Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2280 : 23 Дек 2022 [17:28:15] »
обонятельный мозг лежит в основе древнейшей части большого мозга млекопитающих - лимбической системы, отвечающей в т.ч. за формирование памяти.
Если вдруг мне попадает в нос запах, который я когда-то очень давно в детстве где-то нюхал, то мгновенно вспоминаю сюжет. Ничего другое так не помнится, как запах. Помню запахи даже с двухлетнего возраста, если были какие-то необычные, отличные от других.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2281 : 23 Дек 2022 [17:33:49] »
Это по той же самой причине - за память о запахах тоже отвечают древнейшие отделы мозга, отточенные до совершенства миллионами лет эволюции. Те, у кого этот отдел работал со сбоями, давным-давно были выпилены.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2282 : 11 Янв 2023 [12:46:11] »
На праздниках попался явно и шумно разрекламированная новая фантастика Энди Вейера (автора "Марсианин") "Проект Аве Мария" (Про роман узнал из интервю с Борисом Штерном, мол, вы еще не читали? Нет? О! Непременнейше должны припасть и насладиться!...)



В сети  уже лежит аудиокнига. Прям на ютубе. Находится мгновенно.
В общем бестселлер еще до рождения....
 ;D
Дослушал/дочитал пока до половины (до встречи с... )Но строго говоря, полон недоумения.
Почем это зацеловивают в попу как строго научную фантастику?
Например тут.
Ну да, технические детали прорисованы с предельной точностью и детальностью. Фулл реал вроде как присутствует (порой даже чересчур). Вообще вся первая часть романа - этакий задачник по "занимательной физике". И калькулятор - лучший друг человека (очень плоского)!
Все писают кипятком... от "реалистичности нюансов" "прорисовки деталей звездолёта"...




Но как РЕВНИВЫЙ специалист наукообраз по межзвездной двигательной системе... астрофаги... Это что-то на грани надувательства. Нечестный ход! Нет? Ловкость рук и ... никакого мошенства?
И как-то уж слишком всё просто получилось...
Раз... и в дамки...
НЕ БЫВАЕТ!!!!!
Сдаётся мне, что даже если бы и нашлись такие вот чудо-твари в мировом пространстве и мы их изловили бы и научились использовать (это же энергетическое эльдорадо на все времена! Хрен с теми ПРИТУХШИМИ на 10% солнцами!) то вряд ли всё равно нам удалось бы построить так просто двигатель на этом И полететь "в тазу" на околосвете...
Хрен с ней, попутной радиацией...
Энергетика слишком уж запредельная. Я тут с бомбами (на порядок более слабыми) втыкаю-втыкаю..
А эти... раз... и в дамки!
НЕЧЕСТНО!!!
Добыть то энергию вы добудите... а взять ее как? В смысле преобразовать в тягу...
Не знаю. Будет ли там дальше объяснения?
Как они аврально на всех наших технологиях но с чудо-астрофагами ухитрились всё "твёрдо" сделать.
Мне кажется, что сам подход, методика сюжета тут какая-то ну явно шулерская!
В моё время приличные писатели-фантасты, такое себе просто НЕ ПОЗВОЛЯЛИ!!!
Нет, чудо (явную магию) вводили. Те же Стругацкие сплошь и рядом. Но они и помечали это как явную магию. Мол, твёрдость фантастики - не наш конёк! А тут: предельный реазизЬм... (пропедалированный) но... с одним "маленьким" отклонением.
Так вот.
Хрена!
Не бывает. "Маленькое" отклонение потянет за собой переворот всего. Одним "шевелением" вы не сможете так повернуть нашу реальность, что бы звездолёты заскользили по вселенной, собранный буквально из "водопроводных труб"!
Одной технологии - мало. Нужна ВСЯ сумма технологий.
И даже так вот чудестные твари ситуацию не изменят.
Это как всобачить газовую турбину на папирусную лодку "Ра" и сказать, что она "встанет на экран" над водой и перенесётся через Атлантику за пол дня...
В общем. Я весь киплю от возмущения!
Потому что даже не знаю с какого конца укусить этот скользкий, круглый, "твёрдый"... "колобок"!
Что с нами (миром) реально происходит? Мы становимся совсем дебилами детьми? Инфантами? Приемчик  же в духе Носова с "Незнайкой на Луне". Но в случае сказки про лунный камень и антигравитацию, мы понимали что это всё ДЕТСКАЯ сказка. Стёб. А тут... твёрдая фантастика. Распедаленная везде и всюду как твердая, твердейшая! Штерну рекомендуют прочитать, припасть и насладиться! Я хотел бы видеть рожу лица (его ухмылочку) Штерна, когда его в следующий раз спросят про этот чудо-роман и он уже его прочтёт! Какие мысли МЕЛЬКНУТ на его лице?
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2283 : 11 Янв 2023 [13:18:40] »
Мде... :) Вы точно до середины дочитали? К тому времени уже все и про радиацию было расписано, и про то, как работают двигатели, и еще куча всего не менее интересного :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2284 : 11 Янв 2023 [13:46:41] »
Вы точно до середины дочитали?
Ну до места, где он в русском скафандре ловил цилиндр, который ему швырнули инопланетяне.
И честно говоря, пропадает желание дальше читать.
"Не верю!" (с)
Я понимаю, там будет еще масса заготовленных трюков на утреннике... Но как-то уже всё ясно, что это всего лишь новогоднее представление в дворце пионеров.
А вы всё это готовы воспринимать на полном серьезе?

Мораль истории в чем? Дети, калькулятор -ваш попутчик по жизни! ???
Какая общечеловеческая взрослая проблема там поднята так, что бы задуматься хотя бы?
По щучьему велению, по моему хотению !....
И?
Там дальше будет глубокий смысл? Очень сомневаюсь...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2285 : 11 Янв 2023 [13:48:43] »
А я уже оставлял тут свое мнение по поводу этой повести.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2286 : 11 Янв 2023 [13:57:03] »
А я уже оставлял тут свое мнение по поводу этой повести.
Где?
В этом топике - точно нет. Вас тут (по фильтру) едва на страницу набирается. И ваши комментарии многословием не блещут.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2287 : 11 Янв 2023 [14:02:02] »
В "Что читаем", конечно.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2288 : 11 Янв 2023 [14:02:32] »
новая фантастика Энди Вейера (автора "Марсианин") "Проект Аве Мария"
«Сердце Змеи» — расширенная режиссерская версия.

Фантастика, твердая, как поролон.

Биокларктех.

Волшебная палочка, позволяющая покорит «Известный Космос» на МКС.

Ну и герой-одиночка, поучающий и покоряющий небо и аллаха.

Всё как любит читатель. Наслаждаемся и машем...

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2289 : 11 Янв 2023 [14:32:01] »
«Сердце Змеи» — расширенная режиссерская версия.
Допустим. Но в те времена это было еще свежо. А теперь?
Игра в песочнице в  пасочки в детстве - это естественно.
А в старости забраться в песочницу и наслаждаться процессом - это уже надо скорую вызывать...
Нет?

Всё как любит читатель. Наслаждаемся и машем...
Вот-вот. И я подозреваю худшее.
Я ведь как зашёл на это произведение? Через интервью Штерна.
Штерн  - писатель  не бог весть какой (как он и сам говорит).
И тем не менее. Если сравнивать "Проект Аве Мария" с "Крвчег 47 Либра" (в чем-то очень похоже) то это земля и небо. У Штерна есть МОРАЛЬ. Недетская. За которую можно простить ему всё.
Но потуги Штерна - это для очень узких любителей. Кто это вообще воспринял сколько-нибудь? А  "Проект Аве Мария" стал (я подозреваю) мировым бестселлером ДО того как был написан. Сначала был пиар, машина пиара, а потом уже некий роман...
Улыбаемся и машем...
 >:D

Кстати, помсотрел и новый Аватар (хотя экранка и фиговое качество). Камерон старался, конечно. Но нельзя дважды войти в одну реку.
Чем мощней выразительные средства, тем сильней чувствуется УБОЖЕСТВО человеческой фантазии... Может в этом есть какой-то смысл?
Ну как отлитить реальность от вымысла (когда на вкус и цвет разницы нет)?
Вымыслел всегда убог.

В "Что читаем", конечно.
Там эту хрень уже обсуждали? Прикольно (если бы это не называли мировым бестселлером, то и бог с ним!)... А прямую ссылочку не дадите? Ну шоб не рыться...
« Последнее редактирование: 11 Янв 2023 [14:47:44] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2290 : 11 Янв 2023 [14:51:48] »
Мой пост - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15774.msg5682914.html#msg5682914, в цитате еще один.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2291 : 11 Янв 2023 [15:15:21] »
Мой пост - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15774.msg5682914.html#msg5682914, в цитате еще один.
Ага. Спасибо. Ну да. Как раз "рояли в кустах" меня и начали раздражать больше всего.
Когда ты видишь как тебе "строят сцену", азарт теряется. Не важно что очередной "рояль" ты не угадал, главное, что ты понял их схему расположения (кусты).
Но таки придётся, теперь, заставить себя дочитать.
Коль назвался критиком...
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2292 : 11 Янв 2023 [17:24:15] »
фАНТАСТИКА ПРЕДЕЛЬНОЙ ТВЕРДОСТИ(ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ):
Карл Шрёдер «Вирга»

«Мир-кольцо» и «Интегральные деревья» Нивена. в одном флаконе. Смешать, но не взбалтывать(с)

Но здесь царствует Гадкий Альберт и к «синим звездам» можно попасть только в виде своих далеких потомков и под патронажем

Спойлер
непознаваемой Искусственой Природы.

Тяжело идет Каменный Цветок, а Карл-мастер?

А ведь можно было как все, плюнуть на Гадкого Альберта и начать фонтанировать фОнтазиями, «о далеких мирах, о волшебных дарах...».

А тут вон как.

Идейное продолжение цикла Синхромир. Хотя и написано раньше. Синхромир, это то, из чего разовьется

Спойлер
феномен непознаваемой Искусственой Природы.
Совершенно логично и красиво.

Карл Шрёдер «Синхромир»

Уникальная попытка написать не опровергающую Энштейна фантастику. Оказалось, что Дедулю не обязательно трогать. Но тогда получается скучно. Пришлось сделать растянутую и разорванную на кусочки жизнь. Высший балл за попытку. Минусы за натяжки, за следование правилам игры, несмотря на их видимую заушипритянутость.

Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

Редчайший образец не попирающей Энштейна фантастики. Стефана-Больцмана игнорировать все равно пришлось. Но, зато, обход Энштейна сморгнул с неба звезды. Замечательный прием разъяснить фОнтазерам-попирателям пардоксы времени.

"КАК бы" НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА
Деннис Тейлор «Вселенная Боба»


Унылый летсплей Стеллариса с правилами, лично придуманными Тейлором.

Сверхсветовая связь типа ансибль и безразмерные рояли... .

Одиночка — Боб самый умный и всё умеет. Остальные подыгрывают.

Всё, как любят поглощатели всякого шлака, типа, бояраниме и ЛитРПГ.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2293 : 12 Янв 2023 [12:42:22] »
Ну да, технические детали прорисованы с предельной точностью и детальностью.

  Если вы о ниже приведённом рисунке, это слишком уж схематично. Автор явно не в ладах с аэродинамикой. Какой-то steam-punk получается.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2294 : 12 Янв 2023 [13:38:15] »
Автор явно не в ладах с аэродинамикой
Это же в вакууме всё
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2295 : 12 Янв 2023 [17:00:30] »
Автор явно не в ладах с аэродинамикой
Это же в вакууме всё

 Тогда тем более непонятно зачем вообще конус нужен? В вакууме просто монтируется необходимая вам конструкция из отдельных модулей и... всё!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2296 : 13 Янв 2023 [12:47:18] »
Тогда тем более непонятно зачем вообще конус нужен? В вакууме просто монтируется необходимая вам конструкция из отдельных модулей и... всё!
Вы видели/читали какая противная баба там стояла во главе проекта? Это её козни!
Проект корабля - результат скандала двух баб.
 :D
И вообще роман - очень "современный". Другой бы так не пиарили! Там бабы всем заправляют, а герой явно непонятной ориентации (живёт один, детей воспитывает ЧУЖИХ... гомик! 100%! :) Спасибо что не трангендер какй! Нынче трансгендеры очень к чужим детям тянутся... Я же говорю, что мы - эусоциалы. 100% признак!) В романе только русские - настоящие мужики! Но они там все - в прошлом. Только в воспоминаниях.
:)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [16:37:20] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2297 : 13 Янв 2023 [21:42:22] »
детей воспитывает ЧУЖИХ... гомик!
Понятно. Значит все мужчины-учителя такие, согласно русской логике.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2298 : 13 Янв 2023 [21:46:22] »
живёт один, детей воспитывает ЧУЖИХ... гомик! 100%!

герои крапивина смотрят на эту фразу с большим недоумением, например.
да хоть бы даже и со страниц главной его трилогии, "голубятни".

а вы, простите, как собираетесь мальчишек в космос отправлять?  :angel:
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2299 : 13 Янв 2023 [21:53:34] »
Понятно. Значит все мужчины-учителя такие, согласно русской логике.
Нихрена вам не понятно, родной. Это была ирония.
Учитель, как по мне, должен быть человеком СЛУЖИВЫМ. Как врач и военный. Со званием, выслугой и ответственностью (особым спросом). Три государственные профессии которые должные получать СОДЕРЖАНИЕ, не работать за бабки, а служить отечеству за совесть, на державные, далеко идущие интересы. Ни в коем случае не оказывать услуги. А все кто оказывает услуги - гомики-пидорги (опят шутка).
Пол? Не важно какой, если это только два пола. Мужской и женский. И никакого больше. Но из мужиков учителя-воспитатели лучше. Мальчиков воспитать (провести через ИНИЦИАЦИЮ и только тогда получить мужчину) может только мужчина.
Но до понимания этих истин нам жить еще и жить...

герои крапивина смотрят на эту фразу с большим недоумением, например.
да хоть бы даже и со страниц главной его трилогии, "голубятни".
И вы тоже не понимаете глубины иронии.
Эусоциальность (др.-греч. εὖ «полностью, хорошо» + социальность) — форма организации сообществ (как правило, семейных групп) животных, при которой часть особей не размножаются и ухаживают за потомством размножающихся особей.
Прочтя это, я вдруг понял что вся эта "гендерная революция" - это действительно веление времени. Это БЕСОВСТВО не может быть просто так.  Это наша эусоциальность лезущая в окно, когда ее не пускают в дверь.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [22:04:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.