Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просветление оптики на кухне  (Прочитано 76286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #40 : 02 Апр 2013 [18:03:25] »
GLOK! А цель то оправдыват средства? Геморроя много - а результат непонятно какой. Лучше потратить силы время и энергию на то дело, какое у вас лучше всего получается ( на шабашку наконец), а заработанные деньги потратить на высококачественную оптику , которую делают профессионалы.
Тема очень нужная. Хотя бы по той простой причине, что и высококачественная оптика, которая иногда случайно попадает к любителям, бывает без просветления. Это прежде всего относится к различным объективам от спектральных приборов, ну и в частности к такому объективу, как  ОСК-2 (ахромат с заявленым дифракционным качеством 150мм диаметр.) Лично я за продолжение этих исысканий, особенно с веществами которые доступны и относительно безопасны. Андрей поднял полезную и интересную тему. Респект.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2013 [18:11:09] от ysdanko »

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #41 : 02 Апр 2013 [23:54:27] »
Тема очень нужная. Хотя бы по той простой причине, что и высококачественная оптика, которая иногда случайно попадает к любителям, бывает без просветления.
Еще и потому, что производители шантажируют потребителя ,  не делая лучшего просветления на всю свою продукцию. А только на "топовые" модели. Получается аналогичные по оптике бинокли по разному пропускают свет. Маркетинг...

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #42 : 03 Апр 2013 [17:32:14] »
Можно поподробнее?
в вакууме  1 слой  фтор магний мона  для  большей наглядности   хром потом фтор магний или моноокись кремния потом фтормагний
луна шустрая

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #43 : 13 Апр 2013 [03:40:45] »
Всё это интересно, конечно, но смотрели ли вы в химически просветлённые телескопы на небо?
Если нет, советую взглянуть на более менее яркую звезду (первой или второй величины) в рефрактор с хорошим волновым фронтом, позволяющим наблюдать дифракционную картину звезды.
Лучше, если зрачок будет не более100 мм. Такие телескопы с химическим просветлением выпускались лет 13 назад на НПЗ.
Можно отчётливо увидеть диск Эйри, первое и, может быть, второе дифракционное кольцо, а дальше будет интересно. На том месте, где должны быть остальные кольца - будет радиальная система слабых точек! Я это объясняю тем, что при вращении покрываемой детали плёнка ложится на неё волнами.
Хотя, однако, мы видели тот же эффект  и при физическом просветлении деталей, и, возможно, он связан с микротрещинами покрытия, возникающими при нагреве детали в процессе закрепления покрытия.
Однако, полной уверенности у меня в этом нет. Нужно набрать больше информации. Если кто-то имеет сведения о том, проявляется
ли указанный эффект в каких-то ещё телескопах и, в частности, в иностранных  - прошу поделиться в этой теме.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #44 : 13 Апр 2013 [04:46:06] »
Да даже на небо не обязательно смотреть - рябь отлично видна глазом в блике оттакой поверхности. Видел такие Таир-11, Тал100R и DeepSky 90/500, причём последний наверняка вакуумного просветления.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #45 : 13 Апр 2013 [15:22:35] »
Мне кажется, здесь есть не исследованная ещё проблема. Эта рябь, как Вы её называете, может приводить к понижению контраста изображения. С хорошим телескопом картина этих точек настолько характерна, что это наводит мысль о возможности количественных оценок явления. 

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #46 : 13 Апр 2013 [15:55:18] »
>> Еще учась  в школе додумался пропустить хлор сквозь ацетон:- "злая" штука получилась, сорвал однажды  в школе урок

А я - выделять хлор в атмосфере ацетилена...  Тоже радостно!

По ТЕОСу и прочему -  ИМХО - реактивы надо брать в магазине, желательно ХЧ,  или не связываться совсем...

А как добиться равномерности слоя при гидролизе на больших диаметрах, и как контролировать толщину слоя?
Мне нравится этот форум!

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #47 : 14 Апр 2013 [16:13:32] »
должны быть остальные кольца - будет радиальная система слабых точек! Я это объясняю тем, что при вращении покрываемой детали плёнка ложится на неё волнами.
обычно  при центрифугировании  волны  могут быть    с краю если  матрица те сфера не заподлицо  с оснасткой вообще центрифуга даеть оочень ровную пленку скорее всего неоднородный состав  пленки при приготовлении раствора
луна шустрая

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #48 : 14 Апр 2013 [17:16:10] »
должны быть остальные кольца - будет радиальная система слабых точек! Я это объясняю тем, что при вращении покрываемой детали плёнка ложится на неё волнами.
обычно  при центрифугировании  волны  могут быть    с краю если  матрица те сфера не заподлицо  с оснасткой вообще центрифуга даеть оочень ровную пленку скорее всего неоднородный состав  пленки при приготовлении раствора

Однородность раствора скорее всего ни причем. Более вероятная причина не сбалансированность ротора (микровибрации) и волны, которые всегда возникают на поверхности при испарении. Нужны более качественные центрифуги и какие то добавки в раствор, способные уменьшать его испаряемость.

Оффлайн Ivan#

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ivan#
    • Вконтакте
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #49 : 20 Апр 2013 [22:47:26] »
Интересует тема не для просветления оптики а для зашиты серебряного зеркала.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #50 : 21 Апр 2013 [00:00:11] »
Интересует тема не для просветления оптики а для зашиты серебряного зеркала.
Вроде еще ничего не придумали. Ну разве ставить рядом с зеркалом патроны с химическими поглотителями вредных газов, которые вызывают потемнение серебра...Навашин, предлагал закрывать зеркало крышкой, на дно которой помещали фильтровальную бумагу предварительно пропитаную (и высушеную) уксуснокислым свинцом.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 135
    • Сообщения от rigel14
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #51 : 21 Апр 2013 [09:10:31] »
Интересует тема не для просветления оптики а для зашиты серебряного зеркала.

 Нанесением плёнки в вакууме удаётся несколько оттянуть гибель серебряного слоя , но ни больше.Нужна тонкая беспористая плёнка ,а это сложно.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #52 : 21 Апр 2013 [12:05:00] »
У меня зеркало опытного образца 300 мм телескопа алюминированное. Закреплено в вакуумной камере кварцевой плёнкой. Напылено в 1980 г. До сих пор не потемнело (33 года). Возможно, кварцевание в вакууме позволит продлить срок службы и серебряного слоя.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #53 : 21 Апр 2013 [12:56:02] »
У меня зеркало опытного образца 300 мм телескопа алюминированное. Закреплено в вакуумной камере кварцевой плёнкой. Напылено в 1980 г. До сих пор не потемнело (33 года). Возможно, кварцевание в вакууме позволит продлить срок службы и серебряного слоя.

Юрий Андреевич,
"Кварцевание" (кстати, врачи так называют обеззараживание помещений ультрафиолетом) безусловно поможет, но не сильно. Слой будет пористым, так что полной защиты не получится.
А чтобы оно помогло, надо при нанесении тонкой пленки SiO2 использовать ионное ассистирование, т.е. упрочнять формирующуюся пленку ионным пучком с энергией ионов порядка нескольких десятков электрон-вольт и с достаточной плотностью пучка.
Поговорите с заводчанами, кто покрытия наносят, они должны знать эту технологию.

Но уж если есть возможность напылять с ионным ассистированием, то это значит, что рациональнее нанести слой алюминия, а потом ещё несколько слоев диэлектрика. Тогда и отражение будет не хуже серебряного, и защита на века.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #54 : 21 Апр 2013 [17:10:47] »
Дмитрий! Извиняюсь за вольную терминологию. Я, однако, и не претендовал на истину в последней инстанции. Просто изложил, как факт. Время-то прошло прилично и каждый сезон
зеркало я промывал от грязи и пыли.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #55 : 21 Апр 2013 [23:52:39] »
Дмитрий! Извиняюсь за вольную терминологию. Я, однако, и не претендовал на истину в последней инстанции. Просто изложил, как факт. Время-то прошло прилично и каждый сезон
зеркало я промывал от грязи и пыли.

Ну да, так и должно быть. Хороший алюминий с защитой очень стоек, и при правильном обращении не теряет свойств долго. Серебро от алюминия в этом смысле отличается просто разительно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн CocteauTw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от CocteauTw
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #56 : 22 Апр 2013 [10:30:21] »
По поводу защиты посеребренного зеркала.
Чикин А.А. в книге "Отражательные телескопы...." 1915 г. писал о химическом покрытии серебряного слоя тонким слоем золота. После этого покрытие приобретает желтоватый оттенок и не тускнеет значительно дольше чем простые серебряные покрытия.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2013 [10:38:12] от CocteauTw »

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #57 : 28 Апр 2013 [09:38:05] »
Года два назад был на конфиренции и ребята из ИХТУ (Иваново), что-то придумали с защитой серебрянных покрытий, но увы ноу хау раскрывать не стали.
При этом отражение было лучше чем у алюминия, возрасла на парядки хим стойкость, при этом всё наносилось хим осаждением(типо реакция серебренного зеркала)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2013 [21:20:17] от deen »
Строю Ньютон 200мм

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #58 : 28 Апр 2013 [14:02:25] »
>>Тогда и отражение будет не хуже серебряного, и защита на века.

Дмитрий, а разве там не 2-я группа прочности получается?
Мне нравится этот форум!

Starк

  • Гость
Re: Просветление оптики на кухне
« Ответ #59 : 26 Июл 2014 [14:08:35] »
Поскажите, где в Москве можно "просветлить" оптику бинокля?