Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем приклеить вторичное зеркало в Ньютоне?  (Прочитано 20323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Скажите сколько вы телескопов сделали ? Неужели тут дурее вас люди , не знают что и как делать ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Прошло 7 дней сушки силиконового герметика (12,5мм радиус пятака, по 2мм в сутки). Первый раз дотронулся до зеркала и вытащил спички. Без особых усилий вытаскиваются. Скажу что герметик мягче чем заводской пластырь, то есть усилием его можно чуть гнуть но не более, он плотнее двухстороннего скотча-пенки, на котором зеркало гуляет. Мне понравился этот материал больше чем скотч пенка.


В общем держится хорошо. Поставил в телескоп тестировать звезду. Не забываем китайский пластырь был толщиной 1 мм, а силикон 2 мм, поэтому 3 регулировочных винта зеркала надо открутить на 1 мм и прижать зеркало к пауку на 1 мм ближе. 


Как засохнет тестовый образец протестируем адгезию на отлип именно у этого герметика под максимальным весом.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2020 [00:36:52] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
После наклейки диагонального зеркала на силиконовый герметик проведён тест по звезде на SW 254/1200. Точка хорошая, астигматизма нет. Рекомендую такой способ крепления зеркала.






Юстировал Ньютон после сборки диагонального зеркала чеширским окуляром, перепроверил отъюстированным лазерным коллиматором.
Лазер в центральной метке главного зеркала


Отражение попадает в центр мишени коллиматора:
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2020 [01:44:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
После 7 дней пятак 25мм герметика Момент нейтральный высох на тестовом образце:


Сначала повесил проверить вес 1.25 кг над кроватью на штатив для фотика, боялся что блин упадёт на пол, нет не упал держит хорошо герметик:


Далее повесил 2 блина общим весом 2,5 кг, поставил на пол штатив, этот вес пятак герметика держит также хорошо. Это ровно 15 диагональных зеркал 70мм весом 166 грамм. Адгезия хорошая с обезжириванием поверхностей бензином Калоша:


Если кто-то вешает больше по весу зеркала на пятак, напишите я повешу больший груз на несколько суток и проверю.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
У меня гз 10 кг, там правда не пятак, а втулка, но всё равно интересно  ;D
SW 16  Dob

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
С весом 2.5 кг пусть повисит ещё. Заморозил до -26С в морозилке тестовый пятак, так же держит 2.5 кг, на морозе герметик не твердеет, если надавить ногтем на него в щель он мягкий и прогибается.
То есть на морозе герметик также тянется и демпфирует сужение и расширение материалов.


Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
У вас, Sky-Man, несколько неправильно спланирован эксперимент. В данном случае вы доказали, что герметик отлично держит склейку герметик-дюралюминий, думаю, что еще и анодированный дюралюминий, который в силу микрошероховатости и обилию полярных групп на поверхности и должен держать неплохо. У нас же вторая поверхность шероховатое стекло-герметик - изучать нужно именно ее. Мы же беспокоимся о возможности отклейки именно в этом соединении.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Ну, или задача решена наполовину - есть уверенность, что не отпадет диагоналка вместе с силиконовой нашлепкой, но нет уверенности, что диагоналка не отвалится от силикона :)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я тестирую только адгезию именно этого герметика после приклейки, нет ли брака. И правильно ли выбран обезжириватель бензин Калоша. Две гладкие алюминиевые пластины это просто показатель адгезии, все ли в порядке, убедиться.

А сама принципиально адгезия силикона к матовому стеклу диагоналки протестирована на 3 странице темы 8 летним тестом пользователя BIG TRAIL.

Да и чем более шероховатая поверхность тем сильнее адгезия. У матового стекла ещё больше адгезия чем у гладкого. Это физика площадь контакта увеличивается за счёт этих микрогорок и ям. А так по инструкции силикон не приклеивается только к силикону, а самая высокая адгезия у силикона именно к стеклу и металлу.

Нагрел тестовый пятак 25мм в воде до 50С, как летом может сильно нагреться скоп оставленный на балконе либо на герметик может попасть вода или влага под дождем или при росе:


Повесил снова на пятак 2.5 кг (15 диагональных зеркал) держит:
« Последнее редактирование: 03 Дек 2020 [01:25:40] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я понял что пятак герметика 25мм х 2мм справился с весом 2,5 кг (15 диагональных зеркал 70мм)

Вешаем 5 кг. Бутылка воды Шишкин лес 5 литров. Это 30 диагональных зеркал 70мм по 166 грамм каждое. Тестовый пятак держит, оставлю так висеть:
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Повесил две бутыли 5 литровые (10 кг) на пятачок герметика, оторвать соединение я не смог. Это 60 диагональных зеркал 70мм по 166 грамм каждое.
Такой вес погнет с корнем паук если будет там висеть. Получается соединение на герметике прочнее чем сам паук:
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Повесил 15 кг на тестовый пятак герметика 25мм х 2мм.
Три бутыли с водой по 5 литров. Держит, это 90 диагональных зеркал 70мм по 166мм:



Герметик эластичный видно что от такого веса он удлинился на 0,5 мм в ширину между пластинами, но держит и не рвётся:


Это очень большой вес для такой маленькой площади, даже держать пальцами за маленький квадратик сложно. Оставлю висеть. Но оторвать я их так и не смог.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
20 кг.  :o 120 диагональных зеркал 70мм по 166 грамм.
Добавил 4 блина по 1.25 кг к 3 бутылям с водой по 5л.


Герметик ещё удлинился от такой нагрузки, но не рвётся.


При снятии груза герметик возвращается в своё первоначальное положение. Как обратно вешаешь 20 кг снова вытягивается.
Сутки пусть висит, эксперимент считаю законченным. Таких тяжёлых диагональных зеркал никто не вешает. Пятак герметика диаметром 25мм держит не только 1 диагональное зеркало, но и 120 таких зеркал при соблюдении технологии наклейки описанной выше.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2020 [15:06:17] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн a.belor

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от a.belor
sky-man, наверное, никто и не сомневался, что этот клей работает отлично, но эксперимент, конечно, очень интересный. Вопрос в том, как долго клей сохранит эластичность. Тут была похожая тема (лень искать), где утверждалось, что со временем клей засыхает и у кого-то там даже вторичка из-за этого отвалилась, сама разбилась и повредила ГЗ. Поэтому, мол, лучше пользоваться хорошим двухсторонним скотчем - он дольше сохраняет эластичность, а держит не хуже. Жалко, что сторонники скотча в этой теме почему-то молчат...

И еще. Вторичка-то висит под углом, а на срез такой клей будет работать много хуже, чем на отрыв. Вот это бы как-то проверить! Сам такой эксперимент, к сожалению, провести не могу, надежда только на Вас...

Кстати, для повышения надежности, можно объединить оба способа: приклеить вторичку за центр, а еще добавить страховочные ленты по бокам из скотча. 

   
Если бы звездное небо было видно только в одном месте на Земле, то к этому месту непрерывно шли бы толпы людей...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тест на максимальную прочность пятака герметика 25мм завершён.
20 кг смогли растянуть и порвать герметик.
Через пол дня герметик, находясь в растянутом состоянии из-за веса, начал рваться местами посередине:


По большей части герметик остался на обеих пластинах порвавшись где-то по середине волной:


Чтобы разорвать его конечно потребовалось приложить очень большое усилие на этот маленький пятачок герметика диаметром 25мм. Крепкий малый. Однозначно зачёт.
Сила разрыва этого герметика 4 кг на 1см2
Пятак 25мм имеет площадь 5 см2 (3.14*1.25*1.25)
Вес разрыва 20 кг.
На 1см площади приклеивания для разрыва нужно приложить 4 кг в течение 6 часов.
На диагоналке получается 120 кратный запас прочности на разрыв.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2020 [18:48:49] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Поэтому, мол, лучше пользоваться хорошим двухсторонним скотчем - он дольше сохраняет эластичность, а держит не хуже. Жалко, что сторонники скотча в этой теме почему-то молчат...

Ну, я не промолчу. Когда-то я крепил диагоналки именно двусторонним вспененным скотчем, продававшимся в виде прямоугольных пластинок. До сих пор держит отлично. Увы, давно не вижу такой скотч в продаже. В последнем своем добсоне я приклеил диагоналку достаточно широким (порядка 30 мм) рулонным двусторонним скотчем. Сначала он держал здорово, но только до холодов. Телескоп всю зиму простоял на балконе и не использовался. Весной я обнаружил, что диагоналка отклеилась и упала. По счастью, не разбилась сама и не разбила ГЗ (поскольку упала на фанерку, которая прикрывает ГЗ на манер выдвижной крышки древнего школьного пенала). Так что скотч нужен отнюдь не любой а какой из имеющихся сегодня в продаже годится -- не знаю. Подумываю о герметике.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн a.belor

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от a.belor
Сюрприз: многоуважаемый  sky-man переобулся в воздухе. Долго тут доказывал, что нужно пользоваться клеем, и вдруг в теме, где он продает вторички, рекомендует использовать двухсторонний скотч:

"Переклейка несложна. Старый скотч срезается леской. Новое зеркало приклеивается на двухстороннюю пенку для зеркал."

Вот и верь после этого людям! Как жить?!   :'(
« Последнее редактирование: 04 Дек 2020 [11:52:49] от a.belor »
Если бы звездное небо было видно только в одном месте на Земле, то к этому месту непрерывно шли бы толпы людей...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Оба способа и скотч и герметик имеют право на жизнь. Скотч есть хороший Bison car tape в Леруа.
https://leroymerlin.ru/product/lenta-dlya-avtotransporta-bison-car-tape-12900508/#nav-characteristics

Им клеил несколько телескопов, один у меня так и приклеен на скотч. 150 грамм держит хорошо. Герметик прочнее раза в 3-4, меньше гуляет чем пенка, требуется меньшая площадь наклеивания (пятак). Но при снятии зеркала силикон сложнее отдирать от зеркал, фактически там адгезия выше, надо лезвием соскребать и шкурить мелкой шкрукой по стеклу. Для повторного приклеивания на герметик надо полностью удалить герметик, так как герметик к герметику не имеет адгезиии по инструкции. Скотч скатал пальцем и всё, приклеил новый. Почему пенка гуляет сильнее? Потому что она из вспененного полиуретана с клеем с двух сторон. Если взять однородную как родной пластырь, гулять не будет, но он будет меньше тянуться от расширения и сужения стекла и алюминия и начнет тянуть приклеенные детали.
В подвале клеили пенку двухстороннюю на всю площадь основания. Есть лекция на астрофесте. Скотч Bison я тоже тестировал, пятак 3х4 выдержал 2 кг долговременно. Вес 5 кг оторвал его через некоторое время.




Герметик разорвался при 20 кг.
Вот и вся разница с герметиком по максимальной прочности.
Пенку приклеил и фактически через час она от мелкого веса уже не отвалится и можно наблюдать, увозить трубу, а через сутки полностью высыхает. Герметик же нужно выдержать 7 суток. Каждый сам решает на что ему удобнее клеить.

Большая максимальная прочность на разрыв герметика объясняется следующим. Чистый силикон в отличие от клея на полиуретановой пенке сам является однокомпонентным клеем проникающий во все неровности, он попадает во все шероховатости на поверхностях и застывает на большей площади. Пенка тоже держит, но на большом весе слабее, так как во все неровности как герметик она не затекает и имеет чуть меньше площадь контакта. Поэтому в случае с герметиком: стекло у нас уже матовое, а алюминий если гладкий лучше его чуть заматировать шкуркой тогда будет максимальная адгезия. В случае с пенкой, ее надо сильно прижать к поверхностям чтобы она максимально сильно вдавилась во все неровности на поверхности и приклеилась там. Рекомендуют прижать сильно две детали в течение 60-120 сек.
Вот так это схематично выглядит:
« Последнее редактирование: 04 Дек 2020 [17:11:54] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Оба способа и скотч и герметик имеют право на жизнь. Скотч есть хороший Bison car tape в Леруа.
https://leroymerlin.ru/product/lenta-dlya-avtotransporta-bison-car-tape-12900508/#nav-characteristics

19 мм ширины -- маловато. И пробовали ли вы его на холодоустойчивость? Может выйти неприятный сюрприз.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я клеил 2 полоски по 19мм длиной 30мм. Итого 38х30 мм был квадрат. 2 кг держало па балконе при -2С. 5 кг оторвало при этой температуре. Более не тестил так как герметик с заморозкой и нагревом.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani