Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем приклеить вторичное зеркало в Ньютоне?  (Прочитано 18669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Создавать больше точек тянущих зеркало при его температурной деформации не стал бы.
Одно большое пятно тянет сильнее, чем множество маленьких, не связанных друг с другом.  :-X

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Одно большое пятно тянет сильнее, чем множество маленьких, не связанных друг с другом. 
Не знаю как в теории, но на практике пятак диаметром 25мм по центру зеркала как сделано у Эрнеста Маратовича и других уважаемых астрономов ничего не тянет. Точка у меня была как по учебнику на 3 трубах с такой переклейкой. Эрнест Маратович там кучу тестов поставил на своём сайте схемы публиковал, нарисовал где что тянет и пришёл к этой схеме.
Пробовать можно разные варианты, но зачем тратить своё время когда за тебя уже поработали и потратили время другие. Более того этот пятак 25мм прошёл тест на разрыв в этой теме до 20 кг веса.
Для небольшого зеркала до 80мм я думаю изобретать новый велосипед не имеет большого ризона.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я ничего сам тоже не придумывал, взял способ и схему из описания Эрнеста Маратовича.
Тесты на разрыв до 20 кг, тесты точки это просто моя проверка итогов переклейки.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Помню споры, один фанатик убеждал всех что клеить опасно, рано или поздно отвалится, поведет и все такое. Несколько страниц споров было, хором убежлали его...
А вот на страницах Эрнеста обсуждения не встречал, можете ссылкой поделиться?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А чем приклеить ГЗ ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А чем приклеить ГЗ ?

Тем же герметиком, но зачем??  Наоборот, должно лежать и скользить по элементам разгрузки
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот скользить и перекатываться не нужно

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Помню споры, один фанатик убеждал всех что клеить опасно, рано или поздно отвалится, поведет и все такое. Несколько страниц споров было, хором убежлали его...
А вот на страницах Эрнеста обсуждения не встречал, можете ссылкой поделиться?

pozharov, до сих пор болит? Никак забыть не можешь?
Отвалилось у него вторичка на силиконе, он приклеил на "момент".
Вот тебе ссылка.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=26
Ему повезло, что отвалилось не в то время, когда смотрел в зените. Тогда было бы намного веселее.

Что касается клея "момент". Поищи другого юзера в русскоязычном (тогда) сегменте. Ему повезло значительно меньше и вторичка прямиком опустилась на ГЗ со всеми вытекающими последствиями.

И еще раз специально для тебя.
Клей это химия и ты никак не сможешь контролировать это соединение. Что с ним творится и как долго оно еще будет жить. В отличии от механики, где ты можешь подкрутить винты (например).
Так что дальнейших успехов в наклейке....

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ты что и кому хочешь доказать? Что ты в арифметике не шаришь что ли?
Попроси умных,  пусть посчитают процент неудач.  Количество рефлекторов с приклееными вторичками и количество неудач.
Мне известен один случай, и рассказывал мне его лично, у меня на кухне "пострадавший" - мой знакомый приклеил хери чем вторичку на свой астрограф, и она у него отклеилась на балконе, по жаре клей превратился в резиновые сопли, упала на ГЗ, сделала выкол, слава Богу телескоп был в зените, хоть ты считаешь что это беда страшная. Скол получился в тени вторички и никак не влиял на изображение. Оптика поверялась после этого там же, где и отбиралась по качеству -на интерферометре у Фиделя.
То есть из десятков тысяч приклееных вторичек не известно ни одного случая отклейки зеркала если все сделано по технологии. Так об чем речь ведешь, Анрюша?  ;D

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот скользить и перекатываться не нужно

Эпоксидкой залейте его.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Тогда по чему вторичку нельзя эпоксидкой ?
Я серьезно спрашиваю.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Не знаю как в теории, но на практике пятак диаметром 25мм по центру зеркала как сделано у Эрнеста Маратовича и других уважаемых астрономов ничего не тянет.
Наверное каждый видит, то чего ему хочется...
Я, например, увидел вот это.  ;D
====================================
«Вторичка - больное место. Я также обеими руками за механическое крепление. Надо будет переделать. Вторичка - больное место. Я также обеими руками за механическое крепление. Надо будет переделать.» (С)
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=26#p2128
====================================



Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тогда по чему вторичку нельзя эпоксидкой ?
Я серьезно спрашиваю.
При жесткой фиксации вторички на эпоксидку либо как на заводе на «пластырь» который твердеет за несколько лет, металлическое основание паука, к которому клеится вторичка расширяется по-другому нежели стекло зеркала при изменении температуры, и зеркало изгибается на десятитысячные доли миллиметра (разный коэффициент расширения металла и стекла). При изменении плоской поверхности зеркала возникает эффект астигматизма.
Планеты теряют резкость, звёзды меняют свою круглую форму на крест в худшем виде либо на другую некруглую форму.
Силикон за счёт своей оптимальной эластичности тянется не изгибая сильно зеркало, но в тоже время держит зеркало без изменения юстировки под разными углами трубы.
Можно произвести оправу которая будет держать вторничное зеркало за лапки, что также не имеет жёсткой фиксации и не вызывает изгиба зеркала.
Какой способ выбрать любителю - наклеить на силикон зеркало заводского телескопа либо спроектировать и произвести для него новую оправу выбирает сам любитель.

Что касается технологии приклеивания. При несоблюдении технологии: неподготовка поверхностей, неиспользование однокомпонентного нейтрального силикона которым клеют аквариумы, сушка менее 7 дней зеркало обязательно отклеится. Соблюдайте технологию как описано в теме и такое соединение в пятак 25мм силикона выдержит на тесте до 20 кг веса.
Как и что делать все описано мной в теме.
При несоблюдении элементарной технологии отклеится и автомобильное стекло и аквариум и зеркало в ванной.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [10:31:17] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Тогда по чему вторичку нельзя эпоксидкой ?
Я серьезно спрашиваю.
По лицевой поверхности лучше не клеить.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
и такое соединение в пятак 25мм силикона выдержит на тесте до 20 кг веса.
Это при растягивающей нагрузке.
 А при расслаивающей нагрузке, Вы скорее всего не проверяли...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Возьмите любое стекло и подложку, приклейте как положено на что положено, через пару недель попробуйте оторвать, срезать. И дальше решите что для вас важнее: спать с мыслями что оправу сделали с неправильным зазором, что сжирается экранирование и доп лучи от упоров и продавливается там локально поверхность, или что все приклеено хоть и норм, но может же отклеиться и стоит ли приклеивать еще и страховочные шнурки.
Я сплю спокойно с приклееным. Клеил их с десяток. После нескольких лет под открытым солнцем, морозами  и всеми прелестями Природы срезал герметик с трудом, оторвать -это надо прям усилия килограмм 20-30, не рискнул. Проворотом усилия поменьше, но тоже боязно, поэтому срезал их.
Герметик kimtec 101e.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
После нескольких лет под открытым солнцем, морозами  и всеми прелестями Природы срезал герметик с трудом
У меня тоже уже 3 года летом под солнцем днём до +50С поднималась температура там где храню, и зимой до -30С. Вторичка на месте. Герметик производства Henkel нейтральный однокомпонентный.
Вообще силикон рассчитан эксплуатироваться от -60 до +150С по инструкции. В движках в коробках его используют как прокладку там постоянно +100С, зимой ночью -50С в северных районах, форму не теряет работает.
Стекольный однокомпонентный герметик на основе полиуретана тоже - стёкла под солнцем стоят летом греются (в салоне Ташкент) и в минус зимой, постоянные вибрации от дороги. Не слышал чтобы стёкла отклеивались у машин. Повторюсь главное соблюдать технологию наклеивания.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А к АБС пластику стекло приклеят эти герметики ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А к АБС пластику стекло приклеят эти герметики ?
Конечно. Пластик надо зашкурить слегка шкуркой 800 на плоской поверхности и обезжирить протиркой очищенным бензином Галоша.
У меня в аквариуме пластик приклеен герметиком к стеклу, в морской воде ничего не произошло за 5 лет. С зеркалом телескопа плюс что стекло матированное и адгезия к нему в разы больше чем к гладкому. Стекло также обезжирите бензином.
Бензин, шкурка и однокомпонентный силикон есть в Леруа Мерлен.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Герметик kimtec 101e.
Этот купил, момента не было
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.