Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая планета вокруг красного карлика?  (Прочитано 183742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну все же, "это" еще не биосфера. Это жирный такой биомаркер.
Маркер - да, но кислорода может быть просто исходно в избытке.
Опять же, формирование железного ядра приводит к высвобождению кислорода.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Опять же, формирование железного ядра приводит к высвобождению кислорода.
И куда он потом подевался на Земле, Марсе и Венере?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На земле - может связался с первичной довольно толстой водородной атмосферой, которая, возможно была у Земли на заре её истории, и образовал воду?
А остаток уже добили метаногенные археи и сдулся Солнцем.
В поддержку такой гипотезы есть два факта: анализ воды с Чурюмова-Герасименко показал, что земная вода не кометного происхождения и метаногенез из H2 и СO2 - судя по всему первая реакция хемосинтеза для получения энергии и органики земной жизнью.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
анализ воды с Чурюмова-Герасименко показал, что земная вода не кометного происхождения
Непонятно как это говорит в пользу гипотезы, особенно, учитывая, что до 20 % воды вполне может быть кометного происхождения. И кроме комет есть ещё метеориты.
метаногенез из H2 и СO2 - судя по всему первая реакция хемосинтеза для получения энергии и органики земной жизнью.
Вы это называете одним из ваших двух фактов? По-моему, это вовсе не факт пока что.

Оффлайн Доктор Паникус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Паникус
Какой средний возраст КК в галактике в нашей? :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Еще,здесь есть еще один момент,на который никто не обратил внимания.
Мы знаем,что магнитное поле Земли похоже на поле однородной намагниченной сферы с магнитной осью, наклоненной на 11,5° к оси вращения Земли. Южный магнитный полюс Земли, к которому притягивается северный конец стрелки компаса, не совпадает с Северным географическим полюсом, а находится в пункте с координатами приблизительно 76° северной широты и 101° западной долготы....
Вы, уважаемый товарищ, тоже не учли один важный момент. Обитаемая зона красных карликов располагается очень близко к звезде, в 0.01-0.1 ае, а плотность солнечного ветра убывает обратно пропорционально квадрату расстояния до звезды. Отсюда следует, что динамический напор солнечного ветра, действующий на магнитосферу землеподобной планеты в обитаемой зоне красного карлика, будет в 100-10000 раз больше того, что действует на магнитосферу нашей Земли. Давления магнитного поля планеты просто не хватит, чтобы сдержать напор солнечного ветра. Он сомнет магнитосферу и будет бить прямо по планете и совершенно не важно какой там у нее угол наклона. В случае сильных вспышек ситуация только усугубляется.
Полноценную защиту может обеспечить только магнитное поле в сотни раз превышающее земное, то есть поле планеты-гиганта. Спутники гиганта, оказавшиеся внутри его магнитосферы, будут защищены от внешнего воздействия, однако одновременно они будут подвергаться беспощадному действию мощнейших радиационных поясов планеты-гиганта, что однозначно исключает всякие развитые формы жизни.
Листая старые страницы…
Подумалось, что даже если так, то солнечный ветер будет вязнуть в верхних слоях атмосферы. Соответственно магнитосфера не сомнётся далее этих самых верхних слоёв. Выбитые атомы атмосферы будет перехватывать то же магнитное поле и далеко они не улетят. В крайнем случае см. утверждение AlexAV'а о смещении типичной массы обитаемой планеты в сторону лёгких сверхземель. Ну и полярные сияния будут украшать вечный день в любой точке солнечной стороны, слегка повышая спектр освещения.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
А тамошние совы будут самонатягиваться на глобус? ;)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот еще свежачокЪ на тему, дабы не пропало:
https://nplus1.ru/news/2018/10/19/red-dwarf-superflare
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
а почему, собственно, оно там так пыхает? :-\
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Nucleosome

  • Гость
Цитата
Такие вспышки в тысячу раз мощнее, чем у менее молодых звезд, и потенциально могут навредить атмосфере обращающихся вокруг них землеподобных планет.
какие там планеты да ещё и с атмосферами когда звёзды так молоды? кроме того, у этих звёзд протозвёздная стаия очень длинная, что там считать "рождением" - что можно сказать - моложе 40 млн лет?
а почему, собственно, оно там так пыхает? :-\
видимо дело в конвективных потоках охватывающих всю звезду...

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
видимо дело в конвективных потоках охватывающих всю звезду.
Я пробовал выдвинуть эту версию, но https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69118.msg3862251.html#msg3862251

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Я пробовал выдвинуть эту версию
вас куда то не туда понесло, с версиями.
если какая то плазма прорывается из ядра без сущ потерь температуры - то ничто не мешает и остальной плазме ядра сделать то же. в результате вся звезда светилась бы как звезда WR.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
а почему, собственно, оно там так пыхает?
Напомню, физика Ритца допускает такие вспышки всего лишь как оптический обман для далекого наблюдателя.
Цитата
Может случиться и так, что энергия, излучённая звездой в течение длительного времени, воспримется наблюдателем в краткий миг в виде сверхъяркой вспышки ... Такие вспышки возможны благодаря тому, что свет, испущенный звездой в разные моменты времени, имел разные скорости и за счёт этого приходил к наблюдателю одновременно.
Возможно что на фоне более ярких оранжевых, желтых и голубых звезд мы не замечаем эффект ввиду малого процента от общей яркости вносимого явлением...

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
понятно...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
то ничто не мешает и остальной плазме ядра сделать то же. в результате вся звезда светилась бы как звезда WR
Ну, то есть, конвекция до ядра вообще к вспышкам отношения не имеет? И всё это на переключениях магнитного поля?
Напомню, физика Ритца
Опровергнута же.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну конвекция тут причастна как генератор мп звезды. Что же до вспышек - ваша версия выглядит примерно так же, как объяснение вспышек молний извержением вулканов (точнее, прямым свечением лавы)...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Всякие протуберанцы, пятна, и прочие неоднородности
Уважаемые мои дорогие друзья.

Жизни у красных карликов нет. Точнее вблизи нет
Сопротивляйтесь

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Жизни у красных карликов нет.
Специально отводите наш взор от своей родной системы? ::) Так и знал - они среди нас! :o

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Жизни у красных карликов нет.
Сопротивляйтесь
Ни малейших сомнений. Сдаюсь, непротивляясь.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Специально отводите наш взор от своей родной системы?  Так и знал - они среди нас!
Нет, не поэтому. А просто поту что это невозможно
Ни малейших сомнений. Сдаюсь, непротивляясь.
Вот.
Там слишком холодно, а иногда чересчур жарко. Ну нету там жизни. Она не успевает. Не успевает зародиться, не успевает преуспеть. Так что там её нет.
Более 70 процентов из найденных карликовых звёзд в нашем Млечном пути именно красные карлики, но нигде, увы не найдена жизнь.Хотя это самая распространённая звезда в нашей галактике.

Почему? А потому что слабенькие звёздочки. Ну не может быть там жизни