Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2100 : 22 Сен 2022 [13:18:59] »
В зоне ПЕруна? Таких просто в Чудском озере топили.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2101 : 22 Сен 2022 [22:29:00] »
Но "объяснение" и "научное объяснение" - это всё-таки разные вещи.

"наука" - особа молодая, таким образом мы просто вычёркиваем из рассмотрения бОльшую часть истории. и потом, если уж настолько буквоедствовать, то в названии темы говорится всёже о "художественной фантастике", а не о "научной" ::)

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2102 : 22 Сен 2022 [22:32:35] »
Люди свой разум используют гораздо чаще для натягивания всех происходящих вокруг явлений на свою модель мира (или, если хотите, на свою систему убеждений и верований), чем для реального познания.

любимая байка на эту тему: говорят, некоторые пифагорейцы после открытия иррациональности корня из двух покончили с собой.
очень хорошо их понимаю. "жить в мире хаоса - невыносимо" ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2103 : 22 Сен 2022 [22:41:39] »
если уж настолько буквоедствовать, то в названии темы говорится всёже о "художественной фантастике", а не о "научной" ::)
А это уже вопрос у ув. Rattus’у, который посчитал себя вправе переименовывать старые темы так, как ему заблагорассудится.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2104 : 22 Сен 2022 [22:52:26] »
Цитата
требует доказательства

дробышевский в одной из лекций (как раз про возникновение религий, кажется) рассказал про эксперимент с голубем.
голубю в случайный момент времени (но достаточно часто) автомат бросал в клетку вкусняшку. и вот однажды так совпало, что вкусняшка выпала после того, как голубь сделал какоето определённое движение, ну, допустим наклонил голову влево. голубь проассоциировал эти два события, и стал наклонять голову влево, чтобы получить вкусное. и - о чудо! - поскольку автомат бросал еду достаточно часто, его гипотеза постоянно подтверждалась! не каждый раз, конечно, но может он просто в те разы недостаточно благоговейно голову наклонял.

чтобы говорить хоть о какойто научности, а значит об "экспериментах", "провекрах гипотез", "доказательствах" и тп необходима наша научная картина мира. понимание, что мир познаваем именно таким-то и таким-то инструментарием. а откуда этому пониманию было взяться да пусть бы даже и у пифагора с архимедом, выросших на мифах?
тоже, к слову, о важности хорошей фантастики ::)

с инструментарием, опятьже, худо бедно окончательно определились только в прошлом веке. поэтому жуль-верна тоже придётся вычеркнуть из рассмотрения, например.

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2105 : 22 Сен 2022 [22:57:44] »
если уж настолько буквоедствовать, то в названии темы говорится всёже о "художественной фантастике", а не о "научной" ::)
А это уже вопрос у ув. Rattus’у, который посчитал себя вправе переименовывать старые темы так, как ему заблагорассудится.
Первоначально тема была об научных элементах в фантастике, но была переименована на противоположный смысл.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2106 : 22 Сен 2022 [23:02:01] »
переименовывать старые темы так, как ему заблагорассудится.

пожалуй, в данном случае я его вполне поддерживаю, по указанным в предыдущих постах причинам
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2107 : 23 Сен 2022 [10:02:42] »
"наука" - особа молодая, таким образом мы просто вычёркиваем из рассмотрения бОльшую часть истории.
Будто что-то плохое.
с инструментарием, опятьже, худо бедно окончательно определились только в прошлом веке.
???
в данном случае я его вполне поддерживаю, по указанным в предыдущих постах причинам
Но не следует забывать, что этот раздел форума - совсем не о филологии и даже не об истории самой по себе.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Виктор101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Виктор
    • Сообщения от Виктор101
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2108 : 02 Ноя 2022 [14:21:15] »
 Скорее да, чем нет. Голосование.
 В реальности, скажем, телепортация! Думаю будет возможна!
 Вот моя фантазия на эту тему:

 Телепортация (рассказ).

Пролог:
Звезда Альдебаран самая яркая в созвездии Тельца. Оранжевый гигант в 44 раза превосходящий звезду Солнце. Расстояние до обьекта 64 световых года. Девятая планета около звезды Альдебарана называется Ялмез, на ней процветает жизнь... .

Утром вызвал такси "Галактика". Всё было решено с вечера. Средств хватало с лихвой. Здесь меня больше ни чего не задерживало.
Там, на окраине Галактики меня ждали родственники. Через десять минут такси уже ожидало около подьезда. Всё проверил, собрал. Закрыл дверь, ключ положил под коврик. Впереди меня ждала планета Земля. Опускаясь вниз на лифте, я немного волновался. Процедура сканирования в такси занимала считанные секунды. Важно было ничего не забыть, из того, что хочешь взять с собой. Звучит всё это странно, если бы раньше мне рассказали такое, я никогда не поверил бы этому. А сегодня путешествие по галактике возможно, были бы средства!
После того, как учёные Ялмеза открыли душу, наука зашагала быстрее от сотового телефона к телепортации. Человечество обрело ещё одну жизнь и возможность путешествовать. Нано технология Ялмеза научилась копировать любой вид материи и, воспроизводить точно такой же, в любом другом уголке галактики. С помощью какого-то металлического ящика, куда помещали человека, сканировали всё: - тело, память, одежду, содержание карманов, состояние банковкских счетов и карт, чтобы потом воспроизвести всё это в другом мире.
После сканирования, аппарат запрашивал разрешение на телепортацию, на определённом уровне и, отделив душу от тела, моментально отправлял материю в буфер обмена, а душу в назначенное место.
По прибытию на станцию назначения, так же моментально, через память, по совершенно новой нано-технологии воссоединялись копия материи человека из буфера обмена и, прибывшая душа. И хотя первые опыты по такой телепортации прошли уже много лет назад, накладки иногда случались.
Я подошёл к такси.
- Вы такси "Галактика"? - спросил я водителя
- Куда Вам? - спокойно ответил он.
- Край галактики, звезда Солнце, третья планета спирали. -
Таксист нажал какие-то кнопки на приборной доске перед собой и тут же сообщил мне:
- Стоить будет 645 000 зольников. -
Я достал кошелёк и, отсчитав нужную сумму отдал пилоту. Взяв деньги, он моментально выдал мне чек и сообщил, что я должен буду положить его во внутренний карман куртки. Попросил также, в дальнейшем, теперь, быть внимательным и, обязательно, при нём, положить чек в нужное место. Что я и сделал.
После этого таксист вышел из машины и открыл дверку багажника на которой было написано: - буфер обмена и, предложил мне положить туда вещи. Что я сделал с его помощью. Дальше мне было предложено занять место во втором отсеке машины. И, как только я занял это место, за мной захлопнули дверцу. В машине было удобно, просторно. Устроившись полулёжа на кресле, я стал подсчитывать свои зольники и сравнивать реальную стоимость путешествия с рекламным обьявлением которое слышал.
- Пристегнитесь, пожалуйста! - услышал я голос. Осмотревшись, я нашёл ремни безопасности и пристегнулся.
- Теперь просим Вас прослушать инструкцию и выполнять все дальнейшие указания. Просим Вас быть предельно внимательным, так как, при Вашей ошибке, компания "Галактика" ответственности, за сбой программы, не несёт. Вы согласны? - спросили меня. На что я ответил положительно - Да. - Передо мной появился мнимый экран с кнопками красного и зелёного цветов.
- Тогда нажмите кнопку зелёного цвета. - попросили меня. Что я и сделал.
- Теперь уточним адрес: - Пожалуйста, мысленно повторите его ещё раз и прочитайте на экране. Если всё совпадает, нажмите зелёную кнопку. -
Всё совпало. Я нажал зелёную кнопку.
- Теперь проверьте чек во внутреннем кармане Вашей куртки и, соответственно, нажмите кнопку. -
- Ещё раз зелёную! Всё на месте. - Я волновался. Ещё бы! Не каждый день летаешь в другую звёздную систему. Не верилось. Я скоро буду на планете Земля! Я скоро увижу своих родственников!
- Внимание! Все системы звёздного такси "Галактика" дали добро на телепортацию клиента. Внимание! Вам даётся минута! Одна минута, чтобы проверить, осмыслить, понять, расслабиться и, быть готовым к реальным, новым ощущениям. Не паникуйте! Будьте спокойны! Не сопротивляйтесь силе, которая будет вытаскивать душу из Вашего тела. Когда Вы будете готовы, нажмите зелёную кнопку. Если Вы передумали, нажмите красную кнопку. Время пошло. -
- Минута... ! Готов-ли я? Как космонавт, всегда готов! Сколько человечество Ялмеза стремилось к таким путешествиям? Сколько лет, столетий, человеку мешало его материальное тело? Прогрессу не могли помочь новые технологии, скорость, перегрузки, возвращали человека в его колыбель. Далёкие космические путешествия были не по силам материальному разуму. И, вот свершилось! Это стало возможным! И, что? Нажать красную кнопку? Заплатить 645 000 зольников и отложить путешествие? Ну, а готов-ли я? Красную!? Страшно! Волнение! Нет. Зелёную! Только зелёную! И я нажимаю зелёную кнопку. Экран исчезает. Затемняются окна такси. Приятный женский голос, не понятно от куда взявшийся, вещает мне: - Приятной телепортации! Не сопротивляйтесь внутренней силе. - голос растворяется где-то вдали и я чувствую, что меня потащили, через солнечное сплетение, сначала нежно, осторожно, потом резче с усилием, подавляя моё сопротивление, моя душа покидает тело.
- Поехали! - говорю я и растворяюсь в вечности…

- Так! Мужчина, мужчина!? Мужчина, проснитесь, Ваш билет!? -
Не понимаю. Я поднимаю голову, смотрю и вижу женщину контролёра.
- Что?! -
- Билет Ваш? - говорит она.
Я машинально достаю из внутреннего кармана куртки чек, который мне дал таксист. Взяв чек, женщина-контролёр авторучкой ставит на нём галочку, возвращает его мне и, отходит к другому пассажиру. Я осматриваюсь. Какой-то вагон... . Я еду в электричке. Рядом мои вещи.
- Женщина! Женщина! Извините, это Ялмез АльдебаранА?! -
- Чего?! - не понимает она и смеясь говорит мне: - Это Земля для барана! Всё в порядке, мужик, проснись, приехали! - и, идёт проверять билеты дальше.
Эпилог:
На подьезде своего дома я увидел обьявление. "Такси "Галактика!" Доставим Вас быстро в любой уголок Вселенной. Цены ниже рыночных. Поездки от 99 рублей."



Привет всем! Обсуждаем!

Оффлайн Василевский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2109 : 14 Ноя 2022 [15:22:45] »
Приветствую. Не стал создавать тему отдельную. Смотрю фантастические боевики. И вижу, как маневрируют звездолеты и космолеты в открытом космосе на скоростях словно нет физических законов.  Вопрос такой. Допустим если людей зафиксировать (чтобы тельце и голова не билась обо всё), то какие нагрузки человеческое тело будут воспринимать при маневрах аля “воздушный бой” в космосе? Как себя будут вести внутренности человека в зафиксированном положении, на которого действуют мощные силы инерции?  Есть ли “твердые нч”-произведения где подобное раскрыто?

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2110 : 14 Ноя 2022 [18:35:00] »
Где-то тут считалось несколько лет назад. Вроде около 40 же, но точно не помню. И это если тело под водой. В воздухе около десяти, не более.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2111 : 14 Ноя 2022 [19:15:05] »
Смотрю фантастические боевики.
Не смотрите больше.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2112 : 14 Ноя 2022 [19:19:49] »
Смотря какие.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2113 : 14 Ноя 2022 [22:46:32] »
Вроде около 40 же, но точно не помню. И это если тело под водой. В воздухе около десяти, не более.
Кратковременный рекорд для летчиков-испытателей - вроде около 30. "Рабочий" - в районе 10.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 616
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2114 : 15 Ноя 2022 [10:59:50] »
Приветствую. Не стал создавать тему отдельную. Смотрю фантастические боевики. И вижу, как маневрируют звездолеты и космолеты в открытом космосе на скоростях словно нет физических законов.  Вопрос такой. Допустим если людей зафиксировать (чтобы тельце и голова не билась обо всё), то какие нагрузки человеческое тело будут воспринимать при маневрах аля “воздушный бой” в космосе? Как себя будут вести внутренности человека в зафиксированном положении, на которого действуют мощные силы инерции?  Есть ли “твердые нч”-произведения где подобное раскрыто?
В фантастических боевиках почти всегда предполагается наличие фантастического устройства, которое обеспечивает компенсацию перегрузок (или даже уменьшение инерции) вплоть до нуля. Это же фантастические боевики. Поэтому тельцам, головкам и всяким прочим внутренним органчикам все равно на совершаемые маневры. В редких случаях этих устройств нет, но тогда обязательно в том или ином виде режиссеры и сценаристы начинают смаковать последствия.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2022 [11:05:01] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2115 : 15 Ноя 2022 [11:12:30] »
Приветствую. Не стал создавать тему отдельную. Смотрю фантастические боевики. И вижу, как маневрируют звездолеты и космолеты в открытом космосе на скоростях словно нет физических законов.  Вопрос такой. Допустим если людей зафиксировать (чтобы тельце и голова не билась обо всё), то какие нагрузки человеческое тело будут воспринимать при маневрах аля “воздушный бой” в космосе? Как себя будут вести внутренности человека в зафиксированном положении, на которого действуют мощные силы инерции?  Есть ли “твердые нч”-произведения где подобное раскрыто?
А что конкретно?
Если корабль летит и не меняя скорости и направления, разворачивается вокруг своей оси. То вряд ли большие перегрузки.

Если корабль летит и разворачивается, меняя направление скорости. Или вообще разворачивается и летит в другую сторону то его порвет в кусочки. Сам корабль.   
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2116 : 15 Ноя 2022 [11:39:34] »
Энергией для смены курса условно пренебрегаем?
Корабль летит в вакууме, а не в атмосфере....

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 616
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от Vladimir73
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2117 : 15 Ноя 2022 [11:46:04] »
Господа, напоминаю, что речь идет о фантастическом боевике, там всем пренебрегают :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2118 : 15 Ноя 2022 [12:45:46] »
Если корабль летит и разворачивается, меняя направление скорости. Или вообще разворачивается и летит в другую сторону то его порвет в кусочки. Сам корабль.
Зависит как раз таки от количества приложенных сил. Конструкцию ЛА как правило можно достаточно просто сделать на порядк(и) устойчивее к перегрузкам, чем коллоидно-белковую прокладку между креслом и панелью управления. Для справки: довольно тонкие крышки лабораторных пробирок из мягкого пластика полипропилена не продавливает внутрь даже при десятках тысяч g.
А с другой стороны и тяга реальных двигателей повышается далеко не до бесконечности. В воздухе сверхзвуковые аппараты рвёт прежде всего об воздух же (превышение предельного угла атаки). В вакууме же добиться такой моЩЩи, чтобы выдержал сам двигатель, но не выдержал остальной обвес - не думаю, что вообще реально. Взрыволёт тут наверное как раз предельная технология. И для него именно поэтому придуманы амортизаторы между толкающей плитой и всем остальным. Для любых других типов двигателей не встречал необходимость подвешивать их на какие-то солидные амортизаторы.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #2119 : 15 Ноя 2022 [13:10:26] »
пластика полипропилена
Если корабль летит и разворачивается, меняя направление скорости. Или вообще разворачивается и летит в другую сторону то его порвет в кусочки. Сам корабль.
Зависит как раз таки от количества приложенных сил. Конструкцию ЛА как правило можно достаточно просто сделать на порядк(и) устойчивее к перегрузкам, чем коллоидно-белковую прокладку между креслом и панелью управления. Для справки: довольно тонкие крышки лабораторных пробирок из мягкого пластика полипропилена не продавливает внутрь даже при десятках тысяч g.

Впечатлен! И какая у него температура плавления и температура морозостойкости (хрупкости)?
Вот изделие в его корпусе не развалиться на термоциклах?

Методику из ГОСТа даю

Испытание на циклическое воздействие температур
Испытание блока на воздействие изменения температур проводят воздействием трёх температурных циклов, следующих непрерывно друг за другом.
Блок в выключенном состоянии помещают в камеру холода, температура в которой доведена до 213 К (минус 60 оС) и выдерживают при этой температуре в течение 2 ч.
После этого блок переносят в камеру тепла, температура в которой предварительно установлена 358 К (85 оС), и выдерживают при этой темпе-ратуре 2 ч.
Время переноса блока из камеры в камеру не должно превышать (5 – 6) мин.
По истечении времени выдержки в камере тепла цикл испытания повторяют.
Время выдержки в камере тепла и холода отсчитывают с момента достижения заданной температуры воздуха в камере после помещения в неё блока.
По окончании воздействия температурных циклов блок извлекают из камеры и выдерживают в нормальных условиях в течении 2 ч. Затем проверяют работоспособность блока и внешний осмотр на отсутствие повреждений.
 
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б