Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.2%)
скорее нет, чем да
104 (38.8%)
нет
55 (20.5%)

Проголосовало пользователей: 247

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1540 : 24 Янв 2021 [07:54:17] »
Есть у А.М. Волкова гениальный эпизод, сочинённый более 80 лет назад:
И это эпизод не один. Аналогичные фразы встречаются то и дело. Например, см. "Урфин Джюс и его деревянные солдаты":

Цитата
Ликующая толпа мигунов проводила до дворца свою фею спасительной воды. Дорогой они мигали так отчаянно, что из глаз у них покатились крупные слезы и они почти ничего не стал видеть. И при этом они похвалялись, что данную в честь феи клятву умываться трижды в день они соблюдают с величайшей добросовестностью, даже в тяжелые дни правления Энкина Фледа. Наверное это и помогло им избавиться от врагов!

 Сейчас во время пандемии нас тоже убеждают, что привычка умываться как можно чаще поможет нам избавиться от напасти...  :)

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1541 : 24 Янв 2021 [08:10:53] »
 А вот это уже серьёзно.

  Всякий, кто читал роман Стивена Кинга "Противостояние", наверное, помнит, что по сюжету как только пик эпидемии прошёл люди стали умирать от последствия, на первый взгляд не связанных с болезнью. Более того, они поражали людей, как правило, идеально здоровых, благополучно переживших пик заболеваемости.

 Например, некто перенервничал, не выдержало сердце. У кого-то случайно (а на самом деле не совсем случайно) в руках разорвался револьвер и т.д. и т.п.

 Сейчас мы наблюдаем тоже самое. И дело не только в обострении т.н. "традиционных" хронических заболеваний. Из-за ограниченной подвижности возникают всякие неврозы, психозы и проч. А на этой почве могут возникать такие заболевания, о которых индивид и не подозревал, и которых у него отродясь не водилось.
  Могут быть и социальные последствия, о которых я не решаюсь писать здесь, но о которых всякому, полагаю, нетрудно догадаться.

 Нам остаётся только с уважением отнестись к Стивену Кингу, который не будучи специалистом в общем-то правильно предсказал, что пандемия опасна не только существом заболевания, но и многими косвенными последствиями.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1542 : 24 Янв 2021 [18:13:15] »
 И ещё одно произведение - трилогия Дм. Биленкина "Приключения Полынова". Часть первая - "Десант на Меркурий". Герои путешествуют по поверхности планеты и им то и дело являются некие фантомы будто бы возникающие как следствие близкого расположения тела колоссальной массы - Солнца.
 Интересно, возможно ли наблюдение каких-нибудь релятивистских эффектов на самом деле? Насколько известно, американские АМС при близком пролёте от Меркурия ничего особо аномального не обнаружили.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от NоrtoN
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1543 : 25 Янв 2021 [14:21:31] »
А ведь я хотел просто поделиться впечатлением о Лунной радуге :D Предлагаю компромиссный вариант: перенести обсуждение данного произведения и творчества Павлова например в эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,76446.msg1282517.html#msg1282517

 Наверное, можно. Лично мне - всё равно, ибо  не считаю Павлова выдающимся писателем. Впрочем, это субъективно.

Не знаю, не знаю. Мне Лунная радуга очень напомнила творчество Артура Кларка, особенно вторая часть "Мягкие Зеркала".

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1544 : 25 Янв 2021 [15:56:31] »
Не знаю, не знаю. Мне Лунная радуга очень напомнила творчество Артура Кларка, особенно вторая часть "Мягкие Зеркала".

  Так я и написал, что моё мнение - субъективно. Мне почему-то кажется, что его творчество во многом вторично по отношению к титанам-предшественникам. Тому же Кларку.
  "Лунную радугу" читал, но она как-то не оставила во мне никакого следа. "Акванавты" - другое дело. Фильм исключительный, наверное, один из лучших в этом жанре, поставленный в СССР. И основная научная идея очень драматично показана. Но она 1:1 многими писателями использовалась.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1545 : 25 Янв 2021 [19:26:02] »
Но она 1:1 многими писателями использовалась.
Перепрыгивание сознания между разными людьми и даже людьми и животными.

 Например, здесь:
http://lib.ru/RUFANT/ZINOWIEW/financie.txt - повесть З.Юрьева "Финансист на четвереньках".
 Ну и, конечно, заграничная классика Роберт Шекли "Обмен разумов".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wildpig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wildpig
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1546 : 26 Янв 2021 [14:45:24] »
Из всех фильмов мне больше всего понравился в плане научности сериал "Пространство" (по английски экспансия). Не без огрехов конечно, но по крайней мере космические бои ведутся на расстояниях в сотни и тысячи километров от противоборствующих кораблей.
А больше всего восхитили корабли, которые подлетают к планете или станции и при этом сопла двигателей у них направлены вперед, типа они сбрасывают скорость.


Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1547 : 26 Янв 2021 [16:15:29] »
А больше всего восхитили корабли, которые подлетают к планете или станции и при этом сопла двигателей у них направлены вперед, типа они сбрасывают скорость.
В наше время и такое редкость.


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1550 : 08 Мая 2021 [19:39:59] »
не знаю как исправить

копирую текст:

European Astrobiology Institute presents "Life Beyond Us"
Original SF Stories and Science Essays from 44 leading science fiction authors and scientists on alien life here and beyond

далее идет видеоролик о самом проекте, презентация

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1552 : 10 Окт 2021 [11:31:32] »
А вот это уже серьёзно.

  Всякий, кто читал роман Стивена Кинга "Противостояние", наверное, помнит, что по сюжету как только пик эпидемии прошёл люди стали умирать от последствия, на первый взгляд не связанных с болезнью. Более того, они поражали людей, как правило, идеально здоровых, благополучно переживших пик заболеваемости.

 
О майн Кот!
Да у Кинга всегда умирают.
А если не умирают, то трансформируются в разных чудищ.
Или страдают.

Если он кого-то предсказал, то Алого Короля. Неназываемого.

Читать его имя в зеркале - "нитуП"
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1553 : 10 Окт 2021 [20:37:07] »
Перепрыгивание сознания между разными людьми и даже людьми и животными.
Отдал дань. По сюжету наш современник перескакивает в туземца из параллельного мира. Не один, а ещё с двумя москвичами. Но те попадают в собаку и кота.
 
 ...Оказалось, не конец. Я лежу на спине на чём-то жёстком, кажется, ничего не болит. Ужасно хочется есть и пить. Поют птички - зимой? Некто с сопеньем вылизывает мне лицо...
  - Уйди! - говорю я и открываю глаза, одновременно отстраняя вылизывателя.
  Передо мной маячит довольная собачья морда. Привёл в чувство, значит? Ну, спасибо!
  "Да не за что!" - звучит в голове ответ... собаки?
  Так, глюки... Я в больнице и мне перекололи обезболивающего.
  "Ничего тебе не перекололи!" - ответствует собака. - "То есть там, в нашем мире, может и перекололи, но тут ты в трезвом уме и твёрдой памяти".
  - Нет, ты мне кажешься! - слабо отпираюсь я. - Собаки не разговаривают. Я попал в аварию, и мне укололи наркотик.
  "Обезболивающее?" - уточняет пёс, подходя ближе. - "Значит, ты теперь не должен чувствовать боли?"
  Порода у него, сейчас вспомню... мальтийская болонка. Крупный такой собак, с завитой белой шерстью. Глаз, как и у всех болонок, миниатюрных и эдаких переростков, почти не видно из-за этих завитушек.
  - Я и не чувствую! - гордо отвечаю между тем я на поставленный вопрос. - А меня так переломало...
  "Тогда ты будешь не прочь, если я тебя слегка укушу?" - вдруг предлагает псина, слегка приподнимая при этом губу и демонстрируя белые, острейшие... - "Тебе же всё равно не будет больно?"
  - Э-э... не нужно! И что ты вообще от меня хочешь? - дипломатично перевожу я разговор на другую тему.
  "Чтобы ты поскорей огляделся и пришёл в себя. Мы с Василием и так ждём тебя целые сутки!"
  - Василием? Есть ещё и Василий?
  Я привстаю и оглядываюсь. Да, богатый глюк. Мы на какой-то полянке в лесу. Зимы нет и в помине, светит солнце, мы, правда, в тенёчке. Заливаются птицы, вьются насекомые. Одно садится мне на лоб и оказывается, что боль от укуса я чувствую отлично. Реагирую машинально.
  Хлоп! И слепень повержен. Этот хлопок по лбу как-то вселяет в меня уверенность, что собак прав. Точнее, что неправ я. Трясу головой, пытаюсь протереть глаза, обнаруживаю, что при этом к лицу лезут чужие руки. Не мои, с довольно-таки "музыкальными" пальцами, а какие-то рабоче-крестьянские и грязноватые. Они торчат из рукавов потрёпанной куртки, тоже не моей. И одет я с чужого плеча, и вообще - я не я! Я привычный - близорук до чрезвычайности, нынешний же отлично обхожусь без очков, которых нет и в помине. Оборачиваюсь и замечаю ещё одно живое существо - пасущуюся невдалеке лошадку. Покрупнее пони, но всё равно довольно миниатюрную.
   - Привет, лошадь! - обращаюсь к ней, уверенный, что она обязательно ответит.
  Та, однако, только горестно фыркает и, отвернувшись, продолжает нащипывать траву.
  "Она не разговаривает!" - сообщает мне пёс. - "Тут только у нас с тобой, да у Василия человеческие матрицы".
  - Где это "тут"? И кто, наконец, этот Василий?
  "Василий, это кот. Да вон он идёт, лёгок на помине!"
  Собак совершенно не по-собачьи мотнув головой, указывает мне направление. Повернувшись туда, я вижу преодолевающего травяные заросли довольно крупного белого кота. Он спешит к нам. И этот белый!
  - А белого петуха у нас нет? - спрашиваю я.
  "На "Бременских музыкантов" намекаешь? - отвечает пёс, с едва уловимым смешком. - "Нету петуха, и мы не музыканты, а, скорее, циркачи".
  - Вы меня простите, - перехожу я на подобие официального тона, - но я никогда раньше не общался с собаками и... котами. То есть, конечно, общался...
  "Но не вербально?" - вступает в разговор подошедший Василий.
  Он не полностью белый: тёмный нос и переносица, жёлтоватый хвост и кончики лапок, а главное - голубые глаза свидетельствуют о причастности к его происхождению особей сиамской породы. Кот между тем продолжает:
  "Однако вы можете заметить, что только вы общаетесь с нами вербально, то есть словами. Мы же с Толиком отвечаем вам иным способом, который для простоты можно называть телепатия".
  - Толик, это...
  "Я это!" - подтверждает пёс. - "Вот и познакомились!"
  - А я Владимир Миха...
  "У всех тут у нас отчества были!" - прерывает меня грубоватый собак. - "Длинно это, Володей будешь, хоккей?"
  - Хоккей... - соглашаюсь я. - А как же лошадь? Её как зовут?

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1554 : 10 Окт 2021 [22:28:08] »
 :)
Цитата
Вертолет задрожал. Гром и пламя распороли кабину, мы вылетели из нее друг за другом – в бескрайнюю темноту. Как долго я потом мучился! Мне слышались стонущие голоса сирен, мою одежду разрезали ножом, я терял сознание и вновь приходил в себя. Меня трясла лихорадка и ухабистая дорога, над головой белел потолок «скорой помощи», рядом лежало что-то продолговатое, забинтованное, как мумия; по притороченному сбоку зонту я узнал Троттельрайнера. «Я жив… – пронеслось у меня в голове. – Все-таки мы не разбились насмерть. Какое счастье». Машина вдруг накренилась, перевернулась с пронзительным скрежетом, пламя и гром разорвали жестянку кузова. «Что, опять?» – сверкнула последняя мысль, а потом – черное, непроницаемое беспамятство. Открыв глаза, я увидел над собою стеклянный купол; какие-то люди в белом, с масками на лицах и руками, воздетыми как для благословения, переговаривались полушепотом.
   – Да, это был Тихий, – донеслось до меня. – Сюда, в банку, нет, только мозг, остальное никуда не годится. Дайте пока наркоз.
   Кусочек ваты на никелевом диске заслонил мне весь свет, я хотел закричать, позвать на помощь, вместо этого вдохнул глоток жгучего газа и растворился в небытии. Когда сознание вернулось ко мне, я не мог разлепить веки, не чувствовал ни рук, ни ног, словно в параличе. И все же пытался пошевелиться, несмотря на боль во всем теле.
   – Успокойтесь! Не шевелитесь, пожалуйста! – услышал я мелодичный женский голос.
   – А? Где я? Что со мной?.. – пролепетал я. Рот у меня был совершенно чужой, и лицо, наверное, тоже.
   – Вы в санатории. Все хорошо. Не волнуйтесь, прошу вас. Сейчас мы дадим вам поесть…
   «Да мне же нечем…» – хотел, но не смог я ответить. Послышалось лязганье ножниц. Марля кусками спадала с лица. Стало светлей. Два санитара (я удивился их громадному росту) крепко, но бережно взяли меня под мышки, приподняли и усадили в кресло-коляску. Передо мной дымилась тарелка аппетитного с виду бульона. Я машинально потянулся за ложкой и заметил, что взявшая ложку рука – маленькая и черная, как эбонит. Я поднес ее поближе к глазам. Судя по тому, что я владел ею совершенно свободно, это была моя рука. Но как же она изменилась! Желая узнать, в чем дело, я привстал и увидел зеркало на противоположной стене. Там, в кресле-коляске, сидела молодая хорошенькая негритянка, вся забинтованная, в пижаме, с ошеломленным выражением лица. Я дотронулся до своего носа. То же самое сделало отражение в зеркале. Тогда я начал ощупывать лицо, шею, плечи, наткнулся на бюст и испуганно вскрикнул – не своим, тоненьким голосом:
   – Боже праведный!
   Медсестра кого-то отчитывала – почему не занавесили зеркало? Потом обратилась ко мне:
   – Вы Ийон Тихий, не так ли?
   – Ну да. То есть – да! да!! Но что это значит? Вон та девушка – та негритянка?
   – Трансплантация. Другого выхода не было. Речь шла о спасении вашей жизни – то есть вашего мозга! – быстро, но отчетливо говорила сестра, взяв меня за руки.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1555 : 11 Окт 2021 [00:29:47] »
а что не так?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1556 : 11 Окт 2021 [19:35:37] »
У Лема более «научный вариант» :) Всё-таки у сознания материальный субстрат, и просто так перенести его на чужой мозг, скорее всего, невозможно. Для этого мозг реципиента должен с точностью до синапса повторить мозг донора.

Хотя даже у такого автора гранитно твёрдой НФ, как Грег Иган, есть рассказ на тему:
https://royallib.com/read/igan_greg/seyf.html#0
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1557 : 15 Окт 2021 [01:31:31] »
"я - не я" а. слаповского
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1558 : 15 Окт 2021 [11:37:18] »
мне всегда хочется, чтобы описываемые "чудеса" имели в тексте хоть какое научное или псевдо научное объяснение. Вот как поясняется перемещение разумов в "Раз принцесса..."

В моей голове роились сотни вопросов, как бы только выбрать главные?
  - Откуда берутся эти матрицы?
  - От любого существа. Когда оно умирает, от него отделяется слабенькая-слабенькая информационная матрица, которая вскоре рассеивается.
  - Душа?
  - Пусть будет душа, хотя это не душа, а её очень пережатая копия. Я понятно объясняю?
  - Да, у меня был комп.
  - Если ей повезёт очутиться в теле родившегося или зачатого младенца, то, бывает, что человек потом что-то помнит из "прошлой жизни".
  - Так переселение душ реально?
  - Нет, как правило - нет. Один на миллион или даже реже, тем не менее, этих случаев хватило для появления соответствующей религии. Но можно инициировать отделение полной матрицы, как это было сделано с вами и вашими друзьями. Это уже почти полноценные души, хотя я не люблю этого слова. Следующий шаг, это когда матрица получает возможность по собственной инициативе покидать тело, перемещаться в пространстве и даже между мирами. Это уже мы, игроки или боги, как нас иногда называют.


А существование "магии" в параллельных мирах при почти полном отсутствии её на Земле, объясняется в "Случайном визите" крайней слабостью "магического взаимодействия" или магического поля у нас.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1559 : 18 Окт 2021 [13:17:29] »
Художественная фантастика не всегда может быть научной, а научная фантастика не всегда бывает художественна. ::) Такой вот парадокс, понимаишъ.
IMHO, нужно просто отделять научную фантастику от космооперы, фэнтези и прочего. Всяческие бугурты и бурления начинаются в первую очередь потому что различные дураки и неадекваты вешают теги "Научная фантастика" на детские фанфики, "Горепотыра", "научное" фэнтези, сектантские писания про рептилоидов и прочее подобное дерьмо.
Причины тому понятны - всяким графоманам с аутор.тудея хочется выглядеть хоть чуточку значительнее (хотя бы в собственных глазах). Именно поэтому разнообразные однообразные высеры вида "Простая Анимешная Мерисью Против Злобных Зомби Извращенцев" или "Простой Менеджер Попаданец К Сталину" начинают называться "научной фантастикой".
К сожалению, большинство научную фантастику от другой не отделяет, да и вообще, "фантастика" стала весьма низкопробной литературой для очень специфических читателей. Однако это, вероятно, закономерно.