Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: веб-камера  (Прочитано 7907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: веб-камера
« Ответ #20 : 11 Фев 2005 [11:34:20] »
Сереж если тебе для автогида то похоже надо брать с мах выдержкой 1\5сек - такая в частности Логитеч 3000, по крайней мере я так понял Антона?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: веб-камера
« Ответ #21 : 11 Фев 2005 [12:53:00] »
    Выбор собственно невелик. Если рассмотреть имеющиеся в продаже камеры с ПЗС чипом, то есть только две камеры – QC4000 и Creative NX pro. Точная информация по типу ПЗС чипа отсутствует.  QC4000 выпускалась в двух модификациях с ПЗС SONY ICX098BQ и SHARP LZ24BP, учитывая свойства торговли второй вариант покупки более вероятен. Что же касается Creative NX pro, то тип ПЗС точно неизвестен, но возможно, что это ICX098BQ - http://homepage.ntlworld.com/molyned/web-cameras.htm . При выборе следует еще учитывать некие обыденные моменты, например возможность ручной установки выдержки и усиления. QC4000 pro перепрограммируется в RAW режим - http://astrosurf.com/astrobond/ebrawe.htm .    Возможен еще один вариант, поскольку матрица ICX098BQ есть в продаже в Москве (точнее была )  - замена ПЗС-ки в QC4000, если чип SHARP не устроит по чувствительности. Правда, надо разобраться насколько ПЗСки взаимозаменяемы, на первый взгляд вполне.

« Последнее редактирование: 11 Фев 2005 [13:20:06] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: веб-камера
« Ответ #22 : 11 Фев 2005 [19:22:06] »
      QC4000 выпускалась в двух модификациях с ПЗС SONY ICX098BQ и SHARP LZ24BP

Саш, а это точно? У меня есть стойкое ощущение, что кто-то воду баламутил, мол в QC4000 1/3 ICX424 стоит... Не помню кто и где, но это было.

Кстати, у меня есть ICX098BQ пара штук... Интересная концепция намечается :)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: веб-камера
« Ответ #23 : 11 Фев 2005 [22:32:00] »
Привет ВСЕМ из Ставрополя! Особенно господам из Краснодарского края ;D (земляки все-таки!).
У меня вопрос может не много не в тему - кто может показать конкретные результаты работы в охранной камерой SK-1004x . Хотелось бы видеть все возможные снимки сделанные с этой камерой , переделанной под длительные экспозиции. Занимаюсь наблюденийм переменных, а потому страстно желаю видеть снимки участков неба с SK-1004x. Весь вопрос потому, что имею возможность приобрести ее, имею желание исследовать с камерой переменные, но точную схему переделки под длительные экспозиции никто так и не выставил, кроме как на сайте http://www.geocities.com/jgroveuk/Astrophotography.html, но хотелось-бы видеть реальные результаты наших людей. Может у кого есть информация?
НЕОХОТА ВЫБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА!!!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: веб-камера
« Ответ #24 : 12 Фев 2005 [13:58:53] »
Цитата
У меня есть стойкое ощущение, что кто-то воду баламутил, мол в QC4000 1/3 ICX424 стоит... Не помню кто и где, но это было.
Я баламутил, здесь: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3566, но тоже с чьих то слов. ???
SK-1004x http://www.securitycompanysa.com/turkey/pdf/1004X.pdf#search='SK1004x' наверняка более чувствительная чем веб камеры, уже давно бы купил, но как ее переделать на USB? :( Может кто знает?
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: веб-камера
« Ответ #25 : 13 Фев 2005 [00:23:02] »
SK-1004x http://www.securitycompanysa.com/turkey/pdf/1004X.pdf#search='SK1004x' наверняка более чувствительная чем веб камеры, уже давно бы купил, но как ее переделать на USB? :( Может кто знает?

Ну это то проще простого.
USB-шный граббер нужен, баксов 30-40 кажется стоит.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: веб-камера
« Ответ #26 : 13 Фев 2005 [11:13:27] »
Антон! Скажи пожалуйста, как на твой взгляд будет работать SK 1004x c видеограббером? С IRISом состыкуется? Можно ли будет изменять выдержки или будет одна, например 1/30?  Эта камера интересут меня только в качестве гида в силу ее большей чувствительности, но если не получится сделать выдержку 1/5, тогда и огород не стоит городить. :(
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: веб-камера
« Ответ #27 : 14 Фев 2005 [03:31:36] »
У любой охранки выдержка будет 1/50 и никуда от этого не деться. На матрица ч/б и к тому же ExViewHad потому и чувствительнее должна быть. Денис Денисенко приносил на последнее собрание камеру такого типа. Говорит, что по буржуйским данным она существенно чувствительнее вебкамеры.

На счет Iris не знаю, ProGuidr точно будет с грабленым видео работать.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: веб-камера
« Ответ #28 : 14 Фев 2005 [09:41:22] »
Цитата
У любой охранки выдержка будет 1/50 и никуда от этого не деться.
Ну тогда - беда. :'( QC3000 на выдержке 1/5 наверняка будет не хуже, а то и лучше! ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: веб-камера
« Ответ #29 : 14 Фев 2005 [10:52:33] »
      QC4000 выпускалась в двух модификациях с ПЗС SONY ICX098BQ и SHARP LZ24BP

Саш, а это точно? У меня есть стойкое ощущение, что кто-то воду баламутил, мол в QC4000 1/3 ICX424 стоит... Не помню кто и где, но это было.

Кстати, у меня есть ICX098BQ пара штук... Интересная концепция намечается :)


           Информация почерпнута с какой-то западной конфы, точно не помню где. Наличие ICX424 в WEB камере мне кажется маловероятным. Насколько помню, была только одна WEB камера с чипом в 1/3 дюйма, производства 3COM.

            Ч/Б видео камера без переделки под длительные экспозиции на выдержках в 1/50 сек, чувствительнее WEB камеры работающей на выдержках в 1/5 сек. К вышесказанным словам оговорки такие – WEB камера Philips 680. Она несколько менее чувствительна, чем 740, процентов на 30. Наличие в ней выдержки в 1/5 сек вероятно, но не точно. По непроверенным слухам 740 устанавливает выдержку в 1/5 сек при установке частоты съемки в 5 кадров в секунду. Камера охранная на ICX055, должна быть также менее чувствительна чем SK1004. Еще одна оговорка, если изображение с WEB камеры наблюдалось на компе, то с видеокамеры только на мониторе TV гида.



Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: веб-камера
« Ответ #30 : 14 Фев 2005 [20:07:52] »
Вот, для примера, одиночный кадр снятый с телескопом D=127мм и непеределанной камерой SK-2002XC, в которой вроде как та же матрица - ICX255, что и в 1004X. Яркая звезда - 16Com. Справа вверху звездочка 8.8м, интересно, достаточно ли будет её яркости для гидирования в ПроГайдере или какой другой программе?


На первый взгляд вполне. В принципе, если звезду можно без напряжения разглядеть на экране ноутбука, то гидировать по ней можно.

Кстати вот это кадр четко показывает насколько непеределанная охранка чувствительнее непеределанной вебкамеры.
Здесь апертура 127мм и дает 8.8m
У меня апертура 180мм  дает 8.0m.

Делайте выводы!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: веб-камера
« Ответ #31 : 14 Фев 2005 [20:35:32] »
По непроверенным слухам 740 устанавливает выдержку в 1/5 сек при установке частоты съемки в 5 кадров в секунду.

Да, помнится, прошедшей осенью Иван Мхитаров обратил на это внимание - я приводил картинки трека метеора, снятые мною с частотой 5 кадров в секунду. Если бы выдержка была 1/25, то при сложении кадров получилась бы пунктирная траектория, а на самом деле трек получился без разрывов.

После этого я проводил такой эксперимент - задавал параметры съёмки вручную - движок экспозиции сдвигал до упора влево, на 1/25, а движок Gain - вправо, то есть, вроде бы, те же самые параметры получались, что и на полном автомате в условиях слабой освещенности. Но после того, как я задавал полный автомат, яркость картинки резко возрастала.

Отсюда я сделал вывод (пока, конечно, предварительный) о том, что, видимо, частота 1/25 - это наибольшая из задаваемых вручную, а на полном автомате устанавливается вплоть до 1/5.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: веб-камера
« Ответ #32 : 14 Фев 2005 [23:25:07] »
По непроверенным слухам 740 устанавливает выдержку в 1/5 сек при установке частоты съемки в 5 кадров в секунду.

Да, помнится, прошедшей осенью Иван Мхитаров обратил на это внимание - я приводил картинки трека метеора, снятые мною с частотой 5 кадров в секунду. Если бы выдержка была 1/25, то при сложении кадров получилась бы пунктирная траектория, а на самом деле трек получился без разрывов.

После этого я проводил такой эксперимент - задавал параметры съёмки вручную - движок экспозиции сдвигал до упора влево, на 1/25, а движок Gain - вправо, то есть, вроде бы, те же самые параметры получались, что и на полном автомате в условиях слабой освещенности. Но после того, как я задавал полный автомат, яркость картинки резко возрастала.

Отсюда я сделал вывод (пока, конечно, предварительный) о том, что, видимо, частота 1/25 - это наибольшая из задаваемых вручную, а на полном автомате устанавливается вплоть до 1/5.
Да, было дело.
Я проверял немного по другому. Написал программу, которая по точному (сразу скажу - не виндовому 1/18 сек) таймеру заполняла круг за 1 секунду с черного на белый, снимал это дело камерой и рассматривал одиночные кадры. На них по размеру белого сектора была видна реальная выдержка.
Так вот - при ручной установке выдержки на 1/25 сек в зависимости от освещенности и Gain, камера давала от 1/30 до 1/5,5 сек. На автомате получалось примерно то же, только пришлось уменьшать яркость монитора. При движении регулятора на 1/33 сек чудеса прекратились - выдержка 1/30 сек.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: веб-камера
« Ответ #33 : 14 Фев 2005 [23:32:05] »
Ваня, заинтересовала меня эта фраза:
Цитата
На автомате получалось примерно то же, только пришлось уменьшать яркость монитора.
То есть, выходит, за счёт чего-то на автомате чувствительность повышается? Как думаешь, за счёт чего, если Gain на полную, а выдержка даже от руки до 1/5.5 доходит?
« Последнее редактирование: 14 Фев 2005 [23:33:46] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: веб-камера
« Ответ #34 : 14 Фев 2005 [23:55:41] »
Ваня, заинтересовала меня эта фраза:
Цитата
На автомате получалось примерно то же, только пришлось уменьшать яркость монитора.
То есть, выходит, за счёт чего-то на автомате чувствительность повышается? Как думаешь, за счёт чего, если Gain на полную, а выдержка даже от руки до 1/5.5 доходит?
Просто у меня монитор светил ярко и выдержка была 1/20. Когда я яркость приглушил, выдержка доехала до 1/6.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".