ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Помогите выбрать телескоп. Вот два варианта:1. Skywatcher MaxView 102EQ2 2. Sky-Watcher 1021 EQ3-2 Характеристики похожи. Но почему-то рефрактор дороже. Что из них лучше. И чем вообще зеркально-линзовый отличается от рефрактора.
Цитата: lexa30 от 04 Янв 2010 [15:20:53]Помогите выбрать телескоп. Вот два варианта:1. Skywatcher MaxView 102EQ2 2. Sky-Watcher 1021 EQ3-2 Характеристики похожи. Но почему-то рефрактор дороже. Что из них лучше. И чем вообще зеркально-линзовый отличается от рефрактора.Лучше Максутова. Он компактнее и легче. EQ2 хуже EQ3, но, с учётом меньшей массы и габаритов Мака, может оказаться даже жёстче.
Цитата: Opossum от 04 Янв 2010 [15:34:24]Цитата: lexa30 от 04 Янв 2010 [15:20:53]Помогите выбрать телескоп. Вот два варианта:1. Skywatcher MaxView 102EQ2 2. Sky-Watcher 1021 EQ3-2 Характеристики похожи. Но почему-то рефрактор дороже. Что из них лучше. И чем вообще зеркально-линзовый отличается от рефрактора.Лучше Максутова. Он компактнее и легче. EQ2 хуже EQ3, но, с учётом меньшей массы и габаритов Мака, может оказаться даже жёстче.минусы:стынет дольшецэ и связанное с этим потеря контраста, меньший светосбор, ярче фон выход всего 1.25" и большое относительное - о больших полях можно забыть сразу.
Цитата: Drago от 04 Янв 2010 [15:40:03]Цитата: Opossum от 04 Янв 2010 [15:34:24]Цитата: lexa30 от 04 Янв 2010 [15:20:53]Помогите выбрать телескоп. Вот два варианта:1. Skywatcher MaxView 102EQ2 2. Sky-Watcher 1021 EQ3-2 Характеристики похожи. Но почему-то рефрактор дороже. Что из них лучше. И чем вообще зеркально-линзовый отличается от рефрактора.Лучше Максутова. Он компактнее и легче. EQ2 хуже EQ3, но, с учётом меньшей массы и габаритов Мака, может оказаться даже жёстче.минусы:стынет дольшецэ и связанное с этим потеря контраста, меньший светосбор, ярче фон выход всего 1.25" и большое относительное - о больших полях можно забыть сразу.С такой апертурой рефрактору альтернативы нет и быть не может.МАК выигрывает только компактностью. В остальном (т.е. в главном) рулит рефрактор.
С такой апертурой рефрактору альтернативы нет и быть не может.МАК выигрывает только компактностью. В остальном (т.е. в главном) рулит рефрактор.
Цитата: SAY от 04 Янв 2010 [18:15:36]С такой апертурой рефрактору альтернативы нет и быть не может.МАК выигрывает только компактностью. В остальном (т.е. в главном) рулит рефрактор.это не верно.В главном "рулят" рефлектор Ньютона или апохроматический рефрактор; обычный ахроматический рефрактор им никак не конкурент.
В главном "рулят" рефлектор Ньютона или апохроматический рефрактор;
Цитата: Opossum от 05 Янв 2010 [03:28:20]В главном "рулят" рефлектор Ньютона или апохроматический рефрактор; Серёжа, если Никита имеет ввиду съёмку объёктов глубокого космоса, то Ньютоны и АПО, конечно имеют определённые преимущества перед ахроматом.
Алексей, я о визуале талдычу.
Цитата: SAY от 05 Янв 2010 [14:45:57]Алексей, я о визуале талдычу. Я понял, Серёжа. Исхожу из того, что упомянутый автором Skywatcher MaxView 102EQ2 в качестве альтернативы для астросъёмки дипов малопригоден.