Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений квазаров и блазаров  (Прочитано 37970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Хочу попробовать сфотографировать самый яркий квазар. Я знаю его координаты, но мне необходим его номер в каком-либо каталоге для лучшего отождествления. Если необходим специфический каталог, то дайте ссылочку.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2016 [21:26:56] от Александр Репной »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #1 : 29 Янв 2002 [10:26:54] »
Самый яркий квазар находится в созвездии Девы и имеет номер 3C273 . Его звездная величина колеблется от 12 до 13 зв. величины неправильным образом. В целом его видно в 15 см. телескоп (не в центре города в безлунную ночь и не под фонарем)

Оффлайн sergeiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #2 : 29 Янв 2002 [13:07:06] »
Я знаю этот номер. Но какой это каталог, где его взять?

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #3 : 31 Янв 2002 [12:26:02] »
Есть каталог квазаров, его можно взять на астрономическом базаре или к примеру на сайте http://www.skymap/com. Если очень нужно, могу его віслать почтой. Мыльте на tlgleonid@bank.gov.ua

Korsar

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #4 : 03 Фев 2002 [05:26:40] »
На кой ляд этот каталог любителю? Я нашел в журнале "звездочет" за 3/2000 статью Аксенова стр. 38-39 "в поисках квазара" на работе отсканю да вышлю тебе тама есть карты для поиска. Достучись по аське до меня. Хая!  :P

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #5 : 30 Мар 2007 [13:29:05] »
Братцы! Хочу найти самый яркий квазар в созвездии Девы с блеском (12) зв.величины,да вот к сожалению у меня нет вообще карты. :-\ :-[ Может у кого-то есть карта,где нанесено положение квазара,то поместите на форум! Заранее буду Вам-Братцы благодарен! ;) :D
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [13:31:21] от Sacha »

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #6 : 30 Мар 2007 [13:53:22] »
Открываем программу-планетарий (любую) в поиске пишем 3С273, или http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=117526262176441&str=3C+273

А вообще для этого существует поиск.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #7 : 30 Мар 2007 [15:34:51] »
Братцы! Хочу найти самый яркий квазар в созвездии Девы с блеском (12) зв.величины,да вот к сожалению у меня нет вообще карты. :-\ :-[ Может у кого-то есть карта,где нанесено положение квазара,то поместите на форум! Заранее буду Вам-Братцы благодарен! ;) :D
Про это как-то была статья в Звездочёте в свое время. Для успеха, помимо карты, необходим 25-30 см. телескоп. Если такового нет (а его нет, да, Саша?), то и ловить нечего.  ;)
Кстати, от звёзд он неотличим даже в гораздо более крупные инструменты. 

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #8 : 30 Мар 2007 [16:41:04] »
Братцы! Хочу найти самый яркий квазар в созвездии Девы с блеском (12) зв.величины,да вот к сожалению у меня нет вообще карты. :-\ :-[ Может у кого-то есть карта,где нанесено положение квазара,то поместите на форум! Заранее буду Вам-Братцы благодарен! ;) :D
Про это как-то была статья в Звездочёте в свое время. Для успеха, помимо карты, необходим 25-30 см. телескоп. Если такового нет (а его нет, да, Саша?), то и ловить нечего.  ;)
Кстати, от звёзд он неотличим даже в гораздо более крупные инструменты. 
А почему именно 25-30?
А если из деревни без засветки + большой опыт визуальных наблюдений?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #9 : 30 Мар 2007 [17:44:28] »
Он сейчас довольно яркий, где-то 12.5 (смотрел неделю назад на него) и увидеть его можно, начиная со 150-ти мм. телескопа на темнои небе и при большом увеличении.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #10 : 30 Мар 2007 [18:03:54] »
А почему именно 25-30?
А если из деревни без засветки + большой опыт визуальных наблюдений?
Ну во-первых, Саша наблюдает не из деревни.
Во-вторых, телескоп у него небольшой. Где-то он говорил, но искать лень.
В-третьих (должно идти во-первых, по большому счёту) - Саша новичок.
Так что задача в его условиях практически нереальная.
Остальные - да, могут попробовать. Но, по-моему, 15 см все-таки маловато для него. Я лично его ещё не видел, но когда-нибудь окажусь за городом и попробую. Наблюдать же сие чудо почти из центра Петербурга - для меня шансов нет  :)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #11 : 31 Мар 2007 [01:27:52] »
Для Dmitry Lvov
В лучшие ночи при полной отсутствии засветки на окраине почти миллионного города с помощью карты со звёздами сравнения (они же поисковые) НЕОДНОКРАТНО ловил его в "МИЦАР" ещё с середины 90-х годов!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #12 : 31 Мар 2007 [10:02:32] »
Для Dmitry Lvov
В лучшие ночи при полной отсутствии засветки на окраине почти миллионного города с помощью карты со звёздами сравнения (они же поисковые) НЕОДНОКРАТНО ловил его в "МИЦАР" ещё с середины 90-х годов!
Так то были благословенные 90-е!! Я их с ностальгией вспоминаю, и думаю я не один такой. С тех пор засветка повсеместно выросла в разы!! К тому же у Саши даже не Мицар  ;) Поэтому я так и написал.
К тому же, предельная звёздная величина в случае Мицара 12m. А у блеск квазара 12,8m.
Так что ещё вопрос, чего вы там наблюдали.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2007 [12:12:30] от Dmitry Lvov »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #13 : 31 Мар 2007 [10:57:18] »
Хм, если апертура даже меньше Мицара и ещё в городе наблюдать с его смогом (засветка тут не помеха, ведь квазар выглядит, как звёздочка, а значит фон от засветки можно в значительной степени погасить увеличеним до 1,4D), то тогда, конечно, не дотянуться.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #14 : 31 Мар 2007 [12:13:31] »
Хм, если апертура даже меньше Мицара и ещё в городе наблюдать с его смогом (засветка тут не помеха, ведь квазар выглядит, как звёздочка, а значит фон от засветки можно в значительной степени погасить увеличеним до 1,4D), то тогда, конечно, не дотянуться.
Да нереально его и в Мицар увидеть, чего уж говорить про совсем малые телескопы.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #15 : 31 Мар 2007 [13:24:55] »
Всем привет! :) Да,Дима! Прочитал я тут Твои,так-сказать мини рассказы! ;D Вообщем,Дима я тебе хочу сказать:во-первых я не новичек,как Ты сказал,а занимаюсь астрономией уже ровно 4 года,да и к тому же у меня есть небольшой опыт в астрономии! ;) ,во-вторых,откуда Ты знаешь,есть ли у меня большой телескоп,скажем  150 мм? ??? ::) Да,у меня есть 50 мм,но Ты думаешь,что он у меня единственный,что ли??? ??? 8) По моему,раз я уж затронул эту тему,так значит я все-таки хочу же его найти! У меня еще есть также небольшой телескоп 80 мм,но я конечно понимаю,что в него он не доступен. :-\ Но с моим острым зрением,я думаю,что можно направить телескоп и попытаться увидить "то место",где он находиться! ;D ;) А что касается моего города,то,что верно то верно! ;) :)
« Последнее редактирование: 31 Мар 2007 [13:28:37] от Sacha »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #16 : 31 Мар 2007 [13:32:34] »
Но с моим острым зрением,я думаю,что можно направить телескоп и попытаться увидить "то место",где он находиться!
Интересный подход к делу  :D
Дерзай  ;D

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #17 : 31 Мар 2007 [13:36:00] »
Ха-Ха! ;D Нет Дима,Ты не думай,что я его хочу найти в 80 мм телескоп!! :) Я просто говорю,что может быть я что-то в той области "увижу"! :D ::)

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #18 : 31 Мар 2007 [13:40:42] »
Еще Дима! Обрати внимание,что слово "УВИЖУ",я взял в кавычки!! :) ;)
« Последнее редактирование: 31 Мар 2007 [13:42:52] от Sacha »

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений квазаров и блазаров
« Ответ #19 : 31 Мар 2007 [13:46:30] »
http://skyview.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/skvadvanced.pl

Здесь можно получить не только карту, но и фотографию этой области.