Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !  (Прочитано 90533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Даешь конкурс искателей 9x50!  >:D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Даешь конкурс искателей 9x50!  >:D

 ;D ;D ;D

+1000
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
А не пойти ли господам пооффтопить в клуб?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
А не пойти ли господам пооффтопить в клуб?

Иван, ответь на мои вопросы, плиз
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Что касается конкурса вообще. Наш конкурс - это не соревнование обработчиков фотографий, а фотографов.
  А может всё-таки снимков? Есть существенная логическая разница, например если фотографов, то в "фото года" надо группировать голоса по фотографам, а не по снимкам. Нужно четко определиться.

   А насчет "уравнять по возможностям", по-моему снимок это и есть квинтэссенция уровня фотографа. Не можешь выехать в тёмные места, бери количеством, выбором объекта, техники съемки. Опять же, кто-то вкладывает все средства в здоровый стационар, а кто-то в экспедиции - это тоже разные подходы, и оба оправданы. Нет большой матрицы - делай мозаику. Нет 500мм апертуры, копи фотоны в 4 раза дольше на 250мм или в 16 раз на 125мм. Даже если в наличии лишь широкоугольный объектив, цифрозеркалка, и примитивный экваториал, за год можно мозаику Млечного Пути на всю стену, просто закачаешься!

   От обработки и главное, от умения выбрать правильный объект и тактику съемки для данных условий, зависит намного больше, чем от оборудования.
Конкурс "Приз технического совершенства" на Астрофесте 2008, как и "Астрофото года" по версии сайта фото точка ру, были выиграны фотоаппаратом 350D в фокусе Мицара без корректора комы. Победитель прошлого "фото года" в номинации пейзажей - работа Николая Волкова, снятая на рыбалке с неподвижного штатива. Фото месяца за май 2009 снято на лоджии в центре города (небо 4.0-4.5m).
   Наличие у "соперников" более навороченного железа должно быть сильнейшим стимулом, нейтрализовать их "фору" тактикой, усердием, выбором объекта и кадрирования, обработкой и т.п. Если не получится - не так обидно (ну не шмогла я!(С)) :).

   Здесь, в обсуждении "красной нитью" проходит расслоение общества по материальному достатку. Но астрофотография это очень демократичное (в хорошем смысле, а не как обычно) хобби. Огромный разрыв в стоимости оборудования может нивелирован мастерством астрофотографа. Конечно есть свои пределы и определённый минимальный уровень затрат. Но никто же не возмущается, что для занятия велоспортом нужно иметь велосипед. К счастью, пока, по конкурсам не заметно тенденции "выигрывают только мега-дорогие сетапы", больше рулит умение.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2010 [03:06:26] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
А может всё-таки снимков? Есть существенная логическая разница, например если фотографов, то в "фото года" надо группировать голоса по фотографам, а не по снимкам. Нужно четко определиться.
Я бы не хотел сейчас заниматься семантическими спорами. Речь идет все же о фотографе и его работе. Если мы будем смотреть только на снимок (без учета условий), то тогда можно смело шагать в Хаббловский архив и соревноваться в обработке. Это не совсем то, для чего создавался этот конкурс. По остальному я согласен. Астрофотография имеет широчайший спектр обьектов, которые можно снимать при любом бюджете.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А может всё-таки снимков? Есть существенная логическая разница, например если фотографов, то в "фото года" надо группировать голоса по фотографам, а не по снимкам. Нужно четко определиться.
Я бы не хотел сейчас заниматься семантическими спорами.

Юра, у меня и в мыслях не было спорить. Просто указал на неточность, разница существенна и она не семантическая, а логическая. По концепции конкурса, у нас именно "астрофото года".

Например Гринвичский ежегодный конкурс, это "астрофотограф года" потому что там соревнуются коллекции снимков от разных авторов. Автор присылает то, что считает достойным, жюри сначала отсеивает лучшие в финал, а затем из коллекций разных авторов производится выбор победителя. То есть идёт соревнование наборов снимков, а не одиночных.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Например Гринвичский ежегодный конкурс, это "астрофотограф года" потому что там соревнуются коллекции снимков от разных авторов.

А, теперь понял о чем ты говоришь. В таком случае конечно согласен.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
На мой взгляд, в новых правилах важен не запрет, как таковой, а более полное информирование голосующего народа об обстоятельствах получения снимка. А там уж пусть народ сам решает, что оценить выше - усилия, затраченные на создание сетапа и его модернизацию, или усилия на то, чтобы до сетапа доехать :) .

Так если все дело в информировании, то достаточно просто указать в описании работы какое оборудование находилось в личной собственности на момент получения исходников для снимка, какое было получено от друга в порядке "обмена", а какое было получено от знакомого в порядке "аренды". Лично я большой разницы не вижу между "обменом" и "арендой".

Просто есть логическое противоречие:
1. Оборудование должно быть вашим
2. Обмен оборудованием - нормальная вещь

Что есть обмен? Это дать/взять на время? Дать на время вместо чего-либо? Взять на время обязательно у ЛА?
Аренда в таком случае от "обмена" отличается только тем, что за время пользования взымаются деньги, а при обмене - нет.
Я правильно понимаю, что в случае аренды запретительными являются именно денежные взаимоотношения?
 
И попробую спросить еще раз: чем уточненное правило улучшает конкурс? Почему старое не устраивает?
« Последнее редактирование: 14 Янв 2010 [12:15:21] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Что касается конкурса вообще. Наш конкурс - это не соревнование обработчиков фотографий, а фотографов.
  А может всё-таки снимков? Есть существенная логическая разница, например если фотографов, то в "фото года" надо группировать голоса по фотографам, а не по снимкам. Нужно четко определиться.

   А насчет "уравнять по возможностям", по-моему снимок это и есть квинтэссенция уровня фотографа. Не можешь выехать в тёмные места, бери количеством, выбором объекта, техники съемки. Опять же, кто-то вкладывает все средства в здоровый стационар, а кто-то в экспедиции - это тоже разные подходы, и оба оправданы. Нет большой матрицы - делай мозаику. Нет 500мм апертуры, копи фотоны в 4 раза дольше на 250мм или в 16 раз на 125мм. Даже если в наличии лишь широкоугольный объектив, цифрозеркалка, и примитивный экваториал, за год можно мозаику Млечного Пути на всю стену, просто закачаешься!

   От обработки и главное, от умения выбрать правильный объект и тактику съемки для данных условий, зависит намного больше, чем от оборудования.
Конкурс "Приз технического совершенства" на Астрофесте 2008, как и "Астрофото года" по версии сайта фото точка ру, были выиграны фотоаппаратом 350D в фокусе Мицара без корректора комы. Победитель прошлого "фото года" в номинации пейзажей - работа Николая Волкова, снятая на рыбалке с неподвижного штатива. Фото месяца за май 2009 снято на лоджии в центре города (небо 4.0-4.5m).
   Наличие у "соперников" более навороченного железа должно быть сильнейшим стимулом, нейтрализовать их "фору" тактикой, усердием, выбором объекта и кадрирования, обработкой и т.п. Если не получится - не так обидно (ну не шмогла я!(С)) :).

   Здесь, в обсуждении "красной нитью" проходит расслоение общества по материальному достатку. Но астрофотография это очень демократичное (в хорошем смысле, а не как обычно) хобби. Огромный разрыв в стоимости оборудования может нивелирован мастерством астрофотографа. Конечно есть свои пределы и определённый минимальный уровень затрат. Но никто же не возмущается, что для занятия велоспортом нужно иметь велосипед. К счастью, пока, по конкурсам не заметно тенденции "выигрывают только мега-дорогие сетапы", больше рулит умение.

Игорь, ты как всегда молодчина. Очень взвешенная позиция.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Что касается конкурса вообще. Наш конкурс - это не соревнование обработчиков фотографий, а фотографов. Т.е. в каждом конкурсном снимке содержится все - от выбора, наладки, установки, сьемки и до финальной обработки снимка. Наша точка зрения - снимки, полученные на заранее подготовленном и отлаженном коммерческом оборудовании (где наблюдатель приезжает и только занимается сьемкой), являются менее спортивными, нежели те, что получены в процессе личного отбора компонентов, их настройки, наблюдений и т.д. Эта позиция и закреплена в соответствующем правиле конкурса.

в этом формате конкурса тогда все правильно,коммерческое оборудование здесь не при чем :)
организаторов конкурса вообще должно больше волновать отсутствие свежей крови (в смысле новых имен), притока новеньких ведь нет совсем!  ;) ( я к тому что надо расширять, а не сужать астрофототусовку на просторах снг из нескольких десятков человек ;D )

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Повторю один из ранее заданных вопросов оставшихся без внимания группы людей организовавших конкурс:

Организаторы конкурса - Кто ВЫ? Реально вижу Гармиша, а кто за кулисами??
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Не понятно, о чём спор. По-моему, правила вполне разумны. Пользоваться "найденными" по месту колоннами, противовесами, охраняемой территорией с чищеной дорогой можно. И это правильно - не надо доводить ограничения до маразма.
Но готовый, настроенный телескоп (то бишь оптическая труба на монтировке), предоставляемый на коммерческой основе в аренду... К которому надо разве только камеру прицепить... Это уже не искусство астрофото, а искусство обработки остаётся. Штука важная, сложная, требующая высочайшей квалификации, и вполне достойная называться искусством! Но это лишь одна из частей того, что называется астрофото. IMHO.

Пример из области обычного фото: автором работы, сделанной наёмным фотографом с использованием камеры, принадлежащей фирме, является сама фирма. И это не обсуждается.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Цитата
Организаторы конкурса - Кто ВЫ? Реально вижу Гармиша, а кто за кулисами??
Модераторы Астрофото, Администрация форума.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Иван ну уж в таких общих чертах понятно.

Вас четверо??
« Последнее редактирование: 14 Янв 2010 [17:13:12] от Семен »
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Организаторы конкурса:
Модераторы Астрофото (Garmish, Павел Бахтинов и я), Администрация форума (Pluto, Alex).

Правила конкурса обсуждались в модераторском разделе и в обсуждениях также принимали участие модераторы других разделов.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Иван ну уж в таких общих чертах понятно.

Вас четверо??
  Сеня, учти - нас много! ;)

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Иван ну уж в таких общих чертах понятно.

Вас четверо??
  Сеня, учти - нас много! ;)

Организаторы конкурса:
Модераторы Астрофото (Garmish, Павел Бахтинов и я), Администрация форума (Pluto, Alex).

Правила конкурса обсуждались в модераторском разделе и в обсуждениях также принимали участие модераторы других разделов.

разобрались бы вы там. показания не бьются. пора очную ставку вам устроить.

всего хорошего,
Семен

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
[quote author=Ivan Mhitarov link=topic=69710.msg1136778#msg1136778 date=1263479035

Правила конкурса обсуждались в модераторском разделе и в обсуждениях также принимали участие модераторы других разделов.
[/quote]

вы там того, смотрите не перемодерируйте в запале. мне кажется отмодерировать обратно будет не просто.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
На мой взгляд, в новых правилах важен не запрет, как таковой, а более полное информирование голосующего народа об обстоятельствах получения снимка. А там уж пусть народ сам решает, что оценить выше - усилия, затраченные на создание сетапа и его модернизацию, или усилия на то, чтобы до сетапа доехать :) .
Так если все дело в информировании, то достаточно просто указать в описании работы какое оборудование находилось в личной собственности на момент получения исходников для снимка, какое было получено от друга в порядке "обмена", а какое было получено от знакомого в порядке "аренды".
В новой редакции правил речь идет не только об информировании. Решение об изменении правил принималось коллективно, и я тоже его поддержал. Однако, тогда нам не пришло в голову, что вводимые ограничения можно формально обойти, объявив владельца оборудования "соавтором". В процитированном выше тексте я высказал свою личную точку зрения на ситуацию, если эта лазейка будет использована в реальности. Каким будет официальное коллективное решение в подобном случае, я не знаю, это пока не обсуждалось.