Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !  (Прочитано 90720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Мое мнение - обязательно голосовать за три работы на ежемесячном конкурсе, на годовой конкурс выводить три первых места.

А если фото явный оутсайдер и нет желания вообще отдавать этой работе голос. Но проголосовать за нее получается придется.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Я начал отбор на годовой конкурс, если работы будут пропадать из альбомов ежемесячных конкурсов, не пугайтесь.
Ориентировочный срок - 30 декабря.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Прошу прокомментировать, действительно ли любая фото (победившая на конкурсе или нет)  может участвовать в конкурсах бесчисленное количество раз?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
А мне интересен вопрос про давность фото, я например стараюсь выкладывать фото снятые не старее 1-2мес, некоторые коллеги выкладывают фото двухлетней давности, зачем? :) Есть ли ограничения по давности получения материалов для фото? Я понимаю в теме дипов может годами копиться материал, но планеты и пейзажи чего там копить то...  ;D предлагаю ввести ограничение на давность фото (кроме категории вечных дипов) не больше 1 года на момент подачи, чтобы работы были свежие и актуальные.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 330
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Прошу прокомментировать, действительно ли любая фото (победившая на конкурсе или нет)  может участвовать в конкурсах бесчисленное количество раз?
Хороший вопрос.
Чисто, как частное мнение: если работа не побеждала в конкурсе и человек собрал её по новому, то почему бы и не выставить снова. А если этот материал уже брал призовые места, то выставлять снова имеет смысл только в случае существенных изменений во времени накопления и чёткого визуального отличия от первой версии. Я это говорю только про Дипскай. В остальном не очень смыслю. ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
некоторые коллеги выкладывают фото двухлетней давности, зачем?  Есть ли ограничения по давности получения материалов для фото?
в случае например с луной, как определишь, фото луны, солнца или Юпа больше года или нет? Если это явно не указано в имени.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А мне интересен вопрос про давность фото, я например стараюсь выкладывать фото снятые не старее 1-2мес, некоторые коллеги выкладывают фото двухлетней давности, зачем?  Есть ли ограничения по давности получения материалов для фото? Я понимаю в теме дипов может годами копиться материал, но планеты и пейзажи чего там копить то...   предлагаю ввести ограничение на давность фото (кроме категории вечных дипов) не больше 1 года на момент подачи, чтобы работы были свежие и актуальные.
не не не. главное чтоп она еще не была в конкурсе. ))
зачем лишние запреты.
главное что бы свое. )

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
не не не. главное чтоп она еще не была в конкурсе. ))
зачем лишние запреты.
главное что бы свое. )
мне кажется это все на совесть конкурсанта.
За год проходят десятки фото в каждом из конкурсов. Если по дипам и пейзажам +- их можно запомнить и отсеить администрацией, то в случае с лунно-планетной съемкой все гораздо хуже. Этих лун и юпов уже пруд пруди, всех не упомнишь. Ну конечно, если это не великолепная МКС Максима или выдающееся солнце. А привязку к сравнению допустим по MD5 или аналогам тоже ничего не даст. Обрезал 1 пиксель справа и пожалуйста, снова участвуй.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Что нужно сделать, чтобы загружаемая фотография соответствовала критерию "Ширина изображения превышает допустимый лимит"?
« Последнее редактирование: 19 Апр 2022 [16:07:41] от Draft »
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Прошу прокомментировать, действительно ли любая фото (победившая на конкурсе или нет)  может участвовать в конкурсах бесчисленное количество раз?
Вполне возможно выкладывать другие варианты обработки одного и того же материала.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Тут у администрации появились несколько идей по развитию конкурса астрофотографии:

1. Не проводить декабрьский конкурс а вместо него проводить годовой конкурс в декабре. Это позволит в спокойной обстановке провести отбор работ и вдумчиво проголосовать. И логично получить результаты голосования перед новым годом а не 25 января ;)

2. Возродить работу профессионального жюри из числа призёров годовых конкурсов. Конкурсы у нас проводятся уже 15 лет и в каждой из категорий наберётся 7-15 призёров. Будем надеяться, что они проявят активность и выдадут результат тоже к новому году.

Предлагаю обсудить изменения, нужны ли они, что дадут и так далее...
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Я поддерживаю оба предложения. Первый пункт позволит встретить результаты в приподнятом новогоднем настроении, второй немного, но оградит от неожиданных результатов. Только надо понять в какой мере проф. жюри будет воздействовать на результат при широком голосовании. И еще момент - в наших рядах есть уважаемые астрофотографы, кгторые не хотят выставлять свои работы на конкурс и поэтому не имеют наград. К примеру уважаемый @Opossum Я считаю, что тут нужно подходить и с точки зрения как проявляет себя кандидат в жюри, снимает ли в настоящее время, помогает ли новичкам, как, к примеру, Стас Вольский с статьями по обработке, ну и т. д.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [14:28:47] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
№2 однозначно нужно, надоело что после рассылки налетают сотни ничего не понимающих в астрофото пользователей и голосуют по яркому превью и кричащему названию за первую попавшуюся работу ! :facepalm:
Даже если из 7-15 призёров прошлых лет кто-то не будет участвовать, хотя-бы 5 "жюри" должны определить достойную как в техническом, так и художественном плане работу.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Я поддерживаю оба предложения. Первый пункт позволит встретить результаты в приподнятом новогоднем настроении, второй немного, но оградит от неожиданных результатов. Только надо понять в какой мере проф. жюри будет воздействовать на результат при широком голосовании.
Результаты работы жюри будут оглашаться или вместе с результатами голосования или после для того чтобы мнение жюри не влияло на народное голосование.

И еще момент - в наших рядах есть уважаемые астрофотографы, которые не хотят выставлять свои работы на конкурс и поэтому не имеют наград. К примеру уважаемый @Opossum Я считаю, что тут нужно подходить и с точки зрения как проявляет себя кандидат в жюри, снимает ли в настоящее время, помогает ли новичкам, как, к примеру, Стас Вольский с статьями по обработке, ну и т. д.
У нас должен быть однозначный критерий набора членов жюри. А то мы можем передраться по вопросам степени участия в тяжёлой судьбе новичков.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
народное голосование.
народное голосование вообще надо исключить  из оценок, и проводить оценку работ только   в составе жюри.   Никаких  " народных " оценок быть не должно . Конечно , если победитель явный, как в случае с Максимом , то  тут  как ни крути.  Но   если вы заходите в профильные темы, то можете видеть , как  "  по братски " навешивают плюсов друг другу некоторые товарищи.     

А уж про  "  ходящих мимо "  (  и обычно не понимающих сути вопроса ), говорить нечего

И вообще  , я считаю что  отбор фото   в конкурс должен  осуществляться без  личного  заявления автора.  То есть  должны быть  " некоторые люди из состава жюри " , которые  регулярно мониторят профильные темы ,  и  по определенным критериям выбирают и выдвигают то или иное фото на номинацию.  И потом в конце " сезона " . из лучших  собственноручно выбранных работ - выбирают победителя.   Так же  должна быть тема для " самовыдвиженцев " , которую  надо модерировать .  Тогда  будет  интересно. 

Вот  не участвует некий автор по собсвенному желанию,  но его фото - обьективно лучшее  в   той или иной теме.  А он остается без награды   ( не важно, что она ему не очень то и нужна) . Просто  это не обьективноо , когда  в чем то лучшие фото   остаются     без  должной оценки.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [14:55:46] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вот  не участвует некий автор по собсвенному желанию,  но его фото - обьективно лучшее  в   той или иной теме.  А он остается без награды   ( не важно, что она ему не очень то и нужна) . Просто  это не обьективноо , когда  в чем то лучшие фото   остаются     без  должной оценки.
Если автор не хочет выставлять работу на конкурс - это его право. Если принудительно тянуть его работы на конкурс - автор вообще может перестать публиковать свои работы. Зачем всё это?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Результаты работы жюри будут оглашаться или вместе с результатами голосования или после для того чтобы мнение жюри не влияло на народное голосование.
Не очень понятно, как будут взаимодействовать решение проф. жюри и общее голосование? Голоса жюри потонут в общей массе голосовавших.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
У нас должен быть однозначный критерий набора членов жюри
Я предлагаю следующий критерий (если судейский вес будет сильно больше чем простой зритель), чтобы не только победа в годовом конкурсе своей номинации, но и международная награда хоть одна (фото дня астробин либо апод). Помнится мне в 2021 году в СС первые два места заняли товарищи, которых вряд-ли можно назвать проф жюри.
По поводу проведения голосования до НГ я только за!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Я думаю завязывать на APOD и прочее не стоит.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Я думаю завязывать на APOD и прочее не стоит.
Тогда и вес судейский оценивать 2-3 голоса зрителей ;)
(кликните для показа/скрытия)