Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А не сгонять ли нам в ЮАР?  (Прочитано 22422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А не сгонять ли нам в ЮАР?
« : 09 Ноя 2004 [13:41:26] »
На днях вернулся из тропиков \10град\ - небо отвратительное паров много в Москве лучше. Но вот в 4\5 номере Вселенной появилась статья про звезды 7.2m и аж до горизонта в ЮАР, я бы не поверил если бы не несколько подтверждающих рассказов от немцев и швейцарцев.
Кто знает почем обойдется групповой астрономический вояж в ЮАР на недельку до второго?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #1 : 09 Ноя 2004 [16:54:00] »
Стоимость билетов сильно варьируется в зависимости от компании,
времени, и т.д. А вообще, очень не дешево, лучше Крым + аппаратуры
на разницу..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Dr. Moreau

  • Гость
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #2 : 09 Ноя 2004 [17:29:56] »
Кто знает почем обойдется групповой астрономический вояж в ЮАР на недельку до второго?
Одна из самых непростых стран в плане "датьвизупростотакдляжителяСНГ".

Не знаю, чем Вам не угодило экваториальное небо  ;) даже в равнинном Суригао (+300 над уровнем моря, 9 гр.сев. широты, Филлипины, влажность под 100% ) ночью невооруженным глазом легко берутся объекты в районе 6.1m-6.2m. Правда, засветки там ноль, может в ней дело было?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #3 : 09 Ноя 2004 [20:08:25] »
Все время дымка висит, я там уже раз пять был одно и то же. Горизонт вообще труба.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dr. Moreau

  • Гость
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #4 : 09 Ноя 2004 [20:54:52] »
Смею предположить , один из островов Таиланда ( типа Самуи или Пукета )?

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 628
  • Благодарностей: 62
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #5 : 10 Ноя 2004 [08:28:17] »
На счет стоимости перелета сделала запрос в одной знакомой турфирме, пока ответа нету, жду :)
А на счет, где звезд много  ;) так это можно куда-нибудь, скажем, под Норильск, или Хатангу, холодно, но зато звезд... Сама там не была - рассказывали. Рассказы были, типа, "разве это звездное небо?" (глядя в московское засвеченное небо), "вот у нас на севере небо так небо! и рыба самая рыбная! и полярные сияния самые сиятельные"  ;D
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #6 : 10 Ноя 2004 [08:56:18] »
Да недалеко от Таиланда. Рекомендую все же ознакомиться со статьей в украинском журнале об экспедиции в ЮАР, ЮАР расположено в южном полушарии и там как раз видно то что у нас не увидеть никогда да и в Таиланде тоже. Одни Магелановы облака и Омега Центавра чего стоят, а Скорпион и Стрелец просто над головой мешаются.

А насчет приезжайте к нам на Колыму - приведу ответ из фильма - уж лучше Вы к нам, если надо в мороз  под 30 я и дома оттянусь.

В моем понимании звездность гостиницы не имеет значения и основная стоимость именно в авиабилетах по групповому тарифу. В статье про ЮАР  авторы пишут об отсутствии трудностей в оформлении визы.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [09:05:22] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #7 : 10 Ноя 2004 [10:44:39] »
Цитата
Рекомендую все же ознакомиться со статьей в украинском журнале об экспедиции в ЮАР
Один из авторов статьи заходит на форум под ником "Tibor", можете поинтересоваться лично у него по поводу поездки в ЮАР.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 628
  • Благодарностей: 62
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #8 : 10 Ноя 2004 [10:47:51] »
Ну, всё! Приехали  :(

До Йоханнесбурга лететь часов десять от любой европы.

У SwissAir заявлен самый дешевый тариф 800 у.е. (до йоханнесбурга) + примерно 100  у.е. со всякими таксами...
Приемлемые тарифы бывают у Turkish Airlines, но им надо звонить, чтобы узнать
Самый дешевый тариф у Люфтганзы - 1217 у.е. (это с таксами, полная стоимость)

Экх! Где там мой мешочек с у.е.....


Хотя, если есть мешочек со временем, можно попробовать стопом  ;D

« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [10:49:05] от Kalinka »
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #9 : 10 Ноя 2004 [11:14:17] »
Я слышал что умные люди летают чартером до Египета,  далее до места, по крайней мере вышеназванный Тибор там отметился.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [11:19:05] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Tibor

  • Гость
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #10 : 11 Ноя 2004 [12:07:50] »
Спасибо за проявленный интерес по поводу поездки в ЮАР. Спасибо за имейл от виола.
 Всю интересующуюся информацию постраюсь осветить. В упомянутой Вами статье в журнале "Вселенная", далеко не все фотки выложены. Кто хочет подробнее познакомиться с фотками сделанные во время экспедици в ЮАР помотрите пожалуйста сайт

http://kereszty.csillagaszat.hu/exped/delafr/delafr.htm

 Там же подробное описание экспедиции, но на венгерском языке. Поэтому детали экспедиции сообщаю. Итак...
Поездку на астронаболюдания в ЮАР винашивали достаточно давно. Многие из нас уже побывали в тропических районах, но там, во первых высокий уровень содержания паров, а во вторых шыроты (в северном полушарии, например Таиланд) не дают обозревать все великолепия Южных созвездий. Поэтому было предложено для поездки две страны ЮАР и/или Ботствана. Ботствана вскоре отпала из-за высокой стоимости и поэтому решили сконцентрироваться на ЮАР. Но какой регион в ЮАРЕ выбрать. Сначала посчитали наиболее подходящим район ДРАКЕНСБЕРГ, Драконовые горы, возле Лесото. Но после консультаций с венгерскими метеорологами получили информацию о высокой вероятности осадков в этот период. Поездку мы запланировали на период новолуния в конце июня, начало июля 2003 г. В это время в Южном полушарии зима, достаточно холодно, ночью термометр в пустыне опускается ниже нуля. В конце концов решили окончательно остановиться на районе зеленого Калахари, севернее реки Оранжевой. После обьявления организации поездки в разных источниках для любителей астрономии в Венгрии, осталась группа из шести человек. Что касается визы особых проблем не возникло (правда хочу отметить, что все были с венгерскими паспортами, но тогда Венгрия еще не была членом ЕЭС!). Венгерскими авиалиниями прилетели в Цюрих, а оттуда до Йоханесбурга. Из Йоханесбурга внутренним рейсом добрались до Кимберли (именно где алмазы бывшие), там  арендовали две машины и направились на бывшую бурскую, заброшенную ферму Лангберг. Там и провели первые наблюдения. Впоследствии машиной пербрались до конечного нашего пункта наблюдений Апингтона и Альгейт, Зеленое Калахари. Это в 500 км. от Кимберли. В конечном итоге удалось провести 6 чистых ночей. Обратно таким же путем вренулись в Кимберли-Йоханесбург-Цюрих-Будапешт. Вся поездка в конечном итоге обошлась менее 2000 у.е. (с учетом питания и ночлега) на каждого человека.
Хочу ометить, что логистикой и организацией поездки занимался человек, который уже не один раз посещал ЮАР, к тому же он ЛА.
Что касается Египта, то там я был не в этой экспедиции.
Если Вас заинтерсует еще более подробно, то могу взять данные у нашего логиста

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #11 : 11 Ноя 2004 [14:02:29] »
Тибор, а на клубе ты уже рассказывал про эту поездку? Может выступишь с докладом как-нибудь, думаю, всем будет очень интересно. Львы вас там не покусали, в темноте? ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #12 : 12 Ноя 2004 [11:24:15] »
Да ладно там ЮАР колмыкские степи - рулез  :D
Небо закачаешься. Горизонт - видно аж как земля круглая. А небо такое что я большую медведицу минут пятнадцадь искал.
Но северное полушарие однако  :-\ не южное

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #13 : 15 Ноя 2004 [14:47:57] »
Полностью поддерживаю сообщение Kis. Звезды с Млечного пути хочестся горстями собирать.

Ernest

  • Гость
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #14 : 15 Ноя 2004 [15:03:46] »
Нельзя-ли про колмыцкие степи по подробнее?
В 2006 году там будет проходить полоса полного солнечного затмения - вот и интересуюсь.
В смысле где и как можно остановиться, насколько безопасны те места в смысле автомобильного астротуризма и т.п?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #15 : 15 Ноя 2004 [15:24:40] »
На счет остановиться не знаю. Наверное в Элисте есть гостиница и может быть даже приличная в виду фанатства шахматами.
По поводу безопасности думаю что там спокойно. Калмыкия весьма ненаселенная часть страны. Народу очень мало просто пустыня километров на 300-400.
Я как бы проездом был ехал с Сочи и решил заехать в Волгоград на Волгу поглядеть.
В принципе можно и в какой-нибудь деревеньке приткнуться. А можно просто с палаткой где нибудь но с дровами там непросто.
А еще можно приткнуться около поста гаи на границе ставрополья и калмыкии. Темно как у негра пост не помешает. Я даже не понял поначалу что это пост. А все же милиция они там довольно бдительные и к гостям лоялны особенно если их подкормить малость и тупо объяснить что бы присмотрели. Дальнобойщики то и туристы около них спят.
Единственно что надо иметь запас бензина так как от Ставрополя до Волгограда полторы заправки. С полупустым баком лезть туда это самоубийство равно как и на ненадежной машине.
Еще можно сдвинуться ближе к дельте Волги в сторону Астрахани. Правда чем ближе к Волге тем больше комаров
Но небо там это просто улет.
В общем восток ставрополья северо-запад астраханской области  это хорошие места. Засветка начинается ближе к Волгограду километров так за 70-100.
Самый идеал наверное восток Астраханской области но черт его знает как там дела граница как никак.  Я там не был. В общем каказ отдыхает по полной программе.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #16 : 15 Ноя 2004 [15:29:40] »
Еще рекомендую Орловскую область. Там тоже небо хорошее и поближе. Но мест поменьше так как населенность все же повыше. Но мне кажется что там более опасно так как туристическое направление и ухарей разного рода хватает. А вот в Колмыкии кроме местных которых полтора человека залетных не бывает так как делать нечего. Ночью я ехал где то минут 40 а может и больше со скоростью 180 пока встретил машину. При том о просторах можно судить по тому что при таких скоростях от момента появления фар  то встречи с машиной проходит минут 10

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #17 : 15 Ноя 2004 [16:00:20] »
Могу поделиться только личным опытом пребывания в Калмыкии (поселок Цаган цар) Волга рядом. Местные все в основном "рыбачат". Посторонних как мне показалось не слишком жалуют. Хотя и непонятно вроде буддисты, должны и полояльнее быть. А может кровь Чингиз-хана бурлит в них все -таки родственники - айраты. Мне кажется что побезопаснее и поспокойней ближе к дельте Волги. И проблем с жильем. едой и дровами никаких. Многие местные охотно пускают туристов. Останавливался неоднократно в Гандурино. 20 уе засутки включается 3-х разовое питание и койко- место, плюс катание на лодке к лотосным полям. Если надо что покруче  или поцивилизованней всегда можно подыскать в тех местах.
Теперь что касается засветки неба в тех местах.  Так как расстояние от крупных городов до 70 км, то в принципе особенно не замечается, а местные электричество экономят. так что темнота глаз выколи.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #18 : 15 Ноя 2004 [16:30:14] »
Во а я туда просто не доезжал. Я с юго-западом более знаком

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:А не сгонять ли нам в ЮАР?
« Ответ #19 : 16 Ноя 2004 [07:24:34] »
Тема плавно повернула в родные степи - так не сгонять ли нам в Калмыцкие степи? Хотя Магелановых облаков там и нет зато небо хоть куда. Так куда и когда?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.