Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2220 : 29 Ноя 2022 [11:56:55] »
А в книге марсианин было сказано чем занимался биолог в космической экспедиции, какие у него были цели и задачи научной программы?

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 611
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2221 : 29 Ноя 2022 [16:29:56] »
А вы прочитайте :) Тем более, что действительно неплохая повесть.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2222 : 30 Ноя 2022 [17:33:12] »
Картофель облучают, чтобы не прорастал, и не только для космонавтов, это повсеместная практика сейчас.
Только не бета- лучами,  а гамма- , с помощью бетатрона это такой специальный ускоритель электронов, для генерации мощного  жесткого рентгена
Гамма и (более мягкий) рентген это фотоны, а не электроны. Ну если кроме электронов бетатрон выдаёт и это на гора, вопросов нет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2223 : 30 Ноя 2022 [18:10:18] »
А если понятие НАСТОЯЩИЙ неприменимо и к самому мясному Васе?
Если эталон перестал быть эталоном, или не был им с самого начала - значит спрашивающий неверно понимает цель задачи, или неявно подменил её.
Цель копирования - умножение существующего для удовлетворения тех кому не хватило копируемого ресурса. Цель копирования чужих программ на свой ЭВМ - их работа на этом ЭВМ. Каждой кухарке - по Васе 1.28! Чтобы чистил вместо нее картошку, пока она смотрит мыльный сериал ))
Или ваша цель - "бессмертие копии"? Я вот например могу сфоткаться и заявить "моя фотокопия бессмертна!", правда никому кроме меня не нужна! Да и мне откровенно говоря тоже, даже если фотка лежит без дела! А уж если попытается занять мое место - тем более не нужна!

во многих случаях полная идентичность не нужна. к примеру бизнесмен/правитель может передать бизнес/дела или детям или партнерам. если он считает их недостойными то вариант с "копией" может быть не самым плохим в его глазах. ну да будут какие то особенности.
На это четко ответил профессор Преображенский - если полной точности не нужно, то любая баба с удовольствием наделает кучу приблизительных копий! А если нужна точность - будут копировать либо лучших из лучших (Шварценеггеров  с Эйнштейнами), либо худших из худших (Шарикова Ксерокс Ксероксовича Полиграф Полиграфовича). В обоих случаях простолюдину Васе ничего не светит, простолюдинов и так почти 8 млрд.

Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2224 : 02 Дек 2022 [11:17:18] »
А уж если попытается занять мое место - тем более не нужна!
Если захотите передать дела кому то с точно такими же взглядами как у вас очень нужна. Правельно воспитать детей, закончит дело вашей жизни, продолжить управлять бизнесом по вашей идеалогии и тд.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2225 : 03 Дек 2022 [12:09:31] »
отправляться с Земли на Марс требуется в определённый промежуток времени, который называется пусковым окном и наступает раз в два года. Возвращаться с Марса на Землю тоже нужно во время пускового окна.
Марсианин... Застрял на «вокзале» и два года ждал!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2226 : 03 Дек 2022 [14:36:03] »
Цитата
     Гамма и (более мягкий) рентген это фотоны, а не электроны. Ну если кроме электронов бетатрон выдаёт и это на гора, вопросов нет.   
Зато у меня есть  тебе вопрос: откуда берётся рентгеновское излучение в рентгеновской трубке?
Эх, ты, физик!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2022 [15:03:05] от библиограф »


Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 611
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2227 : 03 Дек 2022 [15:05:06] »
Цитата
     Гамма и (более мягкий) рентген это фотоны, а не электроны. Ну если кроме электронов бетатрон выдаёт и это на гора, вопросов нет.   
Зато у меня есть  тебе вопрос: откуда берётся рентгеновское излучение в рентгеновской трубке?
Эх, ты, физик!
Неужели из бетатрона?.. :o :D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2228 : 04 Дек 2022 [19:25:27] »
Если захотите передать дела кому то с точно такими же взглядами как у вас очень нужна. Правельно воспитать детей, закончит дело вашей жизни, продолжить управлять бизнесом по вашей идеалогии и тд.
СТОП!
Наука зафиксировала множество случаев когда однояйцевые близнецы сильно отличались и по характеру, и даже по уровню когнитивных способностей (вплоть до уровня "один профессор, другой едва читать умеет").
С чего вы вообще взяли что клоны и цифровые копии будут иметь те же взгляды и способности что и оригинал?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2229 : 04 Дек 2022 [19:31:57] »
Если захотите передать дела кому то с точно такими же взглядами как у вас очень нужна. Правельно воспитать детей, закончит дело вашей жизни, продолжить управлять бизнесом по вашей идеалогии и тд.
СТОП!
Наука зафиксировала множество случаев когда однояйцевые близнецы сильно отличались и по характеру, и даже по уровню когнитивных способностей (вплоть до уровня "один профессор, другой едва читать умеет").
С чего вы вообще взяли что клоны и цифровые копии будут иметь те же взгляды и способности что и оригинал?

 Это не он, это Анатолий Днепров (Мицкевич) так полагает: https://www.litmir.me/br/?b=74659&p=1
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2230 : 04 Дек 2022 [23:19:47] »
Если захотите передать дела кому то с точно такими же взглядами как у вас очень нужна. Правельно воспитать детей, закончит дело вашей жизни, продолжить управлять бизнесом по вашей идеалогии и тд.
СТОП!
Наука зафиксировала множество случаев когда однояйцевые близнецы сильно отличались и по характеру, и даже по уровню когнитивных способностей (вплоть до уровня "один профессор, другой едва читать умеет").
С чего вы вообще взяли что клоны и цифровые копии будут иметь те же взгляды и способности что и оригинал?
Вы копию генотипа с копией фенотипа не путайте.  ;)
Это как мы скопировали чертёж, а потом что построили то построили, два дома с отличиями. А во втором случае возвели копию первого. Конечно тоже можно накосячить, но уже никаких шансов на своё развитие, просто копируем что получилось

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2231 : 05 Дек 2022 [14:23:49] »
Вы копию генотипа с копией фенотипа не путайте.  ;)
Для содержимого мозга - третье слово, которое не надо путать с этими двумя :)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2232 : 05 Дек 2022 [16:42:55] »
Мемотип.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2233 : 05 Дек 2022 [21:03:26] »
Вы копию генотипа с копией фенотипа не путайте.  ;)
Для содержимого мозга - третье слово, которое не надо путать с этими двумя :)
Там пока ещё нету устаявшегося названия

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2234 : 06 Дек 2022 [14:56:46] »
Там пока ещё нету устаявшегося названия
Тождество личности

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2235 : 07 Дек 2022 [16:10:49] »
Там пока ещё нету устаявшегося названия
мемотип :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2236 : 07 Дек 2022 [21:37:45] »
Уже два сказали. Добавлю и я в эту кучу.
Коннекто́м
Так можно долго продолжать.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2237 : 10 Дек 2022 [08:48:06] »
Так можно долго продолжать. 

 Можно. А, может, не нужно? Потому, осмелюсь предложить следующий сюжет. Цикл А.М.Волкова про Изумрудный город знают все. И все, полагаю, помнят пролог самой первой части - ураган. Так вот явления переноса и транспортировки (а это понятия, оказывается, принципиально разные) объектов на значительные расстояния вполне реальны. В книге известного геолога Д.В.Наливкина (см. иллюстрацию) описано огромное количество таких случаев. И происходят они как раз чаще всего на Американских равнинах - в Канзасской степи и окрестностях... Например, знаменитый Ураган Трёх штатов.
 Конечно, перенос целого, пусть и небольшого домика в течение целой ночи на большое расстояние - чистая фантазия А.М.Волкова (разумеется, и Френка Баума тоже). Но перенос ураганом целой церкви, да ещё с прихожанами, на несколько метров почти без повреждений - чистая правда. Люди отделались ушибами.
 Правда и то, что у каждого фермера ещё в 50-е годы прошлого века рядом с домом был вырыт "ураганный погреб". Правда и то, что жители, когда прячутся от урагана, в первую очередь берут с собой в погреб мелких домашних любимцев - щенят и котят.  :)

 
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2022 [09:17:51] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2238 : 10 Дек 2022 [09:05:47] »
Но как целую церковь с прихожанами ураган перенёс на несколько метров и без повреждений поставил на новое место - это чистая правда
Как называли событие ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2239 : 11 Дек 2022 [10:22:25] »
Но как целую церковь с прихожанами ураган перенёс на несколько метров и без повреждений поставил на новое место - это чистая правда
Как называли событие ?

 А почему бы и нет? Хотел бы я знать, что чувствовали бы вы сами, окажись там, внутри. Хотя, лучше всего, конечно, книгу прочитать (во всех отношениях!), ведь в ней описано ещё и не такое   :o  . 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.