Телескопы покупают здесь


Голосование

Какая рассылка вам нравится?

Астрономия сегодня
1 (6.7%)
Окно во Вселенную.
5 (33.3%)
Новости астрономии от профессионалов: обзоры препринтов
2 (13.3%)
Астрономия для школьников
2 (13.3%)
Новости Космоса
1 (6.7%)
Избранные новости из мира космоса, космонавтики
0 (0%)
Новости из Далёкой Галактики - популярно об Астрономии
0 (0%)
Другая
4 (26.7%)

Проголосовало пользователей: 12

A A A A Автор Тема: рассылки  (Прочитано 10353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #20 : 16 Ноя 2004 [11:48:21] »
Ясно.
Не густо, конечно.

Проблема в том, что в России боятся использовать новые технологии...

polar

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #21 : 16 Ноя 2004 [14:30:51] »
Нет, проблема не в этом.
Проблема в том, что даже известные ресурсы создаются или как хобби, или как тестовые площадки и т.п. Создают их в основном люди, занимающиеся контентом, а не софтом. Времени и так не хватает ни на что, и учить новую штуку, которая больше конкретному человеку ни для чего не нужна, не хочется.
 

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #22 : 16 Ноя 2004 [15:23:31] »
Наверное... Лично мне нравится учиться - постоянно пытаюсь узнать что-то новое, зачастую это новое позволяет глубже понять уже что-то известное или позволяет решить какую-либо проблему "меньшей кровью"...

ML

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #23 : 16 Ноя 2004 [21:21:48] »
Я пожалуй, готов согласиться с Сергеем...  :(

А пока получается, что АдШ двигатель новых технологий   ;D

А вообще мы бы с радостью разместили например astro-ph в будущем через RSS на главной, а то руками не особо навбиваешь... Хотя сама технология мне еще не ясна, так что лучше о реализации я помолчу  ::)

У меня вопрос к почитателям подписки - а в каком виде она должна быть - новости например полностью или только анонсы с ссылками на новость в онлайне? Что вы предпочитаете и почему? У нас сейчас они рассылаются в виде текста (нету ХТМЛ) с анонсами и ссылками - кому интересно, могут пойти прочитать подробнее <= такая логика за всем этим делом. Может это неверно? Как лучше для пользователя? Нужен ли ХТМЛ?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2004 [21:38:10] от ML »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:рассылки
« Ответ #24 : 17 Ноя 2004 [17:01:22] »
У меня вопрос к почитателям подписки - а в каком виде она должна быть - новости например полностью или только анонсы с ссылками на новость в онлайне? Что вы предпочитаете и почему? У нас сейчас они рассылаются в виде текста (нету ХТМЛ) с анонсами и ссылками - кому интересно, могут пойти прочитать подробнее <= такая логика за всем этим делом. Может это неверно? Как лучше для пользователя? Нужен ли ХТМЛ?

Лично мне, в принципе, хватает анонсов со ссылками. HTML не нужен, наверное. Наверняка сейчас почти все клиенты и Web-интерфейсы для работы с почтой ссылки сами распознают.
Было бы ошибкой думать.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #25 : 18 Ноя 2004 [12:02:22] »
Мне лично если и приходят рассылки, то только в виде простого текста - в этом вопросе я весьма консервативен и в какой-то мере ретроград.

По части RSS: Миш, вышли мне структуру SQL-таблицы ваших новостей и я пришлю тебе скриптик, который будет экспортировать ваши новости в RSS-формате.

hoarfrost

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #26 : 18 Ноя 2004 [21:10:13] »
Я пожалуй, готов согласиться с Сергеем...  :(

А пока получается, что АдШ двигатель новых технологий   ;D

А вообще мы бы с радостью разместили например astro-ph в будущем через RSS на главной, а то руками не особо навбиваешь... Хотя сама технология мне еще не ясна, так что лучше о реализации я помолчу  ::)

У меня вопрос к почитателям подписки - а в каком виде она должна быть - новости например полностью или только анонсы с ссылками на новость в онлайне? Что вы предпочитаете и почему? У нас сейчас они рассылаются в виде текста (нету ХТМЛ) с анонсами и ссылками - кому интересно, могут пойти прочитать подробнее <= такая логика за всем этим делом. Может это неверно? Как лучше для пользователя? Нужен ли ХТМЛ?

Если точно не знаете, что хочет пользователь, то облегчите себе жизнь, предоставив выбор самому пользователю. :) Я, например, тоже консервативный. :) И даже очень - материалы всех подписок нахожу на их сайтах и складываю в соответствующую папку :).

А поскольку привык вести архив электронной почты, регулярно делая его backup-ы, то для всех подпискок, установил HTML-формат.

И никаких ссылок! Зачем мне в моём архиве ссылки? Что я буду с ними делать если мне нужен сам материал? Надеятся на надёжность чьего-то сервера, или чьё-то желание выполнять backup-ы, или провести настройку их автоматического создания? Нет уж! Спасибо!

А если подписка такова, что её содержимое я сохранять не хочу, то зачем мне такая подписка?

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #27 : 19 Ноя 2004 [05:10:46] »
Что-то не совсем понял по части архивов - архивируются именно рассылки или же материалы, которые освещались в рассылке (related links?).

hoarfrost

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #28 : 19 Ноя 2004 [11:28:20] »
Что-то не совсем понял по части архивов - архивируются именно рассылки или же материалы, которые освещались в рассылке (related links?).

Рассылка - всегда, первоисточники (или исходные материалы) - время от времени. Если я их читаю. На каком-то уровне из "Ссылки на рассылку" -> "Материал рассылки" -> "Первоисточники" -> ... всё-таки стоит остановиться.  :)

Я останавливаюсь на втором и третьем. А первый, как я уже говорил, мне как-то не очень нравится.

ML

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #29 : 19 Ноя 2004 [20:39:55] »
Вижу, что мнения разные, а значит вывод - чем больше опций, тем лучше  :) Спасибо всем, кто поделился.

Саш, насчет RSS - заметано  ;)

А вот по поводу анонсов и ссылок мучает меня некая дилемма. Многие новостные сайты дают текст, который мы например перепечатываем (как делают многие другие СМИ), но затем мы всегда стараемся добавить кучу ссылок по теме , фотографии и пр. => то есть ссылка на первоисточник (РОЛ например) дается, но это уже не та новость... Всего этого простым анонсом не покажешь, а писать по типу "самая развернутая новость только у нас на сайте", как делают некоторые, как-то не хочется... В этом случае остается полагаться на любознательность читателей, который захотят перейти по ссылке  :)


hoarfrost

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #30 : 19 Ноя 2004 [21:22:41] »
А вот по поводу анонсов и ссылок мучает меня некая дилемма. Многие новостные сайты дают текст, который мы например перепечатываем (как делают многие другие СМИ), но затем мы всегда стараемся добавить кучу ссылок по теме , фотографии и пр. => то есть ссылка на первоисточник (РОЛ например) дается, но это уже не та новость... Всего этого простым анонсом не покажешь, а писать по типу "самая развернутая новость только у нас на сайте", как делают некоторые, как-то не хочется... В этом случае остается полагаться на любознательность читателей, который захотят перейти по ссылке  :)

От себя могу сказать следующее:

1. Мне (да и не только мне), нравятся анонсы "Граней" - т. е. когда под небольшой картинкой аж целый абзац. Причём если бы мне сказали про это года два назад, то ни за что бы не поверил, но как зайдёшь - не вылезешь, пока с десяток статей не прочитаешь (или они просто кончатся).

2. Если у вас на странице есть ссылки на первоисточники, дополнительные материалы и т.п. то их, соответственно, можно выделить в отдельную логическую часть страницы, которую и обозвать соответствующим образом - например, "дополнительно". А в анонсе новости, писать к примеру, сам анонс, ссылку на материал, а затем - небольшой пропуск, и ссылку вида "дополнительный материал" или "ещё", или что нибудь ещё ;D в этом роде.

Тогда сразу будет заметно, что у вас есть что-то ещё.  ;D

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #31 : 20 Ноя 2004 [11:16:39] »
Что-то похожее на логические блоки типа "дополнительно" сейчас есть на АдШ в штатном режиме (правда доступно все это дело только с Барнаула и Бийска (да и то не ото всех ISP)). Когда появится связь, то сможете оценить нашу ленту новостей :)

ML

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #32 : 20 Ноя 2004 [20:34:51] »
Что-то похожее на логические блоки типа "дополнительно" сейчас есть на АдШ

Саш, неча скромничать - назови народу передовые технологии по генерации линков автоматом!  ;D  На самом деле это конечно очень круто для новостного канала автоматом генерить такое "дополнительно" - в памяти всего не удержишь и нет отдела со множеством сотрудников, чтоб все помнить...  :)   Я так понимаю, что это для любого случая пригодно, где есть надобонсть выставления линков "по теме"?

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #33 : 21 Ноя 2004 [09:35:17] »
Что-то похожее на логические блоки типа "дополнительно" сейчас есть на АдШ

Саш, неча скромничать - назови народу передовые технологии по генерации линков автоматом!  ;D  На самом деле это конечно очень круто для новостного канала автоматом генерить такое "дополнительно" - в памяти всего не удержишь и нет отдела со множеством сотрудников, чтоб все помнить...  :)   Я так понимаю, что это для любого случая пригодно, где есть надобонсть выставления линков "по теме"?

Да там ничего сверхтехнологичного нету - просто выборка из новостей по определенным ключевым словам... К слову сказать, то, что я тогда описывал уже здорово устарело :) У меня сейчас к каждой новости идет выборка из новостей, из статей и дополнительные ссылки по тематике... То же самое делается и для статей. Все это дело функционирует на полуавтомате (до корректного функционирования полного автомата пока не додумался, но на пути к этому)... Кроме того, я еще ввел сервис "Ключевые слова", где из всех новостей или статей происходит выборка тех публикаций, которые отвечают этим ключевым словам (на самом деле группе ключевых слов)... Э-э-э, как именно оно работает и что с этого можно получить есть в описании соответствующих сервисов на АдШ (пока писал эту реплику, подумал, что неплохо было бы еще делать выборку по ключевым словам по всем типам материалов - технически реализуемо без особых напрягов :) ). Короче говоря, для начала нужно чтобы наши сервисы оценили люди, а уж потом я готов предоставить техническую документацию всем желающим...

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #34 : 21 Ноя 2004 [09:36:17] »
Кстати говоря, rel. links на астронете сделаны намного лучше, чем на АдШ...

polar

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #35 : 21 Ноя 2004 [15:59:42] »

Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #36 : 21 Ноя 2004 [16:02:04] »
И уже более 70 пользователей...

polar

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #37 : 21 Ноя 2004 [16:07:07] »
Вопрос раскрутки.... :)


Alexander Wolf

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #38 : 21 Ноя 2004 [16:10:19] »
Вопрос раскрутки.... :)

Ну да... а еще и контента - если контент ни к черту, то хоть как раскручивай рассылку - новые пользователи пришли и сразу ушли...

P.S. У меня на раскрутку странная реакция идет - как только встает вопрос о раскрутки каких-либо сайтов или сервисов, к которым я прикладывал руку, так сразу выпадаю в позу рака - внутренняя ершистость какая-то возникает...

ML

  • Гость
Re:рассылки
« Ответ #39 : 22 Ноя 2004 [01:37:07] »
И уже более 70 пользователей...

Не, ну не понимаю я народ... Видать совсем от жизни отбился я... Посмотрел контент: многое - описание того, что есть на сайте (см. дисуссию выше).

Может действительно мейлы так популярны, что народ хочет "хоть что-то" получать...

Аж самому рассылку завести захотелось для интересу  ;D