Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любимый окуляр  (Прочитано 15177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paz

  • Гость
Re: Любимый окуляр
« Ответ #140 : 26 Фев 2005 [13:02:13] »
Как-бы надо подвести итог... ::) Получается,что лучше мне всё-таки брать "UW 6 mm" ? Хоть он и стоит вдвое дороже "Super 3,6 mm".Но это не страшно,если только он действительно того стоит... ???
Даже если Super 3,6 mm будет стоить в 10 раз дороже, чем UW 6 mm, он все равно будет на Вашем телескопе хуже. С ним получается нериальное увеличение.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Любимый окуляр
« Ответ #141 : 26 Фев 2005 [13:53:43] »
Как-бы надо подвести итог... ::) Получается,что лучше мне всё-таки брать "UW 6 mm" ? Хоть он и стоит вдвое дороже "Super 3,6 mm".Но это не страшно,если только он действительно того стоит... ???
Даже если Super 3,6 mm будет стоить в 10 раз дороже, чем UW 6 mm, он все равно будет на Вашем телескопе хуже. С ним получается нериальное увеличение.
Ну,по Луне 250х должно быть нормально,как пишут многие опытные и авторитетные любители... ::) Ну а по планетам...наверное конечно замного...чёрт его знает... ???
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Любимый окуляр
« Ответ #142 : 26 Фев 2005 [14:15:58] »
Видно и обработано регистаксом, это разные вещи ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Любимый окуляр
« Ответ #143 : 26 Фев 2005 [17:52:55] »
Цитата
Получается,что лучше мне всё-таки брать "UW 6 mm" ? Хоть он и стоит вдвое дороже "Super 3,6 mm".

Получается что надо покупать 6мм плёссл (например Celestron OMNI) для планет и 9 или 15мм Synta WA для мелких дипскаев. Это если SW709. Если 707 - то можно не брать 15мм для компактных дипскаев.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Любимый окуляр
« Ответ #144 : 26 Фев 2005 [18:06:43] »
Цитата
Получается,что лучше мне всё-таки брать "UW 6 mm" ? Хоть он и стоит вдвое дороже "Super 3,6 mm".

Получается что надо покупать 6мм плёссл (например Celestron OMNI) для планет и 9 или 15мм Synta WA для мелких дипскаев. Это если SW709. Если 707 - то можно не брать 15мм для компактных дипскаев.
Спасибо за отзывчивость !...
Проблемка как раз в том,что из короткофокусных окуляров я имею возможность заказать только "Super 3,6 mm" или "UW 6 mm", других просто-напросто не имеется в наличии... :'( Поэтому стою перед дилеммой : Или - или... ::)
Прям не знаю...*следует тяжёлый вздох*
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Drago

  • Гость
Re: Любимый окуляр
« Ответ #145 : 26 Фев 2005 [20:06:49] »
неужто  унего обычных синтовских плёсслов нет? незнаю, сложно сказать. по планетам ува наверное не особо будет, лучще наверное плёссл. у самого есть 3.6 супер, но пробовал я его на 114/500 сферическом ньютоне, и такое увеличение сей телескоп не особо держит,так что конкретно чтото сказать трудно....
в принципе все эти окуляры насколько я понял,есть у plt - написал ему письмо,теперь жду ответа. моджет он и мне чего подскажет.
ПС  если не секрет,из какого Вы города?

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Любимый окуляр
« Ответ #146 : 26 Фев 2005 [20:49:59] »
Гершель
Если вопрос стоит именно так, то лучше возьмите UW 6мм. А потом возьмите UW 15mm :) А потом Барлоу :)
Что касается 3,6мм, то мне он пока показался не очень комфортным для наблюдений.
На сегодняшний день для моих форточных наблюдений в фаворитах 15мм UWA :) (вчера купил и чуток в него посмотрел - дюже понравилось)

С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Любимый окуляр
« Ответ #147 : 26 Фев 2005 [21:06:45] »
Цитата
если не секрет,из какого Вы города?

Да никто из этого секрета не делает...В профайле написано - Даугавпилс... ::)

"А теперь хотелось-бы послушать мнение начальника транспортного цеха...!"(с) М.Жванецкий.

Например,сам Максим(Мах) что по этому поводу думает...? ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Любимый окуляр
« Ответ #148 : 26 Фев 2005 [21:26:47] »
По форточным наблюдениям в принципе нельзя делать выводы об окулярах. Особенно по планетам которые требуют как высокого разрешения так и минимального количества бликов и светорассеяния из-за малоконтрастности изображения.

И, прислушайтесь к, прошу прощения за нескромность (но не только себя имею в виду) к более опытным людям. Элементарный МИДовский 9мм МА дал, на днях, просто великолепную картинку по Сатурну (127/1200 ахромат 133Х). При полной Луне, что даёт заметную засветку поля и снижает возможности по наблюдению малоконтрастных деталей. А это всего навсего дешёвый Кельнер. 6мм Синтовский WA по Сатурну практически не использую. Разве что в условиях очень тёмного и прозрачного неба. А так - только плёсслы и 18мм широкоугольник (для осмотра спутников). Если же ещё учесть, что 6мм окуляр приобретается для 709-го скайвотчера мы получаем увеличение 150Х. Т.е. практически максимально полезное. На этом увеличении уже начинает снижаться контраст изображения (конечно незначительно ещё). Так зачем дополнительно его снижать?

Кроме того, ради Бога, не надо никаких окон. Не поленитесь выйти во двор или на пустырь (место можно присмотреть днём). Конечно от направления ветра многое зависеть будет (т.е. куда будет нести тепло от окружающих домов и труб), но это тоже вопрос решаемый. Либо подбором места, либо ожиданием соответствующего ветра. Наилучший вариант - чтобы лишнее тепло от домов и т.п. сдувало ОТ ВАС. Результат не замедлит проявиться. Тут в одной из веток писалось про наблюдения Сатурна в 300мм добсон. Могу сказать, что в свой 127мм рефрактор я не увидел только Энцелад и деление Энке. Энцелад - ну тут апертура в 2.4 раза большая сказывается, а про Энке - до сих пор споры идут. Все же остальные детали я видел. И не потому что у меня такой телескоп хороший, или у Виталия плохой. Он, насколько я знаю, наблюдает с крыши здания. И тепловые потоки, поднимающиеся от здания сыграли свою роль. Тот же Doof - наблюдая с холодного балкона жаловался что изображение  успокаивается только на 2-3 секунды. 19, 22 и 23 февраля атмосфера была спокойная, ветер восточный (благоприятный для моего места наблюдений - дом закрывает мне южную и западную часть горизонта) и картинка того же Сатурна только изредка на 1-2 секунды портилась. И то - незначительно. Влияние атмосферы становиось заметным только на увеличении 400Х (в общем то запредельном уже для 5" телескопа). На 200Х и менее 99% времени картинка была практически идеальной. И так до того момента когда Сатурн начал заходить за крышу дома. 19-го февраля DS2070 (инструмент с не самой лучшей оптикой, правда я в ней слегка поковырялся :)) показал при 185Х на Сатурне щель Кассини (кроме той части кольца, которая проектируется на диск планеты), полосы на диске и полярную шапку, тень от планеты на кольце и тень от кольца на диске. Естественно Титан, и была видна Рея (это в городе, при почти полной Луне и неслабой дымке). И во всех случаях использовались плёсслы ;).

Так что не лишайте себя удовольствия. Конечно наблюдать в тепле комфортнее, но поверьте, результаты которые Вы можете получить наблюдая из более "правильного" места в более "правильные" окуляры стоят тех небольших неудобств связанных с выходами во двор, малыми полем зрения и выносом зрачка.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
Re: Любимый окуляр
« Ответ #149 : 26 Фев 2005 [21:39:52] »
По форточным наблюдениям в принципе нельзя делать выводы об окулярах. Особенно по планетам которые требуют как высокого разрешения так и минимального количества бликов и светорассеяния из-за малоконтрастности изображения.

***если это камень в мой огород, то в 3.6 супер я смотрел в 114/500 ньютон в деревне, без засветки и без форточек....

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Любимый окуляр
« Ответ #150 : 26 Фев 2005 [21:48:48] »
Nothing personal. Only abstract. :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Любимый окуляр
« Ответ #151 : 26 Фев 2005 [22:59:00] »
Drago
Это скорее в мой огород  ;D
Причем вполне заслуженно  8)

VVSFalcon
Про форточные наблюдения - абсолютно согласен. Но - скоро сказка сказывается, да не быстро дело делатся. Увы.
Зато пока собрал маленькую коллекцию окуляров - Synta Super 25, Sunta Super 10, Synta Super 3,6, Synta UWA 15, Synta UWA 6. Из форточки лучше всего показывают, естественно, Super 25 и UWA 15. Далее идут UWA 6, Super 10мм и 3,6мм. Все относится к попытке увидеть М42 вчера :)

Но все таки при столь ограниченом выборе между 6мм UW и Super 3,6мм все таки 6мм будет, ИМХО, более правильным выбором. Уж больно узок, на мой взгляд, круг применения 3,6 на 709 скайвотчере. А может там еще какие варианты есть кроме этих двух?
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Любимый окуляр
« Ответ #152 : 26 Фев 2005 [23:25:52] »
Цитата
А может там еще какие варианты есть кроме этих двух?
Похоже,что за приемлемые цены нет. :-\
Так что,скорее всего буду брать или УВА 6 мм,или затянув туго-притуго пояс :o ;D попытаюсь взять оба...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Любимый окуляр
« Ответ #153 : 27 Фев 2005 [04:40:43] »
Тут в одной из веток писалось про наблюдения Сатурна в 300мм добсон. Могу сказать, что в свой 127мм рефрактор я не увидел только Энцелад и деление Энке. Энцелад - ну тут апертура в 2.4 раза большая сказывается, а про Энке - до сих пор споры идут. Все же остальные детали я видел. И не потому что у меня такой телескоп хороший, или у Виталия плохой. Он, насколько я знаю, наблюдает с крыши здания. И тепловые потоки, поднимающиеся от здания сыграли свою роль.
Я наблюдаю во дворе, и атмосфера у меня бывает очень хорошей. По большому счету Сатурн не может считаться эталонной планетой для испытания телескопа, потому что в приличные телескопы 100-200мм он выглядит почти одинаково.
Вот тест по Энцеладу, Мимасу, делению Энке, минимых в кольце В уже о чем-то говорят. А диск Титана (D=0.85”) многие видели. Я его вижу с увеличением от 250х, как малюсенький диск, в тоже время рядом находящийся Япет виден как точка.
На самом Сатурне детали малоконтрастные и там ничего такого невидно в средние телескопы, ну может неровности полос. В 127мм рефрактор я видел креп, миниму Энке, раздвоение  оранжевой полосы на диске планеты, тень от планеты на кольце, серую полярную шапочку. В такой телескоп можно и спицы увидеть в кольце B.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317