ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография 2025!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Сегодня в новогодний вечер небо в Чернигове чистое. Удалось мне посмотреть только полутеневую фазу близкую к теневой. Было заметно потемнение южного крaя лунного диска. Максимум теневой фазы не удалось увидeть.
Это же круто-сидеть у окна и выжидать когда меж туч откроется просветление, что бы хоть на 5 сек увидет Луну!
Отчитаюсь за Новосибирск:Температура воздуха была -36 градусов. Метеоусловия - плохие. Стояла морозная дымка, поэтому Луна выглядела нечетко сквозь нее. Но тем не менее теневая часть затмения просматривалась уверенно. Снимал с рук, фотомыльнецей. Качество конечно слабоватое, но тем не менее...P.S. С новым годом!
А вот почему оранжнвый оттенок был рядом с тенью?
спасибо всем за фотографии!Сейчас в Москве достаточно ясно(Закон Подлости )
Псковская обл. Максимальная фаза наблюдалась сквозь дымку. Считаю что повезло, так как потом небо окончательно затянуло, и к Новому Году даже пошел небольшой снег... Но впечатление все равно незабываемое! Вот что удалось снять на мыльницу CANON A580 через монокуляр.