Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Autoflats - программа для съемки флетов в MaximDL  (Прочитано 14538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #20 : 22 Янв 2010 [18:46:15] »
Алсо, есть одна идейка - нельзя ли добавить возможность перемещать фильтры в очереди на съёмку?

Контрол из двух стрелочек (вверх/вниз) справа от списка фильтров был бы очень кстати, выделил фильтр мышкой - переместил его по очереди стрелками контрола, или как-то ещё, возможно, обычными стрелками на клавиатуре.
Сделал, проверяйте.
По клавиатуре пока не смог, а парой кнопок "Up" "Dn" - сделано.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #21 : 22 Янв 2010 [19:32:30] »
Иван, маленькое добавление: удобнее было бы чтобы в окне лога последние события были всегда последние (не забивались первыми)

А чего именно не хватает в логе? Просто чем длинней лог тем тяжелей его читать и тем бесполезнее он становится.

Я делал так, чтобы чередование 1-й 2-й 3-й снимки - это было в одной строке, а переход на следующий фильтр - новая строка. Так что после съемки в 5 фильтрах за один взгляд видно удалась ли съемка в каждом фильтре или нет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #22 : 23 Янв 2010 [01:53:14] »
Иван, я пользовал вторую версию, остальные не могу пока проверить.
Но во второй версии все новые логи падают в самый конец, так что их просто не видно. Т.е. актуализируется лог и активной становится всегда первая строка, приходится в ручную каждый раз проматывать лог в конец, чтобы посмотреть последнее сообщение. Извинения мои, за мой корявый технический язык :(

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #23 : 23 Янв 2010 [10:46:40] »
Иван, я пользовал вторую версию, остальные не могу пока проверить.
Но во второй версии все новые логи падают в самый конец, так что их просто не видно. Т.е. актуализируется лог и активной становится всегда первая строка, приходится в ручную каждый раз проматывать лог в конец, чтобы посмотреть последнее сообщение. Извинения мои, за мой корявый технический язык :(

Понял. Это я уже исправил. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #24 : 24 Янв 2010 [02:56:25] »
Понял. Это я уже исправил. :)

Иван, большое спасибо!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #25 : 24 Янв 2010 [18:28:03] »
Пользовался предыдущей версией программы, не той, что опубликована сегодня.

Сегодня попробовал, как юный пионЭр, действительно отснять флэты на "рассветном небе"...  :police:

До этого снимал на дневном небе, где темп изменения яркости очень мал, всё работало. А вот на рассветном небе - ну не выходит каменный цветок, хоть ты тресни!!! На QSI кадр с камеры передаётся 23 секунды, при заданных параметрах
   минимально допустимое 35000
   ожидаемое среднее 40000
   максимально допустимое 45000
программа щёлкает кадр, говорит "ой, мама, выдержка же длиннее, чем надо, её надо уменьшить, чтобы попасть в 40000", но пока щёлкает и скачивает следующий кадр, небо уже успевает ещё поярчать, и новый кадр не попадает в диапазон, он оказывается ярче, чем надо, и т.д.

...Пришлось дождаться, когда рассветёт окончательно, намотать "майку" в 4 слоя, и всё отснялось при почти постоянной яркости неба без проблем. Проблема лишь в том, что всё это время хотелось простого мирного сна вместо танцев с бубном...

Конкретных предложений два:
1) усложнить алгоритм предсказания следующей выдержки, чтобы он принимал во внимание не только значение, полученное в предыдущей экспозиции, но и, как минимум, в предпредыдущей, особенно, если обе экспозиции не попали в диапазон. Зная время получения снимков tN, tN-1и средние значения флэтов IN, IN-1 в зависимости от выдержки ExpN, ExpN-1, строить линейное приближение для следующей экспозиции по формуле:
ExpN+1 = ExpN *IOpt/IN  +   (ExpN-ExpN-1)/(tN-tN-1)*(tN+1-tN).
Вроде, правильно написал, будет работать "от заката до рассвета" ;).

2) ранее уже было озвучено предложение по автоматической досъёмке дарков, хотелось бы его поддержать. Надо сохранять значения самой длинной и самой короткой экспозиций, использовавшихся при съёмке флэтов (в произвольных каналах). Юзер должен иметь возможность, при желании, запросить съёмку серии из N кадров по "длинной", "короткой" и "средней" и любой комбинации из них.

Так что - классная программа, но пока она всё ещё "дневной зверёк" ;)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #26 : 24 Янв 2010 [19:57:19] »
На QSI кадр с камеры передаётся 23 секунды, при заданных параметрах
   минимально допустимое 35000
   ожидаемое среднее 40000
   максимально допустимое 45000
программа щёлкает кадр, говорит "ой, мама, выдержка же длиннее, чем надо, её надо уменьшить, чтобы попасть в 40000",

Время чтения конечно громадное, но его не уменьшить.
А пределы допустимой яркости нельзя было расширить, почему такой узкий коридор?

У меня за утро комплект LRGB +Ha +O3 успевает отстреляться по 10 кадров, время чтения камеры секунд 7. Съемка начинается с 40сек выдержек, в 7 утра запускаю, когда еще темно, и в 9 просыпаюсь смотрю что вышло.

Рассчеты подстраивающиеся под плавный рассвет попробую сделать.


Так что - классная программа, но пока она всё ещё "дневной зверёк" ;)
Вернее настройки были неадекватны способностям камеры.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #27 : 25 Янв 2010 [00:02:08] »
Иван, а какое ты насыщение для QHY9 ставишь при съемке флэтов? Как по умолчанию в программе.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #28 : 16 Июл 2010 [13:10:05] »
Иван, во-первых, огромное спасибо за очередную твою архиполезную программу  :-* Сейчас начал пробовать снимать на ч/б камеру с колесом фильтров и есть замечание и предложение по биннингу.
В течении одной ночной сессии часто приходится снимать лайты с разным биннингом в разных фильтрах.
1 Замечание: если отснять флеты с бинингом 2*2 в одних фильтрах, а потом изменить в поле бининг на 1*1 и продолжать снимать в других фильтрах, то бининг фактически остается 2*2, хотя в заголовок фитса пишется 1*1. (См. вложение). Лечится только перезагрузкой программы.
2. Предложение: Хорошо бы сделать соответствие бининга выбраному фильтру для того, чтобы полностью автоматизировать процедуру создания флетов. А то пока приходится запускать процедуру столько раз, сколько видов бинингов было в сессии.
P.S. Очень приятно было пообщаться с тобой на ЮН-2010. А семья твоя-просто чудо :)
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #29 : 18 Июл 2010 [20:19:32] »
Иван, во-первых, огромное спасибо за очередную твою архиполезную программу  :-* Сейчас начал пробовать снимать на ч/б камеру с колесом фильтров и есть замечание и предложение по биннингу.
В течении одной ночной сессии часто приходится снимать лайты с разным биннингом в разных фильтрах.
1 Замечание: если отснять флеты с бинингом 2*2 в одних фильтрах, а потом изменить в поле бининг на 1*1 и продолжать снимать в других фильтрах, то бининг фактически остается 2*2, хотя в заголовок фитса пишется 1*1. (См. вложение). Лечится только перезагрузкой программы.
2. Предложение: Хорошо бы сделать соответствие бининга выбраному фильтру для того, чтобы полностью автоматизировать процедуру создания флетов. А то пока приходится запускать процедуру столько раз, сколько видов бинингов было в сессии.
P.S. Очень приятно было пообщаться с тобой на ЮН-2010. А семья твоя-просто чудо :)

Привет!
1. Постараюсь на днях найти и исправить.
2. Делать набор галочек (для каждого бининга) внутри списка фильтров - для меня это сложновато (я не на столько хорошо знаю .net ). Я могу сделать отдельный ряд галок для 1х, 2х 3х и 4х бининга, чтобы программа снимала кадры в каждом, если нужно. 
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #30 : 19 Июл 2010 [11:33:33] »
Привет!
1. Постараюсь на днях найти и исправить.
2. Делать набор галочек (для каждого бининга) внутри списка фильтров - для меня это сложновато (я не на столько хорошо знаю .net ). Я могу сделать отдельный ряд галок для 1х, 2х 3х и 4х бининга, чтобы программа снимала кадры в каждом, если нужно.
1. Спасибо!
2. Т.Е. на каждый фильтр будет сниматься отмеченный набор бинингов? Отлично! Пусть лучше будет лишний набор флетов (впрок :) ) но зато не надо будет запускать программу несколько раз утром, когда уже спать очень хочется...
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #31 : 25 Июл 2010 [16:49:53] »
Привет!
1. Постараюсь на днях найти и исправить.
2. Делать набор галочек (для каждого бининга) внутри списка фильтров - для меня это сложновато (я не на столько хорошо знаю .net ). Я могу сделать отдельный ряд галок для 1х, 2х 3х и 4х бининга, чтобы программа снимала кадры в каждом, если нужно.
1. Спасибо!
2. Т.Е. на каждый фильтр будет сниматься отмеченный набор бинингов? Отлично! Пусть лучше будет лишний набор флетов (впрок :) ) но зато не надо будет запускать программу несколько раз утром, когда уже спать очень хочется...

Сделал на выходных поддержку нескольких бинингов сразу, на своей камере проверил, можно проверять.
http://qhy.narod.ru/AutoFlats_v5.zip
« Последнее редактирование: 25 Июл 2010 [17:27:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #32 : 26 Июл 2010 [00:17:05] »
Проверил и на своей. Все в порядке, работает как надо. Спасибо большое!
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #33 : 01 Авг 2010 [14:34:16] »
Картинка с текущей версией, в процессе съемки флетов.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #34 : 15 Дек 2010 [19:39:55] »
Иван,
а ты не мог бы добавить в программу поддержку цветных камер, OSC?
Было бы круто видеть инфу по четырём "каналам" байеровской матрицы, безотносительно к тому, какому фильтру канал соответствует...

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #35 : 16 Дек 2010 [19:21:58] »
Иван,
а ты не мог бы добавить в программу поддержку цветных камер, OSC?
Было бы круто видеть инфу по четырём "каналам" байеровской матрицы, безотносительно к тому, какому фильтру канал соответствует...

Сразу по 4-м? А нормализовать по кому?

Я могу оценивать галку - оценивать 4 канала отдельно, а за L брать максимальное число из 4-х средних. Тогда при съемке в узкополосниках пиксели не будут пережигаться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #36 : 16 Дек 2010 [19:37:33] »
Пока интересен самый простой вариант - съёмка на цветную матрицу безо всяких фильтров перед ней.
Но и в этом случае подход, описанный тобой, - брать для оценки максимальное значение из 4х соседних ячеек (2х2), -  будет вполне работать.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #37 : 16 Дек 2010 [21:24:24] »
Хорошо, постараюсь сделать. Это несложно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #38 : 17 Дек 2010 [10:26:46] »
Юра, проверяй.
У меня цветной камеры нету.

Галка должна работать так - если матрица выдает ч.б. кадр, то оценивается яркость каждой байеровской части кадра, и берется максимум.
Если камера выдает сразу цветной кадр - осредняется яркость в каждом слое отдельно, и берется максимум из трех средних.

Галка снята - осредняется все без различия по байеру или цветовым слоям.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Программа авто съемки флетов для MaximDL
« Ответ #39 : 25 Янв 2012 [13:53:41] »
Иван, лично говорил, здесь не отписывался, для цветных камер всё работает более чем корректно, спасибо!

Такой вопрос - программа задаёт subframe для съёмки в Максиме...
Который совпадаёт по размерам с полным кадром...
Вопрос - реально необходимо задавать сабфрейм, который пользователь из интерфейса программы никак не может конфигурировать, который всегда совпадает с полным кадром... Если честно - я эту галочку боюсь, загубив пару серий в своё время, забыв её снять после фокусировки... Можно её не ставить?
А то к утру мозги уже не всегда быстро фурычат, нервничаешь, увидев эту галку ;)