Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 41047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Dennis_Toronto, я довольно часто наблюдаю подобные закаты, и вообще красивые атмосферные явления типа (солнце+облака) но еще ни разу не получилось передать эту красоту на снимке, фотки получаются какие-то....хм, плоские что-ли, совсем не эффектные, а того, что меня больше всего поражает, на них просто нет. Чем это Вы так сняли?
Спасибо-спасибо! Всем спасибо! Жалко что таких фоток больше не получается делать! Переехал!  :( А чем делал не поверите - простым камкордером Panasonic NVGS-50 так что ничего военного - просто покопался в настройках - эффектов не добавлял  8) ! Но на автоматику полагаться нельзя!  
А вот эту фоточку я чуть-чуть предержал конечно!

Dennis_Toronto

  • Гость
Да и кстати - чуть не забыл! В Sky & Telescope есть статья в последнем (декабрьском) номере про Зелёный луч с ОЧЕНЬ красивыми фотографиями! Начинается на стр. 97 и называется "The Green Flash Observed"!!! :)

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Я вчера в 13.30 по московскому времени видела радугу протяженностью около 5 градусов. Ничего необычного в этом конечно же нет, однако радуга в середине декабря - явление крайне редкое!!!!
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Помню, в начале лета видел странное лунное гало-
в виде белого кольца вокруг луны на расстоянии 15-20 градусов от нее...
Было полнолуние и атмосфера была очень пыльная...
Может гало образоваться от пыли в воздухе?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

A.S.

  • Гость
А я видел гало во время прохождения Венеры по диску Солнца в ГАИШе

A.S.

  • Гость
А это сама Венера на Солнце.

A.S.

  • Гость
А самое замечательное зрелище- проводы космонавтов Падалку и ещё кого-то из Америки на Байконуре 19 апреля 2004 г. Мы потом с друзьями и подружками долго рты не могли закрыть от восхищения. Взлёт СОЮЗА-это круто    :)  :)  Спасибо ВАКО "Союз" Горшкову А.В. и Лазуткину А.И. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А самое замечательное зрелище- проводы космонавтов Падалку и ещё кого-то из Америки на Байконуре 19 апреля 2004 г. Мы потом с друзьями и подружками долго рты не могли закрыть от восхищения. Взлёт СОЮЗА-это круто    :)  :)  Спасибо ВАКО "Союз" Горшкову А.В. и Лазуткину А.И. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :)
Очень круто! 8) ...И "кого-то из Америки" не возможно было бы Michael Fincke?  ;D  ;)

A.S.

  • Гость
А самое замечательное зрелище- проводы космонавтов Падалку и ещё кого-то из Америки на Байконуре 19 апреля 2004 г. Мы потом с друзьями и подружками долго рты не могли закрыть от восхищения. Взлёт СОЮЗА-это круто    :)  :)  Спасибо ВАКО "Союз" Горшкову А.В. и Лазуткину А.И. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :)
Очень круто! 8) ...И "кого-то из Америки" не возможно было бы Michael Fincke?  ;D  ;)

Оправдываться не буду, ну правда забыл  ::)  ::)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Оправдывание не нужно--просто было немного смешно. Я вероятно помнила бы название американца, а Вы наоборот. Это натуральное пристрастие. Мы помним названии "наших". ::)

Более важный вопрос: какие Ваши впечатления запуска Союза--кроме "вау!!!" Согласно всем отчетам запусков, невозможно понимать мощность и размер ракеты без быть там и видеть, слышать, и ощущать феномен для себя.

A.S.

  • Гость
Более важный вопрос: какие Ваши впечатления запуска Союза--кроме "вау!!!" Согласно всем отчетам запусков, невозможно понимать мощность и размер ракеты без быть там и видеть, слышать, и ощущать феномен для себя.

Впечатления атасные.
Рейс самолёта из Москвы задержали на 3 часа из-за непогоды на Байконуре (-2 градуса,гололёд), прилетели в 20 часов. Обедали в "лётной столовой" . Девчёнки, как нормальные люди спали в гостинице, а нас погнали в казарму( первый раз увидел казарму своими глазами), спали 3 часа, подняли в 3 ночи(по местному), народу жуть сколько!!!
Когда выходили космонавты,было ещё темно,но ЗРЕЛИЩЕ НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ  :o  :o  :o . Они такие беленькие, красивые до нереальности!!! Вокруг все свистели и кричали от восторга, космонавты сели в автобус и их увезли, ну понятно куда... Потом нас повезли на Смотровую площадку, долго ожидали старта, что опровдало наши впечатления. Когда ракета взлетала, под ногами просто тряслась земля!!!, был сильный рёв двигателей, НУ КРАСОТАТА КАКАЯ!!! :o  :o  :o Через 5 минут, мы были уже на стартовой площядке, от земли ещё шло тепло от взлёта ракеты. Я привёз камушек с этой площадки.
Знаете, прошло столько времени, а до сих пор кажется, что это был сон...

P.S. Там стооолько сусликов бегает!!!  :)  :o

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Там стооолько сусликов бегает!!!
Поджаренных!  ;D

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Привет Всем!
Я пока за короткую жизнь видел только кометы и болиды. Зрелище на передать словами. Зато сколько ещё об'ектов для вооружонного глаза.
Успехов.
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А мне вот тут случай припомнился. Лето 2001 - где то середина августа. Время около 4х утра :P.  Шёл очень противный дождь, темно как.. ::)., ну вобщем темно очень8). Я тогда со своими друзьями и подругами шёл домой (сие происходило на даче) из другого садоводства. Путь не близкий около 4 км (+/-). шли мы по этой темноте и лужам домой около  полутора часов. Ну так вот, где то на 20 минуте пути всё вдруг резко вокруг стало заметно ярче. И все рефлкторно закинули головы вверх. А там болид "просвистел" оно летел около 3х-4х секундн, но был виден сквозь тучи (хоть не очень но виден) и даже  пару секунд было видно шлейф оставшийся после него.
 Сначало было долгое молчание и все смотрели в тучи, а потом вспомнили "мать" болида. Хотя её  ещё на следующий день все вспоминали :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я это вот к чему, а прдставте себе как бы это всё выглядело бы без туч  :o :o :o. А если бы ещё было заснято на видео и фото, то тогда вообще туши свет сливай мало. Мне ни жалко, обидно может быть, что погода как всегда всё испортила >:(.
Хотя жизнь продолжается и всё ещё в переди  :D ;) :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Kapimax

  • Гость
Никогда не забуду свое первое серьезное астро-наблюдение.Шел 97-й,в небе комета Хейла-Боппа...Можно сказать,что благодаря ей я и заинтересовался астрономией с наблюдательной точки зрения.

NGC6666

  • Гость
А  мы вот с другом наблюдали персеиды 2002. И когда уже рассветало, я увидел гиганский метеор. Он был зеленоватого оттенка, ядро было приблизительно 0,25 градуса( :o :o :o :o) и хвост сиял на небе ещё секунд 6. Это самый запомневшийся мне метеор.

Если позволите, вот ещё фото венеры на солнце.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
"Протон-М" установлен на стартовом столе
     30 января 2005 года на 5-м Государственном испытательном
     космодроме "Байконур" произведен вывоз на стартовую позицию
     ракеты-носителя "Протон-М" N 53509 с разгонным блоком "Бриз-М"
     N 88511 и американским телекоммуникационным спутником АМС-12.
     Ракетно-космическая система установлена на пусковой установке
     N 24 площадки N 81 космодрома. Старт РН "Протон-М" запланирован
     на 3 февраля с.г.
http://www.pereplet.ru/nauka/10771.html#10771

Оффлайн AS

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AS
Привет всем.
Я невооруженным глазом видел кометы Хиакутаке, Хейа-Боппа, Икейя-Жанг, Мачхольза конечно. Болиды  видел пару раз очень зрелищные(хотя скорее это были яркие метеоры). А вообще, про настоящий, как я понял болид мне рассказывала моя бабушка фразы были такие: летела огромная лампяга(в смысли лампочка), а от нее искры во все стороны и гул, шла низко над Землей, она подумала что война опять начинается. Вот это БОЛИД!!!
Да серебристые облака видал, первый раз увидел их на астрометрическй практике на крыше ГАИШа лет 10 назад.
Венеру на диске Солнца разглядел, как горошинку черную. Да так если вспомнить много чего повидать удалось.
А еще больше не удалось, но все впереди.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
"Протон-М" установлен на стартовом столе
http://www.pereplet.ru/nauka/10771.html#10771

Да, опоздал я немного. Ну что, так никто и не наблюдал ???



И сколько раз в год примерно  ;) стартуют у нас ракеты (в России)  ???