Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши приспособления и инструмент  (Прочитано 241080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уважаемые модераторы и любители телескопостроения хочу продолжить начинания Pluto и предложить тему в которой все желающие смогут поделиться своими приспособлениями и инструментами для изготовления своих уникальных астро-инструментов. Думаю, что тема будет полезна всем начинающим и профессионалам.
Оглавление:
- Программа для расчёта Ньютона стр. 135
- Так "Сфера" или "Парабола"? : стр. 3;79-80;85
- Заготовка стр.52
- Проверка стекла на напряжения стр.5-7;40-41;68-69;99
- Абразив. Отмучивание, вымывание стр.16-18;82; 182
- Сверление стекла, диагоналок стр.5;27-29;53-54;57-58;64-66;70;88;97-98;208-210
- Наклейка стекла, наклеечный воск стр.67
- Шлифовальный столик, станок стр. 1;17;56;102-103;191;208;259
- Сферометр, измерение стрелки кривизны стр. 1-2;9;30;35-37;51;55;78;93;99;110
- Шлифовальник, шлифовка стекла, штрих стр. 1-4;7-12;15;19;23;43-46;78-81;83-85;88;115;128;138-140; 185-186; 196
- Контроль матовости, царапин стр.15;48-49;92-93
- Полировальник, полировка, полирит стр.23-27;29;31-32;36-39;49-50;59;86;111-112; 150; 152; 182
- Оправа главного зеркала стр.19-21; 215
- Определение фокуса зеркала стр.30
- Теневые испытания, теневой прибор стр.12-15;22-23;34-35;47-49;57-59;80-81;95-97;115
- Контроль плоскости стр.60-62;70;87
- Покрытие зеркал стр.124
- Труба. Изготовление трубы, клеи. стр.77-78;87-90;92-93;203;206-207;224-225;232
- Оправа вторичного зеркала стр.211
- Монтировка стр.223;233
- Альтернативные материалы стр.122-124
- Телескоп. Принадлежности. Испытание стр.226;230;232;233- 234;257- 258.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [07:37:34] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5700 : 24 Сен 2019 [22:08:14] »
... и соорудил сферометр.
Честно говоря подобный сферометр нужен только если Вы собираетесь посвятить всего себя стеклотёрству. Таким сферометром можно не толко определять стрелку кривизны, но и мерить радиуса различных зон зеркала и определять их разность. Ваш сферометр очень далёк от совершенства и даром что там стоит "соточный" индикатор, больше "десятки" вы им всё равно не увидите (конструкция не позволит). Да и не нужно. Вы им будете пользоваться пока будете "рыть яму" в стекляхе на обдирке, ну может ещё на нескольких номерах абразива ниже. Как только перейдёте к тонким абразивам, он Вам абсолютно будет не нужен потому что стрелка кривизны уже почти не будет меняться. А разницу радиусов Вы гораздо лучше будете слышать руками. Поэтому прав nikbor1 - палка надёжнее, практичнее и дешевле.  ;) ;D

Да мне его нетрудно было сделать... Нужный диаметр базы - считать быстрее.  Да, как раз чтобы ямы рыть и нужен, заодно можно проконтролировать сферичность ямы. А то что сферометр не 1000р стоит а 1800, мне просто намного приятнее тайваньскую вещь иметь, чем изделие из КНР :)
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5701 : 21 Окт 2019 [11:32:25] »
Теневой прибор на железобетонной колонне :)    Снизу крепление для стойки вентилятора и розетка 220В.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5702 : 16 Июн 2020 [18:39:31] »
Чего тишина здесь?  Вот с 4-й попытки осилил хорошую щель 30...35 мкм из двух лезвий жилет из одноразового станка.  Справа пластилин, который помогал выставить второе лезвие перед нанесением клея "супер момент" (чтобы клей лучше проник под лезвие, нужно слегка подуть, но так, чтобы не затек на рабочие кромки).  Важно проследить, чтобы обе рабочие кромки лежали в плоскости, параллельной основанию. Это можно сделать как под микроскопом (при фокусировке одновременное достижение резкости кромок), так и наклоняя щель в обе стороны и глядя, одинаково ли меркнет свет, или в одну сторону едва наклонив, а в другую - почти нет.    Корявость отверстий на пластине от криворукости, а точнее, отсутствия хорошего сверлышка - промазал и пришлось рассверливать отверстие, чтобы подогнать щель под центр диода. До сборки самой щели, конечно. Поверхность пластины отшлифована на "нулевке", царапины - метки обозначают места, куда нельзя клеить лезвие. Рискнул сделать основу из дюраля. Отклеится вследствие разного ктр - тогда увы :)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2020 [19:03:30] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5703 : 18 Июн 2020 [08:20:19] »
Поздравляю. Хороший опыт. Я так понял на второй фотке микроскоп которым замерялся зазор между лезвиями? И не совсем понял куда должен светить диод, а куда наблюдать.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5704 : 22 Июн 2020 [18:26:18] »
Поздравляю. Хороший опыт. Я так понял на второй фотке микроскоп которым замерялся зазор между лезвиями? И не совсем понял куда должен светить диод, а куда наблюдать.
. Спасибо. Микроскоп тот самый, толщину нитей и щелей определяю при помощи линейки, на которую смотрю вторым глазом и сравниваю с изображением в микроскопе. Но нити удобнее измерять, глядя вторым глазом на сверлышки подходящего диаметра - глаз требует похожести объектов для более точного сравнения. Насчет щели. Свет идет в щель. Источник для компенсационного метода, нож разнесен с источником на оптической оси. (Отверстие рядом с щелью для крепления к модулю с диодом) .  Вот он нож и отдельно источник.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2020 [18:48:26] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5705 : 22 Июн 2020 [18:34:40] »
Стал выставлять компоненты схемы Вайнео по оптической оси, намучился с лазерной указкой. Чтобы не пожечь себе остатки зрения, отказался и придумал во такой метод :) Нитка, если ее слегка натянуть, совсем не провисает. Зная частное расстояния между зеркалами и расстояния до источника, а также габарит оправы источника, легко отмерить нужное расстояние вбок от центра тестируемого зеркала, чтобы закрепить другой конец нитки там и потом установить источник на оси, совместив метку на оправе  источника с натянутой нитью.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5706 : 22 Июн 2020 [19:01:26] »
Непонятно , а зачем вам юстировка звезды или щели , такая лабуда у вас получилась у меня искусственная звезда имеет диаметр 6 мм и провода проходят в стойке трубке . И это хозяйство достаточно направить в сторону отверстия сферы без всякой юстировки .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5707 : 22 Июн 2020 [19:05:55] »
Непонятно , а зачем вам юстировка звезды или щели , такая лабуда у вас получилась у меня искусственная звезда имеет диаметр 6 мм и провода проходят в стойке трубке . И это хозяйство достаточно направить в сторону отверстия сферы без всякой юстировки .
Можете крупным планом источник показать? У меня диод только 20мм в диаметре. И если бы даже меньше был, каким образом я мог бы склеить щель из кусочков лезий меньше сантиметра?? У меня пальцы толстые. Все устройство в проекции 26х28мм, закрывает центральные 7-8 см зеркала.   Потом, не нашел места для выставления единой скамьи не в ущерб помещениям. Поэтому использую ту же свою базу для тестов Фуко, добавив регулируемую сферу и источник.  P. S. Жду ночи, так как юстировку провести не могу:  сфера без покрытия ничего не отражает. Когда будет готово, отчитаюсь, насколько промазал по оси от рассчитанного.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2020 [19:31:00] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5708 : 22 Июн 2020 [22:36:40] »
Сфера и парабола в Вайнео  точечный свет усиливают очень хорошо , аж глаз слепит . а вы щель делаете это вообще в глазу темно будет после испытаний . Светодиодов в радио и авто магазинах продают миниатюрных размеров , а таким диодом как у вас , целую квартиру освещать можно .  Ещё раз вам говорю что глаз ваш будет лучше воспринимать звезду и решётку ронки чем щель и нить , и более наглядно показывать картинку поверхности . А ещё лучше ронки по полярке , всю поверхность испытуемого зеркала даёт прекрасную картинку . А с Вайнео чую у вас вряд ли что получится . У вас слишком маленький фокус у сферы , если бы он был 5,5 или 6 , то результат был бы более надёжен , но по полярке будет лучше , это уже проверено . Вот моё Вайнео .
« Последнее редактирование: 22 Июн 2020 [22:53:53] от nikbor1 »

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5709 : 23 Июн 2020 [13:52:56] »
Да, источник хорошо бы поменьше, чем мой.  Главное - понял, что за зверь. Ночью увидел еле-еле световой круг вокруг параболы, но удалось поймать на экран сфокусированное изображение (с расстоянием при первой настройке ошибся сантиметра на полтора) , и на теневой яркость просто праздничная. Отлично видно и днем при открытых шторах,  на порядок ярче чем при методе Фуко.   Виден ожидаемый рельеф, но плохо, чувствительность раз в 10 хуже моего Фуко, теперь надо как следует щель с ножом подгонять и долго возиться с точной юстировкой.  И тепловые токи страшные.  P. S. Сейчас собрал с нуля заново, уже с каким-то пониманием юстировки, дефокус получился всего 3мм.  Выставлять круг света концентрично параболе проще зная его диаметр (который если не ошибаюсь находится той же программой Вайнео 2006, когда с этими же вводными параметрами (радиусы кривизны, knife position), находим максимальный диаметр параболы, которая может быть испытана с имеющейся сферой) , тогда отмеряем разницу с диаметром параболы и более-менее точно загоняем ее в центр светлого круга.  Границу круга намного лучше видно на фоне белой бумаги.  Если сфера алюминирована, то видеть круг, конечно, проще и легче.   Ну вот, теперь теневая поспокойнее и понятнее стала. Но источник струит, как пламя свечи, гад.    P. P. S. Дополняю пост фото теневой картинкой и раскланиваюсь, так как похвалиться больше нечем :)   Nikbor прав.   Увы, надо менять источник.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [08:45:20] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5710 : 23 Июн 2020 [20:26:48] »
Виден ожидаемый рельеф
Опишите пожалуйста какой Вы рельеф увидели? Это то зеркало график продольных аберраций которого выкладывали на форуме?

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5711 : 26 Июн 2020 [20:50:38] »
Вот что вы должны увидеть с помощью решётки Ронки при испытании в Вайнео  , привожу картинку с небольшим бугром в центре и лёгкий подвёрнутый край .
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [21:10:41] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5712 : 26 Июн 2020 [21:01:20] »
Вот снимок с меньшим количеством полос и немного с исправленным центром и краем  На сильное размытое изображение влияет наводка фокусера и лёгкое движение воздуха . Но уже с таким изображением зеркало показывает отлично . ТАК ЧТО ВОТ К ЭТОЙ КАРТИНКЕ ВАМ НУЖНО СТРЕМИТСЯ , А НЕ К ТОЙ ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ПОКАЗАТЬ . Вайнео хорошая замена плоскому зеркалу . А ещё лучше , если у вас будет одна полоса в середине и две светлые полосы по краям , такой же ширины как тёмная в центре , это будет вообще класс .
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [21:06:57] от nikbor1 »

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5713 : 26 Июн 2020 [21:46:14] »
Вот снимок с меньшим количеством полос и немного с исправленным центром и краем  На сильное размытое изображение влияет наводка фокусера и лёгкое движение воздуха . Но уже с таким изображением зеркало показывает отлично . ТАК ЧТО ВОТ К ЭТОЙ КАРТИНКЕ ВАМ НУЖНО СТРЕМИТСЯ , А НЕ К ТОЙ ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ПОКАЗАТЬ . Вайнео хорошая замена плоскому зеркалу . А ещё лучше , если у вас будет одна полоса в середине и две светлые полосы по краям , такой же ширины как тёмная в центре , это будет вообще класс .
. А сколько линий на мм ронки?  Вот что меня доводит (особенно раньше, поначалу) в популярных книгах по изготовлению оптики, так это то, что редко говорится про порядок ошибки. Бугор, завал.. Но какой величины. А ведь при разных величиназ одного и того же явления действия требуются совсем разные. Понимаю, что книгой всех моментов не охватить, что у каждого мастера своя техника, что у разной оптики разные параметры... но сколько раз замечал, что не хватает конкретики и разных примеров с конкретными числами. Вот в книге Александра Громова, например, все просто и с примерами, за что ему спасибо!
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5714 : 26 Июн 2020 [21:56:15] »
В Вайнео не нужны величины , система показывает какая у вас поверхность и где какая ошибка и как её исправить вы думаю уже знаете . Это парабола превращается в сферу и вы испытываете её как сферу , что может быть проще и при испытании сравнивайте полосы в предфокале и зафокале если они одинаковые то хорошо , а если разные то смотрите как их исправить . В Вайнео всё как у сферы и чем менше полос тем лучше заметны ошибки поверхности .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5715 : 26 Июн 2020 [22:05:39] »
На диаметр 5 мм приходится 30 полос , а на 1мм 6 полос . Обратись к " Boris Green" он из Ярославля ,  в своё время он мне подарил две решётки Ронки одну на 50 полос на 1мм , а вторую , 6 полос на 1 мм . так я пользуюсь второй , а первая больше подходит когда зеркало алюминировано .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5716 : 26 Июн 2020 [22:10:50] »
На диаметр 5 мм приходится 30 полос , а на 1мм 6 полос . Обратись к " Boris Green" он из Ярославля ,  в своё время он мне подарил две решётки Ронки одну на 50 полос на 1мм , а вторую , 6 полос на 1 мм . так я пользуюсь второй , а первая больше подходит когда зеркало алюминировано .
. Борис мне уже отправил :). А крупная, 10 линий на мм у меня уже давным давно есть, презент от Павла Бахтинова.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5717 : 26 Июн 2020 [22:24:57] »
А крупная, 10 линий на мм у меня уже давным давно есть, презент от Павла Бахтинова.
Тогда у вас всё есть , всё вам показал и рассказал . Но какая у вас сфера я не знаю и когда при помощи неё добьётесь одной прямой полосы , то всё таки советую проверить с Ронки по настоящей звезде , но для этого нужно иметь хотя бы Чикинскую доску и сравните как изображение в Вайнео  и как показывает настоящая звезда . Если будет разница значить сфера требует корректировки .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5718 : 28 Июн 2020 [20:47:34] »
Удалось уменьшить габариты "источника". Щель та же, 30мкм. Вот так это все работает. Юстировка не ахти, но и с худшей видно тот же рельеф. На фото заметна грязь на сфере (надо смыть 😉) и царапины (не мешают). Крепление источника теперь сверху, все равно тепловые токи от него идут наверх - хотя бы низ картинки чистый от того и другого. Намерил продольную аберрацию тестируемой параболы около 0,5мм.  Теперь предстоит самое забавное и звездатое - делать малые полировальники :)
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5719 : 08 Окт 2020 [07:47:42] »
Изготовление основ под шлифовальник и полировальник  D370мм.  Решил не заморачиваться с ячеистой структурой и ограничился ступенчатой (с тыльной стороны).  Толщина по краю 80мм, по центру 35мм, вес 11кг, соотношение цемента и песка 1:1,5, армирование полимерной фасадной сеткой (ее же использую для формовки полировальников, кстати).   
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)