Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из композитных материалов  (Прочитано 3358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Возможно кто-то скажет что мне, мол не имется - "проще найти подходящую заготовку чем изобретать велосипед", но что говорит практика и наука об изготовлении зеркала из композитных материалов?

В форуме я читал заметки о спекании заготовки из порошка или из двух блинов в муфельной печи, причем автор писал об этом, как о свершившемся факте (позже смогу дать ссылку на конкретное ссобщение). Т.е., возможно, автору удалось или отжеть зеркало и просто повезло получить заготовку с минимумом внутренних напряжений.

А возможно ли отливать заготовку из композитных материалов (органическая полимеризующая компонента + неорганический наполнитель)? Я понимаю, банальная смесь эпоксидки с цементом должна, по идее терять форму со временем ("течь"). Но все-таки такой вариант выглядит очень заманчиво, согласитесь! :P

Ввиду однородности состава в случае использования таковых материалов можно достичь равномерного (анизотропного) коэфициента теплового расширения, т.е. основа зеркала не будет коробиться. Хотя, опять же, ввиду низкой теплопроводности состава болванка будет очень медленно стабилизироваться по температуре...

С уважением, Алексей.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Зеркало из композитных материалов
« Ответ #1 : 25 Янв 2002 [21:20:28] »
Технологию спекания заготовок из оконного стекла в совершенстве освоил (в начале - середине восьмидесятых годов прошлого века) легендарный любитель телескопостроения из Алма-Аты Владимир Барбанаков. Он же, впервые в любительской практике, освоил технологию молирования менисков из тонких заготовок с последующим медленным отпуском внутренних напряжений.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Зеркало из композитных материалов
« Ответ #2 : 25 Янв 2002 [22:07:58] »
>>А возможно ли отливать заготовку из композитных материалов (органическая полимеризующая компонента + неорганический наполнитель)? Я понимаю, банальная смесь эпоксидки с цементом должна, по идее терять форму со временем ("течь"). Но все-таки такой вариант выглядит очень заманчиво, согласитесь!


 Если материал будет обладать анизотропными свойствами или просто будет неоднородным - от перепада температуры его будет "вести" - зеркало будет никуда не годным. Органические материалы, кажется не годятся из-за этого для зеркал.