Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1960 : 08 Апр 2022 [19:38:37] »
 
Цитата
...Эвда пересела в электробус, доставивший её в ближайший порт,... 
И.А.Ефремов. Туманность Андромеды. М.Молодая гвардия. 1965. Библиотека современной фантастики в 15-и т.; т.1 стр. 357.

 Подумать только, и 60 лет не прошло (если точнее, то 65 лет со дня первой публикации  Памятные даты астрономии и космонавтики в 2022 году  ), а вот он - электробус.  ::)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1961 : 08 Апр 2022 [20:08:17] »
ну все же тут Ефремов опоздал немного. за фантастическую идею не сойдет.
"Первый российский электрический омнибус, предназначенный для перевозки 15 человек, был построен в 1902 году на фабрике «Дукс». Электрический автобус мог двигаться без подзарядки почти 70 километров."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1962 : 09 Апр 2022 [07:14:50] »
  Да, это верно. Совсем не случайно XIX век называли веком пара и (внимание!) электричества. Век XX как только не называли. И космическим, и атомным и чуть ли не электронным, хотя на самом-то деле он - нефтяной. Человечество давно и прочно подсело на нефтегазовую иглу и никак с неё не соскочит. Вон, в соседней теме считайте полторы тыщщи страниц исписали, а выхода никто так и не указал.
  Между тем, как знать, если бы усердно стали в своё время искать источники энергии не связанные с нефтью и газом, возможно, сейчас и удалось бы создать что-нибудь никак не связанное с потреблением минерального топлива. А необходимость в этом есть. Например, подводные лодки. Скажем, "Наутилус" Жюля Верна ведь не на угле же двигался. И, кстати, в этом направлении были созданы весьма передовые для своего времени технологии.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1963 : 09 Апр 2022 [14:13:00] »
К сожалению, "Наутилус" в том виде, который был описан Жюль Верном, невозможен. По своей энерговооруженности он должен был быть атомной подводной лодкой, но радиоактивность на тот момент еще не открыли. Немо использовал металлический натрий, соединяя его с хлором в неких секретного состава электрических батареях, причем сам натрий получал по методу Девиля, нагревая без доступа воздуха смесь соды и каменного угля в пещере, скрытой в недрах потухшего вулкана.
Однако из реакции Na + Cl = NaCl больше 411 кДж с 1 моля натрия (23 г) не получишь, так что натрий здесь получается аналогом дизельного топлива. Ж.Верн этот момент скромно замел под коврик, как и, скажем, чудовищные перегрузки в момент выстрела из пушки пилотируемым снарядом в романе "Из пушки на Луну".
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1964 : 09 Апр 2022 [14:23:27] »
ну все же тут Ефремов опоздал немного. за фантастическую идею не сойдет.
"Первый российский электрический омнибус, предназначенный для перевозки 15 человек, был построен в 1902 году на фабрике «Дукс». Электрический автобус мог двигаться без подзарядки почти 70 километров."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
Электромобили поначалу конкурировали с автомобилями, до тех пор, пока двигатель внутреннего сгорания не усовершенствовали. Так что можно сказать, что Ефремов предсказал ренессанс электротранспорта.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1965 : 09 Апр 2022 [14:44:22] »
  ...Между тем, как знать, если бы усердно стали в своё время искать источники энергии не связанные с нефтью и газом, возможно, сейчас и удалось бы создать что-нибудь никак не связанное с потреблением минерального топлива. А необходимость в этом есть. Например, подводные лодки. Скажем, "Наутилус" Жюля Верна ведь не на угле же двигался. И, кстати, в этом направлении были созданы весьма передовые для своего времени технологии.
В советское время была такая замечательная детская книжка, может быть читали, "В поисках энергетической капсулы". Там автор Нурбей Гулиа - талантливый инженер, ныне здравствующий, - убедительно доказывал, что на тот момент по энергоемкости у бензина и других видов сжигаемого топлива, к большому сожалению, не было конкурентов. Нурбей Гулиа всю жизнь посвятил поиску этой самой энергетической капсулы и кое-чего добился. Так что поиски велись и достаточно интенсивные.

Не особо осведомлен о том, как сейчас обстоят дела с весом аккумуляторов. Наверняка они стали легче и избавились от многих недостатков, но вряд ли ситуация кардинально изменилась. Разумеется, атомные источники многократно более энергоемки по сравнению с бензином, но ядерный реактор на автомобиль или автобус не поставишь.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1966 : 09 Апр 2022 [14:48:20] »
К сожалению, "Наутилус" в том виде, который был описан Жюль Верном, невозможен.
это и не требуется поскольку он фантаст писатель, а не изобретатель с мировым именем.
преимущество фантастов в том что не нужно детально описывать принцип действия и быть правым. фантасты могут прогнозировать влияния открытий на общество каких то изобретений или событий. или популяризировать какую то идею. что тоже достаточно важно.
и даже если придумано то чего никогда не будет - развлечение людей тоже не плохое занятие.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1967 : 09 Апр 2022 [15:20:04] »
"Наутилус" в том виде, который был описан Жюль Верном, невозможен.
Даже если бы там присутствовала какая-то супер-пупер секретная силовая установка, позволяющая делать подобные кренделя (типа расплавления сплошного льда), всё равно такая подводная лодка невозможна по причине её очень большого воздушного объёма внутри. Она просто не смогла бы погрузиться под воду.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1968 : 09 Апр 2022 [15:45:12] »
К сожалению, "Наутилус" в том виде, который был описан Жюль Верном, невозможен. По своей энерговооруженности он должен был быть атомной подводной лодкой, но радиоактивность на тот момент еще не открыли. Немо использовал металлический натрий, соединяя его с хлором в неких секретного состава электрических батареях, причем сам натрий получал по методу Девиля, нагревая без доступа воздуха смесь соды и каменного угля в пещере, скрытой в недрах потухшего вулкана.
Однако из реакции Na + Cl = NaCl больше 411 кДж с 1 моля натрия (23 г) не получишь, так что натрий здесь получается аналогом дизельного топлива. Ж.Верн этот момент скромно замел под коврик, как и, скажем, чудовищные перегрузки в момент выстрела из пушки пилотируемым снарядом в романе "Из пушки на Луну".

 Конечно! Жюль Верн писал о том, что более или менее соответствовало уровню развития техники того времени. Но важно, что "Наутилус" был электрической подводной лодкой, здесь надо отдать должное интуиции писателя. При этом до изобретения аккумуляторов, применявшихся на "электролодках" серии XXI оставалось ещё более полувека. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_XXI
  Для нашего флота это был очень ценный трофей (использовались для создания проекта 613). Как, впрочем. и для флотов Великобритании и США. Всего было передано154 штуки. Как правило, самые новейшие экземпляры.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1969 : 09 Апр 2022 [15:49:46] »
  ...Между тем, как знать, если бы усердно стали в своё время искать источники энергии не связанные с нефтью и газом, возможно, сейчас и удалось бы создать что-нибудь никак не связанное с потреблением минерального топлива. А необходимость в этом есть. Например, подводные лодки. Скажем, "Наутилус" Жюля Верна ведь не на угле же двигался. И, кстати, в этом направлении были созданы весьма передовые для своего времени технологии.
В советское время была такая замечательная детская книжка, может быть читали, "В поисках энергетической капсулы". Там автор Нурбей Гулиа - талантливый инженер, ныне здравствующий, - убедительно доказывал, что на тот момент по энергоемкости у бензина и других видов сжигаемого топлива, к большому сожалению, не было конкурентов. Нурбей Гулиа всю жизнь посвятил поиску этой самой энергетической капсулы и кое-чего добился. Так что поиски велись и достаточно интенсивные.

Не особо осведомлен о том, как сейчас обстоят дела с весом аккумуляторов. Наверняка они стали легче и избавились от многих недостатков, но вряд ли ситуация кардинально изменилась. Разумеется, атомные источники многократно более энергоемки по сравнению с бензином, но ядерный реактор на автомобиль или автобус не поставишь.

 Ещё бы не знать! С 1993 по 2015 год мы проработали бок о бок. И книга его (и не только она) в моей библиотеке на почётном месте. Многие молодые инженеры посвятили себя технике после передач "Это вы можете". Знаю не понаслышке.
  Однако, не всё так просто. Могу ещё такой текст рекомендовать. См. ниже.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2022 [03:23:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1970 : 10 Апр 2022 [03:48:41] »
Приятное совпадение! Спасибо за ссылку, почитаем. А "В поисках энергетической капсулы" - одна из моих любимых книг с детства и до сих пор.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1971 : 10 Апр 2022 [07:26:59] »
Приятное совпадение! Спасибо за ссылку, почитаем. А "В поисках энергетической капсулы" - одна из моих любимых книг с детства и до сих пор.

 Всё это, конечно, замечательно, но вся беда маховичных накопителей в том, что их ещё раскрутить каким-то образом надо. Энергию маховик сохраняет, но сам не производит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1972 : 10 Апр 2022 [07:30:52] »
"В советское время была такая замечательная детская книжка, может быть читали, "В поисках энергетической капсулы". Там автор Нурбей Гулиа - талантливый инженер, ныне здравствующий, - убедительно доказывал, что на тот момент по энергоемкости у бензина и других видов сжигаемого топлива, к большому сожалению, не было конкурентов. Нурбей Гулиа всю жизнь посвятил поиску этой самой энергетической капсулы и кое-чего добился. Так что поиски велись и достаточно интенсивные.

Не особо осведомлен о том, как сейчас обстоят дела с весом аккумуляторов. Наверняка они стали легче и избавились от многих недостатков, но вряд ли ситуация кардинально изменилась. Разумеется, атомные источники многократно более энергоемки по сравнению с бензином, но ядерный реактор на автомобиль или автобус не поставишь.
"

Нурбей Гулиа - знакомая фамилия кстати.
Его очень нахваливал писатель Александр Никонов в своих книгах.
Однако, в отличие от пресловутого Петрика, Гулиа не сумел сделать многомиллионный бизнес.
Никонов же положительно отзывался о Гулиа.
Правда, самого Никонова многие называют "диванным философом".

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1973 : 10 Апр 2022 [07:37:19] »
Как справедливо отмечает Вика Воробьёва,
"К сожалению, "Наутилус" в том виде, который был описан Жюль Верном, невозможен. По своей энерговооруженности он должен был быть атомной подводной лодкой, но радиоактивность на тот момент еще не открыли. Немо использовал металлический натрий, соединяя его с хлором в неких секретного состава электрических батареях, причем сам натрий получал по методу Девиля, нагревая без доступа воздуха смесь соды и каменного угля в пещере, скрытой в недрах потухшего вулкана.
Однако из реакции Na + Cl = NaCl больше 411 кДж с 1 моля натрия (23 г) не получишь, так что натрий здесь получается аналогом дизельного топлива. Ж.Верн этот момент скромно замел под коврик, как и, скажем, чудовищные перегрузки в момент выстрела из пушки пилотируемым снарядом в романе "Из пушки на Луну"
."

Кроме того, ЕСТЬ ЕЩЁ РЯД ОЧЕВИДНЫХ ПРОМАШЕК с "Наутилусом".

Жюль Верн красочно описывает коллекции ракушек, кораллов, жемчужин и других хрупких драгоценностей в музее "Наутилуса".
Однако же многократно подводная лодка шла на таран, протаранив военные линкоры, кашалотов, а также толстый слой льда.
Таран, Карл!
Представьте себе перегрузки, которые испытывал подводный корабль, экипаж и все эти хрупкие коллекции в стеклянных витринах и шкафах!
 :o :-\ :facepalm:

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1974 : 10 Апр 2022 [07:58:21] »
Его очень нахваливал писатель Александр Никонов в своих книгах.

 Ах, вот это кто! Ну что ж, внешность знакомая. Ежели хотя бы 1/2 из того, что пишет Википедия правда, то это  такой человек, про которых в старину говорили: Боже, избавь меня от таких друзей, от врагов я и сам спасусь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1975 : 10 Апр 2022 [08:01:31] »
"Особо надо сказать (тем более в рамках тематики раздела) о том как Ефремов описывал формы жизни, которые встречались в его романах. Или на других планетах, героям его романов  :). И, между прочим, на нашей грешной Земле. Здесь "Лезвие бритвы" - просто непаханное поле для литературоведа. И не только. Я даже как-то попробовал выписать, какие формы имели у Ефремова красавицы - представительницы различных народов и рас. Помните "вайлтс"? Теперь говорят 90*60*90. У него идеал немного другой. И всё время разный.
 А описание инопланетной красавицы с "красной звезды" (Туманность Андромеды) или людей с фторной планеты (Сердце Змеи)? Уж об этом-то И.А.Ефремов мог судить как специалист. Впрочем, в этих своих построениях он пользовался помощью своего друга доктора А.П.Быстрова. А уж он-то знал... Их переписка опубликована. См. И.А.Ефремов. Переписка с учёными. Неизданные работы. М. "Наука".1994.
"

Уж ты, интересно ж как!
Этот пост был написан в 2009 году.
В наше время, кстати, пропорции женской красоты сместились в бОльшую сторону.
90*60*90 - это всё-таки довольно худосочные девицы (в 2000-х была мода на такие пропорции).

Сейчас же стандарт женских пропорций тела приближается к Ефремовским описаниям индийской красотки Тиллоттамы.
Особенно современная мода на увеличение размеров бёдер и ягодиц.
Посмотрите на Анастасию Квитко и Ким Кардашьян.

Фитнес-инструкторы усиленно пропагандируют программы тренировок для женщин по увеличению мышечной массы нижней части тела, с одновременным сохранением тонкой талии.
Женские джинсы, брюки и платья своим фасоном тоже подчеркивают массивность нижней части тела.

А лет 20 назад мода была на худышек!

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1976 : 10 Апр 2022 [09:56:37] »
Всё это, конечно, замечательно, но вся беда маховичных накопителей в том, что их ещё раскрутить каким-то образом надо. Энергию маховик сохраняет, но сам не производит.
"Сэкономленные деньги - это заработанные деньги", не помню кто сказал. Так что считайте, что производит. Вы же сами прекрасно понимаете как рационально расходовалась бы энергия, если бы в нашем распоряжении были хорошие инерционные накопители в большом количестве. Маховик на средствах передвижения - это вообще отдельная тема.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1977 : 10 Апр 2022 [10:14:32] »
вся беда маховичных накопителей в том, что их ещё раскрутить каким-то образом надо.
некоторые беды указаны в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1978 : 10 Апр 2022 [10:17:52] »
Многие из бед уже давно не актуальны. На гиробусах устанавливали маховики из кованной стали, а это не лучший материал для подобного рода устройств.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1979 : 11 Апр 2022 [07:27:12] »
Многие из бед уже давно не актуальны. На гиробусах устанавливали маховики из кованной стали, а это не лучший материал для подобного рода устройств.

 Конечно! Лучше всего из навитой тонкой ленты. Даже расчёт имеется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.