Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем приклеить вторичное зеркало в Ньютоне?  (Прочитано 18634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
;D Я думаю, что Алексей уже решил эту проблему 4 года назад....

\

Реально решил!!!
С тех пор зеркало держится просто прекрасно!  ;D

Феанор

  • Гость
;D Я думаю, что Алексей уже решил эту проблему 4 года назад....

\

Реально решил!!!
С тех пор зеркало держится просто прекрасно!  ;D

А я просто побоялся клеить... вес то под полкило у меня.. а ну как отклеится, и прямо на ГЗ... и кранты сразу обоим зеркалам. Потому что я не уверен в качетсве клея. Вот если бы спецальный астро-клей продавался фирменный, тогда бы поверил :)

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А от "отклеится" надо страховку - шнурок каплей эпоксидки и к пауку...  ;)

Феанор

  • Гость
А от "отклеится" надо страховку - шнурок каплей эпоксидки и к пауку...  ;)

А эпоксидка не может от стекла оторваться? Если же много намажешь, не поведет ли?  Или это общепринятая практика и всегда все ок?

PS А вообще пустой стеб с моей стороны, свою оправу уже сделал...

sem2009

  • Гость
Клеить на силикон - вполне надежный способ крепления. Нормальная механическая оправа не столько надежнее, сколько хлопотнее. А ее плюсы в том, что зеркало остается чистым от "соплей" - его всегда можно помыть, переалюминировать, закрепить наиболее выгодным для поддержания нужного теплового режима образом.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А от "отклеится" надо страховку - шнурок каплей эпоксидки и к пауку...  ;)

А эпоксидка не может от стекла оторваться? Если же много намажешь, не поведет ли?  Или это общепринятая практика и всегда все ок?

PS А вообще пустой стеб с моей стороны, свою оправу уже сделал...

В Синем добе страховки ни какой нет, приклеил на ВГО-1.
Страховку хотел делать в Фомальгауте. Там вторичка больше и тяжелее...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Расскажу как я переклеивал зеркало для наблюдений зимой, иначе на холоде зеркало коробит китайский пластырь.
Послушал совет опытного оптика Эрнеста как клеить:
(кликните для показа/скрытия)

Я переклеил диагональное зеркало на силиконовый однокомпонентный герметик Момент Нейтральный. Рабочая температура застывшего герметика -40...120С, эластичность 25%, застывание 2мм в сутки:






Китайский пластырь по краям уже потемнел и стал твердеть превратившись в смолу.


Как мы знаем такой материал при изменении температуры потянет зеркало и сделает астигматизм. Как я понимаю китайцы не клеют на герметик потому что нужно ждать 24 часа высыхания. В условиях конвейера быстро клеящиеся пластыри не заменить.

Планировались наблюдения при -15С, а это изменение температуры на минус 40 градусов, а это однозначно покоробит зеркало до астигматизма. Пластырь-смола в отличие от герметика менее эластичный и при расширении и сужении зеркала держит его крепче и изгибает, при этом он не полимеризован и может прилипнуть к новой форме зеркала и сохранить астигматизм после температурного колебания.
Решено заменить пластырь на герметик.
Старый пластырь срезал рыболовной леской 0,3мм. Перед срезанием обвести маркером на стекле вокруг основания чтобы потом легко клеить на тоже место. Снимаются остатки скатыванием пальцами. Ничего ножом скребать не надо.
На этом зеркале была хорошая точка и его ещё не покоробило. Если у вас уже покоробило зеркало, после срезания дайте ему полежать 3-4 часа, чтобы оно выпрямилось, это отмечается и в тестах подвала Ваго и в лекции специалиста подвала Ваго на Астрофесте.
Перед склеиваниям протереть обе поверхности бензином Калоша.


Как советовали подложил спички и сделал круглое пятно 25мм в диаметре для зеркала 58мм. Оставил сохнуть на 24 часа.




Сбоку виден пятак герметика. Ранее пластырь был толщиной 1мм, теперь герметик 2мм (толщина спичек). Поэтому 3 регулировочных винта вторички надо выкрутить на 1мм.


Этот герметик густой и плотный как лепёшка. Он не растекается, нужно намазать лепешку диаметром 25мм выше высоты спичек, также тонким слоем намазать кружок на самом основании, положить по меткам маркера на спички это основание и чуть придавить чтобы оно легло и уперлось в спички. Лепёшка слабо увеличивается в размере. Не трогать 24 часа.

Мне ремонтники таким герметиком клеили раковину к стене, стоит как вкопанная.
Нейтральный момент есть в Леруа:
https://kazan.leroymerlin.ru/product/germetik-moment-germent-silikonovyy-universalnyy-15603429/

Если что-то приклеили не ровно, силикон можно срезать также леской, зачистить лезвием и снова приклеить.

Масса приклеиваемого зеркала вместе с металлическим основанием 179 грамм:


Особенности данного герметика Момент (характеристики):
(кликните для показа/скрытия)

Простой пример зажатости диагональных зеркал засохшим пластырем, после отклеивания оно само распрямляется в тесте в подвале Ваго. Материал крепления диагонального зеркала имеет очень важное значение для оптики телескопа:
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [12:23:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
На свои  телескопах , опасаясь уничтожить главное зеркало в случае срыва диагоналного, я делал из дюральалюминия стаканы  с ограничителями от выпадания стекла.. В этом случе экранирование гланого зеркала очень не большое и вполне приемлемо . Недостатком является только одно - значительны объем работы. Зато надежно.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
я делал из дюральалюминия стаканы  с ограничителями от выпадания стекла
Если используется качественный герметик и соблюдена простая технология, владельцы аквариумов не выдумывают ограничители от выпадания стёкол с водой, как и владельцы автомобилей где все лобовые стекла приклеены на герметик.
Главное сделать по технологии:
1. Обезжирить поверхности бензином/ацетоном
2. Использовать качественный однокомпонентный герметик, например проверенный на форуме Момент от Henkel
3. Обеспечить высыхание без подвижек 24 часа.
На форуме люди писали что приклеенное на такой герметик зеркало стоит уже 8 лет.

Однокомпонентный нейтральный силиконовый герметик не содержит в себе кислоту и второго компонента отвердителя, а полимеризуется за счёт влаги из воздуха. Поэтому ему нужно время чтобы высохнуть. Для надежности оставьте на 2 суток сохнуть и рядом тарелку с водой. По сути от края лепёшки он будет засыхать по 2мм в сутки. Окончательное высыхание до центра 24мм кружка толщиной 2мм займёт 6 суток.
Как вы понимаете использовать такие материалы невозможно в условиях Китайского конвейерного производства.

Если хочется, можно купить герметик для склейки аквариума, состав у него также однокомпонентный силиконовый герметик, просто там нет вредных добавок для рыб после высыхания, например Titan:



Либо Soudal для аквариума, такой же однокомпонентный силиконовый герметик без пластификаторов и добавок:



Есть ещё аквариумные фирмы, которые делают однокомпонентный чистый силикон, но он будет стоить ещё дороже.
Аквариумисты клеют аквариумы на силиконовый герметик Момент:




Но лично я выбрал то что советовал Эрнест, Denk36 и другие опытные люди на форуме, силикон Момент нейтральный имеет диапазон рабочих температур -40...120С.
А аквариумный силикон без противогрибковых добавок и фунгицидов для рыб например Penosil имеет диапазон по инструкции +5..+40С.


Если сравнить техническую документацию Henkel у однокомпонентных силиконов Момент для аквариума и нейтрального, то у ней нейтрального больше прочность на разрыв - 3 МПа, чем у аквариумного 2,3 МПа:


« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [11:57:14] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Как вы понимаете использовать такие материалы невозможно в условиях Китайского конвейерного производства.
А поэтому и не зачем повторять китайские технологии со всякими приклейками-наклейками, экспериментируя с другими клеящими веществами. Ни один химик вам не скажет как изменяться механические свойства вашего "момента" через пару лет.
 Все эти технологии с приклейками в серийном производстве придуманы для удешевления продукта. Вам то это зачем?
Поэтому отбросьте все это и делайте, как советует odinokij.
На свои  телескопах , опасаясь уничтожить главное зеркало в случае срыва диагоналного, я делал из дюральалюминия стаканы  с ограничителями от выпадания стекла.. В этом случе экранирование гланого зеркала очень не большое и вполне приемлемо . Недостатком является только одно - значительны объем работы. Зато надежно.

По секрету  :-X
 Приклейка любителями диагоналей это от лени. Вы, судя по всему, к этой категории не относитесь  ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [10:40:57] от ysdanko »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
экспериментируя с другими клеящими веществами.
А здесь нет никаких экспериментов, аквариумы клеют на чистый однокомпонентный силикон стекло со стеклом и стекло с металлом, ограничений по сроку службы нет. Аквариумы в квартирах стоят по 15-20 лет под нагрузкой 100-400 кг воды.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AleksSlt

  • Гость
герметик ВГО 1,  на "все случаи" "стеклянной" жизни .  Держит температуры от минус 50 до плюс 50 , приклеивает надежно.  кстати  в советское время им аквариумы  изготавливали. . да, схватывается 12 часов , зато  качественно.  :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
А здесь нет никаких экспериментов, аквариумы клеют на чистый однокомпонентный силикон стекло со стеклом и стекло с металлом, ограничений по сроку службы нет. Аквариумы в квартирах стоят по 15-20 лет под нагрузкой 100-400 кг воды.
А причем здесь аквариумы и телескоп системы Ньютона? Сейчас дома строят из клееного бруса гарантия 50-70 лет. Но это же все из другой области. Требования разные...Владельцев аквариумов совершенно не интересует как поведет форму стекла со временем. Им главное что бы аквариум не развалился. Для зеркала телескопа главное форма. А гарантию от изменения формы может дать только механическое крепление.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А гарантию от изменения формы может дать только механическое крепление.
В этом и суть чистого однокомпонентного силиконового герметика, он не твердеет и сохраняет упругость долгие годы. В 10 летнем аквариуме герметик мягкий, как на новом, это проверено.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Вот на таком герметике  вторичное висит  уже  ~10 лет
Упругость сохраняется,  можно ощутить приложив небольшую силу  к зеркалу рукой.
     Правда размер вторичного небольшой - 40мм. 
 Как оно будет с более крупным,   мне экспериментально неизвестно.  Другие вешали и покрупнее зеркала , чем у меня,   сообщения  о падениях  мне не известны.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [12:15:09] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот на таком герметике  вторичное висит  уже  ~10 лет
Ваш герметик KIM TEC 101 немецкий, но состав тот же самый однокомпонентный силиконовый каучук.
http://kimtec.net/kley-germetik-silikonoviy-kim-tec-silicon-101e-70-ml-bescvetniy-02-01-42


До сих пор продаётся и стоит 290 руб за 70мл:
https://m.vseinstrumenti.ru/krepezh/klej/germetiki/kim-tec/silikonovyj-belyj-101e-70ml-25527/

Однокомпонентный Момент нейтральный выйдет дороже, 370 руб минимальная цена в Леруа. Момент делает тоже немецкая фирма Henkel только на своих заводах в России в Ленинградской и Московской областях.

Надо иметь ввиду, что  KIM TEC 101, в отличие от нейтрального Момента, содержит уксусную кислоту для более быстрого застывания:


Если Момент нейтральный совместим с пластмассами, то Kim TEC 101 нет из-за уксусной кислоты.

У Kim TEC однокомпонентный нейтральный герметик это Kim TEC 301, он полимеризуется без уксуса за счёт влаги из воздуха, как Момент нейтральный:
http://kimtec.net/klei/germetik-silikonoviy-kim-tec-silicon-neutral-301n-310-ml-bescvetniy-02-01-62

После застывания нейтральный герметик и с уксусной кислотой не будут особо отличаться, отличие только то, что не нейтральный во время засыхания будет выделять пары уксусной кислоты. 
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [13:18:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот на таком герметике  вторичное висит  уже  ~10 лет
За 10 лет силиконовый герметик не покоробил зеркало? Астигматизм не вылез по звёздам? Зимой наблюдаете?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На свои  телескопах , опасаясь уничтожить главное зеркало в случае срыва диагоналного, я делал из дюральалюминия стаканы  с ограничителями от выпадания стекла.. В этом случе экранирование гланого зеркала очень не большое и вполне приемлемо . Недостатком является только одно - значительны объем работы. Зато надежно.
Очень простое и эффективное решение - приклеить страховочные ленты между стаканом и вторичкой.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Когда клеишь зеркало покрупнее, ощущения другие чем мелкое, как-то все сопли не вызывают доверия. Старение, перепады температур, да мало ли что. А большое зеркало если уж грохнет, то грохнет. Подстраховаться нелишне. Хотя бы для того, чтобы не думалось.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Усадку при полимеризации надо смотреть. А для этих герметиков она может достигать 15 процентов. При этом эластичность не определяющий фактор. Стекло будет тянуть адгезионный слой.