Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114746 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1980 : 12 Апр 2022 [13:17:33] »
Конечно! Лучше всего из навитой тонкой ленты. Даже расчёт имеется.
Супермаховики. И лучше на магнитной подвеске в вакууме и с мотором-генератором. И делать из графеновой ленты.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2022 [13:22:45] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1981 : 14 Апр 2022 [08:10:25] »
Конечно! Лучше всего из навитой тонкой ленты. Даже расчёт имеется.
Супермаховики. И лучше на магнитной подвеске в вакууме и с мотором-генератором. И делать из графеновой ленты.

 Да. И это было даже реализовано в гироскопических системах ориентации. Хотя насчёт материала не уверен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1982 : 14 Апр 2022 [19:48:33] »
Многие из бед уже давно не актуальны. На гиробусах устанавливали маховики из кованной стали, а это не лучший материал для подобного рода устройств.

 Конечно! Лучше всего из навитой тонкой ленты. Даже расчёт имеется.

 Или из нанотрубок Выдающиеся достижения технологии
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1983 : 17 Апр 2022 [07:18:59] »
"Особо надо сказать (тем более в рамках тематики раздела) о том как Ефремов описывал формы жизни, которые встречались в его романах. Или на других планетах, героям его романов  :). И, между прочим, на нашей грешной Земле. Здесь "Лезвие бритвы" - просто непаханное поле для литературоведа. И не только. Я даже как-то попробовал выписать, какие формы имели у Ефремова красавицы - представительницы различных народов и рас. Помните "вайлтс"? Теперь говорят 90*60*90. У него идеал немного другой. И всё время разный.
 А описание инопланетной красавицы с "красной звезды" (Туманность Андромеды) или людей с фторной планеты (Сердце Змеи)? Уж об этом-то И.А.Ефремов мог судить как специалист. Впрочем, в этих своих построениях он пользовался помощью своего друга доктора А.П.Быстрова. А уж он-то знал... Их переписка опубликована. См. И.А.Ефремов. Переписка с учёными. Неизданные работы. М. "Наука".1994."

Уж ты, интересно ж как!
Этот пост был написан в 2009 году.
В наше время, кстати, пропорции женской красоты сместились в бОльшую сторону.
90*60*90 - это всё-таки довольно худосочные девицы (в 2000-х была мода на такие пропорции).

 "Лезвие бритвы" во многом уникальное произведение, которому аналогов в мире нет. Вроде бы оно художественное, но с другой стороны в беллетризованную форму облечено серьёзное научное исследование. Но оно далеко не полное. Я даже как-то пробовал выписать все параметры, которые там приводятся и понял, что не хватает главного. Тот, кто придумал 90*60*90 упустил из виду такой параметр как рост. А заодно сюда можно было бы прибавить и вес. Вот тогда и можно было бы рассчитывать на создание более или менее внятного критерия пропорциональной фигуры человека. особенно, если к женской добавить ещё и мужскую.

Женские джинсы, брюки и платья своим фасоном тоже подчеркивают массивность нижней части тела.
О да! Это верно.  ;)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1984 : 19 Апр 2022 [14:29:35] »
Ещё раз скажу про "Наутилус", созданный фантазией Жюль Верна:

ЕСТЬ ЕЩЁ РЯД ОЧЕВИДНЫХ ПРОМАШЕК с "Наутилусом".

Жюль Верн красочно описывает коллекции ракушек, кораллов, жемчужин и других хрупких драгоценностей в музее "Наутилуса".
Однако же многократно подводная лодка шла на таран, протаранив военные линкоры, кашалотов, а также толстый слой льда.
Таран, Карл!
Представьте себе перегрузки, которые испытывал подводный корабль, экипаж и все эти хрупкие коллекции в стеклянных витринах и шкафах!
 :o :-\ :facepalm:

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1985 : 19 Апр 2022 [14:34:09] »
Представьте себе перегрузки, которые испытывал подводный корабль
Матерьяльчик брони должен быть "интересный" - это да.
экипаж и все эти хрупкие коллекции в стеклянных витринах и шкафах!
А там разве написано, что он тараны эти со скоростью реактивного снаряда совершал?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1986 : 19 Апр 2022 [16:06:10] »
Вроде бы оно художественное, но с другой стороны в беллетризованную форму облечено серьёзное научное исследование.
Произведения ИАЕ - скорее философская художественная проза с некоторой опорой на науку, но по факту далеко не "твёрдая НФ". Открываем любую книгу, и там, научно-технических ляпов или фантастических допущений более чем хватает. Конечно, "твёрже", чем, допустим, Стругацкие, но всё-таки социально-философская составляющая доминирует над научной.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1987 : 22 Апр 2022 [21:35:53] »
Вы правы, дружище!
В целом, "социально-философская составляющая доминирует над научной".
Капитан Немо - индус, борец за справедливость угнетенных, а подводная лодка служит ему для выполнения справедливости.
Кстати, и Шерлок Холмс не всегда действовал ради гонорара, а зачастую - из любви к искусству, а беднякам помогал совсем бесплатно.
Ну конечно, с герцога Холдернесса он затребовал ПЯТЬ ТЫСЯЧ АНГЛИЙСКИХ ФУНТОВ - колоссальные деньги на момент написания рассказа - на рубеже 19-го и 20-го веков.
Но конечно же, душевные благородные порывы свойственны всем положительным героям фантастических научных романов!

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1988 : 25 Апр 2022 [20:44:31] »
Супер маховик как накопитель энергии для движущихся объектов категорически не подходит. При малейшем изменении своего положения в пространстве силы Кориолиса дадут такой эффект, что неизвестно, что с этим транспортом будет! Его можно использовать только на стационарной установке.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1989 : 25 Апр 2022 [21:21:10] »
Можно применять карданов подвес.


Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1990 : 25 Апр 2022 [21:46:10] »
Можно применять карданов подвес.
А как энергию снимать?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1991 : 26 Апр 2022 [00:13:03] »
Разные возможны варианты.
1 Два маховика, разгонять и тормозить относительно друг друга.
2 Токосъёмник сможет дотянуться до маховика, если кольца (и герметичный кожух) тонкие и пропускают магнитное поле.

При малейшем изменении своего положения в пространстве силы Кориолиса дадут такой эффект, что неизвестно, что с этим транспортом будет!
Кстати, можно делать экзотическую подвеску транспорта, на этом эффекте. Скажем, маховик под дном, а колесо всего одно спереди или сбоку, но не по центру тяжести. И пока маховик раскручен это будет устойчиво ехать. И тут лучше два маховика с противовращением. Поворачивать можно, опираясь на сам маховик. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1993 : 26 Апр 2022 [10:50:03] »
Вы правы, дружище!
В целом, "социально-философская составляющая доминирует над научной".
Капитан Немо - индус, борец за справедливость угнетенных, а подводная лодка служит ему для выполнения справедливости.
Кстати, и Шерлок Холмс не всегда действовал ради гонорара, а зачастую - из любви к искусству, а беднякам помогал совсем бесплатно.
Ну конечно, с герцога Холдернесса он затребовал ПЯТЬ ТЫСЯЧ АНГЛИЙСКИХ ФУНТОВ - колоссальные деньги на момент написания рассказа - на рубеже 19-го и 20-го веков.
Но конечно же, душевные благородные порывы свойственны всем положительным героям фантастических научных романов!

 Всё не так просто. Где-то я читал, что Холмс часто и сам потворствовал преступникам. Например, в данном конкретном случае он "сдал" полиции только непосредственных исполнителей преступления, а организатор (незаконный сын герцога) остался в тени. Ведь посоветова герцогу отправить своего старшего сына подальше от поместья, он точно также положился на "небрежненькое честное слово", как на слово хозяина гостиницы "Бойцовый петух". Не так уж часто Холмс доводил дело до суда. Разве что в рассказе "Пляшущие человечки"

 Но это, конечно, off-top. У Конан-Дойля есть вполне добротная фантастика. Ведь он один из зачинателей поджанра "затерянного мира", в котором писали и Джек Лондон и Александр Куприн, и Лев Успенский. В самом деле, почему бы например, в некоторых трудно доступных местах земного шара не сохраниться до сих пор потомкам динозавров? Скажем, где-нибудь в дебрях Южной Америки, куда. кстати, сказать, и оправились в экспедицию профессор Челленджер со своими спутниками. Тепуи Рорайма, ну чем не затерянный мир? Действительно, вот как туда добраться, и кто там может обитать?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [10:59:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1994 : 26 Апр 2022 [11:14:27] »
 В своё время байка про чудовище из озера Лох-Несс была очень популярна. Даже в СССР решили завести аналогичное место, где будто бы живёт потомок динозавров и выбрали на эту роль озеро Себен-Кюэль в Якутии, если не ошибаюсь. И где вроде бы видели что-то или кого-то. Потом с этим озером связывали исчезновение самолёта С.Леваневского, что тоже, конечно же, не подтвердилось.

  Вообще возможность обнаружения какого-то одного животного, ранее неизвестного науке, наверное, равна 0. Для выживания нужно чтобы этих животных было много, как например, варанов с острова Комодо. В своё время рассказы про них тоже считали байками, наподобие лохнесского чудовища, пока про них не сняли целое кино, которое, кстати сказать, показывали в программе "Клуб кинопутешествий", когда его вёл ещё режиссёр Р.Шнейдеров.

 В этом смысле, как мне кажется, эпизод в пещере чудовищ из романа Гр.Адамова "Тайна двух океанов" и то более обоснован, чем вся фантастика про динозавра из озера Лох-Несс.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1995 : 26 Апр 2022 [14:18:36] »
Вообще возможность обнаружения какого-то одного животного, ранее неизвестного науке, наверное, равна 0.
Каждый год находят новые виды животных.
То что найдут одного не значит что только один представитель остался а то что только один попался на глаза того кто отличит а от б.
При необходимости природа не брезгует двуполыми животными. Коль дожили до нашего времени значит эффективная стратегия
https://moya-planeta.ru/travel/view/zhivotnye_otkrytye_v_2017_godu_36441

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1996 : 26 Апр 2022 [14:37:23] »
"Каждый год находят новые виды животных".

Вот только насчёт снежного человека слухи поутихли.
Помню, читал давнишний выпуск журнала "Техника молодёжи" 1980-х годов выпуска.
Так там была научная статья на тему существования / отрицания существования снежного человека.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1997 : 26 Апр 2022 [20:39:27] »
Каждый год находят новые виды животных.

 Верно, находят. Но разве речь идёт об особи, которая сохраняется в природе в единственном числе?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1998 : 27 Апр 2022 [08:59:22] »
Ещё раз скажу про "Наутилус", созданный фантазией Жюль Верна:

ЕСТЬ ЕЩЁ РЯД ОЧЕВИДНЫХ ПРОМАШЕК с "Наутилусом".

Жюль Верн красочно описывает коллекции ракушек, кораллов, жемчужин и других хрупких драгоценностей в музее "Наутилуса".
Однако же многократно подводная лодка шла на таран, протаранив военные линкоры, кашалотов, а также толстый слой льда.
Таран, Карл!
Представьте себе перегрузки, которые испытывал подводный корабль, экипаж и все эти хрупкие коллекции в стеклянных витринах и шкафах!
 :o :-\ :facepalm:

 Ну какая же "промашка"? Жюль Верн писал роман "20000 лье под водой" в 1869-70 г.г. И тогда это вовсе не было фантастикой, т.к. битва при Лиссе, в которой австрийцы потопили с одного удара итальянский броненосец состоялась несколько ранее - в 1866 году. Думаю, адмирал Тегетгоф в тот момент меньше всего беспокоился за сохранность посуды в адмиральском салоне. К тому же вполне возможно, она была металлической (бронза, серебро, мельхиор). Кстати, адмиральские помещения по правилам компоновки кораблей того времени находились в корме.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2022 [12:18:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1999 : 29 Апр 2022 [07:39:20] »
т.к. битва при Лиссе, в которой австрийцы потопили с одного удара итальянский броненосец состоялась несколько ранее -
Кхм... 
"Наконец под нажимом правительства Италии, которое из-за падения популярности у населения срочно нуждалось в победе, Персано был вынужден провести ограниченную наступательную операцию."
История такая история...

По факту таранная тактика при Лиссе показала себя очень хорошо - по факту эффективности самого применения ограниченно, но по масштабу влияния на флотские умы того времени куда значительнее. Собственно, если действия относятся к 1866, то применение тарана вполне научно. Экспонаты в шкафах в конце концов можно было зафиксировать на банальных проволочных подвесах или обложить губкой. Сложнее с бронёй, одновременно служившей капсулой, способной выдержать не только множественные таранные атаки, но 16 км глубину. Абсолютно нереальные характеристики.

Жюль Верн умел держаться в тренде, что очень сильно добавляло популярности - он вообще был ситуативным писателем и в НФ брал ближний прицел. Да и повесточка у него всегда современная ему социальная: колониальное угнетение Индии, рабство в США и т.д.
Цитата
Неужто же я собираю для себя это золото? Кто вам сказал, что оно не пойдет на доброе дело? Неужто я не знаю, что на земле существуют обездоленные люди, угнетенные народы? Несчастные, нуждающиеся в помощи жертвы, вопиющие об отмщении!
Немо - такой Рахметов индо-европейского разлива. Кстати, надо как-нибудь проанализировать сны Веры Павловны.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2022 [08:19:27] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете