Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Фактор страха  (Прочитано 7084 раз)

Оффлайн geomathАвтор темы

• Рейтинг: +2/-3
    • Show only replies by geomath
Фактор страха
« : 03 Ноя 2004 [15:52:43] »
Как вы думаете, знакомо ли чувство страха, например страха смерти (небытия), Вселенной в целом? Застрахована ли она в каком-нибудь смысле от "несчастного случая"? Вот физики с своих лабораториях проводят безответственные эксперименты. Эйнштейн наивно полагал и радовался, что человеку не под силу уничтожить Вселенную или как-то повредить ее. Но так ли уж не под силу? А пришельцам - вдруг под силу? Должна ли Вселенная иметь на этот случай хоть какую-то страховку?

Ведь одной устойчивости законов природы может оказаться недостаточно, тем более что антропный принцип ограничивает (опасно сужает) пределы допустимых вариаций мировых констант. Тот же человек - существо довольно живучее, однако медицинскую страховку на случай болезни иметь должен.

Идея страхования представляется мне очень глубокой...
Ночью надо спать!

Оффлайн Lynn

• Рейтинг: +12/-7
    • Show only replies by Lynn
Re:Фактор страха
« Ответ #1 : 03 Ноя 2004 [15:57:07] »
А как вы думаете, знакомо ли чувство страха, например страха смерти (небытия) ласточке, которая стартует в небо с крыши?

Оффлайн vy

• Рейтинг: +6/-1
    • Show only replies by vy
    • Астрономический атлас
« Ответ #2 : 03 Ноя 2004 [16:22:24] »
Чувство страха знакомо по крайней мере живым существам. Пока что мы плохо представляем себе, что такое жизнь и каково её место во вселенной. Ещё меньше мы знаем о том, что из себя представляет вселенная и откуда она взялась. Поэтому у нас нет нужной информации для ответа. Если жизнь- это фундаментальное свойство вселенной заложенное в её законах, то возможно и сама вселенная представляет собой живое существо со всеми присущими чувствами.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2004 [16:52:54] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

bob

• Гость
« Ответ #3 : 03 Ноя 2004 [16:27:15] »
Тела вращаются по орбитам из страха упасть и повредиться...

« Ответ #4 : 03 Ноя 2004 [16:34:51] »
А как вы думаете, знакомо ли чувство страха, например страха смерти (небытия) ласточке, которая стартует в небо с крыши?

Я думаю, что знакомо, - например, страха смерти ее птенцов, оставленных в гнезде и в которых весь смысл ее жизни. Только вопрос не в этом.

Вопрос - в цене страха. Для ласточки она практически нулевая, поскольку за ласточкой стоит целый вид. А вот что (кто) стоит за Вселенной, чтобы подстраховать универсум??

« Последнее редактирование: 03 Ноя 2004 [18:29:14] от geomath »
Ночью надо спать!

Оффлайн Lynn

« Ответ #5 : 03 Ноя 2004 [16:35:17] »
Владимир, я не спорю, что чувство страха свойственно живым существам, например, людям, и он  вырастает из других чувств. Однако, наблюдая за некоторыми из живых существ (не людей) пришел к выводу, что, без сомнения, им несвойственен страх смерти. Вполне возможно, что и Вселенная  в нем не  нуждается.

Оффлайн Lynn

« Ответ #6 : 03 Ноя 2004 [16:38:10] »
Да, geomath, Вселенной может быть свойственен страх, если у нее есть чувство своей значимости. Однако откуда она может  возникнуть, ведь ей не с кем сравнить себя?

servol

• Гость
« Ответ #7 : 03 Ноя 2004 [16:41:08] »
Вопрос - цена страха... А вот что (кто) стоит за Вселенной, чтобы подстраховать универсум??
Целью страхования является компенсация материального ущерба потерпевшему или его наследникам. Как в Вашем представлении выглядит такая компенсация для Вселенной, и кто её наследники? Обращаю внимание на то, что компенсация не самого ущерба (нога, рука, голова ;D ), а в виде некоего эквивалента (например, деньги).
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2004 [16:42:53] от SerVol »

Оффлайн vy

• Рейтинг: +6/-1
    • Show only replies by vy
    • Астрономический атлас
« Ответ #8 : 03 Ноя 2004 [16:48:16] »
Владимир, я не спорю, что чувство страха свойственно живым существам, например, людям, и он  вырастает из других чувств. Однако, наблюдая за некоторыми из живых существ (не людей) пришел к выводу, что, без сомнения, им несвойственен страх смерти. Вполне возможно, что и Вселенная  в нем не  нуждается.
Возможно. Страх в человеческом понимании- это более высокоразвитая форма инстинкта самосохранения. Даже одноклеточным существам свойственно защитное поведение, кто может сказать, что они при этом чувствуют?
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

« Ответ #9 : 03 Ноя 2004 [18:52:01] »
Целью страхования является компенсация материального ущерба потерпевшему или его наследникам. Как в Вашем представлении выглядит такая компенсация для Вселенной, и кто её наследники? Обращаю внимание на то, что компенсация не самого ущерба (нога, рука, голова ;D ), а в виде некоего эквивалента (например, деньги).

Вопрос про деньги очень хороший, поскольку придется определить стоимость Вселенной и всякой прочей материи.

В чем ценность нашей вселенной в сравнении с другими возможными вселенными? Это отдельный вопрос. Я уже ставил его на форуме, но  отклика не получил... Сам я считаю, что она... в пресловутой темной материи.

В данном же случае меня интересует страх и механизм страхования...
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2004 [18:53:56] от geomath »
Ночью надо спать!

« Ответ #10 : 05 Ноя 2004 [16:50:50] »
Вот интересная мысль. Гарантией устойчивости нынешней Вселенной может быть/стать такое ее состояние, когда она поломана настолько, что сломать ее дальше... затруднительно или невозможно. В связи с этим возникает следующий вопрос: Можно ли скомкать пространство? (Про время я пока не спрашиваю.) Я позволил себе вынести этот вопрос в отдельную тему.

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=6885
Ночью надо спать!

DeuSeX

• Гость
« Ответ #11 : 06 Ноя 2004 [00:25:04] »
А че бояться-то? Ну была Вселенная - нет Вселенной. Вместо нее другая будет ;D А от самих себя нас все равно никто не убережет. В крайнем случае для самоуничтожения и одной планеты хватит ::)

Оффлайн Lynn

« Ответ #12 : 08 Ноя 2004 [16:58:23] »
"Нам нечего бояться, кроме своих собственных страхов" Б. Франклин. ;D

DeuSeX

• Гость
« Ответ #13 : 15 Ноя 2004 [23:21:14] »
"Нам нечего бояться, кроме своих собственных страхов" Б. Франклин. ;D
Скорее уж самих себя ;D

jiminy

• Гость
С какой стати?
« Ответ #14 : 28 Дек 2004 [15:00:59] »
Вот Путин и Шойгу собрались сделать красивый жест и выручить наших туристов, попавших под цунами. А почему собственно? Богатые люди захотели экзотики и приключений на Новый год. Они их получили. Почему спасать богатых должны бедные налогоплательщики, которым Индийского океана не видать никогда? Пусть этим занимаются страховые, туристические и прочие фирмы, можно руками Шойгу. А если фирмы отказываются, ссылаясь на форс-мажор, то можно и власть употребить...

С связи с этим вопрос: В какой форме мыслимо страхование у инопланетян?

jiminy

• Гость
« Ответ #15 : 28 Дек 2004 [16:39:49] »
А вот что касается страхования Разумной Жизни (РЖ) как уникальной составной час-
ти Вселенной, так мне кажется (крещусь), что тут не обошлось без страховки, когда
мир создавался. По аналогии со всякими живыми тварями на Земле, которые не жела-
ют жить рядом с источниками повышенной для их жизни опасности — так и РЖ, пере-
пробовав планетные системы всяких разных грозных звёзд, остановила свой выбор —
ради самостраховки — на Солнце.

Если здесь не обошлось без Страховщика, то РЖ вроде бы должна была и будет платить Ему. А если без Страховщика - методом проб и ошибок, то вроде бы не должна... и есть ли тогда страховка на будущее?

bob

• Гость
« Ответ #16 : 28 Дек 2004 [16:59:51] »
В ОСАО "Ингосстрах" есть Управление страхования Космических рисков.... :)
Они платят всегда....
« Последнее редактирование: 28 Дек 2004 [17:00:05] от bob »

jiminy

• Гость
« Ответ #17 : 29 Дек 2004 [15:03:27] »
Помимо страхования на случай смерти, существует "страхование на дожитие", когда страховая сумма выплачивается страховщиком живому страхователю или застрахованному. И если РЖ платит страховые взносы страданиями и ошибками в поисках Истины, то что это будет? Ссудный день?

Оффлайн Herald

• **
  • Рейтинг: +1/-0
  • Отделяйте религию от церкви!
    • Show only replies by Herald
« Ответ #18 : 31 Дек 2004 [07:44:15] »
geomath пишет: "Как вы думаете, знакомо ли чувство страха, например страха смерти (небытия), Вселенной в целом? Застрахована ли она в каком-нибудь смысле от "несчастного случая"?"

Где-то я читал - "то, что не имеет начала, не имеет и конца". Вот такая теорема. Поэтому у Вселенной страховка есть на все случаи.

jiminy

• Гость
« Ответ #19 : 12 Янв 2005 [15:49:50] »
Где-то я читал - "то, что не имеет начала, не имеет и конца". Вот такая теорема. Поэтому у Вселенной страховка есть на все случаи.

Да, хороший аргумент. Вот довод в его поддержку из учебника по страхованию: "чем больше ущерб, причиненный при страховом случае, тем меньше его вероятность". (Почему наш "лучший из миров" таков - было бы неплохо обсудить.) Отсюда следует, что вероятность предельно ущербного случая - чисто нулевая, т.е. гибель Вселенной невозможна, и страховаться нечего.

Однако возможны случаи пусть не предельно, но бесконечно ущербные, что-то вроде "живого трупа", вероятность каждого из которых бесконечно мала, но все-таки не чистый нуль. И как застрахована Вселенная от таких случаев, далеко не ясно...