Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2320 : 26 Мар 2023 [11:40:21] »
Мне вспоминается мертвая планета Зирда, из " Туманности Андромеды " И.А. Ефремова... Там злоупотребляли радиацией, и все погибло, остались одни только темные маки по всей земле...
А мне вспоминается какие кульбиты там же выписывала Тантра. И это наводит на мысль, что Ефремов писатель фантаст, а не учёный. В общем, ссылаться на него как на аргумент в ядерной энергетике не стоит. Привет боразоновым двигателям с анамезоном.
Из всех писателей фантастов именно И.Ефремов самый научный и реалистичный.
И он учёный.
Редко что из фантастики, читается с полной уверенностью что это можно сделать и не нарушая законы физики.
И это огромное достижение в сравнении с прочими, (сказочниками - самоучками). :good:

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2321 : 26 Мар 2023 [13:00:51] »
Мне вспоминается мертвая планета Зирда, из " Туманности Андромеды " И.А. Ефремова... Там злоупотребляли радиацией, и все погибло, остались одни только темные маки по всей земле...
А мне вспоминается какие кульбиты там же выписывала Тантра. И это наводит на мысль, что Ефремов писатель фантаст, а не учёный. В общем, ссылаться на него как на аргумент в ядерной энергетике не стоит. Привет боразоновым двигателям с анамезоном.
Из всех писателей фантастов именно И.Ефремов самый научный и реалистичный.
И он учёный.
Редко что из фантастики, читается с полной уверенностью что это можно сделать и не нарушая законы физики.
И это огромное достижение в сравнении с прочими, (сказочниками - самоучками). :good:
На всякого мудреца достаточно простоты.
И Ефремов со Стругацкими, и Сахаров, и даже мой любимый Дайсон были все ЖЕРТВЫ СВОЕЙ ЭПОХИ.
Дети и жертва одновременно.
Мы все в той или иной мере - такие.
Особенно последний. Жетва брыкливая... будучи британским пацифистом в молодости.
Все они верили (Дайсон сопротивлялся как бычёк... но тоже шел за стадом ДО КОНЦА!) в "ложь во спасение". Они свято верили в Миф БоНбы, в Вуду БоНбы и в связанный с этим миф необходимости Эры Великого Объединения (один из самых ярких отцов которого был синдикалист Герберт Уэллс, еще один сказочник и "британский разведчик", считавший себя тайным отцом ООН -  глобального недоправительства), верили в миф что войны - чистое зло, которое надо искоренить и будет всем счастье (и никто не уйдет обиженным!). Что прогресс создает оружие, которое нас уничтожит, потому войны надо прекратить как можно быстрей! И поэтому надо немедленно глобализироваться (не важно даже под какой идеей!) чтобы прекратить войны и что бы разум восторжествовал! И будет всем счастье! Новая эра Разума!
Весь XX век (не смотря на все идейные распри между всякими там "истами") и жил ЭТИМ... Глобализм против национализма. И глобализм победил. Нам на благо!
Но благими намерениям устлана дорога в ад, как известно. И сейчас мы получим отдачу сполна! Только держись!!!
И Ефремов со своими фантазиями в целом - глупец.
Как почти все признанные умники-мыслители из XX века. Хотя местами да... По-мелочи он гений. Но мы все по мелочи (пусть самой мелочной) в чём-то гении.
В общем.
Не сотвори себе кумира!
Нам еще только предстоит осознать  и разобраться до конца XXI века в чем же заблуждались отцы бурного (и как я считаю исторически крайне КРИВОГО, аномального) XX века (да и XIX тоже), начиная с гениального еврейского сказочника Маркса... (а вообще надо начинать с тамплиеров или даже глубже... с Христа, разумеется... там - корни этой аномалии).
Но Маркс, конечно же... это своего рода "доктор Селдон" (психоисторик из "Основания" Азимова)...

Самый вредный из людей
Это сказочник- злодей!
Врун то он искусстный!
Жаль что он не вкусный!


Я (как очередной сказочник-кассандра недорезанная) недавно придумал таки как называется весело и в шутку ту жуткую философия, которую сам себе придумал:

САРАКШИЗМ!
:)

В двух словах. У планеты Саракш (Стругацкие "Обитаемый остров") ПРАВИЛЬНАЯ историческая динамика НТР-перехода. Так и должно быть в исторической норме. В оптимуме второго цивилизационного перехода (техносферного перехода, в середине которого мы сейчас).
А вот у нас на Земле - полная МАССАРАКША случилась!
Не задалось!...
Всё произошло у нас неверно. Навыворот!
Шиворот-навыворот!
И если XIX век еще шёл ровно (как положено) то уже в XX - всё не так!
Что не так?
А смотрите на Саракш и сравнивайте!
У нас случился социализм в отдельно взятой стране-империи-цивилизации что нас и  перекосило нафик! (не должно в норме такого было случится, социализм должен был прорастать всякими "национал" вдоль а не поперек, изнутри!).
Аномальная победа "социализма" в России и пустила по неверному пути всю нашу историю и мы теперь в полной ж... тупике!
И даже не понимаем (хотя уже прошла четверть XXI века): а куда теперь выгребать?
Итогом, вершиной аномалии у нас случилась гиперглобализация,  чрезмерная глобализация (и кстати без "исторического противостояния двух систем" этого просто не могло бы случится! На Саракши этого не могло быть! Верно?) В чём  (как вишенка на торте) немалую роль сыграла аномальная история развития атома, мы мистически-чудом не вляпались в ядерную Вторую мировую.  Да и потом не разродились Карибским кризисом (который я вообще то считаю выпадом Гомиостатического Равновесия Вселенной... но мы и его победили) и вообще до сих пор не понимаем что такое ядерное оружие на практике. Хотя прошло уже 70 лет! В норме Вторая мировая (пиковая в разборках технозон) должна была закончится именно полномасштабным применением ядерного оружия  на поле боя как это случилось на Саракши. И попадением в "ядерный оборотнительный тупик" (а не наступательный миф сдерживания, как у нас - недоумков). И 3-4 технозоны должны были сохраниться от слияния. А у нас все слились в одну!
Я не предлагаю вам переходить в мою веру.
Но оцените красоту игры! :)
Представили себе на минуту, что саракшизм всесилен, ибо он верен...
Ну вы же фантазёры? Художники? Допустите это на короткий миг...
А вдруг я в своём саракшизме - прав?
А?
Какой полёт мысли?!
Холодок по спине проходит?
 :D
Полный переворот всего сознания!
Верно?
А ваш сказочник Ефремов как и сказочники Стругациии даже помыслить о таком сюжете не могли!
Согласны?
Хотя сами же Стругацкии Саракш и придумали как ИСТОРИЧЕСКУЮ АНОМАЛИЮ!
И вывернули (таки) планету "мехом внутрь"... Умники-гении-братцы!
Но помыслить что это мы - "мехом внутрь" они скорей всего даже  и не подумали (хотя был бы рад найти хоть какой-то намёк что у них холодок тоже прошёл хоть раз по спине).
Потому что мыслил "в общем русле". В русле Партии и Правительства. Как все. Гуманистически-глобалистично (корни этого надо исткать еще с имперско-римской религии христианства).
И Ефремов - такой же! Гуманист. Глобалист...
Так что же тут гениального?
Он такой же "дурак" как и мы все!
 :o 8)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2023 [13:39:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2322 : 28 Мар 2023 [06:47:49] »
Применять ТРИЗ, конечно, можно, но как я уже неоднократно писал, исключительно в гомеопатических дозах и крайне осторожно.
для понимания силы рекомендации, хотелось бы уточнить какое количество изобретений, разработанных приборов и в какой области, а так же насколько они привосходили существующие аналоги?

 А по теме, есть, что сказать?
 ТРИЗ это так... небольшой off-top, лишь ассоциативно связанный с нею. В разных темах не раз касались этой проблемы. Для наукообразной фантастики оно, может, и годиться, а для реального творчества, это уж как кому. Бывал и крайне негативный опыт, увы...
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [13:47:12] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2323 : 28 Мар 2023 [16:19:00] »
Способствует развитию некоторых технологий, полезных для дальних космических полётов. И выживаемости обществ в условиях катаклизмов.
Хороший метод.
Чтобы выжило общество,надо его уничтожить...
А просто подумать и обойти все последствия и наконец вспомнить,что мы разумные существа и перечитать И Ефремова и прочих,нельзя?
Все беды и последствия их - это исключительно от разобщённости стран и народов.
Только это.
Всякий,хоть немного читавший что то кроме извращений современных псевдоисториков и псевдофилософов,понимает,что выход не в том,чтобы устроить мир звериной конкуренции в будущем.
И никакие "звёздные войны" и прочие фантазии о будущем,сохраняющем феодализм либо капитализм,либо диктатуру, просто нежизнеспособны как указатели направления развития.
Как сказки,да,порой красивы...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2324 : 28 Мар 2023 [18:22:59] »
Хороший метод.
Чтобы выжило общество,надо его уничтожить...
Помните? Тот самый Барон...
Мата: Ну почему, вам, что бы понять что человек живой, вам его надо убить?!
Якобина фон Мюнхгаузен: Хорошо сказано!
:)
Что бы кость даже не росла, а просто сохраняла свою способность  держать нагрузку ее постоянно надо нагружать. Опыты в невесомости показывают, что тут от добра добра не будет.
Со всеми ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩИМИ системами - точно так же.
И исключений тут быть не может.
Почему вы решили что люди тут - исключение?

Цитата
А просто подумать и обойти все последствия и наконец вспомнить,что мы разумные существа и перечитать И Ефремова и прочих,нельзя?
А что там конкретно у Ефремова можно взять? Ну кроме пафоса. Конструктив там есть?

Не социальный статус.
А элементарное образование.
Я понял вас. Ратус прав. Я плотник, просто плотник... просто инженер-программист. Образование? Ну лучшее место где я учился - ХАИ. Но вовремя бросил (женившись) :)  Доучивался на электромеханика (автоматизация техпроцессов). Но по жизни работал в основном прикладным программистом (вошёл в тему "от сохи" как это было со всеми компьютерными революционерами в начала 90х). Базы данных (в итоге скатился до бухучёта и планирование производства). То есть, нельзя сказать что опыт реальной работы мне для моей философии тут не годится. Где я только не поработали и не послужил в жизни! И это - ценно. Но... я всегда избегал (хотя имел все шансы) осесть в академической среде (обычный вопрос от знакомых через пол часа хорошего застольного разговора "за жизнь": почему ты не преподаешь?) Но  я панически боюсь служебных лестниц и иерархий.
Да, и биографию писать я тоже терпеть не могу. Это как себе - эпитафию.
Но вы - заставили.
:)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [18:53:36] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2325 : 28 Мар 2023 [18:29:34] »
А что там конкретно у Ефремова можно взять? Ну кроме пафоса. Конструктив там есть?
А это уже нарушение правил будет.
О идеологии и развитии в правильном направлении здесь нельзя писать.
У Ефремова больше науки в фантастике,чем в теперешних философских трудах.
И новые горизонты науки лишь подтверждают его виденье будущего.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2326 : 28 Мар 2023 [18:34:19] »
Что бы кость даже не росла, а просто сохраняла свою способность  держать нагрузку ее постоянно надо нагружать. Опыты в невесомости показывают, что тут от добра добра не будет.
Со всеми ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩИМИ системами - точно так же.
И исключений тут быть не может.
Почему вы решили что люди тут - исключение?
Потому,что люди,Человечество,это не стадо баранов.
А развивающаяся разумная система.
Обучаемая.
Могущая просчитывать последствия.
Другое дело,куда ведут это Человечество и кто именно.
От этого вектора развития и зависит результат.
Хотим быть толпой леммингов?
Или всё-таки богами в будущем?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2327 : 28 Мар 2023 [19:44:56] »
Потому,что люди,Человечество,это не стадо баранов.
А развивающаяся разумная система.
Обучаемая.
Вы явно противопоставляете животное разумному.
Вы - гуманист. Вы верите в бого-человека? В логос? Силу логики и Разума?
:)
А я - не гуманист (для меня это ругательное слово. Гуманисты  - бесы!). Я - эволюционист.
Предмет моей истовой веры (над чем я слегка иронизирую)  что Разум и есть эволюция. И больше ничего там нет. А человек - тварь. Ну почти...
И как бы он не возвышался над своей тварностью, так ею почти полностью всегда ибудет.
За малой толикой исключения...
Нет никаких ОТДЕЛЬНЫХ законов разума  и нет никакого противопоставления разумного и животного. Это всё один процесс но на разных уровнях организации. И главное. Где у нас с вами спор. Есть УНИВЕРСАЛЬНЫЕ принципы и главное - ОГРАНИЧЕНИЯ которые никакой разум не может переступить. Я утверждаю что человек не вышел и никогда не выйдет за рамки этих ограничений. Да что человек? Любая форма разума (машинный сверхразум - тоже) никогда за эти рамки не выйдет!
Да у людей есть одно отличее от животных. Исчезающе-незначительное. Мы - шизофреники (это возникло как механизм эусоциализациии). Мы верим в то, чего нет. Вот вы. Вы истово верите в некий Разум. Которого на самом деле нет. Я - истово верю в Универсальную Эволюцию.
Собстенно есть более наглядный пример шизофрении которой страдаете и вы и я.
Числа. Натуральные. 1,2,3, 4... и так до бесконечности. Вы можете это вообразить. Верно? Даже ту самую бесконечность... Вы можете даже ею манипулировать. Вы можете отличить счётную и несчётную бесконечность. Я во всяком случае - различаю. Но этого... не существует вне вашего воображения. Математика  - типичный пример интерсубъективной реальности, которая СКЛЕИВАЕТ людей как муравьев склеивает "запах гнезда". Так же их склеивает масса других подобных МЕМОНОВ. И люди тут - всего лишь ретрансляторы. Некоторые (как вы или я) - вносят в поток мемов мутации. Как правило - вредные. Но в целом всё поле культур цивилизации - это такое же поле эволюции как и эволюции геномов в биосфере. Один набор мемов против других.
Понимаете?
И думать, что некий "разум" может тут навести порядок отличный от того, что в животной битве генов... Это убить процесс восхождение мемов. Это убить Разум.  Которому вы молитесь.
Поймите. Пока люди убивают (готовы убивать) друг друга ЗА ИДЕИ (как бы ужасно это не звучало) они и остаются людьми. Да, да! И это никогда нельзя исправить.
Людей сменят думающие машины?
Если они будут думающими, они будут тоже уничтожать (конфликтовать вплоть до уничтожения) друг друга за идеи.
В противном случае они не являются полноценно думающими.
А вот если люди или машины это безобразие прекратят, если "разум возьмет верх", и эти идеи "разумно" упорядочатся в неком "правильном" процессе взаимодействия, станут толерантными (то есть терпимыми к ЛЮБЫМ идеям), если эта "субстанция" (не применимые, противоречащие друг другу идеи) станут течь между живыми или электронными мозгами плавно бескровно, "разумно"... разум можно сказать, тут уже мёртв.
И таки да. Что бы понять что человек живой, его надо убить.
Не этому ли учил тот пророк, с которым разговаривал Великий Инквизитор у Достоевского?
:)

Кстати...
Цитата
Ф. М. Достоевский, «Парадоксалист» («Дневник писателя», апрель 1876 г.).

«Дикая мысль, что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь. Один только вид войны ненавистен и действительно пагубен: это война междоусобная, братоубийственная. Она мертвит и разлагает государство, продолжается всегда слишком долго и озверяет народ на целые столетия. Но политическая, международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима».

«Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много-много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, – главное к богатству и капиталу. Честь, человеколюбие, самопожертвование еще уважаются, еще ценятся, стоят высоко сейчас после войны, но чем дольше продолжается мир – все эти прекрасные великодушные вещи бледнеют, засыхают, мертвеют, а богатство, стяжание захватывают всё. Остается под конец лишь одно лицемерие – лицемерие чести, самопожертвования, долга, так что, пожалуй, их еще и будут продолжать уважать, несмотря на весь цинизм, но только лишь на красных словах для формы. Настоящей чести не будет, а останутся формулы. Формулы чести – это смерть чести. Долгий мир производит апатию, низменность мысли, разврат, притупляет чувства. Наслаждения не утончаются, а грубеют. Грубое богатство не может наслаждаться великодушием, а требует наслаждений более скоромных, более близких к делу, то есть к прямейшему удовлетворению плоти. Наслаждения становятся плотоядными. Сластолюбие вызывает сладострастие, а сладострастие всегда жестокость. Вы никак не можете всего этого отрицать, потому что нельзя отрицать главного факта: что социальный перевес во время долгого мира всегда под конец переходит к грубому богатству».

«Наука и искусства именно развиваются всегда в первый период после войны. Война их обновляет, освежает, вызывает, крепит мысли и дает толчок. Напротив, в долгий мир и наука глохнет... Если б не было на свете войны, искусство бы заглохло окончательно. Все лучшие идеи искусства даны войной, борьбой».

«Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы. Это даже странный факт, что война менее обозляет, чем мир… Вспомните, ненавидели ли мы французов и англичан во время крымской кампании? Напротив, как будто ближе сошлись с ними, как будто породнились даже. Мы интересовались их мнением об нашей храбрости, ласкали их пленных; наши солдаты и офицеры выходили на аванпосты во время перемирий и чуть не обнимались с врагами, даже пили водку вместе. Россия читала про это с наслаждением в газетах, что не мешало, однако же, великолепно драться. Развивался рыцарский дух. А про материальные бедствия войны я и говорить не стану: кто не знает закона, по которому после войны всё как бы воскресает силами. Экономические силы страны возбуждаются в десять раз, как будто грозовая туча пролилась обильным дождем над иссохшею почвой. Пострадавшим от войны сейчас же и все помогают, тогда как во время мира целые области могут вымирать с голоду, прежде чем мы почешемся или дадим три целковых».

«Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства – в жертве жизнию за общее дело, за всех, за отечество. Неужели вы думаете, что масса, самая даже темная масса мужиков и нищих, не нуждается в потребности деятельного проявления великодушных чувств? … Взаимный подвиг великодушия порождает самую твердую связь неравенств и сословий. Помещик и мужик, сражаясь вместе в двенадцатом году, были ближе друг к другу, чем у себя в деревне, в мирной усадьбе. Война есть повод массе уважать себя, а потому народ и любит войну: он слагает про войну песни, он долго потом заслушивается легенд и рассказов о ней... пролитая кровь важная вещь! Нет, война в наше время необходима; без войны провалился бы мир или, по крайней мере, обратился бы в какую-то слизь, в какую-то подлую слякоть, зараженную гнилыми ранами...».
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [20:20:38] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2328 : 28 Мар 2023 [21:02:03] »
Потому,что люди,Человечество,это не стадо баранов.
А развивающаяся разумная система.
Обучаемая.
Могущая просчитывать последствия.
Другое дело,куда ведут это Человечество и кто именно.
От этого вектора развития и зависит результат.
Хотим быть толпой леммингов?
Или всё-таки богами в будущем?

Vavanzer, перелогиньтесь...

А если честно, культизмом каким-то запахло...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2329 : 28 Мар 2023 [21:12:27] »
Достоевский обычными врачами - психиатрами был бы признал ненормальным.
Не зря иностранцы,пытаясь по Достоевскому понять русских,не могут это сделать...
Так что,это не прокатывает,приводить цитаты великих.
Они тоже могут ошибаться,не так ли?

А вот о разуме,это Вы полезли очень далеко,да и не туда.
Всё это можно проще изобразить.
Природа наделила разумом животных, они стали развиваться, стали пользоваться этим даром Природы,что позволило считать их уже не совсем животными.
Вопрос.
Если не лезть в религию и прочее,(а лучше не лезть), то зачем Вселенная позволила образоваться разуму?
Он ей,видимо был нужен.
И по замыслу Вселенной,Разум должен пережить все стадии роста и мутаций,пройти через периоды самоуничтожения удачно.
Что далее?
А далее мир на всей планете.
Это необходимо для дальнейшего развития.
Не так,как буржуазные философы вещают,что война это благо.
Это может и было так на ранних стадиях.
Но ещё немного,и уровень овладевания энергией превысит возможности любой(!) защиты.
Значит,война невозможна.
Сейчас уже почти эта стадия.
Если развитие пойдёт как надо,
объединённые и мирное Человечество наконец-то перестанет валять дурака и  станет заниматься космосом и освоением планет.
Бешеные ресурсы пойдут на решение прикладных задач,а не войны и соперничество.
Далее.
Усовершенствование тел людей,долголетие.
Освоение энергии звезды.
Возможность управлять звездой.
Далее.
Преобразование тела из животного в энергетическое и переход в другое состояние...
Освоение Галактики и Вселенной.
И вот,припоминаем.
Для чего Вселенной разум?
В развитии и достижении высшей ступени, Разум станет способен управлять Вселенной.
И не дать ей погибнуть.
Процесс энтропии может остановить и повернуть вспять только Разум.
Вот для этого он и создан.
Возможно,есть и другие,Вселенная не могла положиться только на одно Человечество.
И тут уж,кто кого обгонит в превращении в богов.
Ведь те,кто гасит и зажигает звёзды,создаёт жизнь или целые галактики, и есть боги...
"Хорошую религию придумали индусы"...
Я полагаю,лучше верить в подобное развитие сюжета,чем в гибель Человечества и людей- животных,не способных толком развиваться.


Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2330 : 28 Мар 2023 [21:15:25] »
Процесс энтропии может остановить и повернуть вспять только Разум

"Изыди, мерзкое Второе Начало!" >:D

ЗЫ. Церковь не здесь, чую это надо прекращать...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2331 : 28 Мар 2023 [21:22:20] »
Процесс энтропии может остановить и повернуть вспять только Разум.
Да вы, батенька, руссКАЙ косистс!
Типлера читали? Физика бессмертия

вам бы понравилось.
Одно плохо. Книга написана до открытия бозона Хигса и прочих уточнений в космологии (в 90х) и замкнутая модель вселенной (которая лежит в основе этой идеи Френка Типлера) теперь в космологии полностью откинута. Вселенная будет расширяться всегда. И план Типлера неосуществм...
Но для меня эта книга в своё время была "возвращением к звёздам". От проблемы ИИ  опять к звездолётам (детства).
Вернее не вся книга а куски ее перевода, которые мне достались еще по сети релком в 1998-м...
:)
Я думаю вы как и Типлер впадаете в ересь чрезмерной предопределённости "судьбы разума".
Да. Проблема СМЫСЛА существования разума, если присмотреться, реально есть.
Хотя бы в контексте развития ОНТОЛОГИЙ для человечества (какими религиями жить будем через 200 000 лет? 3 000 000 000? если будем)
Но  вот так твёрдо предопределить судьбу... Ну вот... неправильно это.
И надо ли?
Я вот глядя на Эволюцию могу твёрдо сазать КАК надо двигаться (что есть Путь, Дао), так сказать вектор.
Но цель... Точка, куда идти... Это несерьёзно. Это я вам как пророк проркоку (основатель религии основателю религии)
:)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [21:34:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2332 : 28 Мар 2023 [21:28:01] »
Кстати...
Цитата
Ф. М. Достоевский, «Парадоксалист» («Дневник писателя», апрель 1876 г.).

«Дикая мысль, что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь.
Кстати.
При Достоевском война,это было нечто далёкое,почти нереальное.
Где то воевали мужички,согнанные силой. А где то писатели шедевры ваяли,балы и праздники не прекращались.
Легко такой войне писать оды...
Покажи ему ракету Р36м в действии,в полную силу,господин писатель возможно изменил бы мнение.
Принцип неотвратимости и тотального уничтожения цивилизации сильно изменяет отношение к войнам.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2333 : 28 Мар 2023 [21:37:57] »
Принцип неотвратимости и тотального уничтожения цивилизации сильно изменяет отношение к войнам.
Перестаньте нести чушь про самоуничтожение. Это - ЛОЖЬ. Не способно никакое человечество на самоуничтожение. Физически.
Средства нападения ВСЕГДА адекватны средствам защиты  (при этом защита обычно даже слегка сильней,  что и держит большую часть всего времени истории человечества военные действия в оборонительном тупике, то есть делая войны крайне рискованным, затратным и редким делом).
Само себя изнутри себя человечество уничтожить не может.
Никогда не могло и никогда не сможет.
Байка про самоуничтожение - мерзосные фантазии англосаксов типа Герберта Уэллса. Ради того что бы все как баранов загнать в стойло единой глобализации. Что почти и получилось. При этом либералы - загонщики справа, а марксисты - загонщики слева. Одного поля ягода по-сути. Поэтому они и "конвергировали" (на поприще борбы за мир) в самом конце.

Будет бесконечное развитие.
Ибо бесконечна Вселенная.
Так то повеселее...
Но всё-таки как пророк пророку (хотя борода у вас длинней чем у меня)...



Я бы не советовал, коллега, указывать конкретную ЦЕЛЬ в своей религиозной доктрине. Точку. Пункт назначения.
Пережиток. Рудимент. Знаем! Плавали!
Луче покажите ВЕКТОР. Направление. Путь...
Ей богу - разумней!
Уже ж однажды обожглись же на цели. Построили Московскую Олимпиаду к 1980-му вместо коммунизма.
Хотя коммунизм ведь тоже построили. Хрущёв как это себе представлял? Хлеб - бесплатный. Он и был бесплатный во всех столовых.
Горчица и соль - тоже. Кстати.
Но народ это не оценил...
:)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [21:58:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2334 : 28 Мар 2023 [21:45:49] »
Точка, куда идти... Это несерьёзно. Это я вам как пророк проркоку (основатель религии основателю религии)

Ну вы хотя бы иногда пытаетесь глубинно продумать свою "религию" (хотя и не всегда продумываетсе свои идеи на "всю доступную глубину"), а тут я пока только лозунги одни вижу. Т.е. наш с вами "аутизм обыкновенный/высокофункциональный" в сравнении с "аутизмом полным".

ЗЫ. Ну хотя частично виноваты вы сами, ибо пытаясь мыслить максимально широко и охватить максимально широкую аудиторию, вы неизбежно привлекаете носителей совсем уж радикальных взглядов
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [21:51:38] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2335 : 28 Мар 2023 [21:59:20] »
Принцип неотвратимости и тотального уничтожения цивилизации сильно изменяет отношение к войнам.
Перестаньте нести чушь про самоуничтожение. Это - ЛОЖЬ. Не способно никакое человечество на самоуничтожение. Физически.
Средства нападения ВСЕГДА адекватны средствам защиты  (при этом защита даже всегла слегка сильней,  что и держит большую часть всего времени истории человечества военные действия в оборонительном тупике, то есть делая войны крайне рискованным, затратным и редким делом).
Само себя изнутри себя человечество уничтожить не может.
Никогда не могло и никогда не сможет.
Байка про самоуничтожение - мерзосные фантазии англосаксов типа Герберта Уэллса. Ради того что бы все как баранов загнать в стойло единой глобализации. Что почти и получилось. При этом либералы - загонщики справа, а марксисты - загонщики слева. Одного поля ягода по-сути. Поэтому они и "конвергировали" (на поприще борбы за мир) в самом конце.
Никто не может судить о последней войне.
Вы опираетесь на войны прошлые.
Как те военные,что постоянно отстают в стратегии от средств науки,техники и мощи оружия.
Никогда ещё не доходила цивилизация до такого уровня освоения энергии.
Стоит лишь побольше бахнуть в шахте цистерну с дейтерием,(условно говоря), как можно и планету расколоть.
Обычная бомба,чуть побольше испытанной, (под 200-300 мегатонн),может снести целую страну волнами или вызвать извержение супервулкана.
То есть,гибель континента и голод для всей планеты.
Последствия ужасны.
И тем более ужасны,что действия политиков непредсказуемы порой.
Вам вбивают именно ту идею,что ничего страшного нет в ядерной войне.
Как и в бактериологической и химической...
Вы подумайте.
А зачем?
Был бы я верующий, я бы объяснил,чьи это проделки.
Но я коммунист.
И вижу лишь маньяков у власти,которым выгодна война.
Тех,кто тихонько двигает фигуры,играя партию в шахматы.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2336 : 28 Мар 2023 [22:09:33] »
Луче покажите ВЕКТОР.
Идти куда то без цели?
А кому это интересно?
Ну,а куда там вёл Хрущов, это толко ему известно.
Но точно не в Коммунизм.
Он то и развернул по сути,ход Истории.
Но это уже совсем не по теме.
Продолжать не имеет смысла,да и в бан не хочется.
Могу лишь добавить.
С Вами можно разговаривать.
Это даже интересно и познавательно.
Благодарю.
Но идеи ваши не разделяю.
Совершенно...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2337 : 28 Мар 2023 [22:18:25] »
Ну,а куда там вёл Хрущов, это толко ему известно.
Но точно не в Коммунизм.
Он то и развернул по сути,ход Истории.
Но это уже совсем не по теме.
Продолжать не имеет смысла,да и в бан не хочется.
Согласен по всем пунктам...
Carthago restituenda est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2338 : 28 Мар 2023 [22:56:56] »
Вы согласитесь купить себетучасток на месте ядерного взрыва?
Извените, я вам окончательно порву... шаблон..
А кто вам ... "умному" сказал, что после полномасштабной ядерной войны вам  вообще кто-то что-то продаст?
А у вас будет что заплатить?
Очень сомневаюсь. Мир, известный нам как уютный, приятный жлобский глобализм  рухнет раз и на всегда. И все выжившие станут солдатами Вавилона. Все как один. Какой огородик, родной?!
Это будет как это было во время крушения бронзового века. Все уйдут из Мирового Города, после Крушения Башни с голой жо-пой! И всё начнётся с начала. С белого листа. Но на качественно новом уровне.
С учётом ошибок прошлого (хотя и не всех).
Так что ваш вопрос - бессмысленный.
Главная моя мысль-гипотеза. Проникнитесь ею (не обязательно принимать). Полномасштабное применение ядерного оружия в нормальной полномасштабной войне (не обязательно так, как это виделось во время Карибского, но примерно так как это было на Саракши) - НЕИЗБЕЖНАЯ СТАДИЯ нашей цивилизации что бы попасть в настоящее будущее. Проход в светлое будущее - только через неё.
Допускаете?
Но мы, превратив ЯО в пугало "навсегда" и создали себе ЗАТЫК. Эрзац-тупик. "Конец истории".
Повернули в тупиковый застой (застой СССР- лишь прилюдия). Будущего у известного нам мира нет.
Он просто обязан рухнуть.
Аргумент "а вы бы хотели этого?"  - до задницы! Кретинский приёмчик. Как вообще можно мыслить такими категориями?
Кто нас, дураков, будет спрашивать чего мы хотим?
Вы что, действительно верите, что воля отдельных людей или даже коллективное бессознательное играет хоть какую-то СУЩЕСТВЕННУЮ роль в длительной динамике исторического процесса?
Вы совсем, простите, идиот?
Я не хочу вас оскорбить. Я хочу вам показать насколько НЕАДЕКВАТНЫ (в этом случае) ваши представления о том что такое исторический процесс.
Да, коллективные заблуждения могут ОТКЛОНЯТЬ историю ("шатать  труба!") и немало. История поэтому никогда и не идет по оптимальному руслу. Не зря же я считаю всю историю  XX века - аномальным массовым заблуждением (если это не действия "инопланетян"). Но такая аномалия всегда пытается рассосаться и рано или поздно будет возврат к "исторической необходимости", к руслу, к норме (с перехлёстом в другую крайность и с затухающими колебаниями). И чем сильней отклонение, тем чудовищней НЕИЗБЕЖНАЯ "отдача". Никому мало не покажется.
Поэтому не важно кто что хочет. Надо принимать "судьбу" как стоики. Без хотелок.
Особенно неприятную.
А что делать? Если надо пережить ядерную войну, что бы попасть в будущее, то как бы мы не кочевряжились мы ее будем переживать. Рано или поздно. Кто следует судьбе - того она ведёт, кто противится - того она тащит. Хотелки тут - никаким боком. Мне тоже такая гипотеза не нравится (думаете я ее сразу и принял? я ее годами от себя гнал!) Но что делать? Вы посмотрите как мы быстро сейчас к этому скатываемся!
Вы думаете это кто-то конкретно виноват в происходящем? Нет! Это и есть "гомиостатическое равновесие исторического процесса". Спасибо Братьям за красивый образ... Это ОНО,  в полный рост и есть! И прятать голову в привычные мифы - верх безумия! Хотя большинство именно так и сделают. До самого конца. Пока ваша выставленная наружу попа не начнёт плавится вместе с асфальтом, в который вы так удобно спрятали свою голову.
 
Цитата
По поводу испытаний, все кому надо, наиспытывались вдоль и поперек. Получив желаемое, следующим этопом стало не позволить получить это другим. Чтобы статус кво сохранять, доминировать над теми, у кого нет ЯО. Да ладно даже ЯО, у них и ракет у многих нет собственного производства. Даже небольших. Не то что там космических, баллистических и пр.
Вот вы и подтверждаете. Весь набор стереотипов. Один к одному. Плотненький такой самозамкнутый мемон.
Я от вас ничего иного и не ожидал.
Послушайте. Вы понимаете что сама доктрина сдерживания распространения ЯО, вся политика нам известная - это уже НЕРАВЕНСТВО наций?
Одним это позволено, а другим - нет.
Ну и какая тут справедливость и вечное светлое будущее?
Да, пока все наивно верили, что самые равные из равных (союз пяти в совбезе), лидеры доброго вечного мудрого действительно лидеры и честные лидеры, это можно было еще признавать. Был авторитет. На этом всё и держалось (авторитет победителей в Той войне). Пока был прогресс и были ожидания. Но всё... Кончилось. Плато (первого горба моего двугорбого верблюда). И дальше - вниз. Доверие улетучивается.
Теперь стало ясно что они все, лидеры, - конченные мерзавцы. Такая же сволочь как и все. Что когда запахло мировым цивилизационным кризисом по-полной вся это "передовая элита" начала спасать себя, бросая в топу "подопечные нации". Самым омерзительным образом за 30 лет пакс-Американо весь авторитет лидера - прогажен. Не в курсе?
Так какого хрена эта вся Ялтенско-Подсдамская халабуда с ООН на вершине должна продолжать стоять?
А ведь современное отношение к ЯО - первая подпорка этой халабуды.
И она будет выбита  первой. Ну может второй. Но не третей - точно!
Россия же первой ее и выбивает потихоньку. Хотя она же и сидит среди пяти ублюдков в совете безопасности...
А что ей остаётся делать? Её назначили на съедение. Всё... табачок врозь!
И возврата уже не будет.
Да, будут панические и даже героические попытки всё вернуть "взад". Удержать хотя бы "как есть". И крушение затянется (я почему нарисовал ДВА горба своему "верблюду" и настоящее крушиние отнёс аж за 2075-й?)
Но это только усугубит общую ситуацию и крушение будет таки страшным (всем неожиданным. немыслимым. Когда покажется что всё уже порешали!).
Нам неизбежно проходить через фазовый цивилизационный кризис.
Всякий фазовый переход имеет такой, самый сильный среднинный кризис (и два поменьше "по бокам от него"). Просто его можно было пройти по-разному. Но возможность относительно "мягко" его пройти (как на Саракш) мы уже... пролюбили. Это - без вариантов.
Мы оттянули уже всё как могли. И теперь получим с отдачей. С процентами! Точно так же как это было в Бронзовом веке у нас (хотя индусы с китайцами это же прошли куда мягче, но тоже хлебнули, разумеется).
А вы все об огородике без радиоактивного заражения мечтаете?
Ну-ну!
 :)

Зачем ее рушить, когда достаточно привести в непригодность...
Вы эксперт? А почему не на фронте? Там без ваших глубоких знаний как-то не задаётся. В курсе?
Родина вас ждёт!
 ;)
Прикольно. Вы описываеите Мир Уэльса после Атомной Войны в "Освобожденный Мир"(1914 год)
При этом Герберта Уэльса вы ненавидете.
Хотя он посчитал, что прямым следствием Атомной войны  станет единый Глобальный мир.

Если вниммательно прочитать "Час Быка" Ивана Ефремова, то писываемая им цивилизация возникнет после глобальной многолетней войны после полного уничтожения старой цивилизации.
А то получается "Не читал, но осуждаю"

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 238
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2339 : 28 Мар 2023 [23:09:13] »
Прикольно. Вы описываеите Мир Уэльса после Атомной Войны в "Освобожденный Мир"(1914 год)
При этом Герберта Уэльса вы ненавидете.
Хотя он посчитал, что прямым следствием Атомной войны  станет единый Глобальный мир.

Если вниммательно прочитать "Час Быка" Ивана Ефремова, то писываемая им цивилизация возникнет после глобальной многолетней войны после полного уничтожения старой цивилизации.
А то получается "Не читал, но осуждаю"
Да,есть сходство.
Вы хорошо подметили.