ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вот отсюда:Цитата: legonodon от 07 Янв 2010 [19:42:45]Как раз вчера купил эту пасту притирочную. "ВМП-авто" называется. Алмазная. На сайте написано размер зерна в 5 микрон. На самом деле от 28-80 мкм !!! Это выяснилось на самой упаковке.
Как раз вчера купил эту пасту притирочную. "ВМП-авто" называется. Алмазная. На сайте написано размер зерна в 5 микрон. На самом деле от 28-80 мкм !!! Это выяснилось на самой упаковке.
обычный трёп
А вот алмазную пасту, которая на поверку оказывается не 5 мкм, а 80 (!?) - вот этого делать ни в коем случае нельзя! Но вовсе не из-за ненадёжной зернистости, а из-за того, что алмаз о стекло практически не истирается и, будучи в жировой связке, имеет свойство липнуть, где попало, т.е. замусоривать помещение, руки и одежду, так, что от царапин можно избавиться, только сменив помещение и одежду и тщательно промыв руки.
Чем шлифовать стекло для такого экрана, не проще ли будет применить засвеченную стеклянную фотопластинку?!.
Цитата: Alimdjan от 07 Авг 2020 [17:08:28]Чем шлифовать стекло для такого экрана, не проще ли будет применить засвеченную стеклянную фотопластинку?!.Да, фотопластинки имеют хорошую плоскостность. Но не каждый и не всегда может найти пластинку нужного размера.Помню, в 1980е, для изготовления пластины Б. Шмидта потребовалась фотопластинка, в магазинах не было, пришлось обращаться к астрономам.
Цитата: ekvi от 07 Авг 2020 [19:48:58]Цитата: Alimdjan от 07 Авг 2020 [17:08:28]Чем шлифовать стекло для такого экрана, не проще ли будет применить засвеченную стеклянную фотопластинку?!.Да, фотопластинки имеют хорошую плоскостность. Но не каждый и не всегда может найти пластинку нужного размера.Помню, в 1980е, для изготовления пластины Б. Шмидта потребовалась фотопластинка, в магазинах не было, пришлось обращаться к астрономам. Серьезно, что из фотопластинки можно изготовить коррекционную пластинку Шмидта?
Серьезно, что из фотопластинки можно изготовить коррекционную пластинку Шмидта?
Серьезно ... ?
Цитата: Alimdjan от 08 Авг 2020 [17:04:57]Серьезно, что из фотопластинки можно изготовить коррекционную пластинку Шмидта?Фотопластины для большого формата камер сегодня уже раритет для коллекционеров. Можно найти только у антикваров за соответствующую мзду. Современное банальное оконное стекло марки М1 - которого полно в любой "стеклорезке", и готовы нарезать за копейки, по качеству и допускам кривизны поверхности, светопропусканию, разнотолщинности и прочим порокам, вполне сопоставимо с древними фотопластинами. Читайте ГОСТы: http://docs.cntd.ru/document/1200083310https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294718/4294718512.pdf
Сейчас ...да. А в 80-е годы пользовались и пластинками.
Цитата: Alimdjan от 08 Авг 2020 [17:04:57]Серьезно ... ?Вы сами предложили фотопластинку, а теперь удивляетесь своему предложению?Щмидт, как известно, изготовил пластину Ф 360 толщиной 5 мм методом упругого деформирования. Я просто повторил этот эксперимент, но на Ф80 (световой) при толщине 1.2 мм. У Шмидта было свободное опирание по контуру, я использовал жёсткое крепление по контуру.Первая пластина у метрового Шмидта была изготовлена из витринного стекла. Потом (пересказываю со слов А. Юдина - не проверял) её заменили чем-то из оптического "хрусталя".Так что оконное стекло вполне оптическое!