Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 182519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Конечно же наше Солнце не первично, оно образовалось всего то на всего лишь 4,5 млрд лет назад.
Ну да. А я о чём? Значит вряд ли у кого то должно вызывать сомнение тот факт что тут рядом с нами когда то была сверхновая, которая после взрыва оставила довольно много вещества, то есть облако газа и пыли из которого потом и образовалась солнечная система, а вначале Солнце.

КК также никто не запрещал образовываться относительно недавно, уж имея в своем составе достаточное количество металлов от сверхновых.
Их не могут изучить, потому что рядом с нами таких звёзд как это ни странно недостаточно много, да и маленькие они, вот в чём сложность. Однако таких *чистых* КК чтобы был только водород и гелий вообще слишком мало астрономами обнаружено, ведь для того чтобы такая звезда хотя бы зажглась нужны металлы. Значит если нужны металлы, они их откуда то вобрали в себя, для начала экономичного термоядерного синтеза звезд.

Значит если где нибудь у какого нибудь КК и есть жизнь, значит она питается ультрафиолетовым излучением. Значит это не люди, а какие то совсем другие существа. Но если эти существа есть, то почему молчат? А если они есть, но неразумные а примитив?
В общем на КК жизни нету.

ап чом вапще спор то, в натуре?
А ап том что я отчасти всё же права. И что КК не первичные, а вторичные звёзды. Только мне тут Андрей Астрофизический хочет рассказать обо мне что то интересное, ап чём я и сама не знаю. Зацепило.
Т.е. жизнь появилась благодаря растениям? А растения - это не жизнь?
Нет, не так всё было. Было всё намного сложнее. Жизни было очень трудно зародится на суше и она появилась вначале в воде. Шли тысячелетия, пока наконец то не появились какие нибудь там туфельки инфузории, одноклеточные амёбы и прочее. Не знаю что там ещё появилось, потом уже появились более сложные организмы. А потом уже что то выползло на сушу, а потом постепенно эволюционировав как животные, так и растения, оккупировали и сушу и мировой океан;  и я забыла, какой то пермский период, что ли? до динозавров, они же были не первыми, совсем не первыми на планете, они появились намного позже, просто жили тут на протяжение 160 миллионов лет до того астероида.
Когда учёные начали поиски жизни и экзопланет, они сказали что для жизни необходимы свет и тепло. Зона жизнеобитания ограничена была и стало понятно чуть позже что там где может появится жизнь нужен источник тепла и этого самого света. Чуть позже они дополнили условия - должна быть суша, а не только жидкая вода и должна быть тектоника материков, то есть плит. Для того чтобы из ядра планеты выделялись ценные минералы для обеспечения жизнедеятельности живых организмов.

Скажите, а если КК ультрахолодные, будет ли вулканическая деятельность на планетах, вращающихся вокруг них? Чему там динамить в ярдах таких планет, если КК испускают так мало света и они такие тусклые? Это ещё одна из причин, которая вносит сомнения в обитаемость у какого нибудь КК. Вот.


 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
С точностью до наоборот. И в школе об этом вроде бы рассказывают. Световая фаза фотосинтеза - разложение воды на кислород и водород. Водород идёт на восстановление углекислого газа до органики в цикле Кальвина - "темновая фаза", которая так называется не потому, что идёт только в темноте, а потому, что свет для неё не нужен, а нужны нагруженные водородом кофакторы НАДФ.
Хорошо, значит я забыла что там в школе было.

Nucleosome

  • Гость
Чему там динамить в ярдах таких планет, если КК испускают так мало света и они такие тусклые?
так эти вещи вообще не связаны. и потом - сколько планеты получит света от самой тусклой звезды зависит от того как она от неё далеко - как-то очевидно. проблема недр тут в другом, что уже много раз говорили - планеты у КК всегда будут синхронизированы, и с ходе этой синхронизации их недра раскачаются так, что на потом сил уже видимо не хватит (не закрыт вопрос о тектонике Венеры, с которой синхронизация почти случилась, но вряд ли там она сопоставимо по активности с нашей), остаётся тут только влияние других планет системы - если она конечно достаточно компактна, но таких компактных систем известно много.
Шли тысячелетия, пока наконец то не появились какие нибудь там туфельки инфузории, одноклеточные амёбы и прочее.
вы хотели сказать - миллиарды лет? Эукариотам где-то между 1,5 - 2 млрд лет, а жизни - не меньше 3,5.
до динозавров
уже ползали тараканы, бегали скорпионы, и шастали всякие черепахи, крокодилы и ихтеостеги - ещё раньше... динозавра вообще довольно молодая ветвь амниот.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Их не могут изучить, потому что рядом с нами таких звёзд как это ни странно недостаточно много, да и маленькие они, вот в чём сложность.
Их до хрена. Самая ближайшая к нам звезда - Проксима центавра, одна из них.

И по рождению совсем не чистая, такая же как и все - с примесями  металлов.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
и потом - сколько планеты получит света от самой тусклой звезды зависит от того как она от неё далеко - как-то очевидно.
Да, но есть свет, а есть излучение. И чем дальше от светила будет планета, тем меньше она получит живительного света, но и излучения, а этот факт наоборот спасителен для жизни. И поэтому не ясно где же должна находится орбита экзопланеты вращаемая вокруг КК, чтобы условия совпадали и по получению света с теплом, но при этом минимум от вспышек УФ-излучения КК. 
вы хотели сказать - миллиарды лет? Эукариотам где-то между 1,5 - 2 млрд лет, а жизни - не меньше 3,5.
Да, то есть много тысячелетий. Очень и очень долго. Просто у меня как то в голове не укладывается временной промежуток в миллиард лет. Вечность, не иначе  :)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Их до хрена. Самая ближайшая к нам звезда - Проксима центавра, одна из них.

И по рождению совсем не чистая, такая же как и все - с примесями  металлов.
В молодой Вселенной по мнению астрономов были лишь звёзды содержащие водород и гелий. Которые были оооочень большими и срок жизни которых от этого быстро иссяк. Потом эти первичные огромные звёзды гибли, давая зажечься следующим после себя. Но уже с тяжелыми металлами. А.. и там было ещё чуть чуть лития в самых первых звёздах.

А потом спустя много, много миллиардов лет Вселенная станет очень тяжелой. И не останется водорода, не будет гелия и она умрёт. У неё не будет другого выхода.

Так вот, я про то что КК много, но среди них всё таки есть и те у кого нет металлов. А ведь срок жизни таких жадненьких звёздочек, которые сжигают свой водород очень медленно, длинный.10 миллиардов лет это жизненный цикл нашего Солнца, а КК живут в десять раз дольше. Слишком давно родились и очень долго ещё им жить. Но они не годные, потому что хоть и живут, а толку от них никакого. Одиночных КК наверное очень много, но есть и те кто в паре со звездой компаньоном вот тут вот, смотрите как интересно, значит ли что КК ворует у гиганта вещество для себя чтобы продолжить жить? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Ну ладно, не ворует, а гигант сам ему становится донором. А ещё может быть и так что система будет состоять не из двух, а их трёх звёзд, одна из которых и будет КК, астрономы думают что так случилось с Эта Киля в Карине. 
И было это приблизительно вот так, это конечно же не настоящее, а компьютерное моделирование, но вспышки там были и астрономы на основание наблюдений телескопов построили такую модель.



И скажите, пожалуйста, ну какая же там может быть жизнь на планетах КК? Если идёт обмен веществом..

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Так вот, я про то что КК много, но среди них всё таки есть и те у кого нет металлов. А ведь срок жизни таких жадненьких звёздочек, которые сжигают свой водород очень медленно, длинный.10 миллиардов лет это жизненный цикл нашего Солнца, а КК живут в десять раз дольше.
Большинство известных нам КК имеют металлов приблизительно как и наше светило. То что они могут жить в десятки, в сотни, а самые маленькие и в тысячи раз дольше, чем наша звезда, не делает их старше.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Эта Киля в Карине.
Карина (Carina) - это и есть Киль на латыни.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
И скажите, пожалуйста, ну какая же там может быть жизнь на планетах КК? Если идёт обмен веществом..
В кратных системах, где идёт обмен веществом, конечно, нет. Но большинство КК одиночные, так что это их не касается. Немногие кратные КК кратны с другими КК и их это тоже не касается. КК в других системах тоже не часто попадаются у звёзд-гигантов, а звёзды класса до позднего F включительно дают достаточно времени на развитие. А найти гигант и чтобы у него ещё и КК был это уже довольно редкий случай. Можно и не рассматривать, особенно в этой теме.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Инопланетянин
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Большинство известных нам КК имеют металлов приблизительно как и наше светило.
Это как? Весят они меньше нашего Солнца, а металлов приблизительно столько же?


Карина (Carina) - это и есть Киль на латыни.
Двойная система звёзд Эта Киля, в созвездие Киля(Карине), так вас устроит?

Инопланетянин

Мне и ответить нечего.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Это как? Весят они меньше нашего Солнца, а металлов приблизительно столько же?
А вы полюбопытствуйте (если конечно, вы все-таки, может быть, не тролль), в каких единицах измеряется металличность звезд. Какой физический смысл у этой характеристики.
Как узнаете - ответ на ваш вопрос станет понятен сам собой.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Весят они меньше нашего Солнца, а металлов приблизительно столько же?
:facepalm: Что тяжелее - полтора пуда пуха или пуд чугуна?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
А вы полюбопытствуйте (если конечно, вы все-таки, может быть, не тролль), в каких единицах измеряется металличность звезд. Какой физический смысл у этой характеристики.
Как узнаете - ответ на ваш вопрос станет понятен сам собой.
Послушайте, мне всё равно ваше мнение о том кто я тролль или не тролль. Хотите видеть во мне тролля? На здоровье, если вам от этого станет легче. Я никого не троллю. А вот меня почему то все хотят затроллить.

Итак, давайте ка мы с вами обратимся к вики. И попытаемся логически поразмышлять, м?)



Что же мы с вами видим? Что карлики меньше нашего Солнца 0,47 массы до 0,075 ноль целых 75 тысячных. То есть представляете себе насколько эти карлики меньше нашего Солнца?
Можно сравнить металличность нашего светила с металличностью красного карлика? Металличность Солнца равна 0,012, а вот металличность КК Металличность   [Fe/H] = +0,04 ± 0,08 ( Траппист) и Металличность   [M/H] = -0,33 ( Глизе581)

Получается что металличность КК больше чем у нашего Солнца. Тогда получается что КК старые вторичные звёзды.  :o Хм.. Запуталась почему то.

Так, а ну ка, не морочьте мне голову, вот щас.  :facepalm: Ничё не понимаю.


Что тяжелее - полтора пуда пуха или пуд чугуна?
Пуха.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А вы полюбопытствуйте (если конечно, вы все-таки, может быть, не тролль), в каких единицах измеряется металличность звезд. Какой физический смысл у этой характеристики.
Если вы и после этого запутаетесь, значит точно - тролль.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Нет.
Всё правильно. Потому что в вики приводится соотношение водорода к металлу. Для каждой отдельной звезды.  :facepalm: Путаете меня.  :(

Соотношение металла к водороду то есть пропорции того и другого вещества. В общем КК вторичные звёзды, рождённые раньше нашего Солнца из самых первых сверхновых. Вот.  >:D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
В общем КК вторичные звёзды, рождённые раньше нашего Солнца из самых первых сверхновых. Вот.
Неверно. КК мог быть рожден как раньше Солнца, так и после. Этот класс звезд включает в себя звезды всех возрастов, от почти-ровесников вселенной до совсем астрономически юных и новорожденных.
 :facepalm: хотя зачем я кормлю тролля, не знаю...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
в каких единицах измеряется металличность звезд.
Надо тут почитать сначала. я не знаю тут какая то книга открылась, много читать. Но она не копируется. Может можно как то скачать, не знаю.  ???



Однако всё равно понятно что пропорции между количеством водорода и металлов вычисляются. И сравнивают с Солнцем. Если минусовое значение то это означает что и значение металличности будет ниже и это значит что металличность звезды низкая.

Добавить в библиотеку, там всё есть и про методы определения возраста звёзд и всё, всё..
https://books.google.md/books?id=qa_HDAAAQBAJ&pg=PT114&lpg=PT114&dq=%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B?&source=bl&ots=GJMym0pQRG&sig=ACfU3U2wOo8F0dfYf5dqSiNErIo_k-wqEQ&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiGroyTi8XgAhVS2KQKHQfeA60Q6AEwAHoECAoQAQ#v=onepage&q=%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B%3F&f=false




Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
В общем КК вторичные звёзды, рождённые раньше нашего Солнца из самых первых сверхновых. Вот.
Неверно. КК мог быть рожден как раньше Солнца, так и после. Этот класс звезд включает в себя звезды всех возрастов, от почти-ровесников вселенной до совсем астрономически юных и новорожденных.
 :facepalm: хотя зачем я кормлю тролля, не знаю...
Хватит уже обзываться!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
 ;D Поняла.)