Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1920 : 17 Дек 2021 [20:48:08] »
Имеется ли определённая связь между наукою и фантастикой и если имеется, то какая.
Некоторые предсказания фантастов сбывались в будущем, поэтому утверждать, что фантазии фантастов это полный вымысел, было бы некорректно!

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1921 : 18 Дек 2021 [07:46:23] »
Имеется ли определённая связь между наукою и фантастикой и если имеется, то какая.
Некоторые предсказания фантастов сбывались в будущем, поэтому утверждать, что фантазии фантастов это полный вымысел, было бы некорректно!

 Да, разумеется. Обычно, в таких случаях приводят огромное число хрестоматийных примеров, самыми распространёнными из которых являются. конечно, подводная лодка, полёт на Луну, лазер, атомная бомба и т.п. Из моделей общественных отношений в наше время наибольшего внимания удостоилось общество "элои/морлоки", а вот жюльверновские идеи почему-то остаются в тени. Я догадываюсь, почему именно, но мне кажется. это большое упущение современного общественного мнения.  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1922 : 18 Дек 2021 [07:52:51] »
 Тремя страницами выше "Научность" художественной фантастики я писал как на наших собственных глазах меняется лицо нашей цивилизации. На днях нашёл ещё один пример, иллюстрирующий эти изменения. На сей раз город растёт не в воздух, а вширь. Ну чем не Франсевилль доктора Саразена?

  Прекрасная реализация мечтаний основоположников утопического социализма Сен-Симона, Фурье и Оуэна, облечённая Жюль Верном в художественную форму. Он, кстати, во многих своих романах придерживался этой концепции - свободный созидательный труд добровольно собравшихся людей придерживающихся общих гуманистических убеждений.

  В России эти идеи наиболее ярко выразил Н.Г.Чернышевский. Да, "Что делать" - классический роман в жанре социальной фантастики. Только "мастерская Веры Павловны" это отнюдь не фантазия, а самая что ни не есть реальная реальность. Владелица этой мастерской со своими помощницами собирала, извините, по дворам девушек, как сейчас принято изящно выражаться, "с пониженной социальной ответственностью", приобщала их к труду и честным заработкам, а потом ещё и выдавала замуж снабдив соотв. приданым. 
  У неё были асы-мастерицы, способные сшить рубашку  "не обрывая нитки".
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [08:08:06] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1923 : 18 Дек 2021 [07:58:05] »
самыми распространёнными из которых являются. конечно, подводная лодка
И этот первый - ещё и ошибочным.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1924 : 18 Дек 2021 [12:08:29] »
жюльверновские идеи почему-то остаются в тени
Цитата
В честь Жюля Верна названы:
- астероид 5231 Verne, открытый 9 мая 1988 года К. С. Шумейкер и Ю. М. Шумейкером и Г. Холтом в обсерватории Паломар и получивший своё имя 15 февраля 1995 года;
- первый автоматический грузовой космический корабль, разработанный ЕКА;
- кратер на Луне диаметром 146 км;
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1925 : 18 Дек 2021 [15:15:47] »
  Прежде всего я имел в виду его идеи в социальной области. Он только облекал их в оболочку приключений и наукообразной занимательности. Это прежде всего и видят как критики, так и читатели. И во времена Жюля Верна, и теперь. А между тем, его главная идея - создание нового социального устройства, основанного на равенстве и справедливости.
  Возможно, эти его идеи в чём-то наивны, поверхностны, утопичны (на то и утопический социализм, или социалистический утопизм - как правильно, кто знает...  :-\ ) и даже по тем временам чуть ли не архаичны, однако там, где его герои объединены одной идеей, основанной на науке и общем труде, они всегда побеждают. Между тем "буржуазы" несут в себе, как правило, разрушительные тенденции в обществе ("Флаг родины", "Пловучий остров").

 И не так уж жюльверновский социализм утопичен. Это реально работало. Жизнеспособно и сейчас.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1926 : 18 Дек 2021 [15:45:05] »
Цитата
Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает, что такое деньги, а сейчас направляется под сень струй предаться стихосложению.
  :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1927 : 18 Дек 2021 [16:12:10] »
 Вы полагаете, что это сатира на Жюль Верна?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1928 : 18 Дек 2021 [16:17:56] »
Любую идею следует испытывать реальностью. К 19 веку социальных экспериментов в этой сфере было поставлено не сильно больше, чем в античности.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1929 : 18 Дек 2021 [20:07:24] »
Прежде всего я имел в виду его идеи в социальной области
Вероятно, это отголоски идей французской революции конца 18-го века.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

cybertron

  • Гость
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1930 : 18 Дек 2021 [20:48:00] »
Просто атмосфера такая в то время была. Интеллигенция увлеклась идеями социальных реформ. Вспомните тех же разночинцев в России.
Жуль Верн просто впитал идеи носившиеся в воздухе.
Хотя признаться особых социальных реформ в его книгах не помню. Так... некая критика капитализма, и возвеличевания роли инженеров. Он скорее был технократом я думаю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1931 : 18 Дек 2021 [20:57:00] »
Вероятно, это отголоски идей французской революции конца 18-го века.

 Наверное. А может быть и более отдалённых событий.
Любую идею следует испытывать реальностью. К 19 веку социальных экспериментов в этой сфере было поставлено не сильно больше, чем в античности.

 Трудно сказать. Полагаю, этого никто не считал.

 
(кликните для показа/скрытия)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1932 : 18 Дек 2021 [21:10:47] »
  Интересно, а кто из животных мог бы стать ближайшим помощников человека?

  Обезьяны - это понятно. Они вроде бы во всех отношениях ближе всего к человеку из животного мира. Однако, в литературе я что-то не замечал, чтобы кто-то из писателей описывал слишком тесную дружбу человека и обезьяны.

   Дельфин? Это да, было. "Разумное животное" (Робер Мёрль), "Люди и дельфины"
   У Франсиса Карсака описан разумный лев - Лео ("Львы Эльдорадо").

   Одна из самых первых фантастических книг, которую я вообще держал в руках, была повесть "Исследовательский отряд" Мюррей Лейнстер https://www.litmir.me/br/?b=17122&p=1 (1956), где людям помогают, как бы вы думали, кто? Разумные медведи! Вот это, действительно - фантастика!  :)
   
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [21:17:39] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

cybertron

  • Гость
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1933 : 18 Дек 2021 [21:35:23] »
кто-то из писателей описывал слишком тесную дружбу человека и обезьяны

Девид Брин - цикл Возвышение - "Война за Возвышение" - там горилл пытаются оразумить.

С медведями у меня нехорошие ассоциации после "Дня Гнева" Гансовского.

А так я бы поставил на енотов. Руки у них практически есть и далеко не дураки.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1934 : 18 Дек 2021 [22:05:53] »
У Кларка генно модифицированные шимпанзе встречаются. У Владимира Покровского в «Парикмахерских ребятах» (кстати, рекомендую) что-то такое есть… Но пока скорее наоборот, сам человек является главным и ближайшим помощником другого вида млекопитающих.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1935 : 19 Дек 2021 [06:40:03] »
Девид Брин - цикл Возвышение - "Война за Возвышение" - там горилл пытаются оразумить.

У Кларка генно модифицированные шимпанзе встречаются. У Владимира Покровского в «Парикмахерских ребятах» (кстати, рекомендую) что-то такое есть
Хорошо, надо иметь в виду.

С медведями у меня нехорошие ассоциации после "Дня Гнева" Гансовского.

 О, да! Страшный рассказ. А фильм ещё страшней.

А так я бы поставил на енотов. Руки у них практически есть и далеко не дураки.

Есть такой эпизод в цикле про семейку Хогбенов, помните: "У нашего Лемюэля три ноги, и за это мы прозвали его Неотразимчиком" ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1936 : 19 Дек 2021 [08:04:46] »
создание нового социального устройства, основанного на равенстве и справедливости
Борьба за существование и социальная справедливость это антагонистические процессы. Совместить их одновременно, наверное, в принципе невозможно.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1937 : 19 Дек 2021 [08:52:18] »
создание нового социального устройства, основанного на равенстве и справедливости
Борьба за существование и социальная справедливость это антагонистические процессы. Совместить их одновременно, наверное, в принципе невозможно.

  Не совсем так. Это борьба за социальную справедливость схватка антагонистических классов. А борьба за существование категория, относящаяся к животному миру. а не к человеку. И.А.Ефремов (и не только он) пытался, не весьма безуспешно показать, что преодоление животных инстинктов человеком вполне возможно. Ну.а коль скоро это возможным не окажется. тогда что ж, придётся прибавить к 50 или к 51 решению парадокса Ферми 51-е решение парадокса Ферми. ещё одно.

 Впрочем, это решение давно уже в числе 50 значится. И, возможно, на одном из первых мест.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1938 : 19 Дек 2021 [10:14:57] »
борьба за существование категория, относящаяся к животному миру. а не к человеку
Отделять человека от животного мира не биологично! Человек это часть, видовая единица животного мира! Все свойства животного мира ему не чужды.

У людей возможно существование небольших "коммун", "колхозов", "профсоюзов" и т.п., но даже в таких общинах всегда есть вожди, лидеры, доминирующая "верхушка", и о социальной справедливости там можно говорить только условно...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1939 : 19 Дек 2021 [12:14:31] »
Как крайний случай взаимопомощи человека и животного (симбиоза) вспомнилось «Прыткая и Потаскун» Александра Громова.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm