Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2740 : 27 Мая 2023 [15:51:47] »
У меня все сильнее чувство что "Золотой город" - это и есть автор того произведения, кто бы он ни был...
Какое произведение вы имеете ввиду?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2741 : 27 Мая 2023 [21:11:55] »
Эээээээ?
У каждого свои определения жанров и своя классификация.
Помимо личных классификаций есть и международные. По международной - вся литература делится на документальную, реализм и романтизм. Фантастика - поджанр романтизма.
Лично для себя вы можете выдумать любой язык и термины, но не удивляйтесь если остальные вас не поймут, если они отличаются от общепринятых.

Поймите наконец: фантастика поджанр романтизма  + реализм это другой жанр отличающийся от романтизма (и даже соперничающий!) =  "реалистичная фантастика" это вообще не фантастика по определению!

 Ну зачем же так сужать? Да ещё и называя фантастику поджанром. Это что новое открытие в литературоведении? Фантастика сама делится на "поджанры", которые для краткости сами называются жанрами или можно просто назвать их направлениями.
  Скажем, географическая фантастика. Здесь столько произведений, причём весьма значительных, что это направление давно уже выделилось из общего массива фантастики. Наверное, это направление так и можно назвать: "Затерянный мир" по знаменитому роману Конан-Дойла. Рекомендую повесть А.И.Куприна "Жидкое Солнце" (да, да и Куприн тоже писал, оказывается, фантастику), Шальмугровое яблоко Льва Успенского. Отчасти в этом же жанре написано "Лезвие бритвы". Хотя, конечно, жанр этого романа определить никак невозможно.
   
« Последнее редактирование: 27 Мая 2023 [21:18:23] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2742 : 27 Мая 2023 [21:17:51] »
Это то, что приходит в голову "навскидку". А вообще многие авторы, куда менее значительные, чем Конан-Дойл, отправляли своих героев почему-то чаще всего в джунгли Южной Америки. Конкретно - сюда.
Необычные геологические объекты

 Смутно помню, что даже экранизация была одной детской повести, когда советский профессор почему-то с детьми (пионерского возраста, естественно!) исследуя окрестности этого самого плоскогорья, обнаружил там базу пришельцев, которые скрытно наблюдали за земной цивилизацией, почти никак не обнаруживая себя. Вроде бы некоторые НЛО ("летающие тарелочки") могли быть объяснены полётами этих самых пришельцев.
  Однако открыто вмешиваться в наши дела они не решались вовсе не потому, что опасались повредить землянам, а из-за резко антагонистического характера социального устройства своего собственного общества, которое сохранялось и на их исследовательской базе. Разумеется, информировать низший персонал своей экспедиции о том, что на Земле уже осуществляются попытки устранить классовые противоречия в обществе, высшие индивиды по понятным причинам не желали.
  И вот наши люди попадают в руки к этим пришельцам. Дальше, конечно, happy-end. Увы, в памяти не сохранилось абсолютно никаких выходных данных, давно это было. Но за сюжет - поручусь.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2023 [21:34:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2743 : 28 Мая 2023 [06:31:56] »
Но за сюжет - поручусь.
Похож на сильно искривленный сюжет Атлантиды от Кира Булычова. Где Алиса и Пашка лезут на подводную базу пришельцев.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2744 : 28 Мая 2023 [09:04:00] »
Но за сюжет - поручусь.
Похож на сильно искривленный сюжет Атлантиды от Кира Булычова. Где Алиса и Пашка лезут на подводную базу пришельцев.

 Вот этот пример и говорит о том, насколько популярны сюжеты из того, что я условно назвал "географической фантастикой". Ведь телепостановка, о которой я писал выше, была показана по ТВ за два года до того, как Кир Булычёв написал свою первую повесть об Алисе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2745 : 28 Мая 2023 [17:02:19] »
утопия или антиутопия
Ну почему сразу "или"? Разве одно мешает другому?
Шекспир, "Буря" (многобукв)
(кликните для показа/скрытия)
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2746 : 29 Мая 2023 [19:57:01] »
Наверное, это направление так и можно назвать: "Затерянный мир" по знаменитому роману Конан-Дойла. Рекомендую повесть А.И.Куприна "Жидкое Солнце" (да, да и Куприн тоже писал, оказывается, фантастику), Шальмугровое яблоко Льва Успенского.
Могу добавить, что из того же ряда - "Сердца трёх" Джека Лондона.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2747 : 30 Мая 2023 [19:42:37] »
А психологические и социальные последствия от широкого применения дронов вы учитываете?
Все путешествия сегодня проезд по уже знакомому заранее маршруту. Вместо первопроходцев на другой планете будет точное картографирование со спутников и телескопов. А только потом аккуратная прогулка космонавтов по строго отведенной программе научных исследований.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2748 : 04 Июн 2023 [08:21:41] »
"Отчасти в этом же жанре написано "Лезвие бритвы". Хотя, конечно, жанр этого романа определить никак невозможно."

"Лезвие бритвы" - это по сути full-edition романа "Таис Афинская".
Автор пытается в "Лезвии бритвы" сплести воедино философию Древней Греции, Индии, Непала, Африки, Советского Союза...
Самое интересное, что Иван Ефремов вкладывает в своих героев высоконравственные, глубоко моральные мысли.
Однако эти положительные герои - в какой-то степени изгои общества.
Положительные герои говорят лингвистически правильными конструкциями.
Положительные герои отказываются от успешной научной карьеры (Иван Гирин).
И эти положительные герои успешно побеждают житейское зло, однако испытывают привкус горечи при этом.
И если в "Таис Афинской" главные героини Таис и Эрис в "Городе счастья" погибают, то в "Лезвии бритвы" Ефремов не сомневается в гуманности будущего.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2749 : 04 Июн 2023 [12:38:20] »
"Отчасти в этом же жанре написано "Лезвие бритвы". Хотя, конечно, жанр этого романа определить никак невозможно."

"Лезвие бритвы" - это по сути full-edition романа "Таис Афинская".
Автор пытается в "Лезвии бритвы" сплести воедино философию Древней Греции, Индии, Непала, Африки, Советского Союза...
Самое интересное, что Иван Ефремов вкладывает в своих героев высоконравственные, глубоко моральные мысли.
Однако эти положительные герои - в какой-то степени изгои общества.
Положительные герои говорят лингвистически правильными конструкциями.
Положительные герои отказываются от успешной научной карьеры (Иван Гирин).
И эти положительные герои успешно побеждают житейское зло, однако испытывают привкус горечи при этом.
И если в "Таис Афинской" главные героини Таис и Эрис в "Городе счастья" погибают, то в "Лезвии бритвы" Ефремов не сомневается в гуманности будущего.

 Полагаю, ни в коем случае нельзя сравнивать эти романы. "Лезвие бритвы" - уникальное произведение, в котором соединяются как элементы научного исследования, так и средства беллетристики. Но можно ли считать "Лезвие бритвы" беллетризованным научным трудом? Нет. Можно ли считать этот роман художественным с некоторыми элементами науки? Тоже нет.
  Это произведение создано в уникальном жанре, название которому, я не решился бы дать. Полагаю, ни один из людей, профессионально занимающихся изучением литературы, тоже вряд ли смог бы это сделать. Наверное, во всей мировой литературе вряд ли найдётся хотя бы один/два таких романа, которые можно было бы поставить рядом с "Лезвием бритвы", главное содержание которого, очевидно, диалектика и её роль в нашей повседневной жизни . В свете недавних событий эта проблематика перед нами особенно отчётливо проявляется. Как пройти по этому самому лезвию между двумя крайностями и не упасть. Чтобы человек "по-нову" не превратился бы в обезьяну. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2750 : 08 Июн 2023 [17:33:30] »
 Рассказ Роберта Шекли "Страж-птица" http://domino-books.narod.ru/lib/sheckley_watchbird.htm искусственный интеллект + квадрокоптер. Эта мрачная сказка почти стала былью.
  Кстати, квадрокоптер наблюдал "в натуре". А он, кстати, точно также наблюдал за мною. Пренеприятнейшее зрелище впечатление.   >:(
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2751 : 08 Июн 2023 [17:56:40] »
Рассказ Роберта Шекли "Страж-птица"
Очередное предупреждение писателей об опасности некоторых благ прогресса. Подобных предупреждений много было, но ни к одному из них человеки нисколько не прислушиваются. Сами себе создают цивилизационную ловушку. А начнёшь говорить об опасности конкретного "блага", так тебя обвинят вообще во вредительстве. Вот вам пример: автомобиль - первейший и злейший враг человека. Сколько людей погибает под его колёсами? А скажи я сейчас, что от автомобиля надо избавляться, точнее - сильно сокращать его количество, на меня тут же обрушится лавина критики и проклятий. Разве не так?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2752 : 09 Июн 2023 [00:19:43] »
Очередное предупреждение писателей об опасности некоторых благ прогресса.
Вообще-то, нет :) Это бессчетное по счету (это - каламбур, а не тавтология >:D) предупреждение о безмозглости основной массы человеков.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2753 : 10 Июн 2023 [12:31:13] »
А скажи я сейчас, что от автомобиля надо избавляться, точнее - сильно сокращать его количество, на меня тут же обрушится лавина критики и проклятий. Разве не так?
не совсем так. 
1) в некоторых странах так и делают. вводят запреты или очень высокие ставки по парковке в центре города итд. развивают велосипедный транспорт.
2) поглядите на карту дорожных инциндентов на дорогах. в некоторых странах в разы больше чем в других. значит можно законами и обучением людей снизить число смертельных случаев.
к примеру в Доминикане 64 смертей
в Японии 3,6
на 100к человек

критика будет, но это не значит что ситуация отлита в бронзе

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2754 : 13 Июн 2023 [13:26:14] »
Будет ли корабль разорванный до половины скорости света тормозится об разреженный межзвёздный газ? В космосе вакуум не пустота, а очень разреженное вещество запятая в нём образуются ударные волны от быстро движущихся звёзд. Сила трения помешает звездолёту? Будет ли вокруг него образовываться облако плазмы?

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2755 : 13 Июн 2023 [14:58:18] »
Ладно разорванный, но "запятая" — это уже вызывает вопросы.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2756 : 13 Июн 2023 [22:43:57] »
Ладно разорванный, но "запятая" — это уже вызывает вопросы.
Аудиоввод сплоховал и вместо , написал запятая

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2757 : 16 Июн 2023 [17:52:24] »
Как правило, авторы фантастики подразумевают, что раз уж научились летать с субсветовой скоростью,
то и супер-бластерами можно разрушить любой метеорит на пути этого корабля.
А уж межзвёздный газ такому кораблю как слону дробина.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2758 : 20 Июн 2023 [11:52:14] »
А уж межзвёздный газ такому кораблю как слону дробина.
Смерть от тысячи порезов!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2759 : 20 Июн 2023 [15:09:00] »
Кстати, в какой-то повести этот вопрос и его решение в самом начале довольно подробно рассматривались. К сожалению не помню ни названия, ни автора. Помню только, что там предполагалось использовать мощное радиоизлучение прямо по курсу, но что-то пошло не так. Сначала все было совсем плохо, но зато потом получилось еще лучше, чем хотели ;D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.