] »
В прошлую пятницу смотрел на М57 в полметровый добсон Obsession при увеличении 500х. Туманность "слепила глаза", внутренность кольца была очень яркой по сравнению с черным фоном. Некоторые видели центральную звезду, мне не удалось ее рассмотреть.
Где это вы такого красавца нашли?
« Последнее редактирование: 17 Апр 2007 [15:01:55] от Dmitry Lvov »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #56 : 17 Апр 2007 [16:08:27] »
По крайней мере оно не противоречит вот этому калькулятору http://astro.geekjoy.com/calcs/maglim.html
Забавный калькулятор, но явно противоречит физике
Пример: Ньютон 150 мм, диагональ 55мм, увеличение 25х (равнозрачковое), предельная для глаза 5.5
получаем, что прельная видимая звездная величина 13.2, а предельная видимая для планетарных туманностей 13.7, для галактик 13.6
Теперь считаем. 150 мм Ньютон не может собрать света больше, чем в 625 раз по сравнению с невооруженным глазом (зрачок предполагаю в 6мм)
Это дает выигрыш в 2.5lg(625)<7 зв. величин 5.5+7=12.5 А с учетом потерь на зеркалах (20%) за счет экранирование (10%) имеем потерю еще 0.3 зв. величины. И мы имеем предельную уже в 12.2 (на практике обычно еще меньше) то есть калькулятор накрутил одну звездную величину. 
Рефрактору же этот калькулятор накрутил еще 0.3 зв. величины. что явно не стыкуется с экспериментальными исследованиями:
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1990PASP..102..212S/0000217.000.html
Кстати очень хорошее исследование - предельная звездная величина телескопа с серьезной моделью и большой эксперементальной базой и рекомендуется к прочтению всем, кто этим вопросом интересуется:
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1990PASP..102..212S/0000212.000.html
или
http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?1990PASP..102..212S&defaultprint=YES&filetype=.pdf




slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #57 : 17 Апр 2007 [17:13:19] »
Так, с 80мм всё понятно- в этот инструмент квазар не виден, но как быть с любимым «Мицар»ом? Кстати, звёздочка возле Кольца в лучшие ночи на окраине города видна постоянно, с увеличением 125Х

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #58 : 17 Апр 2007 [17:24:41] »
Я знаю, что проницание пары "мой 12,2'' телескоп ---я" по звездам - минимум 15,6m  при неидеальной юстировке, на увеличении 160х.  Проверялось многократно на небе чуть лучше 6m невооруженным.
У Мицара, значится, на 2,2 m ниже, или 13,4m   ::)

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #59 : 17 Апр 2007 [18:04:37] »
Проверялось многократно на небе чуть лучше 6m невооруженным.
Самая большая проблема с оценкой предельной зв. величины  для аперутур свыше 80 мм - это выбор опорных звезд, у которых известна ВИЗУАЛЬНАЯ зв. величина. Например GSC или USNO для этой цели не годятся. Если не секрет, какаие опорные звезды Вы брали и из какого атласа (атлас ВАГО, атлас рассеянных скоплений, атласс избранных участков неба...)