Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.1%)
скорее нет, чем да
105 (39%)
нет
55 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 248

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1560 : 18 Окт 2021 [13:27:04] »
К сожалению, большинство научную фантастику от другой не отделяет, да и вообще, "фантастика" стала весьма низкопробной литературой для очень специфических читателей.
А когда она была высокопробной? ;D

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1561 : 18 Окт 2021 [14:18:51] »
Художественная фантастика не всегда может быть научной, а научная фантастика не всегда бывает художественна. ::) Такой вот парадокс, понимаишъ.
IMHO, нужно просто отделять научную фантастику от космооперы, фэнтези и прочего. Всяческие бугурты и бурления начинаются в первую очередь потому что различные дураки и неадекваты вешают теги "Научная фантастика" на детские фанфики, "Горепотыра", "научное" фэнтези, сектантские писания про рептилоидов и прочее подобное дерьмо.
Причины тому понятны - всяким графоманам с аутор.тудея хочется выглядеть хоть чуточку значительнее (хотя бы в собственных глазах). Именно поэтому разнообразные однообразные высеры вида "Простая Анимешная Мерисью Против Злобных Зомби Извращенцев" или "Простой Менеджер Попаданец К Сталину" начинают называться "научной фантастикой".
К сожалению, большинство научную фантастику от другой не отделяет, да и вообще, "фантастика" стала весьма низкопробной литературой для очень специфических читателей. Однако это, вероятно, закономерно.
А что тогда писать в научной фантастике?
Мы до Луны еле добрались.
ИИ нет и вряд ли будет в виде именно интеллекта.
Ну можно что-то из области химии - манипулирование сознанием человека. Но это более к детективному жанру.

Полет на Марс? Сейчас это как в анекдоте про книгу Чапаева. Сел на коня - тык дым-тык дым, тык дым (200 страниц), слез с коня. :)
Полет к звездам? Невозможно.

Есть конечно еще варианты. Я закинул с неделю назад темку в Вселенную, разум, но ее модераторы через 5 минут затерли  :)
Надеюсь сейчас не затрут

Идейка вот :D
(кликните для показа/скрытия)
Если переработать, то вполне себе повесть...с околонаучными фактами
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1562 : 18 Окт 2021 [17:15:49] »
А когда она была высокопробной?
Не, ну была некоторое время, в 50-е - 60-е годы ХХ века (собственно, когда всем показалось что наступил внезапный технологический прорыв и на фантастику обратили внимание серьёзные учёные, высказывая в такой форме свои околофилософские идеи). Ефремов, Лем, Хайнлайн - это вполне себе качественная литература, про вопросы и их решения.
Такие авторы и сейчас есть, просто поскольку щас в каждом обезъяннике появился интернет и каждый макак, научившийся открывать Author.Today мнит себя новым Фрэнком Гербертом, en masse нормальных авторов не видно за могучим валом фекальной литературы.

А что тогда писать в научной фантастике?
Ну, собственно да, жанр именно научной фантастики себя изжил.

Идейка вот
Ну так себе идейка, слабовато. Ежели б оно было в Солнечной Системе, то оно бы проворачивалось относительно неподвижных звёзд. но оно не проворачивается.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1563 : 18 Окт 2021 [18:45:50] »

Ну так себе идейка, слабовато. Ежели б оно было в Солнечной Системе, то оно бы проворачивалось относительно неподвижных звёзд. но оно не проворачивается.
А с чего оно должно проворачиваться? Оно загримировано под пустоту Эридана.  8)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1564 : 18 Окт 2021 [19:13:52] »
когда она была высокопробной?
все время
но - отдельными авторами и отдельными произведениями

как и вся остальная литература - поток макулатуры, в которой находятся единицы чего-то качественного

Полет к звездам? Невозможно.
хмык

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1565 : 18 Окт 2021 [19:32:27] »
Художественная фантастика не всегда может быть научной, а научная фантастика не всегда бывает художественна. ::) Такой вот парадокс, понимаишъ.
IMHO, нужно просто отделять научную фантастику от космооперы, фэнтези и прочего. Всяческие бугурты и бурления начинаются в первую очередь потому что различные дураки и неадекваты вешают теги "Научная фантастика" на детские фанфики, "Горепотыра", "научное" фэнтези, сектантские писания про рептилоидов и прочее подобное дерьмо.
Причины тому понятны - всяким графоманам с аутор.тудея хочется выглядеть хоть чуточку значительнее (хотя бы в собственных глазах). Именно поэтому разнообразные однообразные высеры вида "Простая Анимешная Мерисью Против Злобных Зомби Извращенцев" или "Простой Менеджер Попаданец К Сталину" начинают называться "научной фантастикой".
К сожалению, большинство научную фантастику от другой не отделяет, да и вообще, "фантастика" стала весьма низкопробной литературой для очень специфических читателей. Однако это, вероятно, закономерно.

 Вообще-то вся фантастика разделяется на 2 основных направления 1/ science fiction и 2/phantasy . А уж эти направления в свою очередь разделяются на великое множество жанров. Тут вам и steam-punk, и cyber-punk, и производственная фантастика "ближнего прицела", сказочная и мистическая фантастика и даже в известной мере готический роман и даже плутовской. Да мало ли чего еще?

 И в каждом /подчеркиваю/ из этих жанров и направлений есть произведения явно слабые и низкопробные, а есть и высокохудожественные. Как говориться, все жанр хороши, кроме скучного.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1566 : 18 Окт 2021 [19:44:27] »
вся фантастика разделяется
это критики ее разделяют
чтобы на хлеб с маслом заработать

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1567 : 18 Окт 2021 [21:16:27] »
вся фантастика разделяется
это критики ее разделяют
чтобы на хлеб с маслом заработать

 Так у критиков, как заметил когда-то Владимир Высоцкий "Их номер шестнадцатый", а я всего лишь читатель.  :) 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1568 : 19 Окт 2021 [03:55:08] »
А с чего оно должно проворачиваться? Оно загримировано под пустоту Эридана.  8)
Вот что бывает, когда чувствуешь себя незалежным от физических законов. Но как низкопробная фантастика пойдёт. Напишите, как жахнули, а оттуда полезли злобные инопланетяне со щупальцами и начали похищать земных красоток. Ну, там бластеры, конечно, куда же без них и т.д.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1569 : 19 Окт 2021 [10:49:03] »
А с чего оно должно проворачиваться? Оно загримировано под пустоту Эридана.  8)
Вот что бывает, когда чувствуешь себя незалежным от физических законов. Но как низкопробная фантастика пойдёт.
Я здесь чтобы ощутить зависимость от законов физики.  :D
Цитата
Напишите, как жахнули, а оттуда полезли злобные инопланетяне со щупальцами и начали похищать земных красоток. Ну, там бластеры, конечно, куда же без них и т.д.
...передумал раскрывать идею  :P


 
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1570 : 19 Окт 2021 [11:54:56] »
А с чего оно должно проворачиваться?
С гравитации. А если не проворачивается - то должно греться, ну хотя бы чуть-чуть. Кроме того, если оно внутри системы, то с "Пионеров", "Вояджеров", "Галилео", "Уллиса", "Кассини", "Юноны", "Новых Горизонтов", "Викингов", "Маринеров", "Вег", "Сакигакэ", "Суйсей", "Хаябусы", "Стардаста", "Розетты", "Dawn"-а и других это так или иначе бы обнаружили.


(кликните для показа/скрытия)

Всего было порядка 250 миссий в глубокий космос.  :)

И да, написание хорошей, годной научной фантастики требует твёрдое знание предметной области, хотя бы на уровне продвинутого любителя. :D
« Последнее редактирование: 19 Окт 2021 [12:02:39] от Dust Raider »


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1571 : 19 Окт 2021 [12:05:24] »
Я здесь чтобы ощутить зависимость от законов физики.
Тогда разбираем по деталям:
На путь истинный меня вывела фраза Олега Верходанова, что это не где-то там "вдали за рекой". Это какие-то экранирующие свойства конкретной местности в нашей Галактике. То есть значительно ближе и гораздо меньше по размерам.
На действительно истинный путь вас выведет одна из лекций Сергея Попова, где он рассказывает, что одни из самых цитируемых работ в астрономии - это работы о распределении газа/пыли по галактике. Именно такой работой, ЕМНИП, была в своё время закрыта сенсация от антарктического телескопа BICEP2 по поляризации реликтового излучения. И я сильно не уверен, что в случае каких-то потенциальных "аномалий" в реликте это всё до сегодняшнего дня не проверено и не перепроверено по десятку раз.
А с чего оно должно проворачиваться?
Потому что мы на всё в своей системе и не только смотрим далеко не с одного места: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1572 : 20 Окт 2021 [12:25:56] »
С гравитации. А если не проворачивается - то должно греться, ну хотя бы чуть-чуть. Кроме того, если оно внутри системы, то с "Пионеров", "Вояджеров", "Галилео", "Уллиса", "Кассини", "Юноны", "Новых Горизонтов", "Викингов", "Маринеров", "Вег", "Сакигакэ", "Суйсей", "Хаябусы", "Стардаста", "Розетты", "Dawn"-а и других это так или иначе бы обнаружили.

С гравитацией пока подождем. Ту надо прикидывать орбиту Пустоты, ее линейные размеры

С чего могу начать. Какими спектрометрами или другими приборами и на каком зонде возможно было измерение микроволнового излучения7
Опять же. Сначала улетели Вояджеры с табличками о нас. И лишь потом в 2004 было обнаружена Пустота.
Сначала ушла информация, потом появление обнаружение СТЕЛЗ-объекта области с низким излучением
Совпадение?  ;D

Пы.сы. Надо бы мне ТЗ что ли прикинуть на этот объект.  :)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1573 : 20 Окт 2021 [15:35:05] »
Какими спектрометрами или другими приборами и на каком зонде возможно было измерение микроволнового излучения7
Если что-то глушит микроволновое излучение, то оно глушило бы и видимое излучение и радиоволны. Т.е., глючили бы звёздные датчики астроориентации, пропадала бы связь, это "нечто" хорошо было бы видно при радиолокационных исследованиях системы.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1574 : 20 Окт 2021 [16:15:00] »
Какими спектрометрами или другими приборами и на каком зонде возможно было измерение микроволнового излучения7
Если что-то глушит микроволновое излучение, то оно глушило бы и видимое излучение и радиоволны. Т.е., глючили бы звёздные датчики астроориентации, пропадала бы связь, это "нечто" хорошо было бы видно при радиолокационных исследованиях системы.
Именно глушит, точне поглащает все излучение на него. Но излучает что-то что по замыслу объекта. Или не все поглащает, а работает в некоторых частях спектра (я пока невежда в части космоса  :), но в электросвязи работаю более 30 лет)

Общий принцип как бы как в земном РЭБ в части ретрансляционных помех. Ловишь, искажаешь  и переизлучаешь. Но это общая зарисовка.

С датчиками - они видят в области Пустоты то что выдает им пустота и на это ориентируются

В части связи. Связь должна быть между двумя объектами: за Пустотой и перед. Есть такие исследования?

В части радиолокации. Что когда-то излучало и ловило переотраженный сигнал на дальних расстояниях...ну на орбите Марса и дальше?
Кстати, что мешает объекту поглотить сигнал локатора, но обнаружив модуляцию (сейчас и земной уровень это позволяет), принять за радиосообщение между двумя зондами. Принять от одного и переизлучить в сторону другого. Задержку в сигнале люди спишут за особенности прохождения радиосигнала, сбой аппаратуры и прочее бла-бла-бла

Собственно, то же самое и с тем, о чем говорил Раттус. Вот с этим.
Потому что мы на всё в своей системе и не только смотрим далеко не с одного места: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81

Вот и ТЗ начало намечаться. Спасибо.     
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1575 : 24 Окт 2021 [08:55:38] »
вся фантастика разделяется
это критики ее разделяют
чтобы на хлеб с маслом заработать

  Добавлю. Зато удобно. Так что критики, наверное, не зря свой хлеб едят. Да ещё и с маслом!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1576 : 24 Окт 2021 [09:00:35] »
 Невозможность Соляриса. Публикация ТрВ Наука к 100-летию Ст. Лема. https://trv-science.ru/2021/09/nevozmozhnost-solarisa/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1577 : 24 Окт 2021 [12:32:07] »
Невозможность Соляриса
всего двое из опрошенных выразились, причем туманно, о "невозможности"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1578 : 24 Окт 2021 [12:50:43] »
Невозможность Соляриса
всего двое из опрошенных выразились, причем туманно, о "невозможности"

  Наверное, потому, что заголовочек в известном смысле провокационный. Каков бы ни был ответ в любом случае могут заподозрить в околонаучных спекуляциях. Ведь на самом деле смысл романа вовсе не в том, может существовать некий "мыслящий океан" или нет.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1579 : 24 Окт 2021 [13:41:51] »
Цитата: ivanij link=topic=68676.msg5469197#msg5469197 dat.e=1635055235
Невозможность Соляриса
всего двое из опрошенных выразились, причем туманно, о "невозможности"

  Наверное, потому, что заголовочек в известном смысле провокационный. Каков бы ни был ответ в любом случае могут заподозрить в околонаучных спекуляциях. Ведь на самом деле смысл романа вовсе не в том, может существовать некий "мыслящий океан" или нет.
Правильная статья. Солярис философский полубред. :)
Непобедимый реальность, с которой человечеству придется столкнуться в будущем.  ;D
ПыСы. Солярис не осилил. Непобедимый перечитывал раз...не помню сколько. С десяток наверное
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б