Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !  (Прочитано 90732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Полагаю, администрации конкурса следует задуматься о существенном снижении планки прохождения работ на ежегодный конкурс (сейчас она, если не ошибаюсь, 80% от голосов победителя?)
В годовом конкурсе участвует 15-20 работ. Если понизить порог вхождения - будет 30-40. Тяжело выбирать.


Полагаю, администрации конкурса надо сделать голосование без указания авторов, анонимное.
В вариантах голосования и так указано только название работы. Правда автор виден в превьюшке.

А авторам, как бы резко это не звучало, поставить запрет на выкладывание своей работы на форум, во всяком случае до окончания голосования. И сделать так не только в разделе "Ночных пейзажей", а во всей астрофотографии. Тогда будет более-менее честно.
Это нереально проконтролировать. Можно ведь договариваться и вне форума.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Можно ведь договариваться и вне форума.
Да, например, в группе в вацапе. Но это уже на совести автора. Bondzyla, например, не просил нас голосовать за его работу и фотографию в чате не выкладывал. Просто наши ребята заходят, видят фото земляка, поддерживают. Как вы уже сказали, нужно активнее голосовать всем.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
наши ребята
Поэтому и прозвучало поздравление сборной Казахстана, а не конкретно автору работы  :D
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
В годовом конкурсе участвует 15-20 работ. Если понизить порог вхождения - будет 30-40. Тяжело выбирать.

В этом году, если ничего не изменится, в годовом конкурсе будет участвовать 7 работ, из них 4 - одного автора.
Я ничего не имею против этого автора и его работ, но конкурс перестал быть адекватным.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Просто наши ребята заходят, видят фото земляка, поддерживают.
Мне думается, такая история, как голосование "за земляка" никакой связи с астрономической фотографией не имеет. Вообще я давно заметил групповую поддержку "сборной Казахстана" не только в Астропейзажах, но и других голосованиях. Без претензий к авторам работ. Они трудятся как раз на совесть, а вот группа поддержки оказывает им "медвежью услугу", и это очень видно по голосам.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да надо просто что бы больше народу голосовало в ежемесячных конкурсах =) (но как это сделать - вопрос =) )

Но конкурс сдувается год от года, что есть то есть. все меньше работ выставляют и все меньше людей голосуют ...

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Всем привет.
Не могу пройти мимо.
Согласен, нужно что-то делать с конкурсами.
На счет нашего КЗ астросообщества скажу - мы очень дружный коллектив. Друг друга знаем лично почти каждого.
И наверняка, действительно работает как высказалась Нэд. Не могу сказать, что я как-то способствовал накрутке голосов.

Годовой конкурс. На годовом конкурсе тоже работает "авось". Например, первую неделю проходит адекватное голосование работ, я бы сказал справедливое. С оценкой сложности работ, затраченного времени, сложности самого объекта и пр.
Потом рассылается админом сообщение - "участвуйте в годовом конкурсе". И прилетает еще процентов 60-80 голосов. А каких голосов? Народ голосует за аляпистые и пестрые картинки. И тут, увы, адекватность голосов теряется.

Принимаются варианты как увеличить голоса? Сделайте ежемесячную рассылку на мыло о старте конкурса. Но адекватность голосов останется под сомнением.

Если кто-то будет настаивать, я вполне могу согласиться с аннулированием результатов данного конкурса. Чтобы избежать неловкого чувства виновности в происходящем.

И еще замечание к прошедшему конкурсу. В тексте анонса админом было озвучено, что можно голосовать только за 2 работы. А оказывается, можно было голосовать за три работы.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2021 [13:29:37] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Если кто-то будет настаивать, я вполне могу согласиться с аннулированием результатов данного конкурса.
Нет-нет, к Вашей работе никаких претензий или сомнений в мастерстве! (Тем более я и за Вашу работу голосовал). В основном речь идет про "Голосование за земляка", когда семь практически одновременных лайков из Казахстана прилетает именно за одну работу. Это очень уж заметно и видно, что голосовали не за мастерство, а "по знакомству". Были случаи в этом году, когда победившая работа вызывала крайнее удивление.
В любом случае работы все восхитительны и вызывают большое уважение к авторам! Это тяжелый труд -  не спать ночами.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Полагаю, администрации конкурса надо сделать голосование без указания авторов, анонимное. А авторам, как бы резко это не звучало, поставить запрет на выкладывание своей работы на форум, во всяком случае до окончания голосования. И сделать так не только в разделе "Ночных пейзажей", а во всей астрофотографии. Тогда будет более-менее честно.
дельное предложение
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Не могу пройти мимо.
Поставлю плюс. Надеюсь, не выглядит как еще одна поддержка от сборной Казахстана )))
 
дельное предложение
На самом деле, скорее всего не сработает. Я часто тусуюсь в теме ночных пейзажей, и даже за такое непродолжительное время уже могу узнать, чья эта работа, потому как у каждого фотографа свой фирменный почерк, свои отличительные черты, места в конце концов. Но в теме дипская уже, скорее всего, не догадаюсь ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
На самом деле, скорее всего не сработает
в купе с увеличением числа голосов посредством емайл-рассылки думаю вполне может исправить ситуацию
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
ИМХО, единственный вариант - голосовать не за друзей и земляков, а за лучшие работы. Но тут каждый сам со своей совестью договаривается.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 375
  • Благодарностей: 1795
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Пока не вижу повода для возмущений,
каждый имеет право голосовать за что хочет, за земляка или за родной пейзаж не важно.
(это не запрещается правилами)

НА LV (форуме) Конкурсе пришли к варианту голосования оценка зрителей / и оценка жюри :)
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
каждый имеет право голосовать за что хочет, за земляка или за родной пейзаж не важно.
(это не запрещается правилами)
Конечно не запрещается! Вопрос в том, что мы выбираем: лучшую работу месяца, или что-то другое...
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Ничего аннулировать не будем, как проголосовали - так и будет. Другого способа выбора у нас нет. Просто надо активнее всем голосовать,  чтобы было меньше сомнений.
Раньше была попытка организовать компетентное жюри, но она провалилась.

P.S. Работа победителя, ИМХО - весьма достойная.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2021 [15:53:48] от Pluto »

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 723
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
О какие тут страсти)
У меня, кстати, не высвечивается результаты, наверно потому, что сам не голосовал, а надо было :(. Конкурсы всегда дело не объективное) Хотя стремиться к объективности надо, а она будет с большим кол-вом голосов, а не эти флуктуации)). За меня возможно когда-то тоже могли некоторые так голосовать, но я не отслеживал и никогда не анонсировал/агитировал у себя, что участвую в конкурсе. По хорошему авторам тоже надо проводить разъяснительную работу в своих группах, если такое замечено, что тут надо оценивать с позиции содержания фото, абстрагировавшись от автора, ведь в другом случае смысл теряется, да и самому автору такие результаты будут не интересны.   

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Ничего аннулировать не будем, как проголосовали - так и будет.
А никто и не критикует победителя и тем более не призывает аннулировать результаты. Речь о том, что система работает очень плохо.

Просто надо активнее всем голосовать
Да! Но пока это просто лозунг. Все, прочитавшие его тут, и так активно размещают работы и голосуют. Для воплощения же этого лозунга в реальную жизнь администрация форума вполне может  приложить некоторые усилия. Например, звучала здравая на мой взгляд идея оповещения по мейлу пользователей форума.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Deck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deck
Просто кто то не умеет проигрывать достойно.
Евгений поздравляю с победой!!!!
SW 2001
Сборная Казахстана!

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Просто кто то не умеет проигрывать достойно.

Нет, просто у кого-то не хватило мозгов понять, о чём тут вообще речь
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Сборная Казахстана!
Казах без понтов - не казах  :D :D :D
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80