Телескопы покупают здесь


Голосование

Реалистична ли НФ?

да
28 (10.4%)
скорее да, чем нет
81 (30.2%)
скорее нет, чем да
104 (38.8%)
нет
55 (20.5%)

Проголосовало пользователей: 247

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 114061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1200 : 19 Сен 2019 [20:53:18] »
Вы читали "Город и Звезды" Артура Кларка
очень давно
гляну сейчас что там за "матрица"
Обобщенно
это не обобщенно, это - туманно

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1201 : 19 Сен 2019 [21:41:54] »
Ну вот смотрите. На очень больших территориях из палеолита так и не вылезли до сих пор. Неолитическая революция произошла на территориях Плодородного Полумесяца в следствии стечения многих факторов (климатических, географических и т.д.) Не факт, что нечто подобное обязательно должно везде повторятся. Чуть иные условия, чуть иное сочетание факторов, и вся планета в вечном палеолите.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1202 : 19 Сен 2019 [21:59:29] »
На очень больших территориях из палеолита так и не вылезли до сих пор
серьезно?
сколько же сот млн людей еще живут в палеолите нынче?
Не факт, что нечто подобное обязательно должно везде повторятся. Чуть иные условия, чуть иное сочетание факторов, и вся планета в вечном палеолите.
снова намеки на уникальность
не стыдно?

неубедительно
и никакой попытки объяснить как это за всю "вечность" такого палеолита разум продолжает теплиться, НЕ развиваясь, ничего не изобретая и не улучшая

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1203 : 19 Сен 2019 [22:53:25] »
Дамасская сталь

не "откуда" а "почему": патамушто качество стали в то время было отвратительным. соответственно, изобретение пакетной ковки, чтобы нмвелировать изъяны было делом времени, не в дамаске, так в караганде до этого додумались бы
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1204 : 19 Сен 2019 [22:56:42] »
Не проверили, был только Аллюминий!
Сможете доказать пруфами, свое утверждение о том что поглощение ионизирующих излучений всеми материалами, кроме золота и алюминия, никем, нигде, и никогда не проверялось?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1205 : 20 Сен 2019 [05:17:15] »
Пакетная ковка применялась задолго до утери этой технологии в Дамасске. Русский инженер по старым образцам восстановил её. Даже людей владевших этой технологией не осталось. Изучались старые образцы оружия под микроскопом.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1206 : 20 Сен 2019 [05:30:19] »
Вас, видимо, удивит мысль о том что многие технологии в истории человечества многократно открывались, затем утрачивались, снова открывались уже другими путями и снова утрачивались.
Немало этому способствовало и то, что всякую технологию которой нет у соседей, всегда практически старались держать в секрете.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1207 : 20 Сен 2019 [05:40:22] »
Многие, но не сложные, к которым относятся и сталь, и зеркала, и другие сложные технологии( их много).
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [05:56:50] от витек »
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1208 : 20 Сен 2019 [05:59:33] »
Что такое "сложная" технология, и что такое "не сложная"?
Дайте определение.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1209 : 20 Сен 2019 [06:18:01] »
Сложные, это технологии требующие привлечение ззнаний и навыков из других областей НТП, который существовал на тот момент.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1210 : 20 Сен 2019 [06:29:02] »
из других областей НТП
Как определить "другую область НТП" ? Где та граница, где кончилась "эта же область", и началась "другая"
Вот не интересно из вас клещами тянуть определения, честно говоря. Изъясняйтесь нормальным языком, чтобы не требовалось вам задавать 100500 вопросов для уточнения что вы имели в виду. Иначе диалога с вами не будет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1211 : 20 Сен 2019 [08:17:35] »
серьезно?
Конечно. Очагов, где сами вылезли из палеолита было таки не много.
и никакой попытки объяснить как это за всю "вечность" такого палеолита разум продолжает теплиться, НЕ развиваясь, ничего не изобретая и не улучшая
А что вас удивляет. Вон бушмены, вполне себе палеолит уже 100 тысяч лет. Живут не развиваясь, и не деградируя.  Плато. Гомеостаз на уровне палеолита. Вполне себе такой может быть и на целую планету и на миллионы лет
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1212 : 20 Сен 2019 [08:26:40] »
Вполне себе такой может быть и на целую планету и на миллионы лет
Местами он вполне себе и был почти целый миллион лет.
Но, случайные климатические/какие-то другие изменения в отдельных регионах, побуждали таки оторваться от плато и развиваться.
Очагов, где сами вылезли из палеолита было таки не много.
Да. И часто это (по видимому) было из-за того что палеолитическим образом жить дальше на данном отрезке суши становилось не очень удобно.
Ленив все таки человек, пока обстоятельства не дадут ему пинка, развиваться не спешит...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1213 : 20 Сен 2019 [08:33:22] »
Но, случайные климатические/какие-то другие изменения в отдельных регионах, побуждали таки оторваться от плато и развиваться.
О чем я и говорю. Нужны стечения обстоятельств. Не факт, что везде во всех мирах обязательно сложатся такие условия и  смогут вылезти из условного палеолита.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1214 : 20 Сен 2019 [08:39:17] »
Нужны стечения обстоятельств.
Локальные в одной отдельно взятой местности. Да собственно в одном отдельно взятом племени, деревне - уже достаточно будет. А обстоятельства это могут быть какие угодно. В том числе это могут быть следствия повышения плотности населения с одновременным оскудением охотничьих ресурсов - собственно и на Земле СНАЧАЛА вымер ряд видов животных, на которых человек в палеолите охотился, а затем некоторых посетила идея перейти в неолит.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1215 : 20 Сен 2019 [08:46:32] »
Минимум два раза ---- В Старом свете и в Америке кто-то додумался заставить на своё племя работать другое племя ---  и понеслось. В Америке вон для этого из каменного века даже не пришлось выходить......

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1216 : 20 Сен 2019 [08:50:24] »
Минимум два раза ---- В Старом свете и в Америке
И в Старом свете явно не один такой пункт был.
Опять же вспомнился Дробышевский, как он рассказывает о племенах, описывающих, что живет в лесах вокруг: Пумы, Тапиры, Индейцы соседнего племени, Обезьяны... т.е. для них это явления одного порядка, все через запятую.
Собак приручили еще в палеолите. Почему соседнее племя не приручить? Прямая аналогия опять же...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1217 : 20 Сен 2019 [09:00:51] »
Минимум два раза
Понимаете, ключевое тут, что не везде. То есть сам факт вылазенья из палеолита недетерминирован, не закономерен. Да, могут вылезти при наличии условий. А могут и не вылезти. Каков процент не вылезших в масштабе Галактике мы не знаем. Я полагаю, что он может быть как минимум существенным. Прекрасно можно жить в палеолите на технологиях не выше каменного топора.  Так что не факт что технический прогресс обязателен кругом.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1218 : 20 Сен 2019 [10:15:32] »
То есть сам факт вылазенья из палеолита недетерминирован, не закономерен.
Притом что многие эволюционные скачки, необходимые на пути от прокариот до хомо сапиенса, у нас происходили по одному разу, переход в неолит случился сразу аж два-три раза почти одновременно.
Еще как детерминирован, я же выше написал - вымирание крупной дичи, (неизбежно потому что зверье не бесконечно), повышение плотности населения (неизбежно потому что гуманоид с копьем - это уже альфа-хищник которого более-менее начинает бояться вся крупная живность) - закономерно приводит к тому, что на отдельном густонаселенном пятачке земли, палеолитическим образом жизни прокормить тупо не удается. А пойти приручить соседнее племя и заставить их сажать огород - логичный выход.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1219 : 20 Сен 2019 [12:48:10] »
Они запрограммированы на служения ашиклекам и в рамках этой задачи могут совершенствоваться и обучаться. Но выйти за пределы этой задачи не могут ибо так созданы.
Чем принципиально отличается процесс творчества и решения сложных творческих задач и эволюционный механизм? Что ограничивает эволюционный механизм?
Почему у гоминид даже базовые инстинкты практически отсутствуют (к примеру орангутаны даже спариваться учатся), да и у других высших млекопитающих их тоже немного весьма почти у всех?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)