Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 183231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Поняла.)
Вот и славно :)
Хватит уже обзываться!
Если бы я этого не делал, у вас бы не было достаточной мотивации чтоб залезть в книги и во всем нормально разобраться.
 ;D
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Если бы я этого не делал, у вас бы не было достаточной мотивации чтоб залезть в книги и во всем нормально разобраться.
А мне, кстати Гугл ни разу не находил книги. Раньше находила через поисковик только статьи и вики на интересующие вопросы, а книгу выдал впервые.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Я ищу книги в яндексе, он пока не настолько прогнулся под копирастами, как гугл.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Я ищу книги в яндексе, он пока не настолько прогнулся под копирастами, как гугл.
Рекомендую вот этот поисковик:
https://duckduckgo.com/
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Новое полезное по теме.
Еще один плюсик в копилку за обитаемость планет КК.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Новое полезное по теме.

из-за приливного захвата они всегда обращены к звезде одной стороной и у них отсутствует вращение ядра, порождающее магнитное поле.

Ну и что? И это тоже не показатель того что если излучение столь опасно, как считали учёные недавно, то атмосфера планеты может быть ветрами перемещается из холодных в тёплые зоны и наоборот. И на границе между двумя фронтами холодного и горячего воздуха может зародится жизнь. Просто там не будет закатов и рассветов, а бесконечный полу-день, полу-сумерки.

Тут картинка крупнее
(кликните для показа/скрытия)

Ну и помельче.



А вот тут речь идёт о другой системе звёзд, уже излюбленной астрономами-исследователями системы ТРАППИСТ-1

https://uanews.arizona.edu/story/powerful-particles-and-tugging-tides-may-affect-extraterrestrial-life

Где тоже речь идёт о возможном зарождение жизни на планетах, о том что не стоит спешить отбрасывать такую возможность из за того что протоны убивают всё живое на планетах системы. Они считают что возможно из за близкого расположения планет друг к другу работают приливные силы и на холодной стороне планет не обязательно будет вечный ледник.. И там уже не так опасны высокоэнергетические частицы и излучение. Радиации вообще может не быть.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
из-за приливного захвата они всегда обращены к звезде одной стороной
может быть и другой резонанс

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
обычно планеты  образуются вместе с родительской звездой.  Но как появляются "планеты-сироты" (одинокие странники в межзвёздном пространстве)  ?  А вот как - если звезда взрывается  как сверхновая на  последней стадии существования,  то планеты просто выбрасывает  в межзвёздное  пространство!  Я сразу долго не мог  поверить,  но оказалось что выбрасывает  все таки не ударной волной вещества,  ибо  его плотность на межпланетном пространстве становится уже небольшой.   
 
А выбрасывает планеты  потому что  звезда теряет часть массы, и причём очень значительную,  которая разлетается во все стороны.  После этого планеты вращаются с прежней скоростью, но уже около менее массивного тела,  а потому по   законам орбитальных скоростей,  их траектории из  круговых или эллиптических  превращаются в гиперболические.  Так и Солнце если в будущем взорвётся  ,  сбрасывая оболочку и превращаясь из красного гиганта в белый карлик - то  наша планета  Земля может быть выброшена,  из СС, и даже вообще может  отправиться в межгалактическое пространство.
 
А может быть так - пролетая позже, вблизи красного карлика,  будет каким-то бразом захвачена этим красным карликом.
Таким образом,  может быть и Земля в будущем будет вращаться вокруг красного карлика.
Т.к. красные карлики живут  в 1000  раз дольше Солнца  (10 триллионов лет против 10 миллиардов),  то и жизнь
на планете Земля в будущем может поддерживаться с помощью красного карлика.
 
 

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Так и Солнце если в будущем взорвётся, сбрасывая оболочку и превращаясь из красного гиганта в белый карлик

Раздуется медленно
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Так и Солнце если в будущем взорвётся, сбрасывая оболочку и превращаясь из красного гиганта в белый карлик

Раздуется медленно

 
Но Солнце теряет массу?  Сколько процентов за 5 млрд  лет потеряет?   А Земля при движении вокруг Солнца,  свою скорость не теряет.
Получается,  из-за потери массы Солнцем,  Земля постоянно отдаляется от Солнца.
 
А в прошлом была ближе к Солнцу.  Этим и объясняется парадокс слабого молодого Солнца?
 

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
то и жизнь
на планете Земля в будущем может поддерживаться с помощью красного карлика
Ежели Земля претерпит взрыв сверхновой или хотя бы даже нагрев со стороны красного гиганта, а потом ещё и перелёт в открытом космосе, то жизни на ней точно не будет.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
может быть и другой резонанс
В смысле?

Будут дуть необычно сильные ветра и сдувать не только радиацию, но и саму атмосферу?

Я себе даже представить не могу как много характеристик может быть на планетах, которые совсем не похожи на наш земной климат и устройство всей планеты Земля.

С одной стороны будет вечно жарко, невероятно разрушительно для всего живого, а с другой вечный ледник? Мне кажется что очень много будет зависеть от самого состава планеты. Она должна быть каменной, но при этом должна быть и жидкая вода, не только водяной пар или лёд, так же там должна быть атмосфера при которой возможна растительность, а не голый мрачный ландшафт скалистых гор или впадин и кратеров от ударов других небесных тел о поверхность планеты. Там должны быть условия для того чтобы жизнь уцепилась за среду и растительность уже создала свою, другую атмосферу, которая поможет зародиться уже биологическому материалу на планете. А из одного самого простого организма одноклеточного какого нибудь движущегося существа, могло бы появится и многоклеточное..

Есть преимущество в том что КК долговечны. А ультрафиолетовые мощные вспышки редкость для какого нибудь из множества КК, да и потом, вполне возможны *зоны* куда высокоэнергетический поток выброса вспышки не проникает. Это может быть граница между огнём и льдом. Огромная полоса, территория по всему шару планеты. Там будет всегда сиять тусклое *солнышко*, не будет закатов, рассветов, но частички могут быть изгнаны из атмосферы планеты магнитным полем, вдруг у того каменистого монолита в ядре тоже есть много железа, кобальта, никеля и прочих металлов, способных обладать сильным магнитным защитным полем? Кто знает?

Да и существа, населяющие такую планету могут очень сильно отличаться от земных. Они совсем могут быть не похожими ни на что из того многообразие видов, которые известны тут на нашей планете.

Но если радиации слишком много, то навряд ли всё таки там будет жизнь. Взять хотя бы Марс. Была вода, была атмосфера, а потом.. Солнечный ветер погубил планету, сделав её безжизненной пустыней. Солнечный ветер и сейчас сдувает атмосферу Марса. И достаточно активно, я не помню сколько именно в стуки, но есть такое действо. 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
В смысле?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81
Спин-орбитальный резонанс имею ввиду, т.е. планета необязательно обращена только одним полушарием к своему солнцу;
при близкой орбите (а иначе не попасть в благоприятную для жизни зону) вращение планеты может быть достаточно быстрым для запуска "генератора магнитното поля"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
С одной стороны будет вечно жарко, невероятно разрушительно для всего живого, а с другой вечный ледник?
моделирование планеты в спин-резонансе 1:1 дает более оптимистическую картину https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B0
 Половина Аурелии будет пребывать в вечном мраке и никогда не выйдет из ледникового периода, на другой же половине, в той зоне планеты, что обращена прямо к солнцу, будет буйствовать гигантский непрекращающийся ураган с постоянными обильными ливнями. В промежутке между этими двумя зонами будет находится место, относительно пригодное для жизни.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну вот, пошло всё по новой. Читайте тему с начала.
Ветер будет выравнивать температуры освещённой и теневой сторон. Жить можно будет на всей освещённой стороне и прямо под солнцем тоже, хотя там должен быть вечный ливень. А на тёмной даже ледника не будет, т.к. там будет сухо и холодно.
Вот:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69118.msg1331357.html#msg1331357
И особенно вот:
Атмосферная динамика приливно захваченных землеподобных планет

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но если радиации слишком много, то навряд ли всё таки там будет жизнь.
Земная жизнь вполне приспособлена к большим потокам радиации. Внутри саркофага чернобыля вроде даже плесень обнаружили которая питаеться радиацией.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
моделирование планеты в спин-резонансе 1:1 дает более оптимистическую картину https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B0
 Половина Аурелии будет пребывать в вечном мраке и никогда не выйдет из ледникового периода, на другой же половине, в той зоне планеты, что обращена прямо к солнцу, будет буйствовать гигантский непрекращающийся ураган с постоянными обильными ливнями. В промежутке между этими двумя зонами будет находится место, относительно пригодное для жизни.
Ну хорошо, хорошо)

Тут вот новости интересные я где то читала совсем недавно.

Оказывается маленький красный карлик, который находится недалеко от Земли имеет две планеты. По мнению учёных они вполне себе могут быть землеподобными, потому что находятся в зоне обитания. И там тоже могут быть условия, при которых могла бы зародится какая нибудь жизнь. Они раньше их не видели, потому что карлик маленький и искать планеты очень трудно в таких условиях. Эта звезда как то там называется, я забыла. Вот
Звезда Teegarden

https://www.popmech.ru/science/news-487882-nedaleko-ot-nas-otkryty-dve-zemlepodobnye-ekzoplanety/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Ну вот, пошло всё по новой. Читайте тему с начала.
Ветер будет выравнивать температуры освещённой и теневой сторон. Жить можно будет на всей освещённой стороне и прямо под солнцем тоже, хотя там должен быть вечный ливень. А на тёмной даже ледника не будет, т.к. там будет сухо и холодно.
Вот:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69118.msg1331357.html#msg1331357
И особенно вот:
Атмосферная динамика приливно захваченных землеподобных планет
;D Ага..)

Только жизнь настолько хрупкая штука с одной стороны, настолько же вынослива с другой. Ну и плюс мутация, эволюция и всё такое..

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Свежее теоретическое исследование израильских ученых Амри Ванделя и Джозефа Гейла: https://arxiv.org/abs/1907.11098

Основные тезисы:
1. Близкие к красным карликам планеты могут сохранить атмосферу
2. Синхронное вращение планет не фатально для существования жизни
3. Зона обитаемости вокруг красных карликов обширней, чем предполагалось ранее
4. Вблизи красных карликов возможна биосфера с фотосинтезом - ключом к многообразию жизни на земле
5. Процесс фотосинтеза может происходить под действием ИК-излучения, что наблюдается у некоторых водорослей на Земле
6. Количество света в видимого диапазона на освещенной стороне планеты сопоставимо с количеством света в летний период на Земле в верхних широтах
7. Процесс сна у животных на планетах вблизи красных карликов должен отличаться от сна земных животных.

Может быть, там еще есть что-то интересное по ссылке. При желании можно поискать.

На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.