Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2300 : 13 Янв 2023 [22:29:12] »
Прочтя это, я вдруг понял что вся эта "гендерная революция" - это действительно веление времени. Это БЕСОВСТВО не может быть просто так.  Это наша эусоциальность лезущая в окно, когда ее не пускают в дверь.

бесовство и есть

новый мировой порядок
Цитата
[..]
Донна, донор ("биологическая мать") - женщина, продавшая свои яйцеклетки для оплодотворения. Донорство не менее распространено, чем отцовство. Спрос на яйцеклетки зависит от тех же факторов, что и рынок спермы, но рынок яйцеклеток более стабилен, нежели рынок спермы. Регулируется Женевским демографическим комитетом. Феминистские организации требуют предоставления им права преимущественного контроля над этим рынком.
[..]
Мать ("фактическая мать") - женщина, выносившая плод (как правило, за единовременное вознаграждение). Материнство является распространенным женским бизнесом, вторым по значимости после проституции.
[..]
Отец - мужчина, сдавший свою сперму для оплодотворения яйцеклетки. Спрос на сперму зависит от качеств производителя, но в большей степени - от дохода, приносимого родителям их детьми. Рынок спермы нестабилен: наблюдается тенденция к кратковременному ажиотажному спросу на спермы элитных отцов. Женевский демографический комитет и Антимонопольное общество поощряют различными льготами родителей, берущих на воспитание детей неэлитного происхождения, поскольку это способствует большему генетическому разнообразию. Однако, обычная политика страховых обществ заключается в большей поддержке производства детей от проверенных элитных производителей. Всемирный Экологический Конгресс поддерживает позицию Женевы, феминистские союзы и ассоциации - позицию страховых компаний.
[..]
Полисексуальность - плюралистическая сексуальная ориентация, характерная для современного человека. Полисексуалами являются большинство граждан комфортных государств. Согласно статистическим данным, половыми партнерами полисексуалов в 25% случаев бывают лица противоположного пола, в 25% случаев - своего пола, в 10% случаев - животные, в 5% случаев - растения, насекомые и неодушевленные объекты, в 35% случаев имеет место использование разнообразных механических стимуляторов. Такое распределение сексуальных интересов признано современной медицинской мыслью как естественное и отражающее разнообразие и богатство психики современного человека.
[..]
Проституция - свободная продажа сексуальных услуг. В настоящее время является господствующей формой сексуальных отношений. Очень широко распространена проституция как профессия в самых разнообразных формах. Широко распространена взаимная проституция, или парные отношения, когда обе стороны заключают между собой договор о полной или частичной взаимной компенсации сексуальных услуг. Обычное наименование сексуальных партнеров в таких случаях - любовники или супруги. Фактически, секс с любовником является бесплатным или, по крайней мере, достаточно дешевым. Часто договор о взаимной проституции дополняется семейным договором (см.), что в совокупности несколько напоминает архаичное "супружество". После долгих дебатов Женевский комитет по правам человека запретил легальные договора о верности, то есть ограничении сексуальной активности индивида только договорным партнером, как вид рабства. Однако фактически договора о верности заключаются в форме договоров о выплатах за верность, или неофициально, через использование семейного законодательства.
[..]
Родители - физические или юридические лица, воспитывающие ребенка. После совершеннолетия последнего имеют право (пожизненное или временное) на распоряжение частью его доходов. Родительство является рискованным, но выгодным бизнесом, поскольку преуспевающий человек обязан выплачивать своим родителям известный процент от своих доходов (так называемое обратное наследование, или родительский доход). Любительское родительство (как правило, семейное, см. семья) широко распространено как хобби и как вариант пенсионной страховки. Профессиональное родительство окупается при наличии большого количества детей, поэтому, как правило, им занимаются родительские фирмы, связанные с крупными страховыми фондами. Иногда массовым выращиванием и воспитанием детей занимаются крупные фирмы. В таких случаях родителями считается юридическое лицо (фирма), а родительский контракт модифицируется. (Некоторые крупные родительские фирмы имеют настолько высокую репутацию, что их дети могут рассматриваться как "благородное сословие", см. новая аристократия). Ставки родительского дохода контролируются Женевским демографическим комитетом, который регулирует рождаемость, манипулируя верхним процентом родительского дохода.
[..]
Сексуальные запреты - a. Запрет на сексуальные отношения между родителями (если это физические лица). В тех случаях, когда ребенка воспитывают два разнополых физических лица (аналог "классической семьи"), сексуальные отношения между ними считаются недопустимыми, поскольку вызывают эдипов комплекс, что может привести к формированию в психике ребенка фаллоцентризма и тоталитарного мышления. Поэтому подобные отношения обычно осуждаются. Напротив, к числу родительских обязанностей часто относят и сексуальное общение с ребенком. Обычно в подобных семьях мать и отец являются первыми сексуальными партнерами подрастающего ребенка. b. Запрет на сексуальное использование животных, принадлежащих к редким и вымирающим видам. с. Запрет на сексуальное использование устройств и химических препаратов, вредных для физического или психического здоровья.
[..]
Семья - группа физических или юридических лиц, заключивших между собой договор о совместном потреблении или совместном расходовании ресурсов (в противоположность производственному объединению). Семья имеет общий фонд потребления, а члены семьи - право на участие в доходах друг друга. Количество членов семьи не ограничено. Семья может входить в состав организации или сама (одновременно) являться производственной организацией. Семейные договора в основном заключаются ради воспитания детей: отношения родителей и ребенка до его совершеннолетия всегда оформляются как семейные. Кроме того, семьи создаются в целях концентрации капитала. Во главе большинства промышленных и финансовых объединений стоят именно семьи.
[..]

экстраполируя тенденции - кактотак и планировалось. но, кажется, уже не срастётся. как минимум - не везде:

Цитата
Дно - совокупность отсталых регионов, инвестиции в которые бесперспективны или нежелательны. Дном, в частности, считаются территории компактного проживания русских (см.) См. также Архипелаг.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [22:36:17] от незлой »
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2301 : 13 Янв 2023 [23:32:32] »
Цитата
Дно - совокупность отсталых регионов, инвестиции в которые бесперспективны или нежелательны. Дном, в частности, считаются территории компактного проживания русских (см.) См. также Архипелаг.
Крылов в своём духе ;D

И вообще роман - очень "современный". Другой бы так не пиарили!
Вы всё-таки дочитайте.
Цитата
– Женщины, – хмыкнул я.
– Да, – сквозь зубы процедила Стратт.
– Несмотря на ваши рекомендации.
– Да.
– Ну и хорошо.
– Нет, нехорошо, – нахмурилась она. – Американское и российское правительства проигнорировали мои рекомендации.
– Вот уж не думал, что женщина может оказаться такой сексисткой в отношении своего же пола, – заметил я, скрестив руки на груди.
– Дело не в сексизме, а в здравом уме. – Стратт сердито откинула прядь, брошенную в лицо ветром. – Я указывала в рекомендациях, что все кандидаты должны быть гетеросексуальными мужчинами.
– А почему не гетеросексуальные женщины?
– Подавляющее большинство ученых и прошедших подготовку кандидатов в космонавты – мужчины. Таков мир, в котором мы живем. Не нравится? Приобщайте своих учениц к науке, инженерному делу и математике. Я здесь не для установления социального равенства. Моя задача – любой ценой спасти человечество.
– И все-таки звучит по-сексистски.
– Называйте, как хотите. На корабле не должно быть напряжения на сексуальной почве. Что, если в полете между членами экипажа возникнет романтическое влечение? Или размолвка? Люди убивают и за меньшее.
Нет, роман слишком «олдскульный» по современным меркам. Поэтому отхватить какую-нибудь премию у него сейчас никаких шансов нет. Разве что приз читательских симпатий  :)
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [13:05:26] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2302 : 14 Янв 2023 [00:05:54] »
Крылов в своём духе

этому "прогнозу" уже почти четверть века если что. для 90х -- более чем простительно.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2303 : 14 Янв 2023 [00:08:04] »
Тогда много такого трэша было.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2304 : 14 Янв 2023 [00:12:01] »
нынче треш довольно обыденно шагает из литературы прямо в повседневность. сводку сегодняшних новостей, к примеру, ещё 10 лет тому сочли бы идиотской шуткой. была и такая литература
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2305 : 14 Янв 2023 [00:34:24] »
Ну что ж, воображаемое имеет свойство порой воплощаться в реальность. Особенно если в это воображаемое сильно поверить…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2306 : 21 Фев 2023 [14:40:09] »
Ну так в конце один из персонажей говорит "прости-прощай, второй закон Ньютона" или что-то в это духе. Конечно, получился рояль в кустах, никак не обоснованный предыдущей научностью, ну, видимо, надоело Кларку делать серьёзный вид.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2307 : 21 Фев 2023 [15:48:09] »
В конце романа есть по крайней мере две технологически-теоретические "неувязочки":
Это похоже на Кларка. Это его коронный стиль. Весь роман выдеражать в строго твёрно-научном стиле а в коне нагадить большую-прибольшую кучу антинаучного дерьма.
Не знаю был ли он истинный гомик или только прикидывался, но говнюк (анальник?) он был еще тот - точно! И в финале его романов это проявлялось очень ярко.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2308 : 21 Фев 2023 [20:23:22] »


Артур Кларк - Свидание с Рамой - 1973 год.

В конце романа есть по крайней мере две технологически-теоретические "неувязочки":

Первая (технологическая) "неувязочка" - набранная за несколько часов скорость 200 000 км/с ( 2/3 це или 4/3 гамма ). Простое деление 200 000 км/с на 10 000 с даёт ускорение 20 км/с2 или 2 000 же. Это 100 %-но нереальное ускорение для любой современной техники, но реальное для устройств класса Tic tac UAP.

Вторая (теоретическая) "неувязочка" - это величина набранной скорости. 200 000 км/с ( 2/3 це или 4/3 гамма ) означает, что при сто-процентном к.п.д. необходимо затратить одну треть эмцеквадрат. ppI протон-протоный цикл даёт 0.007 эмцеквадрат. То есть минимальные сто миллионов тонн Рамы должны потребовать примерно пять миллиардов тонн солнечного водорода. Налицо 100 %-ная нереальность если не знать про "солнечный термос". С чем же едят это самый "солнечный термос"? Наша вселенная расширяется и расширяясь охлаждается. Но, как выяснилось, звёзды почти не расширяются. Это значит, что в каждой частице 4.6 миллиардолетнего Солнца находится примерно 0.4 "лишней" эмцеквадрат космологической энергии сегодняшнего дня (то есть примерно в шестьдесят раз больше энергии термоядерного синтеза). При известной сноровке эту энергию подобно теплу термоса можно передать Раме как холодным рукам с горячим кофе водородом (как в романе) или без.

Вишенка. Научному роману Rendezvous With Rama сэра Артура Чарльз Кларка в этом году ровно полвека

UPD.
В конце романа есть по крайней мере две технологически-теоретические "неувязочки":
Это похоже на Кларка. Это его коронный стиль. Весь роман выдеражать в строго твёрно-научном стиле а в коне нагадить большую-прибольшую кучу антинаучного дерьма.
Не знаю был ли он истинный гомик или только прикидывался, но говнюк (анальник?) он был еще тот - точно! И в финале его романов это проявлялось очень ярко.
:)
Так понимаю, что эмоциональное выражение "большая-прибольшая куча антинаучного дерьма" связан исключительно с тем, что эти две технологически-теоретические "неувязочки" в романе классика глухо-наглухо перекрывают весь многолетний поток сознания. Больно, мучительно больно. Понимаю, соболезную
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2309 : 21 Фев 2023 [20:27:29] »
Что это было?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2310 : 21 Фев 2023 [21:07:20] »
Ok, play it your way.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2311 : 21 Фев 2023 [21:08:40] »
Так понимаю, что эмоциональное выражение "большая-прибольшая куча антинаучного дерьма" связан исключительно с тем, что эти две технологически-теоретические "неувязочки" в романе классика глухо-наглухо перекрывают весь многолетний поток сознания. Больно, мучительно больно. Понимаю, соболезную
Вот не надо про "поток сознания". Можете как угодно ёрничать над этой темой. Но я то знаю результат темы. Мне он нравится.
Про кучу в конце у Кларка.
Ну так у Кларка обычно и есть. Ну посмотрите фильм "Одиссея 2001", твёрдая наука а в конце - мистика. Какой-то там портал в подпространство... Это не куча? У Кларка в этом "сериале" инопланетяне не отличимы от богов. То есть он допускает волшебную физику.
Ну и толку тогда со сверхтвердости его фантастики в начале?
С Рамой вообще получилась фигня. Рама - шикарный пример корабля-мира. Но нахрена такой корабль вообще нужен, если у вас есть технологии такого разгона до таких скоростей? Ну ни к селу не к городу. И у Кларка часто так. Можно по пальцам перечислить (я не беру раннюю его фантастику типа "Лунная пыль") где он так в конец сам себе не нагадил. Ну вот "Фонтаны рая". Очень цельная, твёрно-научная фантастика. Мне история с межзвездным зондом даже больше понравилась чем с башней Каледасы (которая Моргана). И в конце - никакой сверхфизики.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2312 : 23 Фев 2023 [17:23:21] »
 Позволю себе вернуться к одной книге, которую в Форуме упоминал уже много раз. Чтобы не нарушать правила, просто приведу ссылки, где её упоминал.
 Для начала: 50 решений парадокса Ферми

  Далее: что делать человечеству если "пришельцы" прилетят.

  И ещё: Четверть гения - или о путях повышения интеллекта подручными методами

  Как лично для Вас должен выглядеть Контакт?

  Эволюция языков И, пожалуй, хватит.

 Так в чём, собственно, идея? Модель проста. НА Земле появляется представитель некоей иной цивилизации. Как он появился, каким, т.с. образом, абсолютно неважно. Внешний вид его также не имеет решительно никакого значения. и тоже остаётся "за кадром" (из принципиальнейших соображений, которые проясняются ближе к финалу). Он изучает нашу жизнь, а время от времени пытается наладить контакт весьма своеобразным способом задавая простодушным землянам не весьма сложные загадки. Иногда драматические, иногда с юмором.
  Среди его pardonnez l'expression. "клиентов"
1. Профессор университета,
2. Лейтенант милиции,
3. Писатель-фантаст (!!!)
4. Скучающая дамочка.
Наконец, он находит более или менее подходящего ему по темпераменту и интеллектуальному складу человека
 и таким незамысловатым способом пытается решить принципиально неразрешимую задачу соединить два мира - свой и наш.
 Полагаю. это и есть тот путь, на котором следует искать возможность контакта цивилизаций. Так сказать, через соприкосновение культурных сфер. Сводя к совсем уж "механистической" аналогии понятие "семиосферы", "культурного кода", можно рассматривать всю культуру как некую оболочку, в которую она, с
собственно, и погружена, практически не имея возможности выбраться наружу. И контакт, ежели он когда-нибудь всё-таки состоится, произойдёт как взаимное касание двух сфер.
 Возможно ли это? Как знать. И.С.Шкловский как-то заметил, что мы можем пройти мимо и не распознать никак, что рядом с нами был чужой и чуждый нам интеллект. Грубо примитивный сценарий такого "контакта" в доступной для обывателя форме описан в "Пикнике на обочине" и отчасти в "Отеле у погибшего альпиниста"
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [17:55:33] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2313 : 23 Фев 2023 [20:55:52] »
 И в качестве заключения по теме ешё одна ссылка: Семиотика и проблема расшифровки искусственного сигнала в некотором смысле обобщающая то, что написано выше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2314 : 25 Мар 2023 [14:26:46] »
   Есть небольшой рассказ или статья (не знаю, как назвать, возможно, жанр данного произведения синтетический) Альтов/Журавлёва «Путешествие к эпицентру полемики»
Опубликовано, например, здесь    https://altshuller.ru/rtv/rtv11.asp   и посвящено Тунгусскому явлению. Кстати, замечу, что в этом году отмечается очередная круглая дата со дня события – 115 лет.
(кликните для показа/скрытия)
Авторы рассматривают несколько гипотез, объясняющих Тунгусское явление постепенно переходя от массивного плотного теле – классического метеорита, к рою частиц, потом к пылевому облаку, и, наконец, останавливаются на лазерном луче, который был будто бы ответом на послание землян.
Правда, при этом остаётся “за кадром” возможность технологической реализации такого сигнала, за который мог быть принят взрыв вулкана Кракатау в 1883 году   Необычные геологические объекты    . Впрочем, по срокам совпадает. Но только по срокам. Больше никаких реальных обоснований данной гипотезы не имеется. 




Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2315 : 25 Мар 2023 [14:30:35] »
И ещё. Некоторое добавление в качестве небольшого off-top’а. Данная последовательность действий авторов - своеобразный алгоритм, который много позже сложился у Генриха Альтова (aka Г.Альтшулера) в Теорию Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). Применительно к данному конкретному случаю, ТРИЗ нам показывает, как НЕ надо подходить к вопросу изобретения гипотез или устройств.
Применять ТРИЗ, конечно, можно, но как я уже неоднократно писал, исключительно в гомеопатических дозах и крайне осторожно.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2316 : 25 Мар 2023 [15:33:10] »
Применять ТРИЗ, конечно, можно, но как я уже неоднократно писал, исключительно в гомеопатических дозах и крайне осторожно.
для понимания силы рекомендации, хотелось бы уточнить какое количество изобретений, разработанных приборов и в какой области, а так же насколько они привосходили существующие аналоги?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2317 : 26 Мар 2023 [09:34:50] »
Мне вспоминается мертвая планета Зирда, из " Туманности Андромеды " И.А. Ефремова... Там злоупотребляли радиацией, и все погибло, остались одни только темные маки по всей земле...
А мне вспоминается какие кульбиты там же выписывала Тантра. И это наводит на мысль, что Ефремов писатель фантаст, а не учёный. В общем, ссылаться на него как на аргумент в ядерной энергетике не стоит. Привет боразоновым двигателям с анамезоном.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2318 : 26 Мар 2023 [09:50:59] »
В общем, ссылаться на него как на аргумент в ядерной энергетике не стоит. Привет боразоновым двигателям с анамезоном.
У Вас есть другие для межзвёздного воздухоплавания?
итить

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2319 : 26 Мар 2023 [10:05:08] »
Ну, вы тут все за ночь столько понаписали... Ничего не было 2 с половиной месяца, и, вдруг, по Черномырдину, вот опять :o
Рискну предположить, что 2,5 месяцев это всё накапливалось. :)
У Вас есть другие для межзвёздного воздухоплавания?
А у вас есть эти?!! :o Кстати, хороший термин межзвёздное, да ещё и воздухоплавание. Сразу поясняет, что тут никто в космосе летать не собирается. Честно, так сказать. Но зачем ссылаться на это как на какое-то доказательство?