Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2460 : 03 Апр 2023 [23:46:37] »
Во времена Холодной войны было по крайней идеологическое противостояние. А сейчас?
Идеология имеет много разных сторон. Тогда была политическая сторона, а сейчас скорее морально-этическая. Западные ценности, видите ли, у них, лгбт, белые/чёрные и прочие сумасшествия.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн allbuks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от allbuks
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2461 : 04 Апр 2023 [21:07:41] »
Если у вас экономика не растёт (простое воспроизводство), то вы не должны печатать новые деньги.
парадокс. но тогда экономика расти и не будет. это как курица и яйцо.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2462 : 10 Мая 2023 [13:57:30] »
читаю сейчас книгу Проект «Аве Мария». попросил сегодня робота составить несколько сценариев, как к нам могут попасть внеземные формы жизни  8)


Сценарий 2: Живые организмы с Кеплера-452 b попадают в земную атмосферу на борту астероида, который столкнулся с этой планетой и был выброшен в космос. Они представляют собой растения и животных, которые похожи на земные, но имеют больший размер и более сложную структуру. На Земле они не могут адаптироваться к более низкому давлению и гравитации, но могут вызвать экологический дисбаланс и конкуренцию с местными видами. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения эволюции и биоразнообразия.

Сценарий 3: Живые организмы с Трависо b попадают в земную атмосферу на борту кометы, которая проходит рядом с этой планетой и захватывает ее атмосферные частицы. Они представляют собой газообразные формы жизни, которые состоят из водорода и других легких элементов. На Земле они не могут выжить в более плотной и кислородной атмосфере, но могут вызвать аномальные явления в верхних слоях атмосферы, такие как полярное сияние или светящиеся облака. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения физики и химии атмосферы.

Сценарий 4: Живые организмы с Европы попадают в земную атмосферу на борту кометы, которая проходит рядом с этим спутником и захватывает его ледяные частицы. Они представляют собой примитивные формы жизни, которые обитают в подповерхностном океане Европы и питаются гидротермальными источниками. На Земле они не могут выжить в более теплой и кислородной атмосфере, но могут вызвать инфекционные заболевания или аллергические реакции у людей и животных. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения происхождения жизни и астробиологии.

Сценарий 5: Живые организмы с Титана попадают в земную атмосферу на борту космического зонда, который был отправлен для исследования этого спутника. Они представляют собой экзотические формы жизни, которые используют метан в качестве растворителя и основываются на углеводородной химии. На Земле они не могут выжить в более теплой и влажной атмосфере, но могут вызвать пожары и взрывы при контакте с кислородом. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения альтернативных форм жизни и биотехнологии.

Сценарий 6: Живые организмы с Энцелада попадают в земную атмосферу на борту космического аппарата, который был отправлен для исследования этого спутника. Они представляют собой сложные формы жизни, которые обитают в подповерхностном океане Энцелада и выделяют органические молекулы в космос через криовулканы. На Земле они не могут выжить в более теплой и кислородной атмосфере, но могут вызвать генетические мутации или гибридизацию у земных видов. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения биохимии и генетики.

Сценарий 7: Живые организмы с Венеры попадают в земную атмосферу на борту метеорита, который столкнулся с этой планетой и был выброшен в космос. Они представляют собой микробы, которые адаптировались к высокой температуре и давлению на поверхности Венеры и питаются двуокисью серы и окисью углерода. На Земле они не могут выжить в более холодной и водяной атмосфере, но могут вызвать кислотные дожди или загрязнение воздуха. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения экстремофилов и климатологии.

Сценарий 8: Живые организмы с Ганимеда попадают в земную атмосферу на борту ледяного астероида, который проходит рядом с этим спутником и захватывает его ледяные частицы. Они представляют собой животных, которые обитают в подповерхностном океане Ганимеда и питаются кислородом и водородом из его атмосферы. На Земле они не могут выжить в более теплой и соленой атмосфере, но могут вызвать инвазию или конкуренцию с морскими видами. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения гидробионтики и океанографии.

Сценарий 9: Живые организмы с Ио попадают в земную атмосферу на борту вулканического облака, которое выбрасывается из этого спутника. Они представляют собой растения, которые обитают на поверхности Ио и питаются серой и другими минералами из его вулканов. На Земле они не могут выжить в более холодной и влажной атмосфере, но могут вызвать загрязнение воздуха или почвы. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения фитологии и геологии.

Сценарий 10: Живые организмы с Каллисто попадают в земную атмосферу на борту космического льда, который откалывается от этого спутника. Они представляют собой грибы, которые обитают под ледяной коркой Каллисто и питаются органическими молекулами из его океана. На Земле они не могут выжить в более теплой и светлой атмосфере, но могут вызвать грибковые инфекции или аллергические реакции у людей и животных. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения микологии и криобиологии.

почему во всех сценариях ты пишешь, что инопланетная живые организмы не могут выжить на земле ?

Я пишу, что инопланетные живые организмы не могут выжить на Земле, потому что я исхожу из того, что они адаптировались к условиям своих планет или спутников, которые сильно отличаются от земных. Например, они могут иметь другой растворитель вместо воды, другую химию вместо углеродной, другую температуру, давление, гравитацию, радиацию и т.д. Если они попадут на Землю, то им будет трудно или невозможно адаптироваться к новой среде и выжить в ней. Это не значит, что это абсолютно невозможно, но очень маловероятно. Возможно, что существуют инопланетные живые организмы, которые более универсальны и могут приспосабливаться к разным условиям, но я не знаю о них.

а как насчет земных живых организмов на других планетах?

Земные живые организмы на других планетах тоже вряд ли смогут выжить без специальной защиты или терраформирования. Земные живые организмы адаптировались к условиям Земли, которые также сильно отличаются от условий других планет или спутников. Например, земные живые организмы используют воду в качестве растворителя, углеродную химию в качестве основы, умеренную температуру, давление, гравитацию, радиацию и т.д. Если они попадут на другие планеты, то им будет трудно или невозможно адаптироваться к новой среде и выжить в ней. Это не значит, что это абсолютно невозможно, но очень маловероятно. Возможно, что существуют земные живые организмы, которые более универсальны и могут приспосабливаться к разным условиям, но я не знаю о них.

Сокращаю список до 2 живых организмов:

На Ио: Помпейский червь, Дейнококк.
На Титане: Тардиград, Листовертка.
На Энцеладе: Тардиград, Листовертка.
На Европе: Листовертка, Тардиград.
На Ганимеде: Листовертка, Тардиград.
На Каллисто: Листовертка, Тардиград.

Помпейский червь - это глубоководный червь, который обитает в гидротермальных источниках на дне океана. Этот червь может выживать при температуре до 80 градусов Цельсия и давлении до 250 атмосфер. Этот червь защищен от высокой температуры благодаря своей симбиозе с бактериями, которые живут на его коже и образуют плотный слой.
Дейнококк - это бактерия, которая может выживать при очень высоких дозах радиации, превышающих 10 тысяч грей. Эта бактерия имеет несколько копий своего генома и способна быстро восстанавливать поврежденную ДНК. Дейнококк также может пережить высокие температуры, сухость, кислотность и другие стрессовые факторы.
Тардиград - это маленькое животное, которое может выживать в самых разных условиях, включая космос. Тардиград может входить в состояние анабиоза, когда он практически останавливает свой метаболизм и теряет почти всю влагу из своего тела. В этом состоянии тардиград может пережить очень низкие или высокие температуры, сильное давление, вакуум, радиацию и химические вещества.
Листовертка - это насекомое, которое обитает в Антарктиде. Это насекомое может выживать при температуре до -60 градусов Цельсия и ветре до 200 километров в час. Это насекомое способно защитить свои клетки от обезвоживания и повреждения льдом благодаря высокому содержанию глицерола в своей крови и тканях.

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2463 : 10 Мая 2023 [19:40:31] »
Листовертка - это насекомое, которое обитает в Антарктиде. Это насекомое может выживать при температуре до -60 градусов Цельсия и ветре до 200 километров в час.
Главное листовёрткам об этом не рассказывать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2464 : 10 Мая 2023 [19:56:54] »
Так это особые, полярные листровертки....

Оффлайн muhserg

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2465 : 11 Мая 2023 [02:01:03] »
Куда они могут утекать?
В банки. Стеклянные под капроновой крышкой, стоящие под кроватями у граждан. Личные накопления. Также как в Великую Депрессию. Инфляция их будет оттуда доставать. А когда нулей становится слишком много - невозбранно сделать деноминацию: если инфляция небольшая, то её приходится делать не чаще раза в поколение, поэтому по доверию граждан к нац валюте эта операция бъёт незначительно.
Ну и отсутствие кризисов, разумеется, никто не гарантирует в капитализмах - это событие такое же естетсвенное как лесные пожары.
Альернативные эконтомисты обычно предлагают просто закатать пожарище в асфальт. Нет дерева - нет пожаров, ага.

Если перейти от экономики потребления, к экономике сбережения, то это даже во благо будет.
Не нужно производить все больше вещей, которые быстро ломаются или выпадают из моды, а наоборот делать надежные и ремонтнопригодные бытовые приборы.
Меньше производств, меньше мусора, меньше энергопотребление.

Повернув пропаганду от стимуляции потребления к стимуляции, к примеру, освоения космического пространства или развития медицины, легко можно добиться, чтобы люди, в большинстве своем, несли деньги на звездолет или на выращивание своих новых органов.



Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2466 : 11 Мая 2023 [02:25:21] »

Если перейти от экономики потребления, к экономике сбережения, то это даже во благо будет.
Не нужно производить все больше вещей, которые быстро ломаются или выпадают из моды, а наоборот делать надежные и ремонтнопригодные бытовые приборы.
Меньше производств, меньше мусора, меньше энергопотребление.
 
А вот у производителя сосем другое мнение. Зачем им сделать 1000 механизмов и потом закрыть своё производство.  :o
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2467 : 11 Мая 2023 [09:34:41] »
А вот у производителя сосем другое мнение. Зачем им сделать 1000 механизмов и потом закрыть своё производство. 
Производителю плевать что делать. Весь вопрос только в спросе. Если клиенты будут готовы оплатить крайне дорогие надёжные вещи, то производитель сделает. Вставив в маржу все свои организационные затраты и продаст. Качество стоит денег, больших денег. Но ведь все готовы удавиться за копейку, вот и выходит шлак на рынок.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2468 : 11 Мая 2023 [10:56:42] »
Качество стоит ... больших денег.
Вранье, придуманное барыгами и маркетолухами, т.к. на качество существует большой и стабильный спрос. Производители не возражают, т.к. цель любого коммерческого предприятия - получение максимальной прибыли любым способом.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2469 : 11 Мая 2023 [11:11:26] »
Качество стоит ... больших денег.
Вранье, придуманное барыгами и маркетолухами, т.к. на качество существует большой и стабильный спрос. Производители не возражают, т.к. цель любого коммерческого предприятия - получение максимальной прибыли любым способом.
Так капитализм на дворе, начинайте выпускать качественные вещи и получайте с этого большую прибыль. Пожирайте чужие рынки с удовольствием.  :D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2470 : 11 Мая 2023 [13:06:07] »
Качество стоит ... больших денег.
Вранье, придуманное барыгами и маркетолухами, т.к. на качество существует большой и стабильный спрос. Производители не возражают, т.к. цель любого коммерческого предприятия - получение максимальной прибыли любым способом.
Так капитализм на дворе, начинайте выпускать качественные вещи и получайте с этого большую прибыль. Пожирайте чужие рынки с удовольствием.  :D

Чтобы выпускать качественные вещи необходимо вложение значительных средств. Кроме того затрачивать деньги следует на продукты интеллектуальной собственности. При этом не только на конкретные разработки, но и на повышение профессионального уровня персонала. А зачем это делать, когда проще направлять средства в спекулятивно-финансовый сектор. Что мы сейчас, собственно, и наблюдаем?

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2471 : 11 Мая 2023 [14:06:45] »
Чтобы выпускать качественные вещи необходимо вложение значительных средств. Кроме того затрачивать деньги следует на продукты интеллектуальной собственности. При этом не только на конкретные разработки, но и на повышение профессионального уровня персонала. А зачем это делать, когда проще направлять средства в спекулятивно-финансовый сектор. Что мы сейчас, собственно, и наблюдаем?
Ох уж эти любители сразу начать производить автомобили, корабли и самолёты. Начните делать качественные отвёртки и гаечные ключи. Начальные вложения минимальные.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2472 : 11 Мая 2023 [14:13:23] »
Чтобы выпускать качественные вещи необходимо вложение значительных средств. Кроме того затрачивать деньги следует на продукты интеллектуальной собственности. При этом не только на конкретные разработки, но и на повышение профессионального уровня персонала. А зачем это делать, когда проще направлять средства в спекулятивно-финансовый сектор. Что мы сейчас, собственно, и наблюдаем?
Ох уж эти любители сразу начать производить автомобили, корабли и самолёты. Начните делать качественные отвёртки и гаечные ключи. Начальные вложения минимальные.

 Так о том и речь!!! Спекулятивный характер современного капитализма напрочь отбивает всякое желание выпускать даже отвёртки и гаечные ключи 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2473 : 11 Мая 2023 [16:02:53] »
 Так о том и речь!!! Спекулятивный характер современного капитализма напрочь отбивает всякое желание выпускать даже отвёртки и гаечные ключи 
Ааа, вы тут сарказмом изливаетесь по полной к любителям рассказать про ужасы капитализма. Без таблички сейчас не поймешь кто на какой стороне баррикад.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2474 : 11 Мая 2023 [21:22:10] »
На качество действительно существует большой и стабильный спрос, только барыги на качественные вещи взвинтили цены и рассказывают сказки, которые вы слово повторили:
Ну так что вам мешает выпускать своё качественное и намного дешевле?  :D
Нам ничего не мешает, только не хочется. Я так понимаю, вам только по кнопкам стучать и давать не нужные советы, а не производить и вкладывать деньги.
С какого кипариса я вложу деньги, сделаю лучше всех и потом вам буду продавать за бусы и ракушки?  ;D
Я себя обворовывать не стану, платите как все или облизывайтесь и завидуйте, что люди покупают.  ;)
С экономикой видать туговато......  :D

Совесть у меня есть, но еë расходую я очень экономно...  :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2475 : 12 Мая 2023 [11:25:49] »
Комментарий модератора раздела Vladimir73 получает 100% предупреджений за повторное нарушение п.3.1.а. Сообщения удалены.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2476 : 12 Мая 2023 [19:46:56] »
Рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром". Там путешественники в прошлое раздавили бабочку, и при возвращении оказались большие изменения. Вопрос в том, возможно ли при таком мизерном вмешательстве в прошлом хоть какие-то изменения будущего? Небольшие изменения прошлого со временем нивелируются многочисленными событиями в истории. Это как в воду кинуть камешек - вода побулькает, походят волны и потом всё успокоится.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2477 : 12 Мая 2023 [21:03:50] »
Рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром". Там путешественники в прошлое раздавили бабочку, и при возвращении оказались большие изменения. Вопрос в том, возможно ли при таком мизерном вмешательстве в прошлом хоть какие-то изменения будущего? Небольшие изменения прошлого со временем нивелируются многочисленными событиями в истории. Это как в воду кинуть камешек - вода побулькает, походят волны и потом всё успокоится.
Одно событие толкает другое и тд от чего даже мелкое изменение может обернуться огромными в будущем.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2478 : 12 Мая 2023 [21:40:30] »
Рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром". Там путешественники в прошлое раздавили бабочку, и при возвращении оказались большие изменения. Вопрос в том, возможно ли при таком мизерном вмешательстве в прошлом хоть какие-то изменения будущего? Небольшие изменения прошлого со временем нивелируются многочисленными событиями в истории. Это как в воду кинуть камешек - вода побулькает, походят волны и потом всё успокоится.
Одно событие толкает другое и тд от чего даже мелкое изменение может обернуться огромными в будущем.

 Ещё "Конец Вечности" Азимова можно прочитать. автор слишком уж вольно обращается с понятием времени, но читается здорово. До сих пор помню имена главных героев: Техник Харлан и Вычислитель Твиссел. А финал так вообще бесподобен. Мороз по коже обеспечен, особенно, если погрузиться в тему. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2479 : 12 Мая 2023 [23:36:48] »
Ещё "Конец Вечности" Азимова можно прочитать
Я первый раз прочитал эту книгу, когда учился в школе. Ни фига не понял. Второй раз читал, уже будучи "умудрённым", и понял нечто по-своему. Не знаю как кто, и что хотел сказать автор, но мне показалось, что это критика советского строя, который постепенно приводит жизнь страны к застою.
Собака лает, караван идёт.