Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем приклеить вторичное зеркало в Ньютоне?  (Прочитано 18632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
И уже 2-й год держит и росу и мороз и жару в телескопе.
Клейте , клейте , весовой разрыв это не показатель , а как он тянет стекло у вас есть какие нибудь данные на напряжения в стекле ? А если есть то будьте уверены отрыв произойдёт только в самый неподходящий момент . А в приведённой инструкции явно написано , не применять для изготовления аквариумов и в басейнах тоже , так что я всё правильно прочитал , а вот вы проверьте ...
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2021 [19:03:29] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
В аквариумах нельзя скорее из-за антиплесени. Может и бассейнах из-за этого не рекомендуют.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Разгрузка, которую он выдает очень заметно отличается от рекомендаций прошлых лет
Ну так приведите пример разницы , ведь многие и не знают об этой программе . А что касается инженерных данных и их разработках , то вряд ли за 20 ле что то новое изобрели в математике .
Я не про то, что математика изменилась, а про то, что PLOP уже совершенно не новая, а традиционная программа расчета суппортов, ей почти четверть века.
Начинать разборы plop vs Максутов не вижу смысла. В сети вся эта информация бесплатна, доступна и обсосана.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В аквариумах нельзя скорее из-за антиплесени.
Именно, химия может выделяться, вредная для живых. В инструкции так и написано: «Не рекомендуется для поверхностей контактирующих с пищей и герметризации аквариумов» (перевожу для 2 класса: пища попадает в живого человека, в аквариуме плавает живая рыба) Конечно, тут не про воду которая якобы портит силикон, который предназначен для ванных и раковин где много воды 😆 🤣 🤪


Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Клейте , клейте
Главное вам языком не лизать приклеенное зеркало. И все будет хорошо 😉. А за воду для рыбок не переживайте. Там используется силикон без добавок от плесени, пищевого класса. Так то место склейки ещё и бензином обрабатывается для адгезии, поэтому тем более это место нельзя пробовать на вкус или лизать, какие бы добавки не были в сантех силиконе и чтобы не писали на силиконе, даже если он пищевой.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
В сети вся эта информация бесплатна, доступна и обсосана.
Вот именно ..
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Попался мне достаточно свежий Ньютон 305/1500 на dob Synscan GoTo 2019 года. Решил сделать из него конфетку и переклеить вторничное зеркало как на всех моих ньютонах.


Тот же китайский пластырь внутри.


Купил тот же самый нейтральный однокомпонентный силикон от компании Henkel Германия, только под торговой маркой не Момент как раньше, а макрофлекс но производитель один. Сейчас однокомпонентный они продают в Леруа только в такой упаковке.


Произведен прям в Германии, одна фирма Henkel одинаковый однокомпонентный состав, не думаю что чем-то отличается от проверенного в этой теме качественного Момент Henkel тот же нейтральный однокомпонетный.


Все таки скоро начинается сезон планет на пару лет, надо чтобы телескоп для выездов был соответствующего качества на больших увеличениях.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2022 [21:43:48] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Стоит подержать зеркало на батарее тогда «сургуч» который портит зеркало размягчается и легче пилится леской.



Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Обезжирил обе поверхности как и раньше бензином Галоша. Наклеил зеркало и убрал в шкаф сохнуть на 7 суток как положено. По 2мм в сутки скорость застывания однокомпонентного герметика. Пятак силикона диаметром 26мм сохнет 7 суток без вариантов (13мм радиус / 2мм в день = 6,5 дней. Если он засохнет только наполовину и вы начнёте его вешать и тянуть оставшаяся половина отойдёт и уже качественно не засохнет, соответственно вы потеряете максимальную силу отрыва, в она получается очень большой, порядка 20-25 кг на пятачок по моим тестам если сделать по инструкции в теме и дать высохнуть 7 суток. Лучше вообще не трогать зеркало это время и убрать его сразу в шкаф.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Пятак силикона получился стандартный толщиной 2мм, диаметром 26-28мм. Технология наклейки такая же. Металлическое основание лежит на спичках толщиной 2мм. У спичек заранее отрезаем круглые головки с серой канцелярским ножом. Для плавного выдавливания герметика используем пистолет, мой обычный за 150 руб.  При выдавливании лепешки силикона на стекло равномерным слоем по спирали делаем слой чуть толще спичек, примерно 3-4мм и диаметром 15-20мм, чтобы точно не было провалов слоя ниже толщины спичек. И придавливаем металлическое основание сверху центрируя его по маркеру на стекле, лепешка плотно прилегает к основанию и расплющивается до 26-28мм и не задевает спички которые лежат по краям, они легко вынимаются после засыхания. Стекло находится на ровной поверхности на бархатном материале.



Приклеенное по такой технологии зеркало у меня прошло испытание на трубе жарой в будке до +50С и морозами -30С. Это рабочие температуры однокомпонентного силикона по заводской инструкции. Астигматизма нет, держится хорошо.
Технология наклейки это главное. На поверхностях надо удалить все остатки старого пластыря, если не скатался пальцем то можно пройти шкуркой 2000, со стёкла он очень легко скатывается, а во на металле чуть тяжелее. И главное несколько раз протереть бензином Галоша (без сильного запаха). Не спиртом, не вайт спиритом. Например при соблюдении технологии обезжиривания и наклейки однокомпонентным герметиком автомобильные лобовые стёкла никогда не отклеиваются, они трескаются, разбиваются, но не отклеиваются, потому что сила приклеивания больше прочности самого стекла. Тоже самое касается аквариумов, которые стоят по 20 лет под большой нагрузкой воды. Здесь нет мелочей, соблюдайте при наклейке технологию описанную в теме.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Здравствуйте. У меня вопрос по методике разметки. Вот есть у меня диагоналка. Как точно найти её центр и провести оси? Или это делается приблизительно? Имею в виду, что, например, зеркало кладется на миллиметровку, на глаз ориентируется (на глаз ориентируем большую ось вдоль горизонтальной линии на миллиметровке), потом обводится, затем находятся центр и оси. Потом этот эллипс вырезаем, прикладываем к зеркалу и уже размечаем на нём. Или как ещё это делается?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Здравствуйте. У меня вопрос по методике разметки. Вот есть у меня диагоналка. Как точно найти её центр и провести оси? Или это делается приблизительно? Имею в виду, что, например, зеркало кладется на миллиметровку, на глаз ориентируется (на глаз ориентируем большую ось вдоль горизонтальной линии на миллиметровке), потом обводится, затем находятся центр и оси. Потом этот эллипс вырезаем, прикладываем к зеркалу и уже размечаем на нём. Или как ещё это делается?

Приблизительно. Плюс минус несколько миллиметров по окружности (если это не крошечная вторичка 100мм ньютона, но там Вы легко уложитесь и в пару миллиметров точности) - более чем достаточная точность позиционирования.  Это же плоскость, и то что она эллиптической формы - не важно - главное, чтобы не было заметного перекоса окружности в проекции на окуляр.   При этих миллиметрах смещения ничего не будет ни виньетированию, ни центральному экранированию.

Что касается центра.   Полезно, но не обязательно.

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Доброго всем здравия. Резал сегодня линолеум, и возникла дикая идея если вырезать кусочек линолеума под размер стакана наклеить сначала его мягкой стороной к стакану а гладкой стороной к обратной стороне вторички. Линолеум создаст теплоизолирующую и деформационноизолирующую прокладку между стаканом и вторичкой. И можно будет приклеивать вторички обычными "родственниками" клея момент.Или же сейчас продаются подкладки под мебель. Возможно уже кто то предлагал, всю тему не читал.
С Уважением Rodjer.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Чем мешает силикон и качественное решение которое работает у кучи народа? Такой же термоизолирующий слой. Уже несколько лет на морозе и жаре стоит телескоп. Силикон держит намертво. Точка идеальная. Никакого отвердевания и зеркало не ведёт к астигматизму.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2023 [22:55:48] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Ничем не мешает. Просто очередная попытка придумать, ещё одно возможное решение сей задачи.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Мешайте силикон с шариками пенопласта.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Как точно найти её центр и провести оси? Или это делается приблизительно?

Измерить оси, начертить эллипс в любом каде, напечатать 1:1, вырезать- трафарет готов.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Можно осуществить процесс без цЫфровизацЫи, проведя на материале трафарета большую и малую оси, затем воткнув две булавки в фокусы, затем привязать к ним нитку с провисанием, так, чтобы она натягивалась на малую ось, и чем угодно - карандашом, гвоздем, маркером автоматически чертится эллипс если нить будет в натяжении.
Фокусы находятся - отмечается малая полуось и этим радиусом из вершины малой оси делается засечка на большой.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Прошу консультации бывалых.
Решил переклеить вторичку, ШмитНьтона.
Толстенная стекляха 20мм (!) толщиной и габаритами ~78х112 мм полностью приклеена к алюминиевой оправе, всей площадью.
Какой то "весенний" астигматизм развился. Летом и зимой не замечал это явление именно на этом ньютоне.
Прочитал всю тему эту, решил на всякий случай переделать. Приобрел "галошу", прозрачный силиконовый герметик. Нашел стальную струну чтоб срезать.

 Вопрос. Если клеить не сплошным пятном 30мм, а разделить его как нибудь, чтобы воздух поступал внутрь. Для быстрого склеивания и термостабилизации. Например чуть пошире, потолще ( 3-4 мм и охват общий 35-40мм), на 4 точки жирных с небольшим промежутком. Прокатит!?)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2023 [23:04:39] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Например чуть пошире, потолще ( 3-4 мм и охват общий 35-40мм), на 4 точки жирных с небольшим промежутком. Прокатит!?)
Толще будет играть зеркало больше за счёт эластичности силикона. Вторичка стандартная 78мм. Я бы не стал ставить новые эксперименты делать больше пятак или толщину. Зеркало крепится за центр. Создавать больше точек тянущих зеркало при его температурной деформации не стал бы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani