Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Autoflats - программа для съемки флетов в MaximDL  (Прочитано 14529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Ответ #53
Screen stretch
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
Спасибо.  Теперь понятно
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Иван, поправь плиз ссылку на 7-ю версию - говорит не найдена :(
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, поправь плиз ссылку на 7-ю версию - говорит не найдена :(

Выложил снова
http://ivan.starlake.ru/
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо, Ваня, за отличную программу!

Заметил проблему в связке с QHY9 чб.
Программа, после запуска, делает первый кадр в попытке получить BIAS. Что логично, и если снимать флеты утром, то биас снимается в тёмное время и всё круто. Но если снимать флеты вечером, что например сейчас я делаю на одной апошке, то биас 65535 и, соответственно, дальше не работает вычисление выдержки.

То есть нужно при получении первого кадра закрыть крышку телескопа, только тогда биас становится биасом. Можно ли как-то обойтись без начального кадра, вычисляющего биас? Я знаю, что он на этой камере 1030 в bin1. Могу ввести это значение. Тааааак лениво идтить в сарай и закрывать крышку :)
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А как это? Ведь QHY-9 - это на KAF-8300, я думал их все делают с  механическим затвором, разве нет?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А как это? Ведь QHY-9 - это на KAF-8300, я думал их все делают с  механическим затвором, разве нет?
Верно, она с механическим затвором и обычно он работает - проверял на двух QHY9 в округе. Возможно, AutoFlats не юзает мех. затвор. Ивану виднее.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
У меня Autoflats замечательно работает с sbig stf-8300. Так что что-то не то или в драйверах китайца или с конкретной камерой, имхо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
или с конкретной камерой
проверял на двух QHY9 в округе

Ох уж эти писатели (не читатели) :)

Да, это проблема дров QHY9 или AutoFlats не использует флаг "снимать дарк" при съёмке биаса, или ....
Суть-то вопроса в другом:

Можно ли как-то обойтись без начального кадра, вычисляющего биас? Я знаю, что он на этой камере 1030 в bin1. Могу ввести это значение
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
или AutoFlats не использует флаг "снимать дарк" при съёмке биаса
Так я же написал - у меня работает, следовательно, флаг программа нужный использует. Кстати, а какой флаг? Ведь наверное затвор по умолчанию всегда закрыт, без всяких флагов. Как раз чтобы его открыть - нужен какой-то флаг, нет?
Ты уж извини за "ответы", но пока Вани здесь нет, - почему бы не порассуждать? ;)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ведь наверное затвор по умолчанию всегда закрыт, без всяких флагов. Как раз чтобы его открыть - нужен какой-то флаг, нет?
Я про этот:

https://diffractionlimited.com/help/maximdl/Expose.htm

Цитата
CCDCamera.Expose ( Duration, Light [, Filter ] )

Parameters

Double Duration - Duration of exposure in seconds

Short Light - 1 for light frame, 0 for dark frame (ignored if no shutter)

Short Filter - (optional) Index of filter to use; first filter is 0 (ignored if no filter wheel)

AutoFlats на C# написан и так же использует COM-объект. Стало быть, документация https://diffractionlimited.com/help/maximdl/MaxIm-DL.htm#Scripting.htm актуальна.

Ты уж извини за "ответы", но пока Вани здесь нет, - почему бы не порассуждать?

Категорически согласен! :)
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А призвать его не пробовали? ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А призвать его не пробовали? ::)
Явись, о @Ivan7enych на зов мой!
... пентаграмму бы :)

Ну а, если серьёзно, Ваня конечно же, подписан на свою тему и прочтёт / ответит, когда найдёт возможность. Сейчас он и вовсе в командировке. Ну и спешки нет, всё в рабочем процессе.

Сегодня утром опять пользовался программой и вновь остался ей доволен. Хоть и есть список feature request (запрашиваемых фич), но в целом программа делает то, что от неё требуется.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
AutoFlats на C# написан и так же использует COM-объект. Стало быть, документация https://diffractionlimited.com/help/maximdl/MaxIm-DL.htm#Scripting.htm актуальна.
Так ведь раз на сбиге аутофлэтс правильно  отрабатывает съемку биаса, значит, дело не в программе? В то же время, если бы драйвера qhy-9 как-то некорректно работали с затвором - это было бы широко известно и обсуждаемо? Напрашивается вывод, что проблема узко-локальная :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
AutoFlats на C# написан и так же использует COM-объект. Стало быть, документация https://diffractionlimited.com/help/maximdl/MaxIm-DL.htm#Scripting.htm актуальна.
Так ведь раз на сбиге аутофлэтс правильно  отрабатывает съемку биаса, значит, дело не в программе? В то же время, если бы драйвера qhy-9 как-то некорректно работали с затвором - это было бы широко известно и обсуждаемо? Напрашивается вывод, что проблема узко-локальная :)
А подскажи плиз. Ты снимал флеты, с помощью этой программы вечером или утром? Возможно, проблема общая как раз. В т.ч. для сбига.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Снимал утром, на рассвете. Начал затемно, но поставил галочку "повторять попытки через 5мин" и в какой-то момент всё снялось.
_Возможно_ может обнаружится зависимость, в каком состоянии находился максим при запуске аутофлэтс. Я как-то сталкивался с тем, что поведение некоторых программ, использующих максим, может зависеть от того, что он делал во время их запуска и в каком был состоянии. Ничего конкретного, просто смутные какие-то воспоминания. Давно это было.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Снимал утром, на рассвете. Начал затемно, но поставил галочку "повторять попытки через 5мин" и в какой-то момент всё снялось.

Понятно. Утром сей глюк почти не существенен. Я проверял, снимая с крышкой и без - "типа биас" (лайт с минимальной выдержкой) от биаса (та же минимальная выдержка, но в темноте) значительно отличается вечером (когда ярко) и, что логично, лишь чуток отличается ночью - при запуске съёмки утренних флетов.
Если в цифрах, то 1030 биас исследуемого экземпляра QHY9 и ~1050..1100 среднее по "лайт биасу". Зависит от времени запуска, светосилы и сцены.

А вот вечером я неоднократно нарывался на "якобы биас" аж в 65535. И тут без крышки никак не получалось заставить программу снимать флеты, т.к. весь расчёт выдержек основан на вычисленном среднем уровне биаса.

_Возможно_ может обнаружится зависимость, в каком состоянии находился максим при запуске аутофлэтс. Я как-то сталкивался с тем, что поведение некоторых программ, использующих максим, может зависеть от того, что он делал во время их запуска и в каком был состоянии. Ничего конкретного, просто смутные какие-то воспоминания. Давно это было.

Подтверждаю. При съёмке на QSI, например - у которой режим чтения указывается именно в Maxim / Camera Control / Expose, выбранный режим чтения (быстрый или Image Quality) будет использоваться для флетов.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ведь наверное затвор по умолчанию всегда закрыт, без всяких флагов. Как раз чтобы его открыть - нужен какой-то флаг, нет?
Я про этот:

https://diffractionlimited.com/help/maximdl/Expose.htm

Цитата
CCDCamera.Expose ( Duration, Light [, Filter ] )

Parameters

Double Duration - Duration of exposure in seconds

Short Light - 1 for light frame, 0 for dark frame (ignored if no shutter)

Short Filter - (optional) Index of filter to use; first filter is 0 (ignored if no filter wheel)

AutoFlats на C# написан и так же использует COM-объект. Стало быть, документация https://diffractionlimited.com/help/maximdl/MaxIm-DL.htm#Scripting.htm актуальна.

Ты уж извини за "ответы", но пока Вани здесь нет, - почему бы не порассуждать?

Категорически согласен! :)

Привет!

Short Light - 1 for light frame, 0 for dark frame (ignored if no shutter)

Я этот флаг использую при съемке биаса. И биас пытаюсь снимать только у камер с затвором.

                    if (cam.HasShutter)
...
                                backgroundWorker.ReportProgress(1, "Calculate Bias bin" + (b + 1).ToString());
                                cam.Expose(1.0, 0, 0);
...
« Последнее редактирование: 02 Окт 2017 [14:33:50] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я могу сделать так, если поле Биас пустое - я снимаю дарк и опираюсь на него, а если что-то введено - беру эту цифру и не снимаю кадр сам.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я могу сделать так, если поле Биас пустое - я снимаю дарк и опираюсь на него, а если что-то введено - беру эту цифру и не снимаю кадр сам.
Во, было бы круто! Биас-то принципиально не меняется на одной камере, даже при резкой смене температуры.
Единственное, меняется он при смене бининга и режима считывания (+gain / offset).
モ - mo