Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры - результаты промеров.  (Прочитано 102447 раз)

PavelGhost, Albireo7 и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #80 : 10 Мар 2010 [07:55:03] »
2. Baader H-beta 8.5 nm #2458425
Сергей Притуляк

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #81 : 10 Мар 2010 [07:57:23] »
3. Baader O-III 8.5 nm #2458435
Сергей Притуляк

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #82 : 10 Мар 2010 [07:59:43] »
4. Baader S-II 8 nm #2458430.
Сергей Притуляк

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #83 : 10 Мар 2010 [08:52:10] »
В заключении, хотелось бы сказать ещё про одну вещь. Многие интерференционные фильтры, в том числе и все четыре тестируемых, при рассматривании в отражённом свете имеют разную окраску противоположных поверхностей. Это послужило причиной возникновения многочисленных дискуссий, о том, какой стороной по отношению к падающему свету надо правильно устанавливать эти фильтры. И, хотя я с самого начала утверждал, что направление прохождения света сквозь фильтр на его спектральные характеристики никак не влияет, всё-таки, по просьбам некоторых форумчан выполнил промеры в обоих направлениях. Результаты, как и следовало ожидать, оказались полностью идентичными, различия только на уровне шумов. Приводить графики смысла нет, поскольку они ложатся точно друг на друга.
Сергей Притуляк

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #84 : 10 Мар 2010 [09:12:44] »
при рассматривании в отражённом свете имеют разную окраску противоположных поверхностей. Это послужило причиной возникновения многочисленных дискуссий, о том, какой стороной по отношению к падающему свету надо правильно устанавливать эти фильтры. И, хотя я с самого начала утверждал, что направление прохождения света сквозь фильтр на его спектральные характеристики никак не влияет
На спектр не влияет.
Но набивая колесо фильтрами тоже был озадачен - пришлось изучать инструкцию. В ней написано: Либо стрелочкой "^" на объектив либо зеркальной стороной к объективу. ;)
У меня "^" на LRGB. Зеркало с одной стороны на узкополосниках и стрелочки нету.

G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #85 : 10 Мар 2010 [09:55:17] »
Многие интерференционные фильтры, в том числе и все четыре тестируемых, при рассматривании в отражённом свете имеют разную окраску противоположных поверхностей.
По моему это из-за того, что эти фильтры комбинированые, на одной стороне напылен интерференционный слой (который в обе стороны одинаково отражает), плюс само стекло окрашено (похоже давит паразитные полосы пропускания вдали от основной).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #86 : 10 Мар 2010 [17:51:17] »
В случае наличия аналогов показан как отдельный обзорный график исследуемого фильтра (для большей наглядности), так и общий.
Сергей, а можно еще сделать пару попарных графиков новых фильтров в крупном масштабе: Нальфа - SII и Нбета - OIII ?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #87 : 12 Мар 2010 [10:14:47] »
В случае наличия аналогов показан как отдельный обзорный график исследуемого фильтра (для большей наглядности), так и общий.
Сергей, а можно еще сделать пару попарных графиков новых фильтров в крупном масштабе: Нальфа - SII и Нбета - OIII ?
Всегда пожалуйста.
Сергей Притуляк

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #88 : 18 Мар 2010 [23:53:46] »
Многие интерференционные фильтры, в том числе и все четыре тестируемых, при рассматривании в отражённом свете имеют разную окраску противоположных поверхностей.
По моему это из-за того, что эти фильтры комбинированые, на одной стороне напылен интерференционный слой (который в обе стороны одинаково отражает), плюс само стекло окрашено (похоже давит паразитные полосы пропускания вдали от основной).
Да, вы абсолютно правы. Это хорошо заметно при рассматривании отражений близкорасположенных контрастных предметов от разных сторон таких фильтров: отражения со стороны интерференционного слоя одинарные, а со стороны стекла – раздвоенные, поскольку некоторая часть света отражается от поверхности стекла и образует одно изображение, тогда как другая часть проходит сквозь стекло, отражается от интерференционного покрытия, повторно проходит стекло в обратном направлении и строит второе изображение, несколько смещённое относительно первого и к тому же окрашенное в цвет стекла. Причём, величина смещения зависит от угла падения и максимальна при 45°. Вот, для примера снимки книжной обложки, отражённой разными сторонами фильтра Baader H-alpha 7 nm (плюс обычный снимок, для контроля).

Кстати, тот факт, что интерференционное покрытие наносится непосредственно на отрезающий фильтр и ничем больше не защищено очень настораживает. По отечественному стандарту на интерференционные светофильтры ОСТ 3-1202-80 интерференционное покрытие должно наноситься на подложку из стекла К8 или кварца, после чего заклеиваться цветным стеклом определённой марки (в зависимости от рабочей длины волны), которое помимо срезания вторичных максимумов выполняет также защитную функцию. По-моему только так и должно быть. Я очень сильно сомневаюсь, что Baader смог разработать интерференционное покрытие столь же стойкое к внешним воздействиям, как и стекло.
Сергей Притуляк

stepan

  • Гость
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #89 : 21 Мар 2010 [00:02:10] »
Дим, я ж так понимаю там монохроматор с нормированным (ну или калиброванным, короче спектральная кривая известна) по мощности источником света?
Может получится заодно промерить приемники? Интересуют ч\б матрицы SONY, особенно в диапазонах 300-400нм и 800-1200нм....
а Солнце чем не устраивает?:)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #90 : 22 Мар 2010 [10:30:57] »
Дим, я ж так понимаю там монохроматор с нормированным (ну или калиброванным, короче спектральная кривая известна) по мощности источником света?
Может получится заодно промерить приемники? Интересуют ч\б матрицы SONY, особенно в диапазонах 300-400нм и 800-1200нм....
а Солнце чем не устраивает?:)
Солнце как источник, конечно, устраивает, только ведь к нему еще и монохроматор нужен...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #91 : 09 Июн 2010 [19:36:26] »
Здравствуйте. А можно ли табличку с данными для UHC Lumicon и Astronomik. Сейчас выбираю себе, очень хочется именно таблицу поглядеть, а не графики. Спасибо заранее.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #92 : 12 Июн 2010 [23:31:35] »
Из UHC могу выложить только Astronomik, промерить Lumicon пока не удалось.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2010 [23:37:58] от Serg Pri »
Сергей Притуляк

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #93 : 12 Июн 2010 [23:46:18] »
Из UHC могу выложить только Astronomik, промерить Lumicon пока не удалось.
Спасибо. Буду изучать. И выбирать себе. :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #94 : 13 Июн 2010 [01:13:37] »
А я б не отказался посмотреть на графики Astrodon'a, а то я реально задумываюсь над покупкой этих фильтров, и вот было бы интерестно узнать - стОят ли они тех денег, что за них просят?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Онлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #95 : 13 Июн 2010 [10:48:03] »
А я б не отказался посмотреть на графики Astrodon'a, а то я реально задумываюсь над покупкой этих фильтров, и вот было бы интерестно узнать - стОят ли они тех денег, что за них просят?

Приносите, померяем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #96 : 13 Июн 2010 [12:39:35] »
А я б не отказался посмотреть на графики Astrodon'a, а то я реально задумываюсь над покупкой этих фильтров, и вот было бы интерестно узнать - стОят ли они тех денег, что за них просят?

Приносите, померяем.
Как же он принесет, если только собирается покупать? :D :D
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #97 : 13 Июн 2010 [12:46:24] »
Астродон Н-а 6нм. ещё не измерялся? - могу принесть.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #98 : 13 Июн 2010 [13:40:26] »
Астродон Н-а 6нм. ещё не измерялся? - могу принесть.
Приносите!!! Я как раз думаю покупать, в том числе, и узкополосники Аstrodon'a, правда счас они делают чуть уже На - не 6нм, а 5 нм. Так что посмотреть на тест Astrodon'a Ha 6нм будет ужасно интерестно! Ведь, по сути, это самое лучшее, что есть на рынке, ибо 3нм от того же Astrodon'a - это уже экстрим и подходит не на все телескопы, а только на "медленные": быстрые ньютоны эти 3 нм не переваривают.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Онлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #99 : 13 Июн 2010 [14:16:51] »
Такой тест скажет нам только о качестве конкретного фильтра, а не о том, какой разброс характеристик имеют такие фильтры. Согласитесь, для Вас интереснее было бы второе, если нет возможности сделать промер фильтра перед покупкой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak