Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бегство с Земли на звездолёте  (Прочитано 10930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексис

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Алексис
    • Научная фантастика. Философия
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #160 : 05 Янв 2010 [18:24:04] »
  Нашёл одну старую тему, где тоже писал про гипотетический проект такого рода (т.е. "Бегство с Земли на звездолёте").

 Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,839.msg267663.html#msg267663 можно прочитать про это. Более точная ориентировка - см. посты за №№ 315, 319

Верно, идеи плавной и поэтапной экспансии step by step, предложенные Исааком Азимовым в "Выборе Катастроф", действительно выглядят убедительными и разумными, лишенными пустого прожектерства. Собственно, если эта идея дойдет в сознании правительств да и широких масс до стадии обычной "массовой" технологии, то и особых эмоциональных возражений она у же не станет порождать. Она "сроднится" с современным "утилитарным" космосом, ну запускают каждый месяц спутники связи, метео, мониторинга Земли, GPS и т.д. и ни у кого не вызывает сомнения факт необходимости их наличия....здесь должен быть аналогичный процесс...

Step by step в американской космонавтике реализуется еще со времен проекта «Аполлон». И план «Созвездие», такой же. В начале полет на Луну, потом на Марс.
Ясное дело за исследованиями по принципу step by step придет и освоение космоса по тому же принципу.
Это советская и теперь российская космонавтика мечется из угла в угол, хватается за все сразу и ни одного проекта довести до ума не может.


boatanchord

  • Гость
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #161 : 05 Янв 2010 [18:32:40] »
  Нашёл одну старую тему, где тоже писал про гипотетический проект такого рода (т.е. "Бегство с Земли на звездолёте").

 Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,839.msg267663.html#msg267663 можно прочитать про это. Более точная ориентировка - см. посты за №№ 315, 319

Верно, идеи плавной и поэтапной экспансии step by step, предложенные Исааком Азимовым в "Выборе Катастроф", действительно выглядят убедительными и разумными, лишенными пустого прожектерства. Собственно, если эта идея дойдет в сознании правительств да и широких масс до стадии обычной "массовой" технологии, то и особых эмоциональных возражений она у же не станет порождать. Она "сроднится" с современным "утилитарным" космосом, ну запускают каждый месяц спутники связи, метео, мониторинга Земли, GPS и т.д. и ни у кого не вызывает сомнения факт необходимости их наличия....здесь должен быть аналогичный процесс...

Step by step в американской космонавтике реализуется еще со времен проекта «Аполлон». И план «Созвездие», такой же. В начале полет на Луну, потом на Марс.
Ясное дело за исследованиями по принципу step by step придет и освоение космоса по тому же принципу.
Это советская и теперь российская космонавтика мечется из угла в угол, хватается за все сразу и ни одного проекта довести до ума не может.



Современная российская космонавтика - да, а в советской космонавтике были долгосрочные программы, которые методически выполнялись:
7 станций долетело (по крайней мере) до Марса,
7 "Венер" и 2 "Веги" изучали Венеру
Плюс еще куча всяких проектов той или иной степени успешности..."Союзы", "Алмазы", "Луны" и пр.

Оффлайн Алексис

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Алексис
    • Научная фантастика. Философия
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #162 : 05 Янв 2010 [18:52:48] »
Современная российская космонавтика - да, а в советской космонавтике были долгосрочные программы, которые методически выполнялись:
7 станций долетело (по крайней мере) до Марса,
7 "Венер" и 2 "Веги" изучали Венеру
Плюс еще куча всяких проектов той или иной степени успешности..."Союзы", "Алмазы", "Луны" и пр.


Да были долгосрочные проекты, но была и куча мала. Одновременно шли разнородные проекты Н1-Л3 и «Салют» с «Алмазом». Потом «Салют – Мир», и «Буран».
Что сильно распыляло средства. Американцы были более последовательными.

boatanchord

  • Гость
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #163 : 05 Янв 2010 [18:55:56] »
Современная российская космонавтика - да, а в советской космонавтике были долгосрочные программы, которые методически выполнялись:
7 станций долетело (по крайней мере) до Марса,
7 "Венер" и 2 "Веги" изучали Венеру
Плюс еще куча всяких проектов той или иной степени успешности..."Союзы", "Алмазы", "Луны" и пр.


Да были долгосрочные проекты, но была и куча мала. Одновременно шли разнородные проекты Н1-Л3 и «Салют» с «Алмазом». Потом «Салют – Мир», и «Буран».
Что сильно распыляло средства. Американцы были более последовательными.

Да, возможно, судя по некоторым публикациям, "единой космической программы", начиная с конца 60-х годов 20 века в СССР уже не было, но разгоралась жесткая конкуренция между "последователями Королева" и "новой волной", с одной стороны Мишин (потом Глушко), с другой их конкуренты (Челомей, Пилюгин)

Оффлайн Vic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vic
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #164 : 07 Янв 2010 [22:43:56] »
Здравствуйте.
А чего мелочиться, взрыволеты всякие, я помнится в детстве книжку читал, называлась "Бегство Земли" Франсиса Карсака, если память не изменяет, так вот там в качестве корабля использовалась сама Земля, вот это я понимаю, ух-х :)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #165 : 07 Янв 2010 [23:38:52] »
Здравствуйте.
А чего мелочиться, взрыволеты всякие, я помнится в детстве книжку читал, называлась "Бегство Земли" Франсиса Карсака, если память не изменяет, так вот там в качестве корабля использовалась сама Земля, вот это я понимаю, ух-х :)
А энергию на это бегство откуда брать?.... 

Оффлайн anai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anai
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #166 : 03 Июл 2010 [01:24:14] »
Чур-чур меня, я, по наивности своей, думал тут серьезные люди, а тут Боги дурью меряться (да  простит меня Всевышний), далее - без меня  >:D >:D >:D
Ещё один сгорел на работе....
У нас есть барьер 0.1С ---- Барьер набегающих потоков водорода и Барьер Метеоритов ----буквально несколько грамм. Пока как эти барьеры преодолеть ---- никто не знает, так-что надо относиться к этому спокойно....
http://go2starss.narod.ru/pub/E023_LPFTP.html

И почему же именно 0,1*С??? Ни 0,05*С, ни 0,15*С, а именно 0,1? Вы лично исследовали характер процессов столкновения материального тела с другими телами (разреженном атомарным водородом, в частности) на скоростях до 0,1С и более 0,1С и пришли к неоспоримому выводу, что "У нас есть барьер 0.1С"? Не откажите в любезности ознакомиться с отчетом ваших исследований?
Мы опираемся на следующую работу
http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html
и http://1.iesod3.z8.ru/self0023/170409_deystizlbolmosch.rar.
А какие есть ещё соображения по данному вопросу?


Работы по приведенным Вами ссылкам, не содержат какой-либо достоверной информации о взаимодействиях тел на субсветовых скоростях столкновений. Мне, к примеру (не важно "как" и "зачем") пришлось ознакомится с отчетными материалами ( включая видео на супер-сверх скоростной съемке - около 10 млн.кадров в секунду). Стержень из сверх-прочного сплава (платина, иридий, осмий и прочие "терра-раре), разогнанный до 20 км/сек (или около того) врезается в обычный газетный лист и мгновенно рассыпается в мелкую пудру ;D, на скорости ой как еще далекой (на три порядка меньше) до 30 тысяч км/сек.


Таки надо спросить как и зачем. Камеры такие есть, разогнать болванку можно.
Такой результат опровергнет теорию относительности инерциональных систем отсчета.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #167 : 03 Июл 2010 [21:10:18] »
Цитата
Агата-Кристи. Бегство с Земли на ковре-вертолете

...Мама - это правда, мама - это правда
Мама, я опять живой.
Ты уже не плачешь, ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной.

   На ковре-вертолете мимо радуги
   Мы летим, а вы ползете - чудаки вы, чудаки.

   На ковре-вертолете ветер бьет в глаза,
   Нам хотя бы на излете заглянуть за...

http://accords.t35.com/txt.php?s=006&d=011#v03

Оффлайн VadimEW

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от VadimEW
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #168 : 06 Июл 2010 [01:04:59] »
Меня интересует тема возможности бегства с Земли на межзвёздной корабле с целью сохранения человечества на случай глобальных катастроф.
Строить звездолет для того чтобы нестись к какой-то звезде - зачем? А почему бы просто не научиться жить в космосе чтобы практически в любом уголке Вселенной чувствовать себя как дома. Ведь что важно для человека, для цивилизации - жизненное пространство, так давайте научимся его создавать собственными руками и головой в таких количествах сколько потребуется, чтобы не зависеть ни от каих звезд и планет, в своей теме я это называю космические станции-города, можно строить космические города , а из них целые космические государства. Но почему-то большинство считает что оторвавшись от Земли нужно срочно нестись к каким-то звездам, давайте на первых порах хотя бы просто научимся жить с комфортом в космосе а потом уже и о звездах подумаем, тем более что с таким багажом космического опыта и налаженных производственных мощностей в условиях космоса, это будет делать намного легче.

AVATAR-Gray

  • Гость
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #169 : 11 Июл 2010 [19:34:58] »
Доброго времени суток, господа-товарищи!  ;) Вот интересно, в данной теме не поднимался ли случаем вопрос о межзвездном перелете на корабле, использующим фотонный парус для первичного разгона и гибридный аннигиляционно-ядерный двигатель для основного? :)
Собственно, кораблик-то такой уже "есть" (см. мою аватору и Аватар ;D ) ISV Venture Star объединил в себе абсолютно реальные и доступные уже сегодня технологии, такие как сверхпроводники, углеродный нанокомпозит, HNA-двигатели на антиматерии и электромагнитные паруса... ::)

PS/Да, и, кстати, куда более реальный вопрос: На форуме есть кто-нибудь, живущий там, откуда можно визуально наблюдать ближайшую к нам звезду? ;) Эхх жил бы я на 1000 км южнее... Центавр виден почти полностью, особенно с июня по август, но именно ПОЧТИ... Альфа никогда не вылезает из-за горизонта... :(
« Последнее редактирование: 11 Июл 2010 [19:46:22] от AVATAR-Gray »

astromanka

  • Гость
Re: Бегство с Земли на звездолёте
« Ответ #170 : 13 Июл 2010 [17:33:23] »
Если поверить ученым-археологам о существовании каких-либо супер развитых цивилизациях, возможно, при появлении признаков  приближающейся катастрофы, наши очень далекие предки сели на звездолеты и дернули от воды, жары, метеоритов и проих катаклизмов по-дальше. Там им показалось очень интересно и полезно, а при больших скоростях время летит быстро. Человечество живет и развивается, а самые шустрые и умные летают в космосе тысячи лет, иногда типа навещая нас.