Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши приспособления и инструмент  (Прочитано 240876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уважаемые модераторы и любители телескопостроения хочу продолжить начинания Pluto и предложить тему в которой все желающие смогут поделиться своими приспособлениями и инструментами для изготовления своих уникальных астро-инструментов. Думаю, что тема будет полезна всем начинающим и профессионалам.
Оглавление:
- Программа для расчёта Ньютона стр. 135
- Так "Сфера" или "Парабола"? : стр. 3;79-80;85
- Заготовка стр.52
- Проверка стекла на напряжения стр.5-7;40-41;68-69;99
- Абразив. Отмучивание, вымывание стр.16-18;82; 182
- Сверление стекла, диагоналок стр.5;27-29;53-54;57-58;64-66;70;88;97-98;208-210
- Наклейка стекла, наклеечный воск стр.67
- Шлифовальный столик, станок стр. 1;17;56;102-103;191;208;259
- Сферометр, измерение стрелки кривизны стр. 1-2;9;30;35-37;51;55;78;93;99;110
- Шлифовальник, шлифовка стекла, штрих стр. 1-4;7-12;15;19;23;43-46;78-81;83-85;88;115;128;138-140; 185-186; 196
- Контроль матовости, царапин стр.15;48-49;92-93
- Полировальник, полировка, полирит стр.23-27;29;31-32;36-39;49-50;59;86;111-112; 150; 152; 182
- Оправа главного зеркала стр.19-21; 215
- Определение фокуса зеркала стр.30
- Теневые испытания, теневой прибор стр.12-15;22-23;34-35;47-49;57-59;80-81;95-97;115
- Контроль плоскости стр.60-62;70;87
- Покрытие зеркал стр.124
- Труба. Изготовление трубы, клеи. стр.77-78;87-90;92-93;203;206-207;224-225;232
- Оправа вторичного зеркала стр.211
- Монтировка стр.223;233
- Альтернативные материалы стр.122-124
- Телескоп. Принадлежности. Испытание стр.226;230;232;233- 234;257- 258.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [07:37:34] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 101
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5660 : 21 Янв 2017 [10:22:16] »
крест исчезнет, если в промежутки закапать глицерин.
Сомневаюсь, что можно идеально подобрать жидкость по показателю преломления. Промежутки все равно будут выделены. Просто будет меньшая разность для показателя преломления. Это приведет к тому
, что угол будет не 57 градусов (как для границы стекло-воздух) а каким то другим. (как для границы стекло-глицерин)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5661 : 28 Янв 2017 [08:16:37] »
 
Цитата
Сомневаюсь, что можно идеально подобрать жидкость по показателю преломления. Промежутки все равно будут выделены. Просто будет меньшая разность для показателя преломления. Это приведет к тому, что угол будет не 57 градусов (как для границы стекло-воздух) а каким то другим. (как для границы стекло-глицерин)
  ::)Показатель преломления стекла возьмем 1.52, глицерина 1.47, посчитайте сами...
Только сперва прикиньте, сколько света отразится на границе раздела: пакет стеклянных пластин с промежутками, заполненными глицерином, будет вести себя как оптически однородный блок.
Цитата
Напряжений в них не наблюдается. Однако,  если из них собрать пакет, (даже не склеивая, а просто сложить вместе) то появляется тот самый классический крест. Правда довольно широкий, примерно, как у вас на IMG 8232...При этом еще раз повторюсь, что на стекляшках, по отдельности, напряжений совершенно не наблюдается
  Я попробовал сделать стопу Столетова из шести пластинок - никакого "креста" в ней
при рассматривании в поляризованном свете не появляется. Прямо чудеса!
Цитата
kонденсорная линза по определению "крутая". Посчитайте угол между картинкой, экраном монитора и нормалью к поверхности этой линзы.
Кроме того, я так и не услышал внятного ответа на мой пост по поводу.
А вот вам и ответ:
Вы пытаетесь объяснить появление креста в конденсорной линзе не действием внутренних
напряжений а особенностями геометрии линзы -
В какой гробнице, любезный Оливье. ты откопал это утешение для мертвеца? 
       "Квентин Дорвард".
Я просто посмотрел на полярископе несколько конденсорных линз, поменьше и больших
( D300 на 50 мм)  и большие линзы от объективов и других приборов посерьезнее - выпуклые
и вогнутые, из всевозможных стекол - "кресты" наблюдаются только в конденсорных линзах! :(
Это и понятно - к качеству их отжига не предъявлялось никаких требований, лишь бы не лопнули.
Поэтому, ясно, что использование таких линз, как заготовок для зеркал - засада и опасный
самообман .
Russel W. Porter, с присущим ему цинизмом, советовал,  в таком случае, решить проблему
с помощью уличного чугунного водоразборного крана ???
« Последнее редактирование: 28 Янв 2017 [08:48:40] от библиограф »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 101
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5662 : 28 Янв 2017 [10:55:46] »
В какой гробнице, любезный Оливье. ты откопал это утешение для мертвеца? 
       "Квентин Дорвард".
Будем считать, что Вы меня убедили.  ;D
Остался еще один вопрос. Почему в сильно напряженной плоской заготовке картина напряжений меняется при вращении стекляхи, а для выпуклой линзы "крест" стоит на месте?

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5663 : 28 Янв 2017 [14:12:02] »
Остался еще один вопрос. Почему в сильно напряженной плоской заготовке картина напряжений меняется при вращении стекляхи, а для выпуклой линзы "крест" стоит на месте?
Хороший вопрос, мне тоже интересно...


Это и понятно - к качеству их отжига не предъявлялось никаких требований, лишь бы не лопнули.
Поэтому, ясно, что использование таких линз, как заготовок для зеркал - засада и опасный
самообман .

Среди конденсорных линз часто попадаются совершенно без напряжений, причем линзы могут быть из одной партии. Я вот подумываю купить  линзу  470мм под заготовку...
Следует заметить, что "крест" наблюдается не только на конденсорных линзах.
Прилагаю фотографию внутренних напряжений объектива от набора ОСК-2, D=100, F=500  - ахромат с воздушным промежутком. Неужели заготовки для таких линз не должны проходить тщательный отбор?!

« Последнее редактирование: 28 Янв 2017 [15:07:33] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5664 : 29 Янв 2017 [09:28:21] »
Цитата
Неужели заготовки для таких линз не должны проходить тщательный отбор?!
Должны, конечно!
ГОСТ предусматривал пять категорий по двойному лучепреломлению - от 2нм/см до 50 нм/см.
Для ответственных деталей шло стекло I и II категории. Тут ещё важно и то, что скорость
отжига стекла влияет и на показатель преломления - несильно, в четвертом знаке после
запятой, но и это должно учитываться при расчёте. Так что эта линза от объектива ОСК -
явный брак!
 
Цитата
Почему в сильно напряженной плоской заготовке картина напряжений меняется при вращении стекляхи, а для выпуклой линзы "крест" стоит на месте
Просто линзы конденсоров и другие серийные детали с малыми радиусами кривизны делали
из заготовок соответствующей формы, полученных прессованием расплавленного стекла
в матрице. Когда её затем отжигают, тонкие края остывают быстрее, возникают радиально- симметричные сжимающие напряжения;  плоская же заготовка могла остывать неравномерно
только из-за неоднородности распределения температуры в печи, при этом абсолютные
значения напряжений намного меньше, чем в плоско-выпуклых заготовках.

Оффлайн Kolyag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Kolyag
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5665 : 22 Мар 2017 [04:01:26] »
Вопрос к коллегам, которые покупали шлифпорошки в Сапфире:
- нужны ли для покупки шлифпорошков в этом магазине, составление договора, данные паспорта и ИНН если покупает физ. лицо?
Спасибо.

Olympus 7x35 DPS I,  БПЦ КОМЗ 15х50, "Турист-3", SW MAK102/1300

Оффлайн oleg70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg70
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5666 : 22 Мар 2017 [06:02:45] »
Нет.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5667 : 24 Мар 2017 [11:23:36] »
Т.к. у меня нет доступа к полярископу, хотелось бы обсудить следующие вопросы:
Если рассматривать Ответ #5647 и Ответ #5649 (фото внутреннего напряжения заготовки), возникает вопрос:
У Г.И. Амура "Исследование факторов, влияющих на технологические приемы при обработке астрономической оптики" сказано, что оптимальное напряжение в заготовке должно быть 4-9 кгс/см.кв, его можно расширить до 12-13 кгс/см.кв., но ни в коем случае оно не должно быть меньше 4 кгс/см.кв.
В скане приведена таблица с качесвенной оценкой внутреннего напряжения заготовки от качества отжига. Можем ли мы эту таблицу использовать для оценки качества отжига заготовки при наблюдении с экрана монитора? Или для нас достаточен широкий прямоугольный крест, как в ответе 5647.
Т.к. в Ответе #5651 сказано, что испытания с монитором обладают очень высокой чувствительностью
[Karabas: "Фотографический поляризационный фильтр и экран монитора обладают очень высокой чувствительностью.
Стекло с напряжением 7 нм/см выглядит довольно устрашающе. А напряжение 100 нм/см (например 6-я категория по ГОСТУ - 80 нм/см) ставит страшный крест на стекле"],
не говорит ли это о том, что, если заготовка совсем без креста, то ее напряжение меньше 4 кгс/см.кв., что по Г.И. Амуру не очень хорошо?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5668 : 31 Июл 2019 [16:40:45] »
Начало положено! Опалубка под бетонное основание шлифовального столика готова. Диаметр 48см. Теперь надо в 2 этапа влить 40л бетона, в процессе вмонтировав в бетон укрепленный эпоксидкой и уголками деревянный столик для цветов.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2019 [16:53:52] от Василий Курочкин »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5669 : 31 Июл 2019 [18:15:49] »
Диаметр 48см.
Фига се! Успеха!

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5670 : 03 Авг 2019 [14:02:43] »
Стол готов, точность (горизонтальность поверхности, проекция ее края относительно края бетонной тумбы, боковые подвижки от приложения значительных усилий) на 4 порядка меньше требуемой точности оптики  8) Теперь надо бы поворотный столик соорудить...
« Последнее редактирование: 03 Авг 2019 [14:08:45] от Василий Курочкин »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5671 : 03 Авг 2019 [14:46:57] »
Красивый. 👍  Как-то жалко его ... того - в абразив и полирит пачкать. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5672 : 10 Авг 2019 [10:06:34] »
Мой поворотный столик :)

Пришло время вернуться в астрономию, долго сомневался, с чего начать... 18" продал, довольствоваться 8-10" не хочется, а желаемая апертура... накопишь на 20" зеркальце, купишь, и окажется корытом точностью в лямблию - и что с ним тогда делать?     

 Ну и вот, решил все-таки попробовать сам.. Тренироваться буду на 8" сферах, потом попробую сделать из них параболы.   Начал с изготовления столика...    Поворотная часть из двойного ДСП (склеил любимой эпоксидкой).  Торец проолифил три раза.  Наклеил бортик, призванный предотвратить подтекание грязи на фторопластовые опоры.   Бюджет 1000р:  цемент, крепеж, подшипник, эпоксидка (столик уже пылился у меня в старом доме).  Время ушло суммарно 2-3 рабочих дня. 

Столик весит 80 кг и может двигаться по полу, еще нужно кусок линолеума раздобыть 2х2м, иначе полу хана, а это не вариант :)
« Последнее редактирование: 10 Авг 2019 [12:14:09] от Феанор »

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5673 : 10 Авг 2019 [11:57:12] »
Можно будет накрыть целлофаном и столик сохранится . А так пойдёт дрожаний не должно быть .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5674 : 10 Авг 2019 [17:38:27] »
Мой поворотный столик :)

Ну и как положено критики чуток: Крутилочку лучше бы из фанерки делать. Декорация от влаги потрескается, вода попадёт внутрь и дсп начнёт разбухать причём бывает до таких причудливых форм. Да, надо клеёночку застилать обязательно.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5675 : 10 Авг 2019 [20:11:51] »
Может быть... Это из старинных дверец от стола. Там такой слой лака, миллиметр наверное.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5676 : 10 Авг 2019 [21:11:35] »
Может быть... Это из старинных дверец от стола. Там такой слой лака, миллиметр наверное.
  Можно торцы покрыть эпоксидным клеем , для пущей надёжности не помешает .                   
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5677 : 11 Авг 2019 [01:48:17] »
Ручки нужны ещё, столик вращать-координировать. Как у штурвала. Такие колечки напрашиваются, есть в магазинах крепежа

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5678 : 17 Авг 2019 [19:54:16] »
Ручки нужны ещё, столик вращать-координировать. Как у штурвала. Такие колечки напрашиваются, есть в магазинах крепежа

Вот, сделал.  Колечки с внутренней резьбой, накрученные на длинные шпильки, вкрученные и вклеенные в торец поворотной части.   Для сохранности, вернее, для долгой службы столика думаю покрыть его толстым слоем яхтного лака.

Еще объединил столик с подставкой для теневого прибора (сам прибор еще не сделал). Так как в зале мало мебели и заполнять не хочется.  Поэтому твердо приделал крепление для прибора, на которое быстро крепится (и снимается) прочная площадка для него же.  Высота подобрана для удобного просмотра рельефа, сидя на стуле.      Есть куда поставить и стенд - на довольно тяжелую и прочно стоящую акустическую систему или на декоративный бетонный уступ рядом с лестницей.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2019 [20:18:30] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #5679 : 17 Авг 2019 [20:06:08] »
Стенд для зеркала сделал, как описано в книге у Сикорука, добавив в конструкцию основание на трех ножках, в которое вкручивается (и выкручивается) винт для регулировки наклона стенда (на винте закреплена гайка, которую видно на фото, я также не поскупился на шайбы, снижающие трение для легкого кручения головки винта пальцами).

Все сделано из подручных материалов, что валялось про запас (дверцы и полки от старых столов, фанера, дверные петли...)    Втулки, винты и прочий крепеж покупались в "метизах".
Пока что общий бюджет всех сооружений - менее 3000р,  ну и времени вагон и маленькая тележка ))
« Последнее редактирование: 17 Авг 2019 [20:27:11] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)