Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 183213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
не устоять на двух
А на восьми?
растения же не приживутся
Почему? Стелящиеся, цепляющиеся, с глубокими прочными корнями.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А на восьми?
да хоть на 80-и

нужна туша мамонта, чтобы не сдуло

и вместо ног - широченные гусеницы по грязи шлепать

только чем питать такой ТАНК?
Стелящиеся, цепляющиеся, с глубокими прочными корнями.
возникающие прямо в выросшем виде, вкл со здоровенными корнями - бац и появилась. По щучьему велению.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Если поток воды создаваемый её испарением на светлой стороне и конденсацией на тёмной
Не какой конденсации на темной стороне. Воздух там будет ужасно сухой, потому там скорее ожидается вынос влаги с темной стороны.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [21:39:43] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
. По щучьему велению
Адаптация, не?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Адаптация, не?
адаптация расти взрывоподобно?
попало в воду семечко, коснулось грунта - бабах! - о вот уже целое растение с корнями на 10 метров вглубь

крутая адаптация

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
адаптация расти взрывоподобно?
попало в воду семечко, коснулось грунта - бабах! - о вот уже целое растение с корнями на 10 метров вглубь

крутая адаптация
Даже на Земле многие растения размножаются в основном отросками корневища. И часто составляют большую проблему для огородников-дачников, ибо их попробуй вывести.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
нужна туша мамонта, чтобы не сдуло
Всё же предполагается, что планеты должны быть тяжелее Земли. Чтобы вспышками атмосферу не сдувало. А значит уже проще будет удержаться.
Ну и про глаз урагана как-то забыли.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Адаптация, не?
адаптация расти взрывоподобно?
попало в воду семечко, коснулось грунта - бабах! - о вот уже целое растение с корнями на 10 метров вглубь

крутая адаптация
Ну растения найдут способ выкрутиться. Тяжёлый плод, который под ветром только слабо катится, цепляющиеся семена, липкие семена, перекати-поле.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Даже на Земле
где на Земле тысячи, а то и миллионы лет бушует постоянный ураган?

в таком районе почвы нет, ландшафт непостоянен, как растению закрепиться и вырасти-то?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Тяжёлый плод, который под ветром только слабо катится
даже всего пядь воды со скоростью потока метр в секунду - это никак не "слабо катится"

Всё же предполагается, что планеты должны быть тяжелее Земли
тогда представляете как будет чувствоваться ливень?
про глаз урагана как-то забыли.
место "глаза" изолировано от остального мира полосой ада в сотни км
и скорее всего является морем, не шибко глубоким, но и без мелководья
что там за жизнь может быть, мне трудно представить

Nucleosome

  • Гость
растения же не приживутся.
если там будет вода, а скорее всего будет - эрозией такого ветра снесёт видимо любые скалы быстрее чем они будут возникать тем более с тектоникой там вопрос, то по воде и будут носится, не нечто древовидное конечно, но фотосинтез делать будут
что там за жизнь может быть, мне трудно представить
а что такого? по любому ветром туда занесёт и споры и семена и может даже яйца какие.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
где на Земле тысячи, а то и миллионы лет бушует постоянный ураган?
1) Миллиарды, чего скромничаете?
2) Никогда, кстати, не задумывался о скорости ветра именно в подсолнечной точке. А почему она будет сильнее, чем в остальных местах планеты? Я раньше как-то думал, там просто ветер дует кругом, но не сильно быстрее, чем в других местах.
тогда представляете как будет чувствоваться ливень?
Ну допустим, при земном атм. давлении. Капли будут мельче, т.к. большая скорость не позволит воде набрать тот же вес, их размазывать будет. Но будут ли они бить жёстче это ещё вопрос. Может как раз на планетах с пониженной гравитацией здоровенные апельсины будут и водой обливать и с ног валить?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А почему она будет сильнее, чем в остальных местах планеты?
взял на доверие мнение авторов научпоп фильма "Аурелия", что там ураган
Капли будут мельче
вот уж не знаю... возможно и так, не могу оценить

по воде и будут носится
обрывки водорослей

ветром туда занесёт и споры и семена и может даже яйца какие
но приживутся ли

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
обрывки водорослей
но приживутся ли
Да ну бросьте. Это адаптации совершенно механические.
На Земле хватает мест, где большинство месяцев в году дует довольно сильный и главное, стабильный ветер. при этом там еще условия могут быть не лучшие на планете - в горах там или в пустыне например. И все равно, жизнь там есть, растения растут цепляясь корнями за скалы и песок. Они в ЭТИ условия попали и к ним адаптировались.
Если говорить об одноклеточных организмах, то их может вообще не волновать этот ураган - это ж хорошо, все время на новые места переносит бесплатный транспорт.
Если представлять себе сложное растение, адаптированное к условиям постоянного урагана, то что это может быть?
1) в семенах уже есть некоторый запас энергии на "старт роста" - примеров и на Земле предостаточно.
2) за счет этих запасов семечко начинает выращивать сначала корни. И только, когда укрепилось, высовывается на свет.
3) корни/стебли/ветки повышенной прочности. Тут у природы тоже хорошие возможности.
И вот это дело вьется, стелется, оплетает ветвями-корнями скалы и камни потяжелее, и... что ему будет?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
взял на доверие мнение авторов научпоп фильма "Аурелия", что там ураган
Но тут всё же, лучше с расчётами, моделью воспользоваться. В динамике атмосфер приливно захваченных планет писалось, что циклон и как следствие постоянный дождь там будет, а вот о скорости ветра в этом циклоне что-то не припомню.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Никогда, кстати, не задумывался о скорости ветра именно в подсолнечной точке. А почему она будет сильнее, чем в остальных местах планеты?
При глобальной циркуляции через узкие места воздух должен проходить с большей скоростью.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
А почему узкие-то? Циклон обещают широкий.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А почему узкие-то? Циклон обещают широкий.
Циклон широкий, но у него ессть узкие места. Одно в районе солярного пятна.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
ну в масштабах той же планеты это сравнительно небольшая область...

А вообще вот на тему атмосферных циркуляций. То что там будет планетарный циклон, с мощными ураганными ветрами, это все здорово но - с чего взяли что у поверхности ветер будет ураганным? Там, как правило, всякие горы и неровности оказывают сопротивление ветру, и он замедляется. За примерами далеко ходить не надо.
На высоте нескольких км над поверхностью Земли, ветер со скоростью 150-200 км/ч и более - обычное дело, бывает часто, спросите любого пилота.
А у поверхности такое - ураган, стихийное бедствие, и случается сравнительно редко.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2019 [12:13:49] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
На ночной стороне у местных астрономов в технологическую эпоху наверняка будет развитая сеть обсерваторий вне зависимости от того, есть ли жизнь в вечной ночи, или нет
„Если бы на Земле существовало только одно место, откуда видны были звёзды, к нему бы отовсюду стекались люди.“
(Сенека)