Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений квазаров и блазаров  (Прочитано 37975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #20 : 31 Мар 2007 [13:55:20] »
Ага! У меня что-то не доступна эта ссылка,но за нее Вам "спасибо"! ;D ;D ;)

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #21 : 31 Мар 2007 [19:39:38] »
http://archive.stsci.edu/cgi-bin/dss_form

Это пластинки Паломарского обзора.
Может эта заработает.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #22 : 31 Мар 2007 [21:46:48] »
Ха-Ха! ;D Нет Дима,Ты не думай,что я его хочу найти в 80 мм телескоп!! :) Я просто говорю,что может быть я что-то в той области "увижу"! :D ::)
Тогда ты сам себе противоречишь:
Цитата
Цитата: Sacha от вчера в 12:29:05
Братцы! Хочу найти самый яркий квазар в созвездии Девы с блеском (12) зв.величины,да вот к сожалению у меня нет вообще карты. Может у кого-то есть карта,где нанесено положение квазара,то поместите на форум! Заранее буду Вам-Братцы благодарен!
Так что ты реши, что ты хочешь увидеть - квазар, или "что-то" в этой области? Что-то в этой области ты увидишь, безусловно.
А вот квазар (с имеющимся у тебя оборудованием) - нет. Я, конечно, понимаю твой юношеский энтузиазм - сам таким же был в твоём возрасте, но вот только задачи надо ставить себе реальные.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2007 [21:51:37] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #23 : 31 Мар 2007 [21:50:30] »
Хотеть увидеть квазар можно и невооружённым глазом...  >:D
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #24 : 31 Мар 2007 [21:52:54] »
Хотеть увидеть квазар можно и невооружённым глазом...  >:D
Дима, так я об этом же  ;)
А то так, я, наверное, уже не один квазар увидел  ;D

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #25 : 31 Мар 2007 [22:42:37] »
Для Dmitry Lvov
В лучшие ночи при полной отсутствии засветки на окраине почти миллионного города с помощью карты со звёздами сравнения (они же поисковые) НЕОДНОКРАТНО ловил его в "МИЦАР" ещё с середины 90-х годов!
Так то были благословенные 90-е!! Я их с ностальгией вспоминаю, и думаю я не один такой. С тех пор засветка повсеместно выросла в разы!! К тому же у Саши даже не Мицар  ;) Поэтому я так и написал.
К тому же, предельная звёздная величина в случае Мицара 12m. А у блеск квазара 12,8m.
Так что ещё вопрос, чего вы там наблюдали.
Нельзя же так категорично. 12 и все! Кстати откуда эта формула предельной величины взялась? По каким-то точным замера чувствительности клеток сетчатки или эмпирически плюс-минус величина?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #26 : 31 Мар 2007 [23:09:43] »
Нельзя же так категорично. 12 и все! Кстати откуда эта формула предельной величины взялась? По каким-то точным замера чувствительности клеток сетчатки или эмпирически плюс-минус величина?
Законы оптики никто не отменял... Объект 12,8m в Мицар визуальным образом никогда не увидите. Хотя... Где-то на Канарах или в Чили, в горах  :D

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #27 : 01 Апр 2007 [01:51:50] »
Для Dmitry Lvov и особенно KMM
Да будет вам известно, что этот объект имеет переменную яркость и изменяет свой блеск в пределах от 12.0 до 12.7m, обнаруживая изменения среднего блеска с циклом около 10 лет! Кому интересно, могут почитать соответствующую литературу. Например книгу Ю.Н. Ефремова " В глубины Вселенной"
А вообще же поскольку объект звездообразный и показывает переменность в блеске, то он входит в наблюдательную программу американской ассоциации переменных AAVSO(www.aavso.org), где на него спокойно можно скачать карты окрестностей со звёздами сравнения. Там же можно посмотреть текущие оценки блеска на ЛЮБОЙ период.  Карты окрестностей вместе со звёздами сравнения неоднократно публиковались во всех изданиях "справочник любителя астрономии" Куликовского. Этот объект не просто наблюдался и притом неоднократно, он сравнивался по блеску с окружающими его звёздами сравнения, самая слабая из коих имела блеск 12.6m!
Кто вам сказал подобную ерунду, что в "Мицар" звёзды слабее 12.0 недоступны? К тому же у меня не центр города, а самая окраина и предел для "Мицар" в ЛУЧШИЕ ночи никак не менее 12.9m!( Данные как из звёзд сравнения с поисковых карт, так и с фотометрических стандартов)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #28 : 01 Апр 2007 [08:11:15] »
есть ли у меня большой телескоп,скажем  150 мм? ??? ::)
Ну, если так, то вполне вероятен положительный результат.

Для Dmitry Lvov и особенно KMM
Спасибо, что именно меня отметили! ;)

Да будет вам известно, что этот объект имеет переменную яркость и изменяет свой блеск в пределах от 12.0 до 12.7m, обнаруживая изменения среднего блеска с циклом около 10 лет!
Да будет и вам известно, что я наблюдатель-переменщик уже не первый год и кое в чём всё же разбираюсь и кое-что всё-таки видел, наблюдал... ;) Потому-то я и говорю, что засветка для наблюдений звездообразных объектов в городе не очень-то и заметная проблема. Куда больше проблем создаёт смог, который очень хорошо поглощает тусклый свет интересующих нас, любителей астрономии, оъектов, особенно нестоль высоко поднимающегося в наших широтах, как 3С 273.

Например, книгу Ю.Н. Ефремова " В глубины Вселенной"
Можно ещё вкратце вот это.

А вообще же поскольку объект звездообразный и показывает переменность в блеске, то он входит в наблюдательную программу американской ассоциации переменных AAVSO(www.aavso.org), где на него спокойно можно скачать карты окрестностей со звёздами сравнения.
Ну да, есть там карты. Но если нет экваториалки с координатными кругами, то прийдётся идти от звёзд, видимых невооружённым глазом, которых нет даже на самой мелкомасштабной их для этого объекта карте (чтоб скачать картинку, годную для печати, надо щёлкнуть мышкой по карте по ссылке). Стоит скачать вот эту карту для полуправильной переменки SS VIR.
Вообще, Sacha, у вас есть какой-то электронный планетарий? Очень полезная шутка для наблюдателя...

Там же можно посмотреть текущие оценки блеска на ЛЮБОЙ период.
Ну, не на любой. Чтоб на любой, то надо спец. заказывать. Вот для построение кривой точек старше дня 2437000 не выдало... :(

Этот объект не просто наблюдался и притом неоднократно, он сравнивался по блеску с окружающими его звёздами сравнения, самая слабая из коих имела блеск 12.6m!
;D Причём тут блеск звёзд в окрестностях? Лучше на кривую блеска посмотрите, например, такую или за последние дней 200.
Кривая блеска со среднегодовыми оценками - иллюстрация к упомянутой выше статье.
Или ещё тут.
 
Кто вам сказал подобную ерунду, что в "Мицар" звёзды слабее 12.0 недоступны? К тому же у меня не центр города, а самая окраина и предел для "Мицар" в ЛУЧШИЕ ночи никак не менее 12.9m!( Данные как из звёзд сравнения с поисковых карт, так и с фотометрических стандартов)
Я лично не наблюдал в мицар, потому не буду говорить о конкретном инструменте (да и вообще, это не имеет смысла, потому что география форумчан довольно велика, а значит, и колоссальные различия астроклимата). Просто отмечу, часто в погоне за "рекордной" предельной принимают "глюки" собственного глаза, появляющиеся от напряжения зрения и длительного всматривания. Бывют, говорят, что у меня такая-то звёздная на пределе видна, хотя звёзды с такой предельной на самом деле данный наблюдатель "не видит - не видит - не видит - бац, увидел - не видит", т.е. с мерцанием бОльшую часть времени звёзда не видна, но время от времени она как бы "вспыхивает" - это атмосфера "увеличивает" апертуру телескопа. Я думаю, что достоверной предельной надо считать, когда равны интервалы времени, когда звёзда видна и невидна.
Потом, как вы отметили, "в лучшие ночи". Обычно в морозные ночи отменная прозрачность воздуха, но уже, однако, весна... А Sacha, если верить профайлу, живёт на Украине, а тут уже много дней стоит тёпла погода, и потому прозрачность явно не из лучших.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [08:15:14] от KMM »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #29 : 01 Апр 2007 [10:41:17] »
Кто вам сказал подобную ерунду, что в "Мицар" звёзды слабее 12.0 недоступны? К тому же у меня не центр города, а самая окраина и предел для "Мицар" в ЛУЧШИЕ ночи никак не менее 12.9m!( Данные как из звёзд сравнения с поисковых карт, так и с фотометрических стандартов)
Проницающая сила телескопа определяется по формуле:
m= 2,1 + 5lg D, где D объектива выражен в миллиметрах.
Таким образом используя эту формулу для Мицара, получаем: m= 2,1 + 5*2,04=12m,3.
Полученная звёздная величина относится к идеальному состоянию объектива (т.е. незапылённого, без царапин, хорошо отполированного и хорошо центрированного). Вообще же она на практике будет несколько меньше. Кстати, я не в курсе, учитывает или нет данная формула центральное экранирование рефлектора? Так что наблюдение объектов более 12m,3 в Мицар невозможно теоретически.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #30 : 01 Апр 2007 [11:19:28] »
Вы знаете Дима,я в городе наверное не один любитель астрономии и быть может у кого-то есть большой телескоп,а то и Мицар наверное и тогда если я кого-нибудь увижу с таким телескопом в своем городе,то смогу с помощю карты увидить самый яркий квазар!! ;D ;) :)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [11:22:10] от Sacha »

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #31 : 01 Апр 2007 [12:18:01] »
Кто вам сказал подобную ерунду, что в "Мицар" звёзды слабее 12.0 недоступны? К тому же у меня не центр города, а самая окраина и предел для "Мицар" в ЛУЧШИЕ ночи никак не менее 12.9m!( Данные как из звёзд сравнения с поисковых карт, так и с фотометрических стандартов)
Проницающая сила телескопа определяется по формуле:
m= 2,1 + 5lg D, где D объектива выражен в миллиметрах.
Таким образом используя эту формулу для Мицара, получаем: m= 2,1 + 5*2,04=12m,3.
Полученная звёздная величина относится к идеальному состоянию объектива (т.е. незапылённого, без царапин, хорошо отполированного и хорошо центрированного). Вообще же она на практике будет несколько меньше. Кстати, я не в курсе, учитывает или нет данная формула центральное экранирование рефлектора? Так что наблюдение объектов более 12m,3 в Мицар невозможно теоретически.
Формула то отличная с точки зрения оптики. Но как она учитывает индивидуальные особенности глаза? И хотя бы где в ней зашита "опытность наблюдателя" ведь вроде никто не спорит, что от опытности наблюдателя тоже зависит предел :)
Короче пока я не увижу вывод этой формулы, где появится какой-нибудь физический предел я в нее не поверю. Из опыта астрофотографии известно что предельная звездная величина при той же апертуре гораздо больше. Значит ограничением является именно глаз. Или у всех вдруг стали одинаковые глаза? Если бы как в формуле для предельного разрешения вмешивались волновые процессы которые можно посчитать точно (и то где-то была тема что и эту формулу уже преодолели)...
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #32 : 01 Апр 2007 [12:39:55] »
Короче пока я не увижу вывод этой формулы, где появится какой-нибудь физический предел я в нее не поверю.
А вы знаете, этой формуле как-то всё равно до того, верите вы в неё или нет  ;D
Впрочем, как и закону всемирного тяготения, который на вас действует независимо от вашей веры в него, даже независимо от того слышали вы о нём когда-то или нет  :D
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [12:48:23] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #33 : 01 Апр 2007 [12:45:07] »
Из опыта астрофотографии известно что предельная звездная величина при той же апертуре гораздо больше.
Естественно она больше, т.к. фотопластинка или ПЗС матрица обладает свойством накапливать попадающие на неё фотоны света.
Кстати, проницающая сила для астрофотографии также рассчитывается. Что касается современных ПЗСок не знаю, а для фото в своё время существовали формулы расчёта как предельной выдержки, так и проницающей способности.
Странно, что вы этого не знаете...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #34 : 01 Апр 2007 [12:58:47] »
Коллеги! Не ругайтесь! В основе формулы лежит предположение, что невооруженный глаз видит 6m. Если наблюдатель видит в Мицар 13m - это значит, что он видит невооруженным взглядом около 7m... А я вот вчера в М.Медведице три звездочки увидел - значит видел около 3m. Это к тому, что атмосфера очень сильно влияет. Шкалу где 6m - самые слабые звезды - вводили очень опытные наблюдатели и наверное профи. Т.е. рассчитывать, что с опытом "за год наблюдений проницание растет на 1m" по моему не приходится. Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #35 : 01 Апр 2007 [14:59:03] »
Короче пока я не увижу вывод этой формулы, где появится какой-нибудь физический предел я в нее не поверю.
А вы знаете, этой формуле как-то всё равно до того, верите вы в неё или нет  ;D
Впрочем, как и закону всемирного тяготения, который на вас действует независимо от вашей веры в него, даже независимо от того слышали вы о нём когда-то или нет  :D
Эта формула не закон всемирного тяготения и мне все равно что по ней можно высчитать :)

Коллеги! Не ругайтесь! В основе формулы лежит предположение, что невооруженный глаз видит 6m.

Вот наконец-то я увидел истоки этой формулы. От таких истоком верится в нее еще меньше. Нет за год натренировать глаз на +1 звездную величину это не реальино. Это сам предел 6m он сам плюс/минус величина.

P.S. Мы совсем не ругаемся, а очень даже конструктивно дисскутируем :)
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #36 : 01 Апр 2007 [18:31:01] »
Проницающая сила телескопа определяется по формуле:
m= 2,1 + 5lg D, где D объектива выражен в миллиметрах.

 Не будем забывать об уточнённой формуле Боуэна, учитывающей увеличение (n) инструмента: m = 5.5 + 2.5 lgDсм + 2.5 lg n; при 96x предел "Мицара" в идеальных условиях подтягивается к 13m.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #37 : 04 Апр 2007 [15:53:20] »
Для krypton
А почему рассчитано только для увеличения 96*? Ведь если взять предельное увеличение для "Мицар"а как 154*, то и звёздная величина составит не менее 13.5!

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #38 : 05 Апр 2007 [15:41:24] »
Для krypton
А почему рассчитано только для увеличения 96*? Ведь если взять предельное увеличение для "Мицар"а как 154*, то и звёздная величина составит не менее 13.5!

 Не уверен. Формула Боуэна не учитывает какие-либо особенности оптики, кроме апертуры и увеличения. Мне казалось, что в конкретном телескопе ("Мицар" 1988 г.в.) предел при 154x на 0.1..0.2m ниже, чем при 96x. Здесь лучше поинтересоваться профессиональным мнением, например, у Эрнеста.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #39 : 05 Апр 2007 [22:19:18] »
Нельзя же так категорично. 12 и все! Кстати откуда эта формула предельной величины взялась? По каким-то точным замера чувствительности клеток сетчатки или эмпирически плюс-минус величина?
Законы оптики никто не отменял... Объект 12,8m в Мицар визуальным образом никогда не увидите. Хотя... Где-то на Канарах или в Чили, в горах  :D

В 305мм (типа предел 14m) наблюдал звезды до 15,8m при небе 6,5m. И это, заметьте, на увеличении всего-то 0,6D!  Большее не применял - спокойствие атмосферы оставляло желать лучшего. Да и не специально это проверялось, просто, в процессе поиска шаровиков в М31.