Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем приклеить вторичное зеркало в Ньютоне?  (Прочитано 18641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Попробовал приклеить вторичку...
Но начну по-порядку.
Вырезал овал из 2мм стали и приклеил к стакану эпоксидкой.
Потом начал клеить зеркало герметиком  ВГО-1 за центральный пятак.
Переклеивал 3 раза, пока попал в нужное взаимное расположение оправы и зеркала, благо герметик очень хорошо счищается бритвой. Наконец попал  ;)
На флаконе написано что герметик максимальную прочность набирает через 24-48 часов. Я выдержал около полутора суток, после чего попробовал покачать зеркало. Оно держалось прочно, слегка качаясь, что я списал на эластичность герметика. После я вытащил подложенные спички и положил зеркало лицом вниз на подложку.
Какое разочарование было утром, когда я обнаружил, что зеркало и оправа непараллельны - более тяжелая часть оправы под собственным весом просела (клеил только стакан, без паука).  :( :( :( :(
Попробовал вернуть их в исходное положение, не вышло и решил оторвать совсем. Это оказалось не очень трудно. Оторвав я обнаружил, что герметик "схватился" только по периметру, полосой примерно 8мм, а середина пятака совершенно не затвердела. И вот возникают вопросы -
1) Сколько будет сохнуть весь герметик (неделю - две)?, да и высохнет ли он целиком вообще?
2) Не будет ли зеркало под действием собственного веса менять положение относительно оправы, и не отклеится ли со временем?
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2004 [09:45:17] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
А какого размера "пятак", если по краю на 8мм схватился и этого мало? Я клеил автогерметиком (такой же, как на фото на предыдущей странице) на площадку размером сантиметра полтора-два диагоналку с малой осью 51мм, выдерживал суток трое (устанавливал, правда, зеркалом вверх, горизонтально)- никаких проблем! Возможно, вы перестарались в количестве герметика, да и выдерживать его лучше в таком положении, чтобы зеркало не стремилось "сползти" или наклониться.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Свою диагоналку (малая ось 50 мм, толщина около 4 мм) я приклеивал в два приема. Сначала нанес крупную каплю автогерметика для стекол в центр площадки так, чтобы получился пятак миллиметров 15 в диаметре. Дал ему полностью затвердеть. Затем на этот пятак приклеил диагоналку тем же герметиком, как клеем. Естественно, с  обезжириванием поверхностей, подкладывание временных прокладок.

          С уважением
                                    Юрий Чесноков
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Пятак миллиметров 25-30 получился, выдерживал зеркалом вниз, подложив между зеркалом и оправой спички. И перекос возник только когда спички вытащил и опрометчиво оставил конструкцию зеркалом вниз. Вот тяжелый конец и перевесил.
А вообще-то зеркало в телескопе под собственной тяжестью не перевесит и отклеится?

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Нет, под собственным весом точно не отклеится и не перекосится, конечно, слой герметика не должен быть слишком толстым (у меня около 2мм) - после схватывания все очень прочно и эластичность крепления чувствуется только при хорошем усилии
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
У меня слой около 2,5мм (толшина спички)
Попробую недельку выдержать, посмотрим что получится.
Задержка работ правда будет :(
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2004 [12:47:00] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Можно ли использовать клей (герметик) для вклейки ветровых стекол автомобиля Body 940? Анотация к герметику: "Специальный состав черного цвета для герметизации ветрового стекла, соединения металла с бетоном, бетон с бетоном. Материал обладает великолепной пластичностью и устойчив к изменениям температуры. При необходимости, состав можно удалять кусочком резины или герметика. Не подлежит окраске".
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
ВГО-1  - в помойку сразу, ИМХО.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Тогда вопрос на засыпку... Где купить этот ВГО-1 находясь не в Москве? :)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Тогда вопрос на засыпку... Где купить этот ВГО-1 находясь не в Москве? :)

620014, Екатеринбург, ул.Новинская, 2     (343) 2958204  ;D

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Благодарю за наводку  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
 Про клей   ------    Он должен иметь достаточно высокую прочность и, вместе с тем, быть довольно эластичным, чтобы не передавать вредных деформаций зеркалу при изменениях температуры или пережатии оправы. Идеально подходят для этих целей промышленные тиоколовые герметики типа УТ30М или УТ34, хотя их довольно трудно достать. Гораздо проще воспользоваться более доступными силиконовыми герметиками, встречающимися в автомагазинах под названиями "Гермесил" и "Герметик-прокладка".  ==== из статьи Игоря Розивики на астрономере. Правда там речь шла о ГЗ
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Штука не в том, как и на что приклеить. Основной вопрос - контроль диагоналки после наклейки. Иначе это просто лотерея.

Например. Если лепить её на промежуточную плоскопараллельную пластину, то этот бутерброд вполне можно засунуть в физо и убедиться, что избранный способ наклейки не повлиял на форму поверхности.

sem2009

  • Гость
Какое разочарование было утром, когда я обнаружил, что зеркало и оправа непараллельны - более тяжелая часть оправы под собственным весом просела (клеил только стакан, без паука).  :( :( :( :(
Ну и что? Эту параллельность ведь на хлеб не намажешь! Все равно в процессе юстировки потребуется небольшая регулировка наклона вторичного зеркала, будет там эта параллельность или нет.
Цитата
Оторвав я обнаружил, что герметик "схватился" только по периметру, полосой примерно 8мм, а середина пятака совершенно не затвердела
Нормально. Эластичность сердцевины как раз и гарантирует от передачи деформаций (например весовых или тепловых) с подложки на зеркало.
Цитата
1) Сколько будет сохнуть весь герметик (неделю - две)?, да и высохнет ли он целиком вообще?
Середина долго еще будет более эластичной.
Цитата
Не будет ли зеркало под действием собственного веса менять положение относительно оправы
При толщине слоя герметика порядка 1-2 мм смещения, конечно будут, но не настолько значительными, чтобы влиять на юстировку. Для светосильных Ньютонов с большой и тяжелой диагоналкой слой герметика следует делать по-тоньше, порядка 1 мм.
Цитата
и не отклеится ли со временем?
Если поверхности перед наклейкой обезжирены и выполнены проч. условия инструкции - не должно отклеиться.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
 ;D Я думаю, что Алексей уже решил эту проблему 4 года назад....

У меня вторичка 59х8мм держится на Гермесиле уже лет 5 и вроде отваливаться не собирается...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

sem2009

  • Гость
:) :) :)

Ну может ответы будут полезны еще кому.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
620014, Екатеринбург, ул.Новинская, 2     (343) 2958204  ;D

Fidel, еща раз спасибо за наводку  :P. Сижу, потираю от жадности руки, думая, что купить: 10 ящиков ея... или вагон  ;D
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
620014, Екатеринбург, ул.Новинская, 2     (343) 2958204  ;D

Fidel, еща раз спасибо за наводку  :P. Сижу, потираю от жадности руки, думая, что купить: 10 ящиков ея... или вагон  ;D

Где есть вагон всегда найдётся пол-кило. Везде-же люди работают...

Помню, как, давным-давно, ездил к проходной абразивного завода - рабочих после смены "ловить"  ;D

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
ВГО-1  - в помойку сразу, ИМХО.
Олег, тебе наверное  попался, какой нибудь "самопальный" или сделанный кое как, такой был в 90-е годы. У меня вся оптика на ВГО-1, некоторая держится с 80-х годов прошлого века.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
ВГО-1  - в помойку сразу, ИМХО.
Олег, тебе наверное  попался, какой нибудь "самопальный" или сделанный кое как, такой был в 90-е годы. У меня вся оптика на ВГО-1, некоторая держится с 80-х годов прошлого века.

Да нет, собственно говоря. Купленный не на авторынке, а у официального дилера, с чеком и полным плезиром в виде фирменного пакетика. Год, по-моему, 2003г.  Тюбик после проверки  на шкуре своего зеркала отдал другому человеку для хозяйственных нужд.

ИМХО, клейте, конечно, на ВГО-1 сегодняшних замесов.  :P  Если повезёт -  хорошо, а нет (зеркало отлепится из-за плохой адгезии или потянет оптику) - в меня пальцем не тыкайте, пжалста. Предупреждал. ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.