Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление механизма Гамона  (Прочитано 13209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Здравствуйте, коллеги ;)
Взялся я за механизм Гамона для своего 127мм МК, да возник у меня такой вопрос. У Сикорука в его книжке при построении кривых поверхностей рычага и кулачка, рычаг задается в виде прямой линии. У меня же получится иная форма (см. прилагаемый файл). Кроме того, реальный рычаг обладает определенной толщиной.
Вопрос: как все эти ньюансы учитываются при выполнении необходимых построений? ???
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #1 : 25 Окт 2004 [10:58:19] »
Вчера внимательно посмотрел на рисунок построения профилей в вышеупомянутой книжке. Ответ пришел сам собой: "плясать"-то мы будем от поверхности профиля рычага, т.е. от его месторасположения! Следовательно форма рычага при заданном диаметре роли не играет.
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

tlgleonid

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #2 : 25 Окт 2004 [18:44:30] »
В свое время я построил себе часовой механизм по схеме Гамона и даже детальную статью написал на
http://astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=29
Может почерпнете для себя новые идеи.
По крайней мере такой механизм позволяет мне снимать с фокусным 200 мм.

tlgleonid

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #3 : 25 Окт 2004 [18:48:40] »
А вот, что получилось при изготовлении шлифовальника из текстолита с нанесением эпоксидки по методу Сикорука. К сожалению обраружились пустоты и я запихнул и запресовал тутда холодную сварку

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #4 : 26 Окт 2004 [08:20:51] »
Спасибо за ссылку. Леонид. Сейчас же и гляну!
Ясного неба! :)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #5 : 28 Окт 2004 [13:20:55] »
To Leonid:
С Вашей статьей я ознакомился и у меня возникло несколько вопросов:
что это за величина "t" такая и в чем она измеряется?
при построении профиля гайки по книжке Сикорука, кривая получается выгнутой в противоположную сторону чем та, что приведена там же, на рисунке. С чем это связано?
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #6 : 29 Окт 2004 [09:16:41] »
Eshe odno dopolnenie k visheskazannomu: vchera taki postroil profili richaga i kulachka. Poslednij prishlos povernut na obratnuju storonu po prichine togo, chto krivaja ego poverhnosti okazalas vignutoj v druguju storonu (sm. predidushij post). Vrashaja pleksiglas vokrug svoej osi i peremeshaja sootvetstvujushim obrazom pleksiglas s kulachkom obnaruzil sledujushee: radius okruznosti vrashenija (rasstojanie ot tochki soprikosnovenija rabochih poverhnostej kulachka i richaga) v krajnih polozenijah kulachka bolshe, chem sootvetstvujushee rasstojanie dla centralnogo polozenija kulachka: a ved dla kompensacii neravnomernosti vrashenija richaga dolzno bit naoborot. Pochemu ze tak poluchaetsa: v chem tut sobaka porilas? ???
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

tlgleonid

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #7 : 29 Окт 2004 [10:47:58] »
t - это некоторый параметр (кривая задана в парамтрическом виде. в данном случае это угол отклонения рычага (по моему). По крайней мере если в маткаде  или другой аналогичной программе задать эти уравнения и получить параметрический график, то он даст форму лекал.

Теперь о кулачке и гайке. В центральном положении кулачек и гайка соприкасаются в нулевой точке. Однако механизм Гамона работает в обеих сторонах от центрального положения. В одну сторону работает кулачек (точка соприкосновения кулачка и гайки для гайки постоянна, а для кулачка она смещается так, что бы растояние от точки соприкосновения кулачка и гайки до полярной оси увеличивалось. Это связано с тем, что в этом случае гайка движется вдали от центра с меньшей угловой скоростью по отношению к полярной оси (она удаляется). По этому кулачек должен как бы опережать гайку.
С другой сторны наоборот - работает гайка, то есть точка соприкосновения для кулачка постоянна, а для гайки поднимается в сторону полярной оси.

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #8 : 01 Ноя 2004 [00:31:53] »
Леня! Боюсь, что из-за разной скорости сошлифовки эпоксидки и "холодной сварки" получишь на зеркале непредсказуемые завалы.
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #9 : 01 Ноя 2004 [15:29:05] »
2 Digard:
Kazetsa, vi topikom oshiblis! 8)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #10 : 26 Дек 2004 [20:47:22] »
Ну вот, наконец-то основные работы по изготовлению механизма Гамона завершены! Сегодня же в облаках появилась брешь достаточная для того, чтобы испытать механизм по Луне: после наведения и запуска механизма Луна в течение порядка 50 минут оставалась в центре поля зрения телескопа: дальше просто небо снова заволокло облаками. Луну таки я сфотал: фотография - в разделе Астрофото.
Привожу также пару снимков установки вместе с самим механизмом.
Всех снаступающим ;)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #11 : 26 Дек 2004 [20:49:30] »
... и пластина с механизмом
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #12 : 26 Дек 2004 [22:33:28] »
Ну вот и я в 1996г соорудил Гамона, но гигантского - рычаг 145см для своего 16" Ньютона, и двигатель поставил такой же РД-09 8.8об\мин, основная проблема выявилась потом- двигатель РД-09 и перепады напряжения и частоты в нашей отечественной сети, в результате нестабильность. Но если стабилизировать двигатель или поставить шаговый можно выйти на стабильное ведение телескопа!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #13 : 27 Дек 2004 [20:49:31] »
Да, я уже подумывал о том, что на скорость вращения двигателя будет оказывать влияние и напряжение, и частота питающей сети, однако данную проблему можно частично разрешить с помощью UPSа. (частоту только не стабилизируешь таким способом) ;)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #14 : 27 Дек 2004 [21:51:23] »
Как то монтировка "стремно" выглядит. Она устойчиво стоит? Не заваливается?

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #15 : 29 Дек 2004 [10:54:23] »
А какой телескоп у Вас висит, что-то на 127мм МАК не похож или монтировка действительно хлипковата, уж больно тоненькие трубы относительно размеров трубы?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

MikolaLviv

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #16 : 29 Дек 2004 [16:38:39] »
Leonidy

Не знаю, что такое холодная сварка, но если ета штука не твердеет, то при такой площади воздушних пузирей я би не рисковал - поверхность будет гулять.

Из своего опита борьби с воздушними пузирями, которие у меня образовивались по краю - между блином и епоксидной подложкой, поскольку конструкцию до затвердения я ложил так - зеркало внизу, потом епоксидка , потом блин. , скажу так. Надо дрелью "добраться" до пузиря, если он внутри.Если у него виход сразу наружу, то дрели соотв. не надо. Берем и мотаем по кромке скотч в два слоя. Потом разводим епоксидку и берем обичний одноразовий шприц без игли. Делаем мальнький надрез по скотчу - ровно такой , чтоби в отверстие влезла головка шприца и через ето отверстие накачиваем пузирь епоксидкой. После заполнения дирочку снова заклеиваем скотчем. Так обходим весь шлифовальник по периметру.
Если через епоксидку видно слишком большие пузири внутри конструкции, поступаем аналогично - дрель, скотч,епоксидка, скотч.
Естественно, что твердеть ложим епоксидкой вниз, чтоби маленькие пузири всплили до блина.
С пузирями между зеркалом и целофаном боролся иглой, после протикания он сам вижимаеться наружу.Только после пол-часовой борьби с воздушними пузирями я вилил епоксидку.  Удачи, я тоже только что начинаю шлифовку.

tlgleonid

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #17 : 29 Дек 2004 [16:45:40] »
Leonidy
Не знаю, что такое холодная сварка, но если ета штука не твердеет, то при такой площади воздушних пузирей я би не рисковал - поверхность будет гулять.
К сожалению сообщение попало не туда и по этому тут нет дальнейшей дискуссии. Холодная сварка - отличная штука, твердеет за 2-3 часа и есть портландцемент с эпоксидкой. Сейчас я на стадии дополировки и фигуризации и точность поверхности оказалась на уровне микрона, так что все OK!

MikolaLviv

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #18 : 29 Дек 2004 [16:59:42] »
Да простят нам люди, обсуждающие механизм Гамона.Еще один вопрос.

На Вашем снимке видно полировальник, на котором я так понимаю, все время били на поверхности кратери от пузирей, то есть фактически шлифовальник не бил полностью пришлифован, так?
И второй вопрос, справа видно подрезку полировальника, так?

tlgleonid

  • Гость
Re:Изготовление механизма Гамона
« Ответ #19 : 29 Дек 2004 [17:37:49] »
Шлифовальник был сфотографирован до того, как его я начал пришлифовывать.
Конечно же он был полностью пришлифован.