Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !  (Прочитано 90697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Давайте без негатива, на форуме его и так хватает.

При всем моем уважении к Евгению и землякам, я понимаю возмущения отписавшихся и почти со всем соглашусь. Если я поставлю себя на место конкурсантов, мне было бы тоже обидно. Я не вижу, чтобы проголосовавшие заходили в тему ночных пейзажей, видели нюансы съемки, оставляли там комментарии и ставили плюсы. Зачастую нажать на кнопку намного легче, чем представить, сколько сил и времени тратится на создание одного снимка, тем более, если фотограф работал один в холодное время суток и не одну ночь.

Мой голос тоже был за Евгения. Я действительно считаю его работу лучшей. Но больше принимать участие конкретно в этом голосовании не буду, чтобы не чувствовать какую-то непонятную вину.
Надеюсь, после таких слов я не стану врагом среди своих, но внезапно нахлынувшие голоса правда выглядят странно и не очень красиво. Без обид.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [05:06:27] от Нэд »
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Я не вижу, чтобы проголосовавшие заходили в тему ночных пейзажей, видели нюансы съемки, оставляли там комментарии и ставили плюсы
А почему это должно быть обязательным? не по правилам, а по жизни?
Например я 100% принимаю участие в голосовании во всех жанрах астрофото. Но активно посещаю ветку форума астрофото только с астропейзажами. Почему? Потому что обсуждать мне интересно по теме астропейзажей.
По Вашим размышлениям получается, на меня обидятся участники тем по планетам и дипскаям?

Мой голос тоже был за Евгения. Я действительно считаю его работу лучшей
за это спасибо ;)!
Но больше принимать участие конкретно в этом голосовании не буду, чтобы не чувствовать какую-то непонятную вину.
Нэд, бросьте. Не сокращайте и так малое количество голосов на конкурсе.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
А почему это должно быть обязательным? не по правилам, а по жизни?
Да, здесь это глупо прозвучало, Вы правы. Просто показалось сомнительным, когда люди не заходят в раздел астрофото (это правда никто не обязан делать), но стабильно голосуют за одну работу земляка. И я это тоже понимаю, потому и не хочу дальше принимать участие в голосовании. Потому что, несмотря на то, что работа правда нравится, подсознательно есть желание поддержать своего человека. А это необъективно.
Извините за резкость, к Вам лично вообще никаких претензий нет. Неприятная тема вышла.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 Поздравляю Победителя! голосовала за эту работу ! необычный пейзаж и Орион яркий ! спасибо ! вроде и не мой соотечественник , а выбрала его работу) да и не спец _)  все работы хороши !конечно выбор сложный  ,anton com  всегда по душе , но хотелось отметить не знакомого мне автора с отличной работой ! а недовольных выбором всегда много "но как друзья вы не садитесь , все в музыканты не годитесь") это шутка конечно) привлекайте профи , а то никто голосовать не хочет  , считают конкурс так себе ерунда , . я довольна результатом конкурса! спасибо всем участникам!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
я довольна результатом конкурса!

Да ради бога. Речь не о результатах этого конкурса, это мелочи. Речь о том, что в сложившейся ситуации и при сложившейся системе на главный, Годовой, конкурс не проходят работы. Хотя их немало было за год представлено, и достаточно высокого уровня. Повторяю, на данный момент на Годовой конкурс выходят 7 работ, из которых 4 - одного автора.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
на данный момент на Годовой конкурс выходят 7 работ, из которых 4 - одного автора.
Да, ситуация "не очень", но вопрос наверняка не к системе голосования, а к его популярности возможно, либо желании авторов принимать участие.

Взял для примера прошлый год. По пейзажам было 7 месячных конкурсов и участвовало 42 работы.
В этом году на текущий момент было проведено 4 конкурса (и впереди еще 1) и было выставлено 19 работ. 7 попадут в годовой конкурс, плюс 3 выдвинут победители прошлого годового конкурса.

По моему мнению, дело не в системе голосования, а в его популярности и активности авторов.

Можно поразмышлять о причинах активности авторов.
По моему мнению, проанализировав качество работ и состав участников конкурсов астропейзажей прошлых лет, прихожу к мнению, что на сегодняшний день сильно выросло качество.
Победители задают здравый тон к качеству работ и участвуют снова. Вполне возможно, посмотрев на состав работ месячного конкурса новые авторы даже не надеются потягаться и не принимают участие.
А может авторов просто меньше стало.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Во многом с вами согласен. И про уменьшение количества работ, и про возросшее качество этих работ. Но и то, и другое - данность. На которую система конкурса не реагирует вообще никак в силу инертности любой административной системы. Она всё ещё настроена на ту ситуацию многолетней давности, когда работ было много, но достойных - единицы. Теперь же картина совсем другая. Посмотрите на последние конкурсы - сколько работ достойны выхода в Годовой конкурс? По-моему, явно больше половины.
Накрутка голосов друзьями/земляками - с чего собственно бурление и началось - третья проблема, с которой администрация действительно ничего не может сделать (да и никто не может), но она вполне может быть нивелирована активной рекламой голосования и снижением давным давно утратившей актуальность планки прохождения 80%
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Так народ давайте это выделим в отдельную тему =) ?

там пообсуждаем. может идеи какие то выдвинем и т.п. ))

или успокоимся ? ))
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [13:06:44] от Fatalik »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
По высказанным предложениям при отборе на годовой конкурс можно сделать следующее:
1. Отбирать лучшие из ежемесячных конкурсов
2. Установить планку отбора в 80%
3. Отбирать работы, набравшие не меньше голосов от победителя, чем планка отбора.
4. Если не набралось 15-20 работ, понизить планку на 10% (например, с 80% до 70%) и перейти в пункт 3.
5. Как только наберётся 15-20 работ, отбирать 3 работы от академиков.
6. Всё.

Попинайте идею.

Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
По высказанным предложениям при отборе на годовой конкурс можно сделать следующее:
1. Отбирать лучшие из ежемесячных конкурсов
2. Установить планку отбора в 80%
3. Отбирать работы, набравшие не меньше голосов от победителя, чем планка отбора.
4. Если не набралось 15-20 работ, понизить планку на 10% (например, с 80% до 70%) и перейти в пункт 3.
5. Как только наберётся 15-20 работ, отбирать 3 работы от академиков.
6. Всё.

Попинайте идею.
Мне предложение нравится!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Да, это адекватный алгоритм, мне нравится!
P.S. Погорячился про равнодушие администрации, ругательный пост удалил.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [15:46:12] от ПНО »
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Можно поразмышлять о причинах активности авторов.
По моему мнению, проанализировав качество работ и состав участников конкурсов астропейзажей прошлых лет, прихожу к мнению, что на сегодняшний день сильно выросло качество.
Победители задают здравый тон к качеству работ и участвуют снова. Вполне возможно, посмотрев на состав работ месячного конкурса новые авторы даже не надеются потягаться и не принимают участие.
А может авторов просто меньше стало.
У меня одно предложение - может не стоит Неоднократным победителям годовых конкурсов вновь принимать участие в состязаниях и дать возможность роста другим, менее опытным авторам?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
У меня одно предложение - может не стоит Неоднократным победителям годовых конкурсов вновь принимать участие в состязаниях и дать возможность роста другим, менее опытным авторам?
Нет, это понизит качество работ.
К тому же у нас уже есть ограничение 1 работа в месяц.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Попинайте идею.
Разумный подход!
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 330
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Тема открыта для поздравлений.
Хотел поздравить победителя, но залез в "просмотр голосов" и призадумался... Из 29 голосов за победителя - 16 получены от жителей Казахстана, проголосовавших только за одну работу - работу своего земляка (хотя можно было голосовать за 3 работы). Поэтому поздравляю всю сборную Казахстана с "заслуженной" победой!  ;D
Всегда так было. Просто "сборные" менялись в разные эпохи. Были и Москвичи в этом перечне. На мои замечания со времён  "глубокой древности" ни кто ни когда не реагировал.
Начинать надо с запрета голосовать за "себя любимого" и вообще за право голосовать за кого либо, если ты конкурсант. Либо ты - жюри, либо - конкурсант. За последние 10-ть лет наблюдал массу "украденных" побед из-за нарушения этого принципа. Если и в этом, очевидном, правиле модераторам всё п-у, то и нечего возмущаться на счёт региональных сговоров. Как мне неоднократно заявляли, на мои замечания, лишь бы движуха шла. Так что , Казахстан, форэва!!!! Молодцы.
Дырок в правилах много и победителей не судят. Мне этим много раз тыкали в морду лица. Ок. Уважаю самообучающиеся и самоорганизующиеся сообщества. ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Предлагаю два простых правила.
1) Ввести запрет на голосование по одной работе. А лучше сделать так, чтобы кнопка Голосовать была не доступна, пока человека не выберет все доступные (2 или 3 работы).
2) Запретить пользователю голосовать за свою работу.
Тогда у "сборных" не должно остаться шансов.
ПыСы. Мои работы тоже попадали под п.1, и я был против накруток или голосования "земляков". Должны побеждать только достойные этого работы.
По п.2. За свою работу я тоже однажды проголосовал, победил, и старшие товарищи подсказали, что мол так делать плохо. За это ещё раз каюсь, был тогда зелёным, малоопытным, да и правилами это не было запрещено. Больше тк не делаю. ::)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
даже если выбирать не одну работу можно проголосовать так что эффект сборной останется )

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 597
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Сколько уже это обсуждалось в этой теме, а воз и ныне там :(
А я вообще считаю, что правильнее голосовать за ОДНУ работу, поскольку в конкурсе определяется только победитель, призёров не предусмотрено.
Нет, моя логика несколько иная.
Для простоты рассмотрения упростим ситуацию, ограничив число голосующих четырьмя и число работ пусть будет четыре. Допустим, что есть несомненный безоговорочный, объективный лидер - работа номер 1 и вы для себя определились, что фаворит именно 1. Естественно, вы хотите, чтобы победила именно она, но по возможностям голосования отдаёте голоса трём работам, пусть это будут ещё 2 и 3.  Другие три участника тоже голосуют за троих, но второму голосующему почему-то вздумалось отметить по личным мотивам, по непониманию или по жалости явного аутсайдера - номер 4, и он голосует 2, 3, 4. Третий и четвёртый проголосовали также как и вы - 1, 2, 3.
Всё! Фаворит не становится победителем, первое место делят работы 2 и 3.



А ещё с обезличиванием работ опыт был интересный.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 251
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
даже если выбирать не одну работу можно проголосовать так что эффект сборной останется )
Можно, но уже сложнее
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Мое мнение - обязательно голосовать за три работы на ежемесячном конкурсе, на годовой конкурс выводить три первых места.
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80