Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 7мм Nagler T6  (Прочитано 3247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
7мм Nagler T6
« : 28 Окт 2004 [16:05:39] »
К новым Наглерам я присматривался давно, читал отзывы, но покупать не решался – все таки отдать $280 за один окуляр – дело серьезное. Но вот TeleVue обьявило распродажу, и я заказал себе 7мм чтобы закрыть пробел между окулярами 9.5мм и 5мм.

Вчера я получил  вчера этот Наглер. Первое, что бросилось в глаза – размеры и солидный вес (грамм 250). Я уже держал этот окуляр в руках на Астрофесте, но впечатления уже притупились. На рекламных проспектах в S&T он кажется меньше и легче. Все же 250 грамм - не так много по сравнению с тяжеленными пентаксами, которые просто боязно вставлять в 1.25” диагональ.

Отделан новый Наглер просто отлично, как и все у TeleVue. Крышечки подогнаны плотно (особенно на нижнюю сторону). Резиновый наглазник вовсе не такой жесткий, как я первоначально думал и легко сворачивается. Глазная линза большая, порядка 20мм. Просветляющее покрытие на глазной линзе дает темно-зеленый или темно-красный оттенок в зависимости от угла рассмотрения. Если свет падает перпендикулярно, от поверхность глазной линзы кажется очень темной, но все-таки можно рассмотреть слабые отражения внутренних элементов (крепежных колец?), которые несмотря на чернение дают слабые блики. Впрочем, эти результаты заметно лучше чем у 19мм Паноптика, который в этом тесте дает худшие результаты – глазная линза не темная, а слегка синеватая.

Окуляр в телескопе я пока не проверял, просто посмотрел через Наглер на лист белой бумаги. Желтизны не заметил. При комфортном удалении глаза на 10-12 мм поле зрения сопоставимо с Паноптиком (70 градусов). При дальнейшем приближении глаза поле увеличивается, но полностью охватить его взглядом не удалется. Чтобы увидеть филд-стоп приходиться немного двигать головой. На самой границе поля зрения проходит тонкая голубая линия. Весной этого года при наблюдении Луны на Астрофесте я ее не заметил, правда, тогда я не очень  концентрировался на разглядывании филд-стопа у Наглера. Вряд ли этот артифакт как-нибудь скажется при наблюдениях.

Как только представится проверить окуляр в телескопе напишу свои впечатления. Интересно было бы сравнить контраст, резкость и яркость на оси с другими 7мм окулярами, но у меня таких нет.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #1 : 28 Окт 2004 [16:10:40] »
Поздравляю, Сергей. Мне такой же придет в середине ноября. Мне будет очень интересно услышать важи отзывы.
Несколько настораживает, что не получается охватить целиком полевую диафрагму.

Maksim

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #2 : 28 Окт 2004 [16:30:53] »
Все получается охватить, просто надо поставить окуляр в телескоп. С телескопом окуляр ведет себя совершенно по-другому.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #3 : 28 Окт 2004 [16:37:17] »
>>С телескопом окуляр ведет себя совершенно по-другому.

Я думаю, что Ваше замечание вполне справедливо  в отношении UWA- окуляров. К сожалению, раньше выходных вставить Наглер в телескоп я не смогу.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #4 : 29 Окт 2004 [10:38:29] »
Все получается охватить, просто надо поставить окуляр в телескоп. С телескопом окуляр ведет себя совершенно по-другому.

Интересно, как это телескоп может повлиять на изображение полевой диафрагмы окуляра?

Ernest

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #5 : 29 Окт 2004 [11:00:30] »
Цитата
Интересно, как это телескоп может повлиять на изображение полевой диафрагмы окуляра?
Есть такое понятие как апертурная диафрагма оптической системы. Когда мы смотрим, скажем, на небо (или потолок) просто через окуляр (без объектива), роль апертурной диафрагмы выполняет зрачок наблюдателя. Соответсвенно главный луч идет в зависимости от расположения центра зрачка - в общем случае по нерасчетной трассе. В телескопе роль апертурной диафрагмы обычно играет главное зеркало (объектив) и главные лучи внеосевых пучков идут в соответсвии с расчетом, а зрачок наблюдателя выполняет роль виньетирующей диафрагмы. Вот тут и начинаются сюрпризы по сравнению с рассматриванием листка бумаги - оказывается, что при небольшом смещении глаза от "расчетного" положения резко уменьшает видимое поле, на нем появляется узор темных пятен (аберационное виньетирование), край полевой диафрагмы начинает окрашиваться и т.п.
Впрочем, нетрудно испытать окуляр в обстановке приближенной к боевой и вне телескопа. Для этого по требуется лампа молочного стекла (лучше размером 10-15 см) ,которая сыграет роль выходного зрачка объектива телескопа, окуляр расположенный в метре от нее и глаз наблюдателя. Если "рассматривать" лампу в такой схеме (самой лампы будет, конечно не видно - она даст в окуляре равномерный яркий фон на все поле зрения), Вы сразу почувствуете насколько строг испытуемый окуляр к положению глаза, сильно ли виньетирования края поля зрения, дает ли хроматизм край диафрагмы и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2004 [12:29:30] от Ernest »

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #6 : 02 Ноя 2004 [13:02:49] »
В минувшие выходные потестировал я окуляр в Антаресовском F5 (может еще более светосильном) искателе. К сожалению все время шли дожди, поэтому предварительная оценка “sharp to the edge” должна быть подтверждена наблюдениями в хорошую погоду и на звездах. Все поле зрения видно одновременно, но с некоторым усилием. К положению глаза окуляр не слишком чуствителен (это я проверил еще на прошлом Астрофесте) - нужно прилично крутить головой, чтобы изображение стало пропадать. Виды же просто ошеломляющие.

Жду ясного неба.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #7 : 09 Ноя 2004 [13:39:47] »
6 ноября, наконец, удалось опробовать Наглер на звездах воспользовавшись часовым перерывом в облаках. В моем 76 мм рефракторе этот окуляр дает 71Х и выходной зрачок близкий к 1мм. Поле зрения составляет 9.7мм/500мм * 57.3 = 1.1 градус.
Первое, что надо отметить, я не заметил никаких эффектов типа “black out” – года при отклонении гловы от идеального положения изображение начинает пропадать. В дневное время такой эффект в небольшой мере наблюдался.
Звезда в центре поля зрения выглядела идеальной точкой, на самом краю она только-только начинала размываться т.е. окуляр на деле оказался “sharp to the edge” (в f 6.6 рефракторе). На ярких звездах (Денеб) была замечена аберрация “lateral color” – при подведении звезды к самому краю поля зрения на изображение точки накладывался маленький спектрик, ориентированный радиально. Эффект полностью пропадал на уже на удалении нескольких градусов от края поля зрения.

Другого окуляра с таким же фокусным расстоянием у меня нет, поэтому я сравнил комбинацию 7мм Наглер + 2Х Ультима барлоу и Орионовский 3.8 мм Ультраскопик (7 элементов с отличным просветлением). Масштаб изображения оказался примерно одинаковым, но в Наглер было доступно примерно в 2.5 раза больше площади неба. Это делало гораздо более комфортными наблюдения с высокими увеличениями в телескоп на альт-азимутальном штативе, т.к. корректировать положение телескопа можно было в полтора раза реже чем с Ультраскопиком. Разность в яркости изображения в окулярах оказалась меньше порога, который я мог обнаружить – в каждый окуляр прямым и боковым зрением я видел одинаковое число звезд. Однако, слабые звезды я обнаруживал сначала именно в Наглер+барлоу, а затем уже видел их в Ультраскопик. Сравнить контраст мне не удалось, Сатурн с моего балкона еще не виден, а слабые туманности через дымку рассматривать я не стал.

Пока я очень доволен новым Наглером. Огромное поле зрения, практически свободное от аберраций, словно открывает второе дыхание у телескопа, когда уже знакомые обьекты выглядят по-новому.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #8 : 09 Дек 2004 [15:50:51] »
Уф, вернее ура!
Получил я свой окуляр.
Огромное спасибо Рустаму, Олегу Чикалину и Доктору Александру.
Сегодня у нас ясная ночь, но я всю предыдущую заканчивал очередной выпуск рассылки (подписчики ждите его ближайшие полчаса) и ещё одну, боюсь, не выдержу, т.ч. испытать сегодня не получится :(

Посмотрел, повертел его - подозрительно тяжелый, такое ощущение, что он весь наполнен линзами. Очень стильный окуляр, как и Паноптик.

На моем 250мм он даст 162х и 325х. Ну держитесь планетарки и шаровики!
« Последнее редактирование: 09 Дек 2004 [15:51:11] от shandrik »

matsur

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #9 : 09 Дек 2004 [16:47:27] »


Посмотрел, повертел его - подозрительно тяжелый, такое ощущение, что он весь наполнен линзами. Очень стильный окуляр, как и Паноптик.



 Welcome to the Nagler's world!  Eyepiece and Barlow lens in one pipe :). Simply the best!

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #10 : 09 Дек 2004 [17:25:28] »
Леонид, примите мои поздравления! Я надеюсь Вы будете очень довольны этой покупкой.

>>Нужно ли это понимать так, что качество окуляров этой серии может зависеть от фокусного расстояния или это чисто субъективная оценка?

На excelsis большинство оценок крайне субьективны, часто можно встретить и полностью противоречивые мнения. Относиться к ним надо с осторожностью. Что касается линейки Т6 5-7-9-13, то с ростом фокусного расстояния может увеличиваться сферическая аберрация выходного зрачка (небольшие повороты головы приводят к потере изображения). Так, по крайней мере, было в Т1 13мм, который Televue даже не рекомендовала для дневного использования. Однако в Т6 13мм эта аберрация сильно уменьшена.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Maksim

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #11 : 09 Дек 2004 [18:15:57] »
В 13 T6 я вообще такой аберрации не видел! Как и вообще в T6.
Сегодня как раз смотрел с 7 T6 и 13 T6 на солнышко с фильтром Coronado SM90, никакой аберрации выходного зрачка нет.

В 13мм тип 1 эта аберрация самая значительная из всех Наглеров, так этот окуляр уже 10 лет не выпускается. У меня есть еще такой раритет, как Наглер 11мм тип 1, так в нем аберрация выходного зрачка значительно меньше.

Maksim

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #12 : 12 Дек 2004 [19:05:20] »
Вроде как надо рассказывать иллюстративно. Вот этот солнечный 180-кратный телескопчик.

shandrik

  • Гость
Re:7мм Nagler T6
« Ответ #13 : 12 Янв 2005 [09:37:01] »
Потестировал я сей окуляр. Правда, удалось отнаблюдать в него только Сатурн и то сквозь облака. Поле просто огромное - при 320х успеваешь разглядеть все детали. В него я впервые увидел щель Кассини по всей длине кольца. В ушках видна постоянно правда, это скорее связано, что с момента сборки нового телескопа это было первое наблюдение с Сатурном близ его кульминации. Не успел сравнить с 7,5мм НПЗ, т.к. облака шли стройными поперечными рядами. Но комфорт большого поля я оценил. Кома не мешает, но надо бы на АШ-и-Хи Персея проверить.
Окуляром я остался очень доволен - вынос зрачка большой, звезды наколотые. Вот только ярких звезд на периферии не наблюдал ещё, на слабых хвостики не видно.
Некоторые проблемы доставляет плотно посаженная крышка на 1,25" конце - снимается с большим усилием, сначала начинает ехать корпусная резинка. Но со временем лишнее сотрется, и меня это не очень беспокоит.